Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Пермь — Россия Июль 2018

Июль 2018 порадовал пермяков обилием тёплых солнечных дней. В один из них, ближе к вечеру, мы (то есть я, жена и сын со своими младшенькими) отправились на прогулку по набережной Камы.

В далёкой юности я ещё застал берег Камы в городской черте Перми мало пригодным для прогулок. Набережная как таковая существовала только у речного вокзала (метров 300, как помню) — у неё летом стояли большие дебаркадеры, к которым швартовались пассажирские суда. Как-то не удалось мне разыскать фотографии того времени, но вот как это выглядело в начале XX века, ещё до революции.

Пассажирский причал (пристань) в начале XX века (из комплекта Пермь в начале XX века, 2017, художник Б. Сатюков)
Пассажирский причал (пристань) в начале XX века (из комплекта "Пермь в начале XX века", 2017, художник Б. Сатюков)

Пассажирскими судами в 1950-х в основном были колёсные пароходы — и новые по тем временам, венгерские, и заслуженные ветераны, не знаю, чьей постройки, но мне кажется, что они ещё до революции шлёпали своими внушительными колёсами по водам Камы и Волги. Но уже начали появляться красавцы теплоходы — двухпалубные венгерские (их сейчас совсем не видно) и трёхпалубные из ГДР (до сих пор на ходу). Отдельный причал — для появившихся в конце 1950-х скоростных судов — «Ракет», а затем и более крупных «Метеоров».

На набережной у пассажирских причалов было шумно и пёстро — многие тогда перемещались между прикамскими и приволжскими городами речным транспортом. В Речном вокзале тоже кипела жизнь — просторный вестибюль, громадный зал ожидания, громкие объявления по радио, расписание рейсов, работающие кассы, пункт милиции, камеры хранения, гостиница, ресторан… А в межнавигационный период в зале ожидания со сдвинутыми креслами были танцы. Я там осваивал премудрости вальса и каких-то ещё немудрёных танцев. Помню восхитительно лёгкое скольжение кожаных подошв парадных курсантских ботинок по узорчатой кафельной плитке, которой был выложен пол зала ожидания, и удивительно объёмное звучание музыки в этом просторном зале.

Та набережная была скорее деловая, я не помню, чтобы народ там просто гулял. Хотя кто-то наверняка в свободное время и в хорошую погоду наведывался к речному вокзалу, подышать и полюбоваться. Но это не было массовым увлечением, тем более что за дебаркадерами и пароходами мало что можно было увидеть.

От пассажирских причалов километра на два-три вниз по течению от речного вокзала, до городского грузового порта с кранами и большими складами (это за Коммунальным мостом, которого тогда ещё не было), по левому берегу Камы тянулись какие-то мелкие грузовые причалы с такими же мелкими складами-амбарами. Эти причалы принадлежали до революции разным пароходным компаниям, а в советское время — снабженческим конторам и некоторым предприятиям. Механизация на этих причалах была никакая, разгрузка барж велась «на горбу». Будучи курсантами речного училища, мы тоже там иногда подрабатывали грузчиками.

Впрочем, я это всё про «нижнюю набережную», которая рядом с водой, а есть ещё «верхняя набережная», по верху высокого здесь берега. Даже улица здесь была Набережная (в советское время стала Окулова). Скверы, дорожки… Да, здесь народ гулял и гуляет, но разве это настоящая набережная, где не слышно плеска волн, да она ещё и отрезана от воды железной дорогой?

К 50-летию Октябрьской революции в Перми провели «генеральную уборку» города, много сделали для благоустройства. Построили автодорожный Коммунальный мост через Каму, а к нему как бы «пристроили» и набережную. Укрепили береговой откос, поставили бетонную подпорную стенку, под её защитой сформировали прогулочную полосу — с парапетом, фонарями, асфальтовой дорожкой, газоном, сквером. Поставили несколько павильонов общепита и развлечений — и «променад» готов. Очень популярное место отдыха стало у горожан — на два десятка лет. А потом нагрянула «катастройка», за ней вломились в нашу жизнь «лихие девяностые»… Не до благоустройства и набережных стало. На ставшей бесхозной набережной воцарились «мерзость и запустение». Тем более что и Речной вокзал вместе со всем Речфлотом «почил в бозе».

По мере того как Россия, отряхнув пыль с колен, постепенно вставала на ноги, стала приводить себя в порядок и Пермь. Вот и до набережной руки дошли, провели её реконструкцию и дали новую жизнь. Спасибо всем, кто в этом поучаствовал. Открыли обновленную набережную (точнее, её центральный участок) в сентябре 2016, в этом году продлили до Коммунального моста, сейчас идёт реконструкция участка, примыкающего к Речному вокзалу.

С «верхней» на «нижнюю» набережную есть три входа. Один — у Речного вокзала, для кого-то самый удобный, т. к. там конечная остановка троллейбуса 1 и автобуса 3. С другого конца набережной — вход с улицы Попова около Коммунального моста (я ещё не пробовал). Ну и центральный вход — от Соборной площади (от Комсомольского проспекта мимо Кафедрального собора, где пока ещё живёт Пермская художественная галерея, которой никак не могут подобрать новое место жительства). Этот вход наиболее благоустроенный и красивый, я бы сказал — парадный. А вот как это место выглядело где-то в 1920-х.

Место центрального спуска с верхней на нижнюю набережную в 1920-х гг. (из комплекта Пермь в начале XX века, 2017, художник Б. Сатюков)
Место центрального спуска с "верхней" на "нижнюю" набережную в 1920-х гг. (из комплекта "Пермь в начале XX века", 2017, художник Б. Сатюков)

Свою прогулку мы начали с Соборной площади, войдя на неё с улицы Монастырской (в советское время ул. Орджоникидзе) в створе Комсомольского проспекта, который, собственно, с этого места и начинается. У входа на площадь установлен памятник Николаю Чудотворцу, подаренный городу скульптором Вячеславом Клыковым. Открыт 11.06.2008.

Соборная площадь
Соборная площадь

Николай Чудотворец задумчиво смотрит в перспективу проспекта, заложенного в безбожные времена безбожниками-комсомольцами.

Памятник Николаю Чудотворцу у входа на Соборную площадь
Памятник Николаю Чудотворцу у входа на Соборную площадь

И стоит он, отвернувшись от Кафедрального Спасо-Преображенского собора. Может быть потому, что уже несколько лет красивая колокольня собора затянута драной строительной сеткой, под которой, похоже, ничего не делается?..

Кафедральный собор и архиерейский дом
Кафедральный собор и архиерейский дом

Двигаясь в сторону Камы, слева видим большое 5-этажное здание.

Напротив Кафедрального собора - здание бывшего военного училища
Напротив Кафедрального собора - здание бывшего военного училища

Здесь много лет располагалось военное училище, которое несколько раз меняло свой профиль и название: ВМАТУ (военно-морское авиатехническое училище), ВАТУ (то же самое, только без моря), наконец — ВКИУ (высшее командно-инженерное училище ракетных войск). В середине 2000-х училище было расформировано, здание передано городу и… то ли приватизировано, то ли используется для сдачи в аренду. Сейчас здесь бесчисленные конторы и офисы.

В сквере перед зданием бывшего военного училища в 1974 г. был установлен памятник писателю Д. Н. Мамину-Сибиряку, который до 1872 г. учился в Пермской духовной семинарии.

Памятник писателю Д.Н. Мамину-Сибиряку
Памятник писателю Д.Н. Мамину-Сибиряку

В конце Соборной площади у Кафедрального собора со стороны Камы установлен Поклонный крест.

Поклонный крест у Кафедрального собора
Поклонный крест у Кафедрального собора

Выходим на смотровую площадку, окидываем взглядом камские дали. Да, видно далеко, но и река где-то далече…

Налево - Коммунальный мост (ну и придумали же название!) да ещё железная дорога, отрезающая верхнюю набережную от реки
Прямо - широкий камский простор
Прямо - широкий камский простор
Направо - Мотовилиха, Верхняя Курья и далее - всё Пермь...
Направо - Мотовилиха, Верхняя Курья и далее - всё Пермь...

Но вернёмся на площадку между Соборной площадью и парапетом. Ведь здесь — парад ретро-автомобилей!

Вот легендарный советский «джип» военной и послевоенной поры — ГАЗ-67, который по проходимости и выносливости превосходил американские «виллисы».

ГАЗ-67 (1943)
ГАЗ-67 (1943)

Первая «Волга», ещё с оленем на капоте

Волга ГАЗ-21 (1956)
Волга ГАЗ-21 (1956)

Следующее поколение «Волги». Красива, особенно в таком цвете, но всё же 21-я краше (ну это на мой вкус, не более).

Волга ГАЗ-24 (1966)
Волга ГАЗ-24 (1966)

«Японцы», конечно, помоложе наших раритетов, но тоже есть на что посмотреть

Линейка Тойоты, Мазды и др.
Линейка Тойоты, Мазды и др.

Не понимаю, как это «чудо» японского автопрома может проехать по нашим дорогам

Тойота, что-то из сегмента Kei-Car
Тойота, что-то из сегмента Kei-Car

Машина может быть красивой только в комплекте с прекрасной дюймовочкой…

Я так устала от этих съёмок...
"Я так устала от этих съёмок..."

Вот на байке прокатиться — совсем другое дело

Счастье не за горами

Вернёмся к набережной. На верхней набережной много лет стояла ротонда работы знаменитого пермского архитектора И. И. Свиязева. Видел её на фотографии 1950-х. Потом кому-то помешала при реконструкции железной дороги, её снесли. И вот, наконец, восстановили, правда, в уменьшенных размерах. Новая ротонда уже стала знаменита, потому что в ней год назад (в 2017) новый наш губернатор М. Решетников обсуждал планы развития Перми (в т. ч. предложение убрать железную дорогу с набережной) с президентом В. В. Путиным.

Миниатюрная ротонда - украшение всего комплекса центрального спуска
Миниатюрная ротонда - украшение всего комплекса центрального спуска

Спускаемся по парадной лестнице

Главная лестница центрального спуска
Главная лестница центрального спуска

Пожалуй, больше тех, кто предпочитает пользоваться не лестницей, а пологим серпантинным спуском без ступеней

Счастье не за горами

На подходе к тоннелю под железной дорогой нас ожидает сюрприз — такая позитивная инсталляция из цветных зонтиков. Перед ней на растяжке надпись, что-то вроде «Ура, Октябрь открыт». Могу предположить, что инсталляция посвящена открытию детского развлекательного центра «Октябрь», который был временно закрыт в результате проверки безопасности после пожара в кемеровской «Зимней вишне».

Зонтичная инсталляция перед тоннелем под железной дорогой
Зонтичная инсталляция перед тоннелем под железной дорогой
На дальнем плане - шпиль и купол Кафедрального собора
На дальнем плане - шпиль и купол Кафедрального собора

Из тоннеля под железной дорогой выходим на смотровую площадку, приподнятую над уровнем набережной, и видим слева нечто странное. Людей поливают из брандспойта (говорят, там пена), а они радуются… Чего-то мы не понимаем в этой жизни. Такой вот флеш-моб.

Флеш-моб?...
Флеш-моб?...

На набережной, как и в прошлом году, изваяны разные скульптурные композиции. Правда, мне показалось, что прошлогодние песчаные композиции были более выразительны, чем нынешние гипсовые.

Гипсовые скульптуры на тему развлечений и активного отдыха
Гипсовые скульптуры на тему развлечений и активного отдыха
Счастье не за горами

И снова взгляд на Каму — налево, направо… Мне кажется, здесь как-то симпатичнее, чем сверху. Это — набережная.

Вид на Каму с нижней набережной
Вид на Каму с нижней набережной
Неспешный променад
Неспешный променад

Оглядевшись, решаем идти направо — к Речному вокзалу. Там же СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ! По пути любопытствуем — направо и налево.

Землячок Лукьян с пожеланием Соль вашему дому приютил наших внучеков
Землячок Лукьян с пожеланием "Соль вашему дому" приютил наших внучеков
Тоже пермский бренд
Тоже пермский бренд
Эта большая песочница - на самом деле площадка для какого-то нового для Перми аттракциона
Спрос как-то не очень...
Спрос как-то не очень...
Ресторан - поплавок
Ресторан - "поплавок"
Солнышко...
Солнышко...
Так и хочется поближе к воде...
Так и хочется поближе к воде...

Мне кажется, дом Н. В. Мешкова — самый красивый дом в Перми. Много лет в нём находилось управление Камского речного пароходства, сейчас — Пермский краеведческий музей. Сам Николай Васильевич Мешков — личность легендарная. Купец, пароходчик, меценат, один из основателей Пермского университета — и спонсор большевистского подполья, в 20-е годы с личного согласия В. И. Ленина был приглашён консультантом в Наркомат путей сообщения, где проработал более 10 лет.

Дом Н.В. Мешкова на Монастырской
Дом Н.В. Мешкова на Монастырской

Видел здание Речного вокзала на фотографиях 2-3-летней давности, да и лично его наблюдал в сентябре 2016. Ощущение было — это конец, здание не спасти. Но сейчас вижу его вполне здоровым, по крайней мере внешне. Это радует, тем более, что там сейчас постоянно действующая музейная экспозиция. Надо посетить.

Речной вокзал
Речной вокзал

Ну вот и конечная цель нашей прогулки…

Какое счастье! Дошли...
Какое счастье! Дошли...

У причала — «Владимр Маяковский», на котором мы путешествовали по Каме в сентябре 2016. Но меня больше привлекли вот эти три женские фигуры…

Три возраста женщины
Три возраста женщины

Особая тема в рамках нашей экскурсии — набережная артистичная, а может быть, точнее будет сказать, рок-набережная. Это артисты, музыканты, которые что-то исполняют, показывают, поют. Перед каждым — шляпа, но не так уж там много, а он исполняет свой репертуар самозабвенно и с удовольствием. Вносишь в шляпу какую-то лепту — и как будто получаешь право на общение, начинаешь приставать с разными дурацкими вопросами, а он всё объясняет, и ему интересно общаться! Вот в чем фокус — нам обоим интересно: исполнять, слушать, спрашивать, отвечать… И обыкновенная рядовая прогулка наполняется особым смыслом. Светло становится, радостно.

Счастье не за горами

Больше всего поразило исполнение вот на этом инстументе — колёсной лире. Средневековый европейский инструмент, воссоздан в наши дни «в точном соответствии» с оригиналом. Я попросил показать «начинку». По словам музыканта, настройка колёсной лиры сложнее, чем фортепиано. Обещает, что осенью будет со своей группой выступать на сцене. Узнать бы — когда и где.

Счастье не за горами

От речного вокзала мы на троллейбусе вернулись к Соборной площади, т. к. нас там где-то во дворе ждала машина. По пути сделал несколько снимков с солнцем в противосвет — просто так, для интереса

Счастье не за горами

Так какой общий итог нашего путешествия по набережной?

Счастье не за горами

Правильно. Счастье не за горами, а сегодня, здесь — в этом тёплом солнечном дне, в дорогих близких людях, которые рядом.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми

в Перми