Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была сегодня 17:36
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Мадрид — Испания Сентябрь 2016

Аэропорт в Мадриде большущий. Мы с подругой по прилету долго ходили по нему, пытаясь найти проход к метро, но случайно увидели на улице автобус до вокзала Аточа и сели в него. Те же 5 евро, что и на метро. С учетом небольшой утренней пробки ехали 45 минут.

Вокзал Аточа известен своим тропическим садом прямо в здании и живущими в пруду черепашками:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Потом за 15 минут дошли до квартиры, которую арендовали через AirBnB. Вернее, комнату в квартире (25 евро), но с правом пользоваться ванной комнатой, кухней, гостиной и балконом. Вид с балкона во двор:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Когда шли пешком к историческому центру города, ничего интересного не было: некрасивые многоэтажки, мало зелени, много мопедов, великов меньше, чем в Барселоне, много кафе и магазинов. Ну разве что чипсы на вес (1 кг — 9 евро) привлекли внимание:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Дошли до кафедрального собора Альмудена.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Внутри собора прекрасные витражи, красивый расписной потолок, стены светлые, много пространства, воздуха и легкости.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Собор примыкает к площади перед Королевским дворцом, в котором находится музей:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Я думала, что сегодня там выходной (понедельник), но люди заходили в него. Там проходила выставка работ Караваджо (11 евро), но мне жалко было тратить единственный день в Мадриде на музеи, тем более погода стояла шикарная.

А вот как выглядит собор Альмудена со стороны площади:

Что общего между Мадридом и Москвой?

За дворцом расположен сад Сабатини. Ландшафтные дизайнеры потрудились наславу, высадив много деревьев, подровняв кусты, расставив между ними статуи:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Там мы присели на лавочку и нас на жарком солнышке так разморило, (особенно после недолгого сна накануне) что Валя решила пойти домой поспать, а я обещала прийти к 6 вечера, чтобы продолжить гулять вместе вечером. Я пошла по направлению к площади Испании.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе.

Что общего между Мадридом и Москвой?

От этой площади начинается главная улица Мадрида — Гран Виа. Широкая, шумная, с кучей кафешек на любой вкус, магазинами и торговыми центрами. На ум пришло сравнение с улицами Нью-Йорка, хотя я там не была, а сужу по фильмам)). Часть фотографий этой улицы и зданий на ней можно посмотреть в отдельном альбоме (Улицы и дома Мадрида).

Я прошла треть улицы, потом устала от шума и свернула на боковые улочки. До этого момента мне Мадрид не очень нравился. Но потом я стала бродить без цели, сворачивая, где вздумается, останавливаясь в сувенирных лавках, фотографируя интересные здания, натыкаясь на храмы в безлюдных улочках — тогда уже смогла почувствовать прелесть этого города. Вышла к Пласа Майор:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Она по периметру окружена красивыми зданиями, а вход через одну из арок. В центре площади памятник третьему испанскому королю Филиппу третьему.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Но пора бы от духовной пищи перейти к физической. Куда сходить обязательно в Мадриде? В чуррочную (или чурросочную), или… в общем туда, где готовят чурросы)). 5 чурросов и кофе стоят 2,8 евро плюс чашка горячего шоколада за 2 евро.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Села в пустой зал, где картины на стенах тоже на тему чурросов.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Чурросы — палочки из заварного теста. Их нужно макать в шоколад и запивать кофе. Наелась я ровно на двух с половиной, четвертую уже запихивала через силу, потому что «уплОчено». Выкатилась из кафе и пошла в сторону дома.

Самые красивые по моему мнению места города:

— Дворец Сибелес — в настоящее время в нем располагается мэрия города.

— Ворота Алькала на площади Независимости. Просто так получалось, что я проходила мимо них трижды и есть фото этих ворот с разных ракурсов.

Что общего между Мадридом и Москвой?

— Самый ажурный готический храм. Не знаю названия, но находится прямо возле музея Прадо.

Что общего между Мадридом и Москвой?

— Парк Ретиро — крупнейший парк Мадрида. Поэтому помимо собственно деревьев, там можно найти много интересного.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Например, хрустальный павильон, который был построен для выставки растений и животных с Филиппин. Теперь же в нем проходят временные выставки.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Озеро, по которому можно поплавать на лодочке, скульптуры, дворцы, фонтаны.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Множество дорожек и укромных тропинок.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Розарий с розами всех цветов:

Что общего между Мадридом и Москвой?

Местные очень любят проводить здесь время. На следующий день я снова на пару часов пришла в парк, понаблюдать за людьми. Кто-то йогой на траве занимается, кто-то тренирует собак, кто-то репетирует игру на музыкальных инструментах.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Когда я вернулась в квартиру, Валя уже ждала меня с половиной арбуза. Поели, отдохнули и пошли в центр на поиски ужина. Дешевых кафе нет. Да еще добавляют 15% к цене, если сидишь на улице за столиком, а не внутри помещения.

В одном месте увидели вывеску «комплексный обед» и зашли. За стойкой сидели местные мужчины. Мы сели за столик и нам дали меню. У Вали оказалось на английском — для туристов, а у меня на испанском — для местных. И в испанском цены были ниже! Официант принес по бокалу пива, хотя мы не заказывали и, увидев у меня не то меню, поменял. Мы встали и ушли, потому что неприятно, когда разводят. Не знаю, делают ли этот трюк с разными меню у нас в России, но я считаю, это неправильно.

Потом я сводила Валю на Пласу Майор, где я уже была днем.

Что общего между Мадридом и Москвой?

А рядом увидели рынок Сан-Мигель, где и поужинали.

Что общего между Мадридом и Москвой?

Там очень атмосферно. Много павильонов с различными деликатесами и закусками, которые тут же можно отведать. В одном месте поели тапасов (по 1 евро) — очень-очень вкусные!

Что общего между Мадридом и Москвой?

В другом взяли по стакану гаспачо (5 евро) — холодного томатного супа. Тоже вкусняшка.

Что общего между Мадридом и Москвой?

А потом пошли домой и устроили посиделки за бутылкой кавы с шоколадом у себя в комнате.

Еще вечером на прогулке был случай: идем с Валей, увлеченно болтаем, и тут на нас налетает чья-то голова! Мы аж заорали от неожиданности. Это уличный развлекала — в столе 3 отверстия, посередине голова человека, а по бокам бутафорские страшные головы, надетые на руки. Он так резко выкинул в нашу сторону эту руку-голову, что хотелось после этого не монетку ему кинуть, а настучать по головам, по всем трем)).

Что общего между Мадридом и Москвой?

Какой вывод я могу сделать о Мадриде? Город большой и заслуживает не меньшего внимания, чем Барселона. И надо сказать, там я часто слышала русскую речь. Русские туристы не обделяют его вниманием. Мне очень понравилась архитектура в центре, все эти нарядные дома и скульптуры:

Что общего между Мадридом и Москвой?

По ценам дороже, чем Барселона. Все-таки столица. В Мадрид я вернулась в декабре 2019 года - Рождественский Мадрид.

И, как говорят у нас в России - Москва Мадрид — хороший город, а Питер Барселона — душевнее)).

в Мадриде