Турист roma224488
roma224488
был 20 мая 2020 22:09

Франция Июль 2012

Когда в 2012 году мы из июльской жары попали под холодный парижский дождик, удивлению нашему не было предела. А нам сказали: «Это обычная французская погода». Тогда стало абсолютно ясно, откуда появилась изысканная французская мода: эти бесконечные шляпки, береты и зонтики, символы парижской элегантности. Просто в Париже очень ветрено и часто идёт дождь! Французы вообще умеют буквально из воздуха создавать шедевры, всемирно известные бренды. Они так разрекламировали свою моду, вино, духи и кухню, что все им поверили, а сами потихоньку ездят в Каталонию и закупают вино и продукты там.

Не помню, чтобы я когда-либо летом так мёрзла, как в Париже. Мы решили, что это пришёл ответ от французов, которые замерзали под Москвой в 1812, в 2012 как раз отмечали двухсотлетие Бородинского сражения. Потом, когда погода немного наладилась, стало выглядывать долгожданное солнышко, сразу потеплело.

Почти все экскурсии начинаются от величественного здания Парижской оперы (Гранд-Опера), которое будет служить вам безошибочным ориентиром. Кстати, экскурсоводы в Париже очень профессиональны, ведь многие из них переехали во Францию из Петербурга, так что уровень чувствуется сразу.

Холодное обаяние Франции

В Париже обязательно нужно увидеть Эйфелеву башню, всемирно известный символ города, против которого французы сначала активно выступали, а потом оценили по достоинству. Например, Мопассан, который регулярно обедал в ресторане на первом уровне Эйфелевой башни, объяснял своё поведение так: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно».

Ещё один из самых узнаваемых символов Парижа — это Церковь Святого Сердца, возносящая над городом свои белые купола. Навсегда запоминаются величественная Площадь Звезды с Триумфальной аркой, Латинский квартал, где располагается престижная Сорбонна, прославленный Виктором Гюго Собор Парижской богоматери на острове Сите и богемный Мон-Мартр. В Париже приятно пройтись по Елисейским полям и прокатиться на кораблике по Сене, слушая знаменитый французский шансон (не путать с блатным русским). Теперь его можно услышать именно там, а ещё в старинном парижском метро, хотя я представляла, что он будет звучать на каждом шагу. Возможно, раньше так и было.

Для первого знакомства с городом прекрасно подходит колесо обозрения, которое расположено рядом с Сеной и Лувром. Лувр — это лучший музей, который я когда-либо видела.

Холодное обаяние Франции

Хорошо освещённый, просторный, с богатейшей коллекцией произведений искусств, среди которых царит бессмертная жемчужина Леонардо Да Винчи «Джоконда». Чего только о ней не говорили! Все пытаются в ней что-то найти и разгадать какую-то загадку. Она по-прежнему популярна, около неё всегда толпится народ, а она всё так же, как раньше, загадочно улыбается. Ей больше ничего и не нужно. Она и так безумно хороша!

Париж — очень красивый город, компактный, элегантный, светло-серый. Вот где точно есть все оттенки серого! Но есть какой-то диссонанс между современным населением французской столицы и самим городом. Видимо, раньше город и люди жили в гармонии, теперь уже нет. Попав в столь непростую ситуацию, великий город изо всех сил старается сохранить холодноватый лоск прежней буржуазной Франции.

Холодное обаяние Франции

Однажды на остановке я увидела маленькую белую старушку, ухоженную, умело накрашенную и со вкусом одетую, а рядом сидела дородная, ярко и броско одетая шоколадная француженка. Такова современная Франция: белое население стареет, ему на смену приходят совсем другие люди, с другим мировоззрением, культурой и музыкой. Но изысканный город всё ещё сохраняет свой величавый стиль, вступая в диссонанс с молодым поколением французов.

Если хочется романтики, вспоминаются романы Александра Дюма, то долина Луары именно для вас. Замки в долине Луары — Амбуаз, Шамбор и Шенонсо — словно дворцы из волшебных сказок! Изящные, изысканно и прихотливо украшенные, они всегда расположены в удивительных по красоте местах. Когда творение человеческого гения живёт в гармонии с природой, рождается подлинная красота.

Холодное обаяние Франции

Знакомство с Нормандией мы начали с Руана, который известен своим величественным собором и прославленной Жанной д’Арк. Кафедральный собор Нотр-Дам в полной мере даёт представление о готическом стиле. Во Франции вообще сохранилось множество готических сооружений, в дерзком порыве устремлённых в светло-серое небо. Отличительная черта позднего готического стиля — язычки пламени, которыми щедро украшено каждое строение, поэтому позднюю готику и называют пламенеющей.

Холодное обаяние Франции

Онфлёр, по-моему, напоминает Балаклаву: спокойная гладь уютной бухточки, симпатичные кораблики и лодочки толпятся у причала. А на берегу можно попробовать вкуснейший сидр. Для меня ароматный и лёгкий сидр — это и есть истинный напиток Нормандии. Сидр я полюбила именно там!

Престижный Довиль, который расположен на побережье Ла-Манша, по-прежнему остаётся популярным курортом, славится своими пляжами с длинными береговыми линиями, казино и обильно цветущей лавандой, которая распространяет по всему побережью волшебный запах.

Холодное обаяние Франции

Почти на границе с испанской Каталонией находится Каркассон с прекрасно сохранившейся средневековой крепостью и старинным кладбищем. Каркассон, известнейший туристический центр, теперь включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А ещё здесь можно отведать самые вкусные и большие макаронсы. Рекомендую! Чем ещё можно полакомиться во Франции? В Париже вас порадуют свежие круассаны и багеты, которые пленяют запахом каждое утро, сыр и фуа-гра, капучино и миндальные макаронсы с разнообразными вкусами.

Несколько слов о языке. Французы очень любят свой мелодичный и витиеватый язык, поэтому стоит запомнить хотя бы несколько слов по-французски. Но чем больше евро вы начнёте платить, тем лучше продавцы начнут говорить по-русски. Видимо, сказываются три волны русской эмиграции. Если копнуть поглубже, почти у каждого белокожего француза найдутся русские корни.

Статью я озаглавила «Холодное обаяние Франции», перефразировав название знаменитой картины гениального Луиса Бунюэля. Франция — вообще непростая для жизни и туризма страна, не позволяющая расслабиться так, как это происходит в Италии, Испании или Греции. Но она зовёт и манит, навсегда оставляя в душе неизгладимый след. Тот, кто увидел Париж хотя бы однажды, никогда его не забудет.

Холодное обаяние Франции

В Париже какая-то загадка, которую можно сравнить с харизмой у человека. Фотография не предаёт её, эту неуловимую харизму, но она чувствуется, если общаешься с человеком или видишь этот город редкой красоты. Есть такая расхожая фраза: «Увидеть Париж и умереть». Для меня она означает следующее: если ты видел Париж, можешь умирать со спокойной душой, потому что ты видел самое прекрасное. Осталось лишь отправиться в рай и посмотреть, прекраснее ли он Парижа, города, который стал столицей не только Франции, но и всего мира.