Турист Елена (Elena_Austria)
Елена
была сегодня 22:20

Словения Июль 2018

Спешу с Вами поделиться своими воскресными впечатлениями от посещения долины «Соча» — живописнейшего региона Словении, которые согревают меня снова и снова…

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

О долине реки Соча я узнала абсолютно случайно, несмотря на то, что проживаю всего лишь в двух часах езды от такой красоты.

На дворе весна, май 2016 года. Признаться, по весне меня всегда тянет в «аморе — Италию», к морю, хоть на денёк… Как раз, с воскресной поездки «к морю» всё и началось.

Дело было вечером, а точнее ночью…

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Однажды, поздним прекрасным майским вечером, надышавшись морским воздухом, возвращались мы домой из итальянского прибрежного курорта Каорле и, безоговорочно послушав нашего друга-навигатора, свернули с основной дороги. Я уж было хотела развернуться, но мой муж сказал: «Fahren weiter», так сказать — «Поехали». Ну, поехали, так поехали! А когда я, готовая вкушать горы на завтрак, обед, и даже на поздний ужин, увидела их — Альпы на уже затемнённом экране нашего помощника, и вовсе обрадовалась нашему новому, ещё неизведанному, маршруту домой (на фото: Триглавский народный парк Словении — ДНЁМ)

Вкратце об этой 6-ти часовой (вместо 3-х) поездке домой хочу сказать следующее: несмотря на то, что на дворе стоял май и мы успели прогуляться по побережью в футболочках и ополоснуть ножки в Адриатическом море, горные ночные серпантины Альп довольно-таки быстро вернули нас в зиму.

«Как хорошо, что мы в отапливаемой машине», подумала я, и не задумываясь передала управление автомобилем мужу, после того как уткнулась в тупик. «Сhiuso» — хоть и по-итальянски, но даже нам было понятно, что горный перевал Италии — Predil оказался закрытым. Конечно, запланировав заранее такую поездку, мы бы, наверняка, поинтересовались бы такого рода информацией. Но, увы! Или, даже, УРА — судьба распорядилась иначе, проложив нам путь домой через горный перевал Словении — Vršič Pass. Морозный альпийский воздух, непроглядный и промозглый туман, мы уже на высоте 1620 м. над уровнем моря. И, в этот неподходящий момент, ощутив себя героем советского мультфильма, я умудрилась спросить своего австрийского мужа, известно ли ему понятие «Ёжик в тумане…» Мы посмеялись, но с каждым километром туман набирал свою силу, и только считая повороты и разглядывая таблички (фото из интернета), я интуитивно понимала, что по обе стороны от нас — обрыв. Мне было больше не до смеха, так хотелось побыстрее домой…

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

На мгновенье я закрыла глаза и почувствовала тепло…

Это — лето! Ласкающие утренние лучи солнца, капли росы и брызги, холодные брызги бирюзово-кристальной воды!

Dobrodošli -Добро пожаловать в Словению — страну, которую я бы назвала «Мал, да удал!»

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Наш воскресный день из будущего — июль 2018 года начался сразу после завтрака, и уже через час мы любовались горным озером Предил (Lago del Predil /Raibler See). Перемещаемся по маршруту против часовой стрелки.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Называется это озеро — Предил, поскольку находится в самом начале горного перевала Предил-пасс (со стороны городка Тарвисио), по другую сторону которого мы оказались «взаперти» в 2016 году. Предил — озеро горное, вода в нём очень холодная, даже в летние месяцы, и купаться в нём рискнут только смельчаки. Это озеро, скорее, подойдёт для пикника, а также можно арендовать лодку или катамаран. Здесь преобладают краски глубокого зелёного и изумрудного, что придаёт озеру волшебство.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Перевал Предил соединяет итальянский Тарвис и словенский Бовец. Самая высокая точка — 1156 м. над уровнем моря, максимальный наклон 12%. Строительство Предил-пасса было полностью завершено в 1404 году. В 1808 году австрийцы построили здесь крепость, что сыграло значительную роль в войне с армией Наполеона. В 1809 году в ходе боя с наполеоновской армией было убито много австрийских солдат, которые были похоронены в общей могиле в крепости ниже дороги. Памятник в виде пирамиды был построен в 1848 году австрийцами от имени императора Фердинанда I. Скульптура раненого льва была возведена в 1851 году.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»
Памятник павшим в бою, фото из интернета

Преодолев горный и, на этот раз, приветливый серпантин мы оказались в долине реки Соча, в окружении Юлийских альп. Географическое название этого региона Словении — Горица.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Река Соча считается одной из самых красивых рек Европы, ежегодно привлекает туристов с разных стран мира. Соча берёт своё начало на западном склоне горы Триглав.
Триглав — высочайщая вершина Словении — 2864 м, а также национальный символ Словении, изображённый на гербе и флаге страны. Гора получила своё название из-за трёхглавой вершины, её окресности являются единственным национальным парком Словении.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Река Соча, словно «Автомагистраль» со своими правилами и разметкой, проложила себе путь через Юлийские Альпы, образовав долину с обрывистыми склонами, и нашедшая свой выход в водах Адриатики.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Её украшают водопады, пороги, скалистые ущелья и бассейны с прозрачной водой — цвета душевной чистоты и возвышенности.

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Природные образования делают реку популярной среди туристов, предпочитающих экстримальные виды спорта — каякинг, рафтинг, каньонинг. Длина реки составляет 138 км, из которых 96 протекает через западную Словению, а 42 — по северо-восточной Италии. Ее средняя ширина составляет 20 метров, а глубина, в среднем, от одного до полутора метров. Несмотря на то, что речка негубокая, вода в ней, всё же, ледяная. Я рискнула зайти в воду по колено с намерением «зарядиться силой природы», но та самая «мощная ледяная сила» спустя пару секунд отправила меня на берег. Мне было гораздо комфортнее наблюдать с пригорка как жгучая молодёжь, с кипящей по жилам кровью, прыгала со скал в воду!

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Немного отохнув на берегу и, совсем чуть-чуть, насладившись живой природой, мы поехали дальше в сторону города Краньска-Гора. Почему чуть-чуть? Да, потому, что в этой чудной долине можно, не задумываясь, провести целый отпуск. Всё здесь располагает к отдыху: наличие кемпингов, местных гостильных домов, ресторанов с национальной кухней, а самое главное — тишина, пение птиц, звёздное небо и дыхание гор…

Воскресный день из будущего – долина «Соча»

Город Краньска-Гора известен как центр летнего отдыха и зимнего спорта. В городе регулярно проходят этапы Кубка мира по горнолыжному спорту и имеется казино. Мне он чем-то напоминает австрийский Бад-Кляйкирхайм, только по ценам гораздо дешевле. Поужинав в этом тихом и уютном городке, где сильно ощущается присутствие итальянцев и немного НАШИХ, возвращаемся мы — довольные, согретые и полные впечатлений, по уже хорошо известному нам, ночному серпантину…

Открыв глаза утром - 2016-го, после утомительной ночной поездки, я неугомонная, сразу же помчалась изучать наш пройденный маршрут на google-карте. И, тут, после увиденных в интернете фотографий к нашему маршруту, меня озарило, я всё поняла: судьба, сначала испытав, предоставила нам шанс ознакомиться с Триглавским народным парком — заповедным регионом Словении, горными перевалами Vršič и Predil и, конечно же, долиной реки Соча. Мои глаза и душа понеслись дальше в путешествие по карте Словении, ознакомив меня с озёрами Блед и Бохинь.

Но, об этом, я обязательно напишу отдельно…

Словения: полезная информация