Турист Юлия (Julia_Khrykova)
Юлия
была 3 сентября 2020 21:12

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Милан, Генуя + 3 города — Италия, Валлетта, Мдина — Мальта, Барселона — Испания Ноябрь 2015

Я решила рассказать о нашем первом на данный момент морском путешествии, которое произвело незабываемые впечатления, которое перевернуло стандартное мировоззрение о круизах, которое заставило взглянуть по-другому на этот мир…

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Решение о поездке в круиз было принято быстро и спонтанно… Вообще, Я не очень люблю плавать на теплоходах, лодках, яхтах и прочих плавучих средствах передвижения. А точнее мне страшновато, но жуть как интересно, также как и с перелетом на самолете. Но тот факт, что мой муж очень любит всякие речные и морские путешествия, заставляет меня храбро преодолевать все свои страхи.

С самого начала 2015 года в круиз нас звали наши друзья, которые к тому времени все забронировали. Мы даже как то не придали этому значение. Муж был уверен, что на такое морское путешествие я вряд ли когда-либо соглашусь. И вот в последний месяц лета (несмотря на мои страхи) нас все чаще стали посещать мысли о морском круизе. И все чаще мы задумывались: стоит ли попробовать такой вид путешествия? Решение не заставило себя долго ждать. Однажды, как обычно, муж пришел с работы и сказал: «Мы едем в круиз! Я все забронировал. Вот с этого дня начались наши грандиозные сборы. До круиза оставалось 3 месяца. Сборы документов, получение визы, покупка авиабилетов, обмен валюты — все пролетело очень быстро.

Мы решили до круиза два дня провести в Милане, а после окончания морского путешествия два дня провести в Барселоне.

13 ноября 2015 года началось наше путешествие. Нам предстоял долгий перелет в Милан. Из Самары прямого рейса нет. Мы решили лететь со стыковкой в Финляндии. На тот момент по стоимости это было выгоднее всего.

Конечно, Каким бы долгим не был наш путь, главное — это правильный настрой, хорошая компания, и не верить в такие приметы, как пятница тринадцатое. Погода ранним утром была туманная и дождливая. Но после часовой задержки рейса мы все-таки вылетели в Хельсинки. Мы понимали, что на следующий рейс могли не успеть. Когда наш самолет приземлился в аэропорту Вантаа, до окончании регистрации оставались считанные минуты. Медлить было нельзя. И вот уже в компании из 10 человек мы бежали до следующего терминала на посадку. Несколько быстрых пробежек и наш самолет вновь взмывает в небо. Успели…

До посадки оставалось немного времени, погода была солнечной, и из иллюминаторов самолета открывался восхитительный вид на Альпы.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Мы благополучно приземлились в аэропорту Мальпенса (Malpensa Milano). Лететь авиакомпанией «Finnair» нам понравилось. Все было спокойно и комфортно. Регулярным рейсом мы летели в первый раз и сразу ощутили разницу в сравнении с чартерными, где много народа, шума и суеты.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

В Милане мы отлично провели время. Побывав в этом сказочном городе, понимаешь, как мало прожить здесь два дня. Но нужно двигаться дальше навстречу новым впечатлениям и приключениям. (Подробнее о прогулке по Милану Альбом «Милан»)

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Наш круиз начинался в г. Генуя. Мы решили поехать на поезде. 15 ноября, утром мы решили пешком дойти центрального до ж/д вокзала Милана Милано Централе (Milano centrale), чтобы еще раз окунуться в атмосферу этого города.

Вокзал располагается на площади Duca неподалеку от небоскреба Пирелли. Когда видишь это здание в первый раз, начинаешь спешно смотреть в навигатор — точно ли это вокзал? Эта грандиозная постройка давних времен производит впечатление. Здание вокзала само по себе уже является достопримечательностью. Монументальный фасад, своды потолков, величественные колонны никого не оставят равнодушным.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Мы купили самый недорогой билет на поезд. Надо отметить, что вагоны весьма чистые, очень удобные и комфортабельные сиденья. Ехать было одно удовольствие, 2–3 часа времени пролетели незаметно. Поезд нас доставил нас до станции Genova Piazza Principe.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Гулять по Генуи с чемоданами не так удобно, поэтому решили пешком сразу пойти в морской порт. Там нас ждал огромный белоснежный круизный лайнер «MSC Preziosa». Как и многие туристы, перед регистрацией мы решили устроить небольшую фотосессию. Дух захватывает, когда в первый раз видишь такой большой и «плавучий дом».

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Регистрация на круизный лайнер занимает достаточно времени. Надо отметить, все прошло без суеты и спокойно, не смотря на то, что народу очень много. Конечно, когда уже идешь на посадку, хочется быстрее оказаться внутри круизного лайнера.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Вся бумажная волокита уже позади и мы ступили на борт. Вокруг все красиво, как в дорогущем престижном отеле. Красивое оформление и роскошная отделка, вполне оправдывают название лайнера MSC Preziosa, что переводится с итальянского как «драгоценность».

На тот момент круизный лайнер MSC Preziosa был самым большим в компании MSC Cruises, вместимостью 4378 человек пассажиров. Каждому здесь найдется много разных развлечений. На борту есть бассейн, аквапарк, театр, казино, различные спортивные зоны, рестораны с большим разнообразием блюд, бары, кафе, торговые зоны с магазинчиками и бутиками.

Лестница, украшенная камнями Swarovski

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Наша каюта располагалась на 11 палубе. Интерьер в комнате весьма стильный и роскошный. На балконе есть столик со стульями. В каюте широкая кровать, диван с журнальным столиком. На противоположной стене висит большое зеркало, которое зрительно увеличивает пространство комнаты. Ванная комната маленькая, но очень вместительная. Здесь все органично вписалось: душевая кабина с дверью, зеркало, раковина, стеклянные полочки, вешалки для полотенец, различные дозаторы с жидким мылом и шампунем, фен. Также в каюте есть кондиционер, сейф, телефон, телевизор, мини-бар.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

Сервис здесь на высшем уровне. Везде все чисто, как и на самом лайнере. Стюард приходит в номер дважды в день — утром и вечером. Застилает и расстилает кровать, производит уборку, меняет постельное белье и полотенца.

Мы рассмотерли свою каюту и поднялись на открытую верхнюю палубу, чтобы посмотреть еще раз на город и понаблюдать, как наш лайнер отправится в путь.

Круиз «Западное Средиземноморье» (Италия, Мальта, Испания), Часть 1

И вот в шесть часов вечера круизный лайнер MSC Preziosa торжественно отплыл от берегов г. Генуи под солнечными лучами заката. А в девять часов на уже ждал ужин в ресторане «L`Arabesque». И здесь все было на высшем уровне: обходительные официанты, приятная атмосфера и тихая музыка. Меню было достаточно разнообразным, но сдержанным.