Турист Анастасия Фитисова (Anastasija_Fitisova)
Анастасия Фитисова
была 6 марта 2023 17:48

Казань — Россия Январь 2018

Как обычно, к концу года, у нас с мужем возник вопрос: «Где будем встречать Новый Год?». Знакомо?

Традиций грандиозных семейных празднований ни в моей семье, ни в семье мужа, к сожалению, не сложилось. Чтож, будем закладывать свои, новые, традиции.

Если 2017 год встретили на Дворцовой площади Санкт Петербурга, то почему бы и не повторить?

«Зачем мы будем повторяться?» — сказал муж — «Может, в Москву?»

От этой идеи отговорила живущая в Москве сестра — «Вас затопчут». Ну, хорошо.

Если загуглить топ городов России, то на 3-м месте почти во всех статьях Казань.

— «Муж, может в Казань?»

— «А что там?»

— «А там удидительно дружно живет татарская и русская культуры»

— «Так давай».

Сказано, сделано. Друзья позваны с нами, гостиница забронирована.

Добирались мы на машине, прямого транспорта (кроме автобусов) между Иваново и Казанью нет. Расстояние (через Нижний Новгород) составляет около 700 км в один конец.

В Казань? С превеликим удовольствием...

Эта единственный раз, когда я ехала куда-то, не изучив статей, путеводителей, популярных маршрутов, отзывов, но тем веселее получилось на месте.

Все же, несколько источников, в которые я мельком заглянула в машине,

гласили, что в Казани совершенно необходимо сделать 12 вещей. Далее по списку и пойдем.

1. Увидеть собор и мечеть в одном кремле.

Без этого поездка в Казань просто не будет засчитана.

31 декабря мы встречали у Кремля Новый год,

В Казань? С превеликим удовольствием...

а 1 января совершили более чем 2-х часовую прогулку по его территории с заходом в мечеть и собор.

Возможность увидеть мечеть Кул-Шариф я не упустила. Любопытство было вознаграждено порясающими мозаиками и витражами.

Вход бесплатный, но нужно отдать дань уважению и соблюсти все правила — покрытая голова, никаких окрытых рук и коленей. Ноги при входе нужно хорошо почистить.

Далее — Благовещенский собор.

В Казань? С превеликим удовольствием...

С тыльной стороны собора панорамноя смотровая площадка:

В Казань? С превеликим удовольствием...

Почти весь наш маршрут в этом виде.

В Казань? С превеликим удовольствием...

Сувенирная продукция продается, от обычных магнитиков до ножей ручной работы.

Очень много вязанных вещей — носки, варежки, что очень пригодилось. Удалось увидеть зиму, которая в Иванова пришла к нашему возвращению.

2. Проверить, падает ли башня Сююмбике.

Башня находится на территории Кремля. Может я не с того угла смотрела? Но крен не заметила, хотя в статьях указано, что он почти 2 м.

Пункт не засчитываю.

3. Пройтись по казанскому Арбату %F0%9F%91%8D%F0%9F%98%83

Этот пункт выполнен, можно записать его себе раза 3.

Наш хостел как раз располагался в центре улицы Баумана, все наши маршруты начинались и заканчивались здесь.

В Казань? С превеликим удовольствием...

Рекомендую кафе «Коржик», тут мы обедали. Средний чек будет около 700 р.

Покушать мы ооочень любим, мы в такую сумму не укладывались)

Ни один город, ни одна пешеходная улица не может быть без городских скульптур. В это раз — толстый, довольный кот.

В Казань? С превеликим удовольствием...

Кота зовут Алабрыс, памятник установлен в его лице всем казанским котам, которые помогли очистить город от мышей.

Гуляющие трут ему живот (не видела ни одного кота, которму бы такое понравилось)).

4. Погрузиться в прошлое в национальном музее %F0%9F%98%92

Пункт также не засчитываю. Посещение музея в планы не входило.

5. Сделать селфи у Дворца Земледельцев %F0%9F%91%8D%F0%9F%98%83

Еще один пункт, без которого Казань не засчитывается. В самом дворце располагается Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан.

Мнения местных жителей по поводу Дворца разделились.

Кто-то за здание, кто-то против, мол, портит исторический образ города и не вписывается в картинку.

Как бы там ни было, здание уже давно одна из визитных карточек города. А его красота очень даже меня впечатлила. Да, оно на контрасте с Кремлем, рядом с которым расположено, но ведь Казань вся калоритная, не так ли?

В Казань? С превеликим удовольствием...

6. Влюбиться в эчпочмаки и чак-чак.

Местную кухню всегда нужно пробовать.

Мы попробовали разные сорта татарского чая, эчпочмак, чак-чак, пахлаву и вяленую конину.

Вот последнее я долго заставляла себя попробовать. Сам факт употребления в пищу конины для меня не привычен.

Все местные вкусности закупали на центральном рынке. Я до сих пор под впечатлением от татарского рынка. Настолько он красочный, пирамиды фруктов, орехов, приправ, чаев и сладостей. Безумно красиво.

А самое главное — очень чисто и опрятно.

Следующие четыре пункта мы не выполнили:

7. Спуститься в подземелье

8. Объехать город на красном автобусе %F0%9F%98%92

9. Вернуться в счастливое детство (посетить музей социалистического быта) %F0%9F%98%92

10. Полюбоваться архитектурой Старо-Татарской Слободы %F0%9F%98%92

Больше всего жалею о последнем. Такие прогулки — мое самое любимое в поездках. Просто гулять и «дышать» городом и его историей. Только посмотрите на фото (найдены в сети):

В Казань? С превеликим удовольствием...

Ради этого вида я вернусь обязательно.

11. Уйти в отрыв в аквапарке %F0%9F%91%8D%F0%9F%98%83

В аквапарке мы провели весь день 31 декабря

(просто так было дешевле, буквально на следующий день цены взлетали в 2 раза).

Я больше всего облюбовала горячий бассейн с выходом на улицу, а муж носился к эксремальным горкам, он хотел «нервишки потрепать».

В Казань? С превеликим удовольствием...

Кроме горок и бассейна в стоимость билета входят бани.

12. Подумать о вечном на острове Свияжск %F0%9F%91%8D%F0%9F%98%83

В Свияжск заехали на обратном пути.

Незаметным образом «приклеились» к экскурсии. Редко, очень редко встречаю действиетельно интересные экскурсии, в этот раз было именно так. С каким жаром молодой экскурсовод рассказывал об этом месте! Даже стыдно стало, что подслушиваем бесплатно.

Из увлекательно рассказа узнали и о взятии Казани Иваном Грозном, и о лагерях ГУЛАГа, и о затоплении дороги к острову из-за пуска Куйбышевской ГРЭС и о программе реконструкции и восстановления.

Смело заказывайте экскурсию в инфоцентре.

Отделившись, мы погуляли по местности. Посмотрели на дома местных жителей, побродили вокруг храма, попили пряный чай с пирожками.

Я ходила и представляла как бы мы с мужем жили здесь. На морозе и в тишине размечталась, забылась, что мы просто в гости.

Вышла из мыслей, обращаюсь к мужу, а он тоже размечтался) Уже открывал спортзал для местных детишек)

В Казань? С превеликим удовольствием...

Итак, что мы имеем: из 12 пунктов выполнено 6.

И все-таки город засчитываю и втыкаю иголчку в карту, потому что кроме указанного выше списка мы сделать вот еще что.

1. Погуляли по набережной реки Казанки.

Здесь нас встретила самая сказочная и красивая новогодняя иллюминация, что я когда-либо видела.

Более 1,5 км огней и сверкающих украшений, а в центре залит протяженный по всей набережной каток.

В Казань? С превеликим удовольствием...

2. Прокатились на 4-м по высоте колесе обозрения в России. Его высота составляет 65 м.

Каждая кабинка символизирует определенную страну. Мы заскочили в Амстердам и под национальную музыку сделали круг.

В Казань? С превеликим удовольствием...

3. Почему автор прочитанной в машине статьи не включил в свой список еще одну визитную карточку города — Казан?

Самый известный Дворец бракосочетания?

Ну, главное, что мы не забыли включить его в свой маршрут.

В Казань? С превеликим удовольствием...

4. Какая зима без катания на коньках?

Для меня открытие сезона в Новогодние праздники — маленькая традиция.

В этом году сезон был открыт на Черном озере.

в Казани