Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:24

Земля между Озерами

11 июня 7:07 Кентукки, Арканзас — США Май 2018

Сформулировав обобщенное семейное мнение о том что Арказас это хорошо, мы продолжили движение в сторону его столицы — Литл Рок. Правда, город как обычно объехали по кольцевой дороге, за то остановились недалеко от местечка под названием Биг Рок (что уж тут мелочиться). Здесь находится парк штата Арканзас — гора Пиннокл. Очень эффектная скала правильной пирамидальной формы.

По случаю яркого солнечного дня начали с купания. Благо было где. Раньше в этом районе добывали камень осталось множество выработанных карьеров, которые со временем заполнились дождевой водой. Купальными водоемами мы избалованы и как то не было у нас планов поплавать как следует в Арканзасе, но посмотрите на это озеро. Вы бы смогли пройти мимо да еще в жаркий солнечный день? Просто окунуться на пару минут тоже не получилось.

На вершину горы есть две тропинки одна по спирали, другая в лоб. Время на «по спирали» мы израсходовали на купание, так что пошли напрямую. Благо лес на склоне Пиннакл широколиственный и тенистый. От восхождения получили огромное удовольствие.

По ходу подъема сделаны очень хорошие смотровые площадки. Часто ведь бывает, идешь как в тоннеле. Вот кажется впереди окошко, а там посередине какая ни будь коряга убогая весь вид портит. На этой тропе окна явно были продуманы и специально расчищены. Панорамы во все стороны роскошные.

Ближе к вершине открывается вид на огромное озеро (водохранилище) Момелле.

Все американское сельскохозяйственное благополучие основывается на искусственном орошении. В начале двадцатого века были созданы тысячи водохранилищ. Практически вся дождевая вода задерживается и направляется на орошение полей. Насколько я понимаю, на данный момент к Мексиканскому заливу хватает сил прорваться только у великой Миссисипи.

Река Арканзас

Если честно то про реку Арканзас я прочитал впервые прямо на ее берегу, на дорожном указателе. А ведь какая река огромная. Еще, видимо где то выше, прошли дожди и вода шла мощно и мутно.

Нельзя судить о географических явлениях по художественной литературе. Ведь редкий ковбой из дикозападной литературы не полз в строну Рио Гранте. Я вот честно, когда первый раз увидел «Великую Реку» прямо опечалился. В ней после дождя глубокие места бывают — по пояс. Я до сих пор не понимаю, как в статьях американских газет мексиканские контрабандисты умудряются переплыть Рио Гранте. Видимо корреспонденты, в отличии от меня, так Великую Реку и не увидели. Совершенно не освещенный в классической литературе Арканзас смотрится вполне серьезно, навевая — «разливы рек ее подобные морям».

С вершины видно на десятки километров вокруг

По пути отметились на еще одном карьере. После подъема на вершину Пиннокл, дополнительное купание нам совсем не помешало. На этот раз мы с Димкой купались уже во всей одежде. В мокрой одежде было даже приятнее идти в жару.

Всю жизнь самым волшебным искусством для руководителя производства является отвод карьеров строительных материалов. Пока я медленно плыл по чистейшей воде безымянного озерца, стараясь как можно меньше портить воду волнами, в голову пришел новый интересный ход. Начальника отдела окружающей среды при правительстве округа или там республики нужно возить для ознакомления с системой строительства карьеров в Арканзас. Сразу отвод подпишет.

Если серьезно, то на пользу дела можно все что угодно использовать, просто думать нужно не лениться, да и экологам не надо нервничать и орать начинать раньше времени. Те же подмосковные горнолыжные горы из мусора, прекрасный пример. Ведь сколько ору было, а в результате и мусор убрали, и людям заработать дали, и детей на лыжах кататься научили. Так и здесь, нужно было строить колоссальную плотину для создания озера Момелле. Можно было изуродовать рельеф, подумали и сделали так, что стало краше прежнего.

День явно складывался удачно. Выехав из парка, увидели фермера занявшего стратегически верную позицию для торговли клубникой. Останавливались буквально все машины, которые шли по трассе. Как ни странно на дороге клубникой торгуют даже дороже чем в магазине, но за то она намного вкусней. В магазин они сдают недозревшую, а на дороге продают то что транспортировке уже не подлежит.

После того как выехали из Арканзаса названия штатов на обочине дороги вдруг стали мелькать один за другим. Проскочили кусочек Миссури, мелькнул Теннесси и въехали в штат с лошадиным лицом — Кентукки. При слове Кентукки, средний американец автоматически высказывает свое мнение по поводу лошадей. Дело в том, что великолепных коней, на которых гордые арабские шейхи и прочие принцы скачут к своим избранницам, выращивают вовсе не на арабских просторах, а здесь в прериях штата Кентукки. Сегодняшние кентукские квортерхорсес идут на галопе со скоростью почти 70 км/час. Правда, что удивительно, уровень «почти» был достигнут 1945, но выше подняться так и не смогли, возможно это конструктивный предел для лошади. Базовая порода, которую разводят в этом регионе, английский скакун. Эти лошади родственники арабов, но доведенные до совершенства. Стоимость призовой лошади может перевалить за десяток миллионов. В Кентукки находится единственный в Штатах открытый для публики парк, полностью посвященный отношению человека и лошадей. Сюда отправляют на пенсию самых великих скакунов в лошадиной истории. Было очень жаль, что у нас не хватило времени этот парк посетить. Мы и так забрались слишком далеко на север.

Фото из интернета

Еще в Кентукки родился Линкольн и есть его дом музей, но Линкольна я люблю мало и не регулярно, поэтому мы решили его музей не смотреть, а приняли совершенно неожиданное и не традиционное решение поехать куда ни будь на природу.

После клубничного ланча, в очередном велком центре, порулили в место с отличным названием Земля между Озерами. Территория имеет статус национальной зоны отдыха, т. е. до национального парка не дотягивает, а отдавать под сельхозработы жалко.

Ланд битвин Лейкс — это большой остров образовавшийся после создания очередных водохранилищ. Акватории настолько широкие что зверье с острова не разбегается. Да и что с него бежать там травы много, а охотников нет.

Лысые (в смысле без рогов) благородные олени

В парке есть заборы, которые «отделяют зверей от людей». На звериной территории людям не рекомендуют выходить из машин.

Основную опасность представляют бизоны. Такой может конечно и в машину двинуть, но вряд ли. Обратите внимание как самцы бизонов вытаптывают себе диван. Почему то они ни когда не лежат на траве, пыльная яма им гораздо больше нравится, наверно меньше паразитов. И еще бизоны вредители леса, видите кору со всех сосен вокруг рогами по отшибал, трудолюбивый какой.

Людей в парке решили не обижать и выделили им территорию где можно погулять. На острове растет очень красивый широколиственный лес. Тропинка устойчивая, потеряться трудно. Обычно тропинку прорубают под квадроцикл, это дает возможность ухаживать за лесом и оказать при необходимости экстренную помощь туристам. Каждые сто метров на дереве рядом с тропой есть небольшая табличка на которой указан номер пикета. В случае критической ситуации вы можете позвонить рейнджерам, при этом желательно указать номер пикета рядом с которым происходят события.

Большая часть тропы идет вдоль берега озера, красиво очень. Хочется остаться жить. Я когда увидел как мужик рыбу ловит, совершенно точно ощутил себя на его месте. Как я бросил, как вел вдоль травы, как рыба ударила, как мощно дернуло в руках спиннинг… Это не зависть, вот супруга часто на себя дворцы примеривает, а я не мелочусь целые острова или даже регионы. Так примеряю, полюбуюсь на себя и назад положу, аккуратненько.

Лес не родной, много неожиданного. Похожий на кавказский, но все равно другой. Вот посмотрите какой грецкий орех, я видел большие, но в этом метров пятьдесят!

Я обратил внимание, что многих девушек читатели восторженно поощряют за фотографии цветов, на фоне расплывчатой природы или архитектуры и решил внести свою лепту в это направление в искусстве. Вдруг проскочит.

Уже в конце маршрута, добрели до красивого залива заросшего кувшинками. Очень захотелось вернуться, когда все это будет цвести.

В самом дальнем конце парка нами были пойманы на не соблюдении конвенции крупные рогатые животные. Целое стадо коров с телятами убежало с животной территории на человеческую. Причем они явно давно сожрали все что можно было там сожрать. В меленьком убогом сосняке травы почти не оставалось. Человеческая сторона лесная, а в лесу совсем мало корма для бизонов. Видимо какие то незамужние коровы ищут свое коровье счастье.

Выехали с Ланд битвин Лейкс через точно такой же мост близнец по какому приехали. Понравилось, мы как то почти весь этот день провели в лесу и было нам от этого хорошо.

Наши дела в Кентукки близились к завершению. Оставалось самое главное. Ребенок нынче позиционирует себя как спелеолог, а в Кентукки есть самая большая в мире пещера. Понятно пропустить ни как нельзя.

Elena0604
11 июня 10:43
Славная поездка!
11 июня 18:05
Хорошо съездили. Не торопились и очень много всего разного успели.
11 июня 13:08
Хорошо путешествуете и хорошо снимаете, Михаил))
11 июня 18:09
Спасибо! Всегда очень волнуюсь за качество своих фотографий. Все таки я снимаю на ходу и очень простой камерой. Где то есть баланс между хорошим путешествием и хорошими фотографиями. Мы очень много ходим, рюкзак с аппаратурой мне не вытащить.
11 июня 20:08
Но главное же для нас все ж не фотографии, а впечатления от путешествий, которые фотографии только помогают продлевать.
11 июня 20:29
Да и рассказы и фотографии способ продлить путешествие. Еще раз осмыслить увиденное. Ну может еще поделиться. Я вот не готовлю для себя сложную еду, а гостей люблю удивлять чем ни будь не обычным. Артистам ведь нужны зрители)
12 июня 10:02
Chedty писал 11 июня 20:29
Артистам ведь нужны зрители

Несомненно."Общение - ОБМЕН ценностями" - нередко цитирую Стендаля.
11 июня 13:32
Ай, какая природа!!! Красивая и досягаемая!!!
11 июня 18:10
Хорошо! Чисто, красиво и даже можно сказать безлюдно. Важно, что таких мест для отдыха на природе много. Народ равномерно распределяется.
11 июня 19:07
Просто удивительно... если смотреть с нашей стороны....
11 июня 19:18
Олег, я думаю все упирается в дороги. Когда построена нормальная дорожная сеть люди могут спокойно жить на природе и ездить в город на работу или наоборот ездить на природу отдыхать. В любом случае проводить много времени в лесу или на озере - это для американца образ жизни. Может самое главное...
11 июня 19:33
Ну да... вполне вероятно... тут даже на расстояния не посетуешь, Америка не самая маленькая страна... Видимо, с одной из двух наших бед американцы справились... Осталось справится со второй... .
11 июня 20:26
Это непобедимо. Выкрик, что дураки типично русская проблема - шовинистический.
11 июня 20:30
это да!!
11 июня 14:50
Очень эффектная скала правильной пирамидальной формы.
интересно её на не проверяли, уж больно правильной она формы Миша, настоящее королевство озёр было в этот день!
11 июня 18:14
Я проверял скалу) Пласт песчаника подняло под 45, а потом выветрило. Это как треугольну пирамиду положить под углом, а потом отрезать. Красивые озера. Абсолютно чистые, прозрачные до дна.
11 июня 20:17
Chedty писал 11 июня 18:14
Я проверял скалу)
aprel2011
11 июня 15:28
Не перестаю восхищаться красотой американской природы по Вашим, Михаил, материалам!
11 июня 18:15
Спасибо, рад что понравилось. Природа в Штатах просто фантастическая. Много удалось сберечь и хорошо обустроить.
11 июня 17:45
Миш, вот твоя правда! Если с умом подступаться, то рукотворное может даже украсить природное. Гора Пиннокл с ее карьерами заполненными дождевой водой, яркое тому доказательство.
Про Кентукки интересно. А почему ты Линкольна не особенно любишь?
11 июня 18:21
Линкольн один из немногих президентов США, который публично нарушил Конституцию (южные штаты имели право на рабовладение по конституции) и устроил страшную бойню в стране. Убили больше белых, чем освободили черных. Историю пишут победители, но если не читать панегирики, а просто смотреть на факты плохая биография получается.
11 июня 18:58
Да, под этим углом его действия и впрямь выглядят недостойно. Но история - вещь странная. Некоторые действия признанных героев, мягко скажем, очень плохо пахнут. К примеру, взять войну за независимость в США и посмотреть на все события с точки зрения Англии. Это было не было восстанием коренных народов против поработителей.
11 июня 19:06
Да одни колонизаторы прогнали других, внутренняя свара. При этом англичане совершенно в наглую, отобрали колонии у голландцев и сказали, что так и было.
11 июня 19:29
Вот вот. А помнишь, как уже в конце 20 века Аргентина решила отнять у Англии Фолклендские (Мальвинские) острова? Аргентина и по сей день не оставляет надежд их заполучить. У каждой стороны в этом конфликте своя правда. А в итоге 1000 человек в 1982 г. здесь погибли.
Lene
11 июня 19:30
Синь озёр,сочная зелень деревьев и травы-чудо!
11 июня 20:23
Красиво, весна, ни чего еще повыгореть не успело.
11 июня 22:37
Кентукки для меня - что-то из «Унесенных ветром»,они там все пели «О мой дом, мой Кентукки».. Красивая природа, никто ее не портит, добраться просто, погулять приятно - завидую молча.
11 июня 22:48
Песню не помню, недавно смотрел фильм, а песню как то пропустил. Они этот фильм очень хорошо обработали. Подправили цвета и звучание. Недавно показывали в кинотеатрах в серии Классика.
Красивые места, с удовольствием весь день гуляли.
12 июня 16:07
Правда, что удивительно, уровень «почти» был достигнут 1945, но выше подняться так и не смогли, возможно это конструктивный предел для лошади.
про анаболики забыли видать...))
Вдруг проскочит.
Миш, оставь этот хлеб нам женщинам, т.к. размышлять на инженерно - технические темы нам просто не под силу .
12 июня 17:50
Я тоже про них родных подумал. Тем более, что рекорд устанавливался в Мехико в высокогорье, а там странные вещи случаются. Помнится Боб Бимон лет пятьдесят назад как прыгнул на олимпиаде, ни кто до сих пор не может даже близко приземлится.
Наташ, я проверил самая высокооцененная фотография)
12 июня 19:57
Это только говорит о том, что на сайте мальчики в меньшинстве.
12 июня 20:16
Начинаю себя ценить, как редкое явление)
19 июня 23:59
А читающих мальчиков и того меньше)))))
20 июня 9:00
Оль, да как оказывается и смотрящих не очень
12 июня 17:11
Все американское сельскохозяйственное благополучие основывается на искусственном орошении.
Да, страны с естественныйм орошением так в с-х не преуспевают, как наши с тобой!
В мокрой одежде было даже приятнее идти в жару.
У меня тоже такие мысли всплывали, когда я в Австрии лазала. Но народу было определенное кол-во, да и температура воды, наверное, не располагала к купаниям.
выращивают вовсе не на арабских просторах, а здесь в прериях штата Кентукки
Да ты что. А я думала хоть это у них специалитет.
весь этот день провели в лесу и было нам от этого хорошо.
Очень тебя понимаю.
12 июня 18:02
Любое производство должно укладываться в промышленный формат, объемы его должны быть прогнозируемые. Не урожай - это организационно неправильно.
Лен, в такое озеро очень хочется плюхнуться с разбега, остановка на берегу для раздевания ломает кайф. Людей там вообще не было.
Не английские лошади в Арабии даже бегать не могут летом. У принца моего были, я им построил арочник длинной 500 м с кондиционером. 400 - это прямая на ипподроме, как у людей 100. Английских вывели из арабских, они немного похожи, но конечно более мощные. Там сердце в два раза больше...
Prisekina
12 июня 20:00
Природа очаровывает и зачаровывает!!!
12 июня 20:17
Красиво и чисто.
Lyudmila_Klyopova
13 июня 11:17
Нельзя судить о географических явлениях по художественной литературе.

А как же художественный вымысел? А "сделайте нам красиво"?
Прекрасная поездка! У видеть животных в природе дорогого стоит.
13 июня 12:33
пошли напрямую.
-очень знакомое решение! Бизон -шикарное чудовище!
примеряю, полюбуюсь на себя и назад положу, аккуратненько.
-если по другому никак, то хотя бы так!
Вдруг проскочит.
-проскочило, изящно смотрится на фоне озера!
Olejka
14 июня 19:13
Какие природные красоты! Озера-чудо! Про лошадок удивило,но вполне поверю,хорошие лошади высоко ценятся! И цветочки прекрасно смотрятся! Так что все в порядке!
14 июня 20:32
В Штатах стараются развивать высокоинтеллектуальный бизнес. Селекция один из его видов. Очень значительная часть сельского хозяйства направлена именно на дорогую продукцию, типа посевного зерна или животные производители.
Цветочек прошел на ура, больше всего балов набрал)))
Olejka
15 июня 20:13
Chedty писал 14 июня 20:32
Цветочек прошел на ура, больше всего балов набрал)))
15 июня 10:34
Самый приятный формат путешествия. Мечта да и только.
15 июня 17:15
Я хочу следующим летом поехать через все Штаты в Орегон. У меня там друзья живут, мы обычно летаем, но подумали а почему? Две недели этой поездки показалось мало.
15 июня 18:55
Летом?? А Арцах?
15 июня 20:09
Я в Арцах еду всегда в июле. В мае-июне делать нечего, у меня отпуск) Дождь, в этом году даже камень не добывали, дороже потом дорогу восстанавливать. Подготовку всех садов стараются закончить в апреле. Дождь, кончился, в понедельник поеду. В этом году фруктов и винограда должно быть немеряно.
17 июня 15:47
Как всё рассудительно
20 июня 0:11
Михаил, что не поездка - слияние с природой!!! В такие озёра и я бы прямо с одеждой прыгнула. Что-то бизоны уж очень на наших зубров похожи. Близкородственные виды. О Кентукки захотелось узнать побольше. Лошадиная столица, оказывается. В общем, как всегда очень познавательно и с удовольствием! Поехали дальше)))
20 июня 1:04
А мы так с сыном в основном летом и купаемя, только шляпы снимаем. Жарковато уже было, все быстро высыхает. Жаль, что в основные лошадиные края не попали, как ни будь в следующий раз. Димка очень хотел посмотреть сравнить.
Мне наверно придется сделать перерыв в рассказах. Я сейчас в Оксфорде, дальше Москва, как до Арцаха доеду постараюсь опять начать печататься. В Арцахе тоже друг, взялся лошадей породистых разводить, интересно что получится.
20 июня 11:08
МОСКВА? Туристер-встречу организуем всенепременно!!! В прошлый раз так душевно посидели. Михаил, уважьте, если будет такая возможность!
20 июня 11:50
Нужно обязательно встретиться. Мы с Олегом начали обсуждение сложного вопроса). Думаем куда ни будь на природу выбраться. Я хотел своего вина привезти,а в ресторане не разрешат. А так лето, погода хорошая...
20 июня 11:54
Отличная идея! Жду явки и пароли
20 июня 20:44
Договорились!
Вчера 23:36
Красивые края! Хороша природа у вас, озерца живописные!
Сегодня 0:39
Красиво и чисто, хорошие места.