Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 21:36
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Сантьяго-Де-Компостела, Фистерра — Испания Сентябрь 2016

Предыдущий день.

«Финистерре — где тишина скрывает нечто большее, чем слова».

Проснулись в 7.15, чтобы выйти до рассвета. До маяка идти около 3 км.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Когда выходили из города, еще было темновато. В пути наблюдали весь процесс рассвета. Справа к дороге подступает склон горы, слева — обрыв и океан.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Это самое офигенное зрелище, прекраснее не придумаешь. Краски на небе менялись каждые пять минут.

Нас обогнали 2 бегущие женщины с собакой. Приветствие паломников Buen Camino и здесь в ходу. Иногда навстречу выезжали машины. Интересно знать, откуда они едут, да еще в такую рань? Я предполагала, что там конец дороги и населенных пунктов нет. На подходе к мысу уже внизу возле океана на склоне были какие-то строения. Может, место отдыха.

А вы хотели бы домик на берегу океана, чтобы наблюдать рассветы прямо из кровати?

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Памятник пилигриму с устремленным вдаль взором.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Вот и взошло солнышко, осветив нас своими яркими лучами. Чуть-чуть не успели дойти, надо было еще минут на 20 пораньше выйти.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Какой здесь океан? Я его помню мощным, бушующим, громким. А здесь и сейчас он по-утреннему спокойный и сонный, сливается по цвету с небом.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Здание маяка и столбик-нулевой километр:

Здесь было так тихо, умиротворенно и спокойно, что хотелось впитывать молча эту тишину. Мы с Валей разошлись, чтобы побыть наедине с этой красотой.

Очень в тему надпись на стене: «Где тишина скрывает нечто большее, чем слова»:

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Сам маяк невысокий, за ним — камни и спуск к океану, но не до самой воды.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

По камням скачут козлята.

Очень классное ощущение возникает от осознания, что ты на краю земли. Вот за этим кусочком земли начинается океан, за которым далекая Америка.

Есть здесь и памятник ботинку пилигрима:

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

И каменный крест, рядом с которым сложен хлам, принесенный пилигримами. Еще виднеется на камнях пепел от сожженой одежды. Это такой ритуал: ты проходишь Путь, заканчиваешь его здесь, и нужно сжечь походную одежду (хотя бы футболку), омыться в океане и стать новым человеком.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Я тоже предполагала, что мы это сделаем. Но в реальности спуска к воде нет, есть только не доходя до мыса, и довольно долго спускаться-подниматься. Еще висит запрещающий знак что-то жечь. Конечно, он не останавливает людей, намеревающихся это сделать.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Но в этот наш «пробный» Камино мы не стали этого делать. Кстати, и нечем было разжечь огонь. Не подготовились.

Увидели здесь несколько пилигримов прямо с рюкзаками. Только что дошли, идя ночью?

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Потом я села на камень и позавтракала бутербродом. Я так люблю «бутерброды с видом на океан».Пожалуй, в своих поездках именно завтраки в необычных местах доставляют особое удовольствие. Не в банальном кафе, а, например, на руинах крепости с видом на Бока-Которскую бухту, или под звон колоколов с видом на Суздальский кремль, или в саду красивой виллы на берегу океана и т. д.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Мыс Финистерре мне очень понравился. Здесь особенная атмосфера, особая энергетика. Это место впитало в себя все радостные чувства дошедших сюда паломников. Они шли месяц, и вот, наконец, дошли до своего нулевого километра. Все, им не нужно больше идти, цель достигнута. Конец усталости, больным ногам, мозолям, ходьбе под проливным дождем и палящим солнцем.

Камино закончен, но подлинный путь только начинается…

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Когда мы пошли с Валей назад в город, навстречу проехали 2 больших туристических автобуса, а еще пешком шла целая группа пожилых людей. Вовремя мы сходили на мыс, иначе с такой толпой это место не показалось бы мне спокойным и умиротворенным.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Фистерра мне тоже понравилась. Красивый городок. Есть и пляж, но погода не располагала к купанию. Кстати, я брала купальник, и он мне не понадобился — вот та ненужная вещь, которую я взяла.

Цены в прибрежных кафе на морепродукты относительно недорогие. Мы просто выпили кофе,  есть еще не хотелось. Я бы с удовольствием в будущем осталась в Фистерре на пару деньков, а пока нам пора было уезжать в Сантьяго-де-Компостеллу.

В 11.45 автобус. Люди уже стояли, набился целый автобус, а рядом еще стоял другой. Оказалось, есть 2 маршрута в Сантьяго: один по побережью, как мы сюда ехали, около 3 часов, а второй — напрямик, и мы доехали всего лишь за 1 час 20 минут. В центр от автовокзала пошли пешком, погода хорошая, идти приятно.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Хотели сначала в каком-нибудь альберге оставить рюкзаки, но вроде  они не тяжелые, решили так ходить. Хотя сдать их все же пришлось, потому что в собор с рюкзаками не пускают.

Рядом есть офис паломников, камера хранения стоила 2 евро. Вход в него возле памятника ногам:

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Службу в 12 мы пропустили, вторая в 18.00, поэтому зашли просто посмотреть интерьеры собора.

А знаменитый ботафумейро, который летает через весь собор по пятницам, оказался меньше, чем я думала.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Потом просто бродили по городу, соблазаняясь на витрины с выпечкой,

сувенирами,

и ювелирные лавки:

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Соблазнилась-таки на серебряные серьги-ракушки за 12 евро. Кстати, тубусы для компостелы в сувенирных лавках дешевле — по 0,9 евро, но другой расцветки. И еще я гадала, для чего продавать в Сантьяго посохи? В качестве сувенира или на обратный путь? Да, есть такие фанаты Камино, которые ходят и туда, и обратно.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Гуляя, вышли из центра и забрели в жилой район, где вообще ни единой души.

Там есть такая классная смотровая площадка на центр города:

А рядом еще приятный парк. Много улочек исходили. Сантьяго очень красивый город, особенный.

Поужинали паэльей с морепродуктами и вином (8,8 евро).

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Когда снова оказались у собора Святого Иакова, увидели очередь.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Думали, это на вход в собор, оказалось — к статуе Иакова. А я совсем забыла! Это же тоже ритуал — подойти к статуе со спины, прикоснуться и помолиться или загадать желание. Уже началась служба, играл орган, пел церковный хор. Я в веренице людей подошла к Святому Иакову, обращенному лицом к залу, приобняла его за плечи, и загадала свое желание, котрое несла 240 км Пути.

Затем вереница людей выходила из собора на улицу, внутрь уже нельзя было попасть, нужно было заходить с другого входа. И мы пошли посидеть на площадь. Сейчас народу было немного, мы сидели на каменной лавочке и грелись под негреющими лучами солнца.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Потом забрали рюкзаки, сходили снова в ту же кафешку выпить кофе (1,2 евро, с печенькой).

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Автобусы в аэропорт отправляются от остановки возле железнодорожного вокзала, но есть остановка и на площади Галисии. Мы туда пришли, постояли 5 минут. Я высказала идею пойти пешком, а Валя ее поддержала. Самолет у нас рано утром, времени навалом. Если честно, дурацкая была идея)). Вместо того, чтобы 30 минут ехать на автобусе, мы 3 часа шли по узкой обочине 12 км.

Зато удалось оставить свой след на названии города. У Вали из ненужных вещей был маркер)).

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

В 2-х км от аэропорта есть альберг, можно ночевать там при раннем вылете. Шли долго и мучительно, у меня сначала заболело колено, потом свод стопы. Обнаруживаются все новые и новые места, которые могут болеть.

От начала аэропорта до терминала еще пара километров. К 23.00 добрались, нам повезло с сиденьями, потому что они были без подлокотников. Достали спальники, заняли по 3 места и легли спать до 5 утра. А потом 50 минут полета и мы оказались в Мадриде. На этом наш Камино закончился.

Расходы (в евро):

Автобус Фистерра-Сантьяго — 13, 1

Еда — 12,5

Серьги — 12

Камера хранения — 2

Магнитик — 1,6

ИТОГО: 41.2 евро

«Я грустный, я потерялся и ищу моего хозяина»:

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День восьмой

Я обзательно вернусь на Камино. Даже сейчас, когда вспоминала те события и записывала, вновь переживала те эмоции, скучала по тем временам. Это совершенно уникальное путешествие, у меня подобного ни до, ни после не было. Что-то в нем есть.

Когда я собиралась в поездку, заразила своей идеей еще одну свою подругу, и она в том же месяце, но чуть раньше, одна туда поехала. У нас не совпадали отпуска. Хотя у нее было всего дня 4 именно пешеходных, очень воодушевилась и также жаждет повторить Путь. Так зачем же идти Камино де Сантьяго?

Если вы беспокоитесь за свою жизнь — идите!

Если вы хотите изменить мир — идите!

— Если вы не можете достичь цели — идите!

— Если вы совсем одиноки — идите!

— Если вы не верите в самого себя — идите!

— Если вы не нашли ответы на все «почему» — идите!

— Если ваша духовная жизнь дремлет, но вы готовы оживить ее и найти новое в своей жизни — идите по Camino de Santiago!

Всем прочитавшим Buen Camino)).