Турист Дарья Орлова (DariaO)
Дарья Орлова
была 26 июля 2023 15:15

Прага, Турнов, Карловы Вары, Локет, Карлштейн + 1 город — Чехия Июль 2018

Я уже ездила в Прагу с друзьями несколько лет назад весной, и после первого знакомства с ней я поняла, что это прекрасный и очень романтичный город, и что необходимо оказаться в нём со своей второй половинкой:) и вот наконец наш выбор пал именно на неё. Всё бы хорошо, только вот летом в Праге самый разгар туристического сезона, а этого мы не учли! Особенно много, как нам показалось, среди туристов именно русских. Мусор на улицах не особо стараются убрать, и не стремятся мыть тротуары, а ведь местами они уже намертво пропахли мочой! И бедные лебеди бултыхаются в грязнющей Влтаве, из-за чего их шеи из белых превратились в коричневые, а питаются они, похоже, брошенными в воду бычками. Когда я кинула им небольшой кустик, растущий неподалёку, они были, казалось, в счастьи!

Итак, начнем. Прага

Прага это очень туристическое место — и вряд ли я скажу о нем что-то новое, разве что поделюсь впечатлениями от поездки. Толпы туристов там практически повсюду. Порой зайдешь на какую-нибудь улицу — и ощущение, будто оказался в родном Петербурге, настолько схожа местами архитектура. Основное отличие простых пражских улочек от питерских в том, что в Праге очень много зданий в стиле арт-нуво. Этим стилем я сильно прониклась и везде с любопытством искала очередной домик, сочетающий в себе изящные черты и ненавязчивую изысканность арт-нуво. Правда, фото с такой архитектурой у меня всего одно, и то из Карловых Вар. Видимо, я слишком поглощена была изучением деталей, чтоб отвлекаться на какую-то там фотографию:)

Арт-нуво из Карловых Вар
Арт-нуво из Карловых Вар

Жили мы у подножия Петрина холма ровно на границе районов Прага 1 и Прага 5. Через мост от нас был танцующий дом, но он как-то не впечатлил. До Карлова моста было рукой подать, но мы не спешили его посещать — слишком уж там много народу, как в метро в час пик. В такой толкучке насладиться его красотой вряд ли получилось бы. Поэтому мы в один из дней решили проснуться за час до рассвета и полюбоваться пустым мостом. Не тут то было. Уже на рассвете там был народ, и даже 2 свадьбы. Но, конечно, количество людей в рассветную пору ни в какое сравнение не шло с дневной давкой. А вот улочки старого города рано утром были почти безлюдны, и мы смогли полюбоваться пустыми переулками и площадями.

Ложка дёгтя (Прага) в бочке мёда (Чехия). Часть 1 — Прага

Лето в Праге, похоже, пора различных мероприятий. Мы так и не поняли, что это было, но в один из дней повстречали огромную процессию, разделенную на группы людей, каждую из которых возглавлял отряд в старинных костюмах с названиями регионов Чехии, и, похоже, флагами этих регионов. Процессию сопровождали оркестры и гимнасты, и еще множество людей. Все пели какие-то гимны. Вечером мы даже в метро встретили толпы людей, где один человек начинал, а другие подхватывали чешский гимн. Вокруг витала атмосфера радостного праздника.

Ложка дёгтя (Прага) в бочке мёда (Чехия). Часть 1 — Прага

Еще был в Праге фестиваль латиноамериканской культуры с палатками, в которых продавались экзотические фрукты, бурито и кто знает что еще. На сцене рядом выступали артисты музыкально-танцевальными номерами той же направленности. А еще посреди отпуска мы поняли, что в город пришла целая лавина байкеров! Как выяснилось, они стекались на фестиваль Харлей-Дэвидсона. В один из дней у них был массовый заезд по Праге, который мы не стали пропускать. Было забавно наблюдать, как вся это гудящая-шумящая процессия встала на светофоре и послушно ждала зеленого сигнала светофора:) зато народ успел с ними пофотографироваться:)) а ещё поразило, что, немотря на то, что для них был перегорожен мост целиком, они всё равно старались соблюдать правила — и редкий байкер ехал по пустой встречке.

Ложка дёгтя (Прага) в бочке мёда (Чехия). Часть 1 — Прага

Поскольку во время нашего пребывания в Праге еще шел ЧМ по футболу, мы порой искали, где бы посмотреть матч. Но, на удивление, при всём обилии баров и пабов, далеко не в каждом транслировали футбол. И всё, связанное с футболом, было тихо и спокойно, и только в день матча Хорватия-Россия повсюду было очень много шумных хорватских болельщиков. Что же было во время матча Хорватии с Францией… ух… но этого мы не узнаем, так как уже уехали к этому моменту:)

Поскольку в прошлый свой визит мне не удалось попасть в еврейский квартал вообще и на еврейское кладбище в частности, в этот раз мы специально туда отправились одним вечером. Каково же было наше разочарование, когда мы увидели, что вход, во-первых, платный, а, во-вторых, уже закрыт. Ну, что ж поделать, когда-нибудь, не в этот раз. Зато нашли маленькое смотровое окошко в огромном бетонном заборе:)

Ложка дёгтя (Прага) в бочке мёда (Чехия). Часть 1 — Прага

И ешё немного разной Праги напоследок. Там и Вышеград, и вид с Метронома, и вид из оранжереи ботанического сада, и здания как с нашей петроградки…

Ложка дёгтя (Прага) в бочке мёда (Чехия). Часть 1 — Прага

Прага очень разнообразна и интересна. Из двух недель, что мы были в Чехии, наверное, неделю (с перерывами) мы провели именно в Праге, и каждый день мы знали, чем заняться. Хотя, под конец центр был исхожен вдоль и поперек, всё равно находилось что-то новое и неизведанное. Пусть и приходилось откапывать это из толп туристов и гор мусора, всё равно насладиться Прагой получилось:)

А в следующей части я расскажу про Чешский Рай, Карловы Вары с Локетом и про пару городов в окрестностях Праги:)

Чехия: полезная информация