Турист CSCG (CSCG)
CSCG
была 18 апреля 13:37

День 3. Гонконг. Большой Будда, канатная дорога и монастыри 10 000 Будд, По Лин, Чилинь

Гонконг Ноябрь 2017

Программа третьего дня была очень насыщенной: статуя Большого Будды, монастырь По Лин, канатная дорога, тропа мудрости, храм 10 000 Будд, монастырь Чилинь и храм Вонтайсинь.

Статуя большого Будды (Big Buddha) находится совсем рядом с аэропортом Чхеклапкок, добраться туда с острова Гонконг можно на метро за 1 час 10 минут (станция Tung Chung, выход B), далее либо на автобусе N23, либо на канатной дороге Ngong Ping 360. От самой станции метро идут четкие указатели в сторону посадки на транспорт до монастыря и Будды. К кассам канатной дороги была какая-то невероятная очередь, стоимость билета в кабинку с прозрачным дном (Crystall Eye) 2150 руб, есть и обычные кабинки — они дешевле. Простояв, я даже не знаю сколько времени, наконец-то, дошла очередь и до меня. Здесь никто не будет рассаживать по одному или семьёй, раз кабина рассчитана на 8 человек, то её и забьют под завязку. Я всё переживала как бы меня не посадили вместе с орущими детьми и колясками, поэтому пропустила многодетную семью вперед. После рассадки всех фотографируют, а на конечной точке маршрута пытаются впарить фото, сувениры и брелки с вашей фотографией. Дорого и некрасиво, так что не рекомендую. Кабина со стеклянным дном полностью оправдывает свою цену, она не заляпана другими пассажирами, поэтому всё прекрасно видно.

Канатная дорога очень протяженная, она пролегает в горах и над морем, так что все 20 минут можно будет наслаждаться окружающим пейзажем.

Если бы не парочка непрерывно целующихся парня и престарелой бабки, то можно считать, что поездка на фуникулере удалась. Кстати, о бабке. Я недоумеваю чем она так пленила своего двадцатилетнего партнера, но смотрелось это потешно.
А вот и Будда показался.

Сразу на выходе с канатной дороги оказываешься на небольшой, оформленной под старину улочке. Толпы туристов снуют туда-сюда, ведь здесь располагаются сувенирные магазины, рестораны, сюда же приезжают туристические автобусы.

Я не стала здесь долго задерживаться, поэтому сразу прошла к главным воротам. Памятная арка выполнена в виде трехарочных ворот, на которых выгравированы надписи «Храм медитации драгоценного лотоса» и «Великому перерождению быть».

Сразу за ней находится широкая аллея, по краям которой установлены 12 статуй генералов древней китайской армии, под каждой из них есть табличка с именем и описанием его жизни.

Ухоженные, объвшиеся коровы.

Очень длинная и мучительная лестница к Большому Будде в 268 ступеней.

Вокруг горы, леса и монастырь По Лин.

Пик Лантау.

Большой Будда — выжный центр буддизма в Гонконге. Статуя выполнена из бронзы и имеет высоту 34 метра.

Во время спуска я снова потеряла расческу, у меня что ни путешествие, то потерянная расческа. Обернулась назад на лестницу, взглянула на её длину, затем на палящее солнце и вот что-то совсем не захотелось возвращаться за ней.

Бросился в глаза куст с яркими красными цветами.

От Большого Будды минут за 15 можно дойти до Тропы мудрости (Wisdom Path), путь пролегает через лес. Здесь практически никого нет, изредка по пути попадаются заброшенные дома и мусор, становится не по себе и только указатели, извещающие о том, что я иду правильно, вселяют немного оптимизма.

Тропа мудрости проходит мимо 38 деревянных стелл (вертикальных монументов), на которых на китайском выгравированы стихи из древней сутры Сердца, одной из самых известных молитв, почитаемых конфуцианцами и буддистами. Тропа имеет форму знака «бесконечность».

Немного мистики этому месту может добавить туман, я видела в сети такие фотографии, но в тот день светило солнышко, поэтому у меня фотографии получились совсем с другим настроением.

Ну, а далее был монастырь По Лин. От тропы мудрости сюда можно дойти минут за 10. На встречу мне шла та самая пара — бабка с молодым пареньком, к обеду бабка уже чёт приуныла, а паренёк еще был полон сил, бегал по лесу и фотографировал каждую веточку.мне снова стало смешно. За ними шли два затерявшихся иностранца:

Они: Где здесь тропа мудрости?
Я: Вон там
Они: Долго до неё?
Я: Минут 15
Они: 50 или 15?
Я: 15

Теперь о монастыре. По Лин (Po Lin Monastery) — одна из важнейших гонконгских буддийских святынь, вообще слово «По Лин» переводится как «Драгоценный лотос». История храма началась в 1906 году, когда из монастыря Цзяньтянь сюда приехали три монаха — Да Юэ, Дунь Сю и Юэ Мин. Гуляя по острову, они нашли живописную долину. Место было труднодоступное, но монахи решили, что оно идеально подходит для молитв и проведения обрядов.

При входе стоят статуи Будды Майтрея и бодхисатвы Сканда. В боковых нишах находятся статуи четырех небесных царей.

У главного входа стоят две каменные статуи не похожих на себя львов, китайцы их никогда не видели и создали со слов путешественников.

Крыша здания держится на колоннах с вырезанными на них драконами.

Стены храма украшают яркие буддистские барельефы и фрески.

Как и во всех буддистских храмах, в По Лин установлены многочисленные курильницы.

Возле входа в монастырь стоят киоски, в которых продается большое число статуэток детей-монахов, символизирующих буддистские добродетели. Я сувениры стараюсь не покупать, так что эта тема прошла мимо меня, хоть статуэтки и были очень милыми. На территории монастыря есть небольшое кафе Po Lin Monastery Restaurant с традиционной вегетарианской едой, вроде как она освященная. Ассортимент очень странный, в основном рис с грибами и овощами, непонятные десерты, желе, сладости, соевое мясо, на вид все выглядело довольно необычно. Я взяла самое безобидное: рис с грибами и соевым соусом, желе из манго, десерт из рисовой муки (вроде как с кокосом) и еще одно пирожное, состав которого я так и не смогла разгадать. Мой первый опыт посещения вегетарианского кафе можно считать успешным, всё было более-менее съедобно.

По плану оставалось еще три храма, а время уже было около 2 часов. На станцию метро вернулась также на фуникулере, утреннего восторга уже не было. Только сейчас я обратила внимание на виды под стеклянным дном, среди деревьев, в горах пролегала пешеходная тропа (Lantau Trail) и на удивление по ней шло очень много народа. Не знаю сколько по времени занимает такой трекинг, но его протяженность 70 км.

На станции Tung Chung пополнила проездной Octopus, длительная поездка с острова Гонконг обошлась очень дорого, так что на карте оставалось совсем мало денег (подробнее о карте см. пост 1-ого дня). Доехала с двумя пересадками до станции метро Ша Тин (Sha Tin Station), здесь располагается Храм 10 000 Будд (Ten Thousands Buddhas Monastery) — буддистский монастырь, основанный в 1951 году. Строительство длилось 8 лет и еще 10 лет понадобилось на то, чтобы создать 12 800 статуй Будд. На сегодняшний день монастырь не действующий. Если заранее не знать дорогу, то велика вероятность выйти из метро не туда и заблудиться, как это произошло со мной. Я почему-то пошла в самый дальний выход из метро в конце торгового центра, ну, а дальше началась полная путаница. По коридорам второго этажа я каким-то образом вышла на другую сторону дороги, потом долго бродила по запутанным лабиринтам местного рынка, затем очутилась на автовокзале и кружила до тех пор, пока не ушла в промзону. Что удивительно, я шла по карте, вот только перейти в нужную точку не так-то просто, пришлось возвращаться обратно к метро. Так вот, если кто-то надумает идти в этот храм, то выход нужно выбирать тот, что идет сразу из метро налево! Далее 10 минут дороги и я вроде как у храма, но местная охрана активно жестикулирует и показывает на узкую дорогу между забором и рядом стоящим зданием.

Узкой темной тропой я вышла к непонятным задворкам, вокруг лес и забор. Если пройти немного вглубь, то появляются первые позолоченные статуи Будды. Их тут десятки, сотни.

Монастырь стоит высоко на горе, так что дорога к нему очень крутая и длинная. Стоя у подножия, видно только начало пути, поэтому оценить длительность подъема сложно. Начав подниматься, я успокаивала себя мыслью, что еще чуть-чуть и я доберусь до монастыря, но за каждым новым поворотом появлялся другой, еще выше и круче. Силы заканчивались, а статуи — нет!

Каких только Будд не было, на многих облупилась краска, а по некоторым давно плачет реставрация, но каждая из них оригинальна и не похожа на другую.

Где-то на середине пути встретилась крытая площадка со скамейкой, некоторые доходили до неё и дальше не шли. Как-то обидно пройти часть пути и вернуться назад, так что из последних сил гребла наверх и добралась как раз к закрытию храма. За 15 минут успела посетить главное здание и территорию вокруг.

С горы открывается вид на город, не сказать что там что-то интересное, но бесплатная смотровая площадка тоже неплохо.

В самом храме по всем стенам от пола до потолка стоят тысячи свечей и маленькие статуи Будды. Фотографировать опять нельзя, но что-то такое подобное я видела в буддистском храме в Сингапуре.

Из курильницы все благовония уже убрали.

Множество статуй и все в позолоте.

Храм закрывался то ли в пять, то ли в шесть вечера, но закрывают только основное здание, поэтому по самой тропе с Буддами можно гулять пока не стемнеет. К моему удивлению на территории храма, в лесу живут обезьяны, а для посетителей висит предупреждение о том, что кормить их нельзя.

Так как солнце еще не село, можно было поехать в храм Вонтайсинь, либо в Чилинь, к сожалению и туда, и туда уже не успевала. Выбор пал на Чилинь (непонятно почему).
Чилинь (Chi Lin Nunnery) — действующий женский монастырь, основанный в 1934 году. Построен без единого гвоздя из 95 тысяч деревянных деталей. Чилинь считается совершенством Фен-шуй, каждый холм, водоем, камень или растение размещены согласно специальным правилам. Монастырь популярен у туристов за необыкновеннокрасивый сад Nan Lian Garden.

На территории монастыря есть совсем маленький музей, в котором представлены деревянные макеты всех зданий на территории Чилинь.

Сад NanLian (Nan Lian Garden)

Вечером в Nan Lian включили подсветку дорожек, водопадов и деревьев. Людей не было совсем, поэтому прогуливаться по саду было одним удовольствием.

В одной станции метро от Чилинь находится храм Вонтайсинь, в который я уже не поехала. Был уже поздний вечер, я как всегда без еды, так что хорошо бы и поужинать. В тот вечер прям шиковала, пошла в один из ресторанов ТЦ Plaza Hollywood, Nichigyu Shabu Shabu & Sukiyaki.
Из еды старалась выбирать блюда традиционной китайской кухни, гугл советовал заказать вонтон и яичные тарталетки Дань Та. Порции в ресторанах Гонконга большие (в отличии от ресторанов в России, кстати), но узнала я об этом слишком поздно и вот.

Официантка совсем не говорила по-английски, поэтому при любом вопросе она подзывала, видимо, единственного сотрудника, который хоть что-то мог сказать. Сначала принесли закуску, которую никто не просил, но которую не забыли добавить в счет. Дальше официантка принесла чай, на выбор предлагался только черный или зеленый, я заказала зеленый и…он был ужасен! Точь-в-точь как в Японии разводной чай маття. Пить это было совсем нельзя, поэтому зеленый чай я заменила на черный. Далее был вонтон — это китайские пельмени, которые обычно подаются в бульоне с лапшой, вкусно и сытно. Кроме, вонтона было заказано еще и мясо, удивила его подача: принесли разрезанные пополам пустые булочки и мелко нарезанное мясо, его нужно было накладывать ложкой в булку и есть прямо так. Ну и на десерт — целый тазик яичных пирожков, эх как они мне понравились. Тесто как тесто, а вот начинка — огонь, жидкий сладкий желток.

Во время поедания всей груды блюд на мой столик беспрерывно косились две китаянки. Они сидели за соседним столом, заказали одно блюдо на двоих и медленно его ели, а рядом, словно контрастом стоял мой столик со всеми харчами. Надеюсь я их удивила, потому что всё было съедено до крошки!