Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Амстердам — Нидерланды Сентябрь 2017
«А» значит «авантюра»

Несмотря на то, что буква «А» играет в нашем повествовании определяющую роль, и встретится по ходу пьесы еще неоднократно, завертелась вся эта история с другой буквы. С буквы «п». Потому что «П» означает «паритет». А «паритет», это очень полезное слово. Равновесное. И при этом, главное слово в семейных отношениях. Сделал себе приятно? Сделай равно приятно ближним своим, и ближние возлюбят тебя и возрадуются, и воцарится гармония, аминь. А вот теперь разрешите пойти с самого начала. Безумству храбрых поём мы песню.

Итак, давным-давно, а точнее, жарким летом 2016 года я решил побаловать себя любимого. Баловство заключалось в совершенно неразумной на взгляд непосвященного человека трате денег. Вырваться из дома на два дня, чтобы побывать на концерте Дэвида Гилмора из Пинк Флойд, это, я вам скажу, не самое дешевое мероприятие. Особенно, если концерт этот намечается не в Москве, не в Питере, и даже вообще не в России, а, скажем, в Вене. Ну не едет Гилмор в Россию из каких-то своих соображений, не идет гора к Магомету… И ждать, гадая, пойдет, или нет, — не вариант, все рок-звезды 70-х уже не молоды, ведь можно (не дай бог, но всё-таки) и не успеть. Итак, я еду, и, понятное дело, не в одиночестве. Во-первых, я за годы семейной жизни от одиночества отвык. А во-вторых, кто же в здравом уме отказывается от поездки в Вену, пусть и короткой? Правильно, Рита не отказалась, да и дети вполне закономерно упали на хвост. Лето, каникулы, красивый город…

А = Амстердам.

«А» значит «авантюра»

Та поездка, надо сказать, удалась и запомнилась. И когда год спустя выяснилось, что в не менее, чем Вена, любимом и дорогом для нас Амстердаме будут выступать Rolling Stones, от которых, в свою очередь, без ума Рита, я и задумался о паритете в исполнении желаний. Причинить любимой удовольствие, нанести, так сказать, пользу, — что может быть лучше? Решено, мы едем. На сей раз, правда, пришлось обойтись без детей. Учебный год, знаете ли, вдобавок в столице Нидерландов мы были не так, чтобы давно, и амстердамская общесемейная поездка — 2015 еще была свежа в их памяти. В общем, они и не настаивали, даже более того — предвкушали уикенд без надоедливых стариков. И правильно, нечего по Европам шляться, марш в свою светлицу и сольфеджию учи!

«А» значит «авантюра»

Мероприятие на этот раз получилось куда более затратным относительно прошлогоднего, и виноваты в этом совершенно конские цены билетов на желанное шоу. Надо сказать, что вообще система продажи тикетов на рок-концерты на диком западе устроена куда как более безжалостно, чем у нас. Нет, конечно, артисты на сайтах объявляют старт продаж, но… купить что-либо по официальной цене (во всяком случае, в интернете) равносильно, скажем, пройти по канату между двумя небоскребами на головокружительной высоте. То есть, миссия невыполнима. Потому что буквально в течение нескольких минут все квоты оказываются волшебным образом поделенными между крупными официальными агентскими площадками (на деле за красивым фасадом скрываются банальные перекупщики), которые устанавливают цены просто опираясь на свое собственное представление, сколько на этом можно заработать. И умоляю, забудьте о «дешево и сердито». Отдайте уже полцарства, в самом деле. Потому что диапазон желаний барыг продавцов варьируется от «дорого» до «очень дорого». Спрос порождает не предложение даже, а циничный грабёж.

«А» значит «авантюра»

Не буду томить и ходить вокруг да около. Билеты на RollingStones- 2018, при номинале 96 евро (напротив сцены на самом верху, и даже без точного указания места на момент покупки!!! Не знал я о такой практике.) обошлись нам по 250 убитых енотов за штуку. Звериный оскал, говорите? Это еще цветочки… Ради интереса уже за день до концерта решил проверить, не упала ли цена… Ага, щаз! За те же примерно места предлагалось отдать уже 760 евро (один билет), так что мы еще вовремя подсуетились. Кстати, весь процесс был неслабым испытанием для моих нервных клеток, потому что конкретные квиточки с конкретными местами мы получили на почту только где-то через месяц. Как хотите, а столь долго пребывать в безвестности, отдав за нее отнюдь не символические деньги, — это слишком. Но… Всё хорошо, что хорошо кончается. Выдыхай, бобёр, вот твои билеты! Уфф… Ну, выпьем по этому случаю.

«А» значит «авантюра»

Чтобы уже к скучным материям впредь не возвращаться, немного экономики поездки. Виза у нас была. Билеты на самолет (KLM) удалось поиметь неожиданно гуманно — по 11000 туда-сюда. На одну персону. И без багажа, ясен перец, на фига нам на три дня багаж? Отель… А вот с отелем пришлось немного помудрить. Колдуй, баба, колдуй дед… Обычно в Амсе мы селимся ближе к центру, но не в этот раз. Резоны? Стадион, на котором должны были зажигать «Камни», находится в глубокой задницев отдалении от центра, субъективно — подальше, чем наши Лужники, скажем, от Кремля. Идея состояла в том, чтобы, с одной стороны, добираться в отель ночью не пришлось чрезмерно долго, а с другой — чтобы до любимых мест в городе мы могли так или иначе дойти пешком. И что вы себе думаете? Есть такой отель, очень даже. И находится он практически равноудаленно что от «А-Арены», что от вокзала. Ну ОК, равноудаленно по времени, вот только до Арены на транспорте, а до вокзала пешком. Ну и славно, ну и ладушки. Более того. Возможно, в следующих поездках мы снова будем останавливаться именно здесь. Потому что удобно, недорого, очень хорошая логистика приезда/отъезда в аэропорт и всякие милые и разнообразные плюшки вдобавок. А как сие чудо называется, я вам не скажу, еще чего не хватало!Ладно, шучу, пользуйтесь: пристанище называется The Muse Amsterdam Boutique Hotel, находится в двух шагах от музеев Стеделик и Ван Гога (боже, останови меня, я сдаю пароли и явки!!!) и получает от нас твердую пятерку. Мягко говоря, небольшой, на 36 номеров, недавно и со вкусом отремонтированный, мечта наркоманапутешественника. От аэропорта Схипхол практически до самого отеля идет автобус № 197, в пути полчаса. Хотя возможны варианты, о которых ниже. В номере нас ждала бутылка шампанского (которую мы немедленно откупорили) и кофеварка Nespresso. Вообще кофе в этом отеле бесплатен в любое время дня и ночи в неограниченных количествах. Кофе, надо сказать, хороший, что для Амстердама немаловажно. Да, как ни странно, в большинстве здешних заведений наш любимый напиток никуда не годится, если только перед нами не итальянское (или прикидывающееся таковым) кафе. Так что эту особенность отеля мы оценили сразу и положительно.

А = Апокалипсис.

«А» значит «авантюра»

Теперь, Маша, о грустном. Поначалу всё шло без сучков, пеньков и прочих задоринок. Мы спокойно купили в аэропорту безлимитные транспортные карты на 48 часов, без проблем нашли остановку 197 автобуса, в меру комфортно расположились в нем, и даже начавшийся во время поездки дождь не омрачил нашего настроения. Пока будем ехать, разверзнувшиеся хляби небесные того гляди и сверзнутся взад, — думали мы. Гм… Насмешили мы бога, ох, он, наверное, хихикал где-то в своих чертогах. Потому что хляби оставались хлябями, методично продолжая разверзаться, а вот автобус в один отнюдь не прекрасный момент сломался. Раз, и всё. Дальше не поеду, у меня конец географии, смены, жизни, черт знает, чего еще. Пришлось нам искать что-то, следующее по тому же маршруту. И вот прямо здесь, под дождем, мы отдадим должное умненькой и благоразумненькой программе из телефона. НазываетсяRome2Rio. Знали о такой? Молодцы! Не знали? Теперь знаете, и не забудьте, от кого. Принимаю добровольные пожертвования! Принуждаю не желающих жертвовать добровольно. Эта волшебная программа знает, как добраться из точки «а» в точку «б» общественным транспортом в любой точке мира, расскажет, как быстрее, как дешевле, как комфортней и предложит все возможные варианты, скалькулировав стоимость поездки. В случае, если передвигаться придется поездами, выдаст расписание на ближайшее время. В общем, неоценимая вещь, но… как показала практика, не везде и не всегда. Потому что, планируя дорогу до «А» — Арены, я решил подстраховаться и на всякий случай справиться на ресепшн отеля, и тут портье указал нам самый логичный и быстрый способ туда добраться, который программа не учла. То есть, Rome2Rioвещь безусловно крайне полезная, просто необходимая во множестве случаев, но поговорку «язык до Киева доведет» никто не отменял. Чаще общайтесь с местными, и будет вам счастье. Но вернемся же, братья и сестры под дождь.

«А» значит «авантюра»

В нужный и безвыходный момент наша спасительница Rome2Rioпроявила себя с наилучшей стороны, указав нам, на какой трамвай немедленно сесть, и — о счастье, уже через минут мы, промокшие до нитки, но бодрые, как стайеры в начале марафонской дистанции, просочились в двери нашего гостеприёмника. Что мы обнаружили за дверями, вы уже поняли, а вот дождь на улице как-то и не думал прекращаться.

К тому моменту, как боженька отменил полив подведомственной территории, мы успели разобрать вещи, выпить кофе, допить шампанское, снова выпить кофе и начать томиться в четырех стенах. И только когда нас окончательно доконало чувство голода, сущий на небесах смилостивился, вняв безмолвным нашим молитвам, и бесчинство стихии волюнтаристски прекратил. На улице тем временем скоропостижно темнело, но нас это не останавливало. Нас ждал один из любимейших городов на Земле.

А = Атмосфера

Все-таки невероятный кайф — никуда не спешить, не стоять в очереди ни в какие музеи, не ломиться от одной обязательной достопримечательности до другой, дабы поставить галочку, словом, не обременять себя непременной туристическо-познавательной составляющей, а просто неторопливо идти незнамо куда, незнамо зачем, наслаждаясь каждым шагом, подмечая происшедшие в наше отсутствие в городе перемены и с удовольствием встречая старых знакомых — запомнившиеся с предыдущих визитов витрины, скульптуры, кафешки…

«А» значит «авантюра»

Почему-то именно в этот, четвертый по счету приезд в Амстердам, нами с первой минуты на голландской земле овладело пьянящее чувство невероятной свободы и ощущение полёта. И нет, никаких стимуляторов, за исключением алкоголя, мы в Амстердаме не употребляли никогда. Незачем. А всё потому, что дети дома остались.Наверное, это называется счастье, — взявшись за руки, брести вдвоем вдоль каналов, беззлобно и привычно матеря наглых велосипедистов, растворяться в неверном янтарном свете фонарей, улыбаться и дружески кивать каждому встречному-поперечному…

«А» значит «авантюра»

Вот на вход в музей Ван Гога толпится припозднившийся народ. Мы можем туда зайти, но… пожалуй, как-нибудь потом… А вот в небольшом уютном зданьице музея МоКо прелюбопытнейшие выставки, Дали и Бэнкси.

«А» значит «авантюра»

Хммм, смелое решение, объединить в одном пространстве столь непохожих стилистически художников. Надо бы, конечно, подорваться, но лениво. В конце-концов, не за этим мы здесь. Хорошо, когда можно отложить на потом всё, что угодно… Почему-то от этого город становится только роднее, почти домом… Вот в Москве мы, скажем, за всю свою жизнь ни разу не были в мавзолее Ленина, полагая, что, если захотим, попадем туда, когда заблагорасудится. Вот и в Амстердаме почему-то мы почувствовали себя абсолютно так же. ]

«А» значит «авантюра»

Ужинать мы отправились на Лейдсеплейн, в окрестностях которой наблюдается повышенная концентрация стейк-хаусов. Что может быть лучше сочного куска аргентинской говядины под бутылочку красного? Правильно, только два куска… и две бутылочки, м-да… Самое главное, чтобы в нужный момент не отрубилась способность ориентироваться в окружающем пространстве.

«А» значит «авантюра»

И тем не менее, некоторые призрачные планы у нас всё-таки были. В самом деле, нужно ведь чем-нибудь занять имеющееся до концерта свободное время. Утром следующего дня гулять мы продолжили всё в том же расслабленном режиме, но хотя бы в определенном направлении.

«А» значит «авантюра»

Как мы во время предыдущих визитов прошли мимо площади имени памяти товарища Рембрандта, — непонятно.

«А» значит «авантюра»

Площадь та отличается довольно внушительной скульптурной группой, изображающей в бронзе, или еще каком долговечном металле, персонажей знаменитой картины классика «Ночной Дожор Дозор».

«А» значит «авантюра»

Погода между тем колебалась, то ли ей расплакаться, то ли разулыбаться, чем постоянно вносила некоторые коррективы в наши передвижения.

«А» значит «авантюра»

Дождь сменялся ливнем, ливень ветром, ветер порой разгонял облака, позволяя солнцу просушить наши изрядно продрогшие тельца.

«А» значит «авантюра»

А мы обнаруживали себя то в «Старбаксе», куда забрели в поисках туалета, то в любимом органик-кафе возле музея всё того же Рембранда, за бокальчиком Аперола. Нет, мы не обжоры и не гедонисты, разве только самую чуточку, это дождик виноват.

«А» значит «авантюра»

На самом деле, центр Амстердама очень небольшой, зная, куда идешь, куда угодно можно за час добраться.

«А» значит «авантюра»

Нам же нужно было бродить «от забора до обеда», так что на карте наш маршрут выглядел бы, по меньшей мере, витиевато.

Последний пункт нашей предконцертной программы, благодарение всем святым, находился не так уж далеко от отеля, и оказался крайне любопытным местом. Запишите себе название, мои маленькие путешественники, и при случае непременно загляните. Потому что вас будет ждать «самый большой в мире» (в кавычках, ибо непохоже) книжный магазин для путешественников. Называется он по-голландски забористо: ReisboekhandelPiedATerre. Вот вам сайт: https://www.piedaterre.nlЧего там только нет! Карты, путеводители, книги, фотоальбомы, очень толково рассортированные по странам и континентам… ]

«А» значит «авантюра»

Честно говоря, купить хочется если не всё (ну хотя бы потому, что литература на голландском недоступна нашему пониманию в силу недостаточности образования), то многое. Несмотря на достаточно компактные размеры заведения, увлеченный человек способен провести здесь сколь угодно долгое время, вот только нам нужно было уже как-то заняться собой, хотя бы сменить мокрую одежду на парадную и по возможности немедленно выпитьпривести себя в надлежащее предконцертное состояние.

А = Арена.

Аккурат перед выходом из отеля в направлении грядущего шоу, окончательно смилостивилась погода. Ей богу, удивительно. Еще минут 15 назад лило, аки из ведра, а сейчас даже луж не осталось. Как это устроено, и куда чуть не во мгновение ока девается вода, непонятно.

На столь масштабных концертах за пределами нашей родины нам до сих пор бывать не доводилось. Хотя дома захаживаем пугающе регулярно. Тем интересней было «искать 10 отличий». Успех и положительные ощущения от того или иного действа зависят от множества факторов, вот мы и посмотрим, в чём сходство и в чем разница.

«А» значит «авантюра»

Домашняя арена футбольного клуба «Аякс» производит сильное впечатление. И несмотря на то, что находится она, как я уже упоминал, не близко от центра, добраться до нее оказалось элементарно просто и быстро. Организация прохода на стадион — выше всяких похвал. Сосчитать количество подъездов мне не удалось, да и не было такой задачи. Скажу только, что к каждому из них стояла нехилая толпа, которая медленно, не останавливаясь, постоянно двигалась. Никаких кордонов, никакой полиции в обозримом пространстве. Процесс от момента вставания в очередь до подхода непосредственно к контролю, занял у нас 10 минут… А потом, через некоторое время, еще десять. Потому что безопасность. С одной стороны. И желание поснимать концерт, с другой. То есть, с нашей. Ага, ага. Несмотря на все мои уверения, что камера моя-де непрофессиональная, да и вообще проехали мы ради этого концерта немало, секьюрити были непреклонны. Фиг тебе, а не проход на стадион с камерой. И что делать? А идти и искать камеру хранения. Которая, согласно всем ведомым законам подлости, располагалась ровно напротив нашего подъезда, но с другой стороны стадиона… Максимально удаленно, значится. В довершение к этому заплатить за временное владение ключиком от ящичка нам пришлось что-то около 6 евро, точно уже не помню. Кстати, на Гилморе годом ранее была ровным счетом такая же ситуация. В общем, сурово у них за границей. Если на билете написано, что фотосъемка запрещена, проскочить с более-менее приличной камерой надежды нет никакой. А так как с неприличными мы не ходим… М-да. Ладно, в конце концов, не токмо ради фотографий мы здесь… Зато маечку купим. Итак, процесс прохода на мероприятие и общая организация безопасности — 1:0 в пользу Амстердама. Непреклонность охраны, это, конечно, минус, но… в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

А вот процесс покупки всякой имеющейся на каждом концерте сувенирки для поклонников (есть такое модное слово «мерчандайз») у нас организован намного лучше и логичней. 1:1. Шо мы маем в столице страны тюльпанов? А маем мы жуткие толпы, беспорядочно кучкующиеся возле небольших прилавков и никуда при этом не спешащие. «А покажите вот эту майку. А другого размера. А другую майку»… В итоге процесс покупки занимает у людей невероятно долгое время. Тем, кто впереди, конечно, пофиг, никто никуда не торопится… А вот тем, кто только подошел… Короче говоря, за 20 минут тупого стояния в самом хвосте толпы я не продвинулся к вожделенной майке желтого цвета ни на шаг. Плюнул и поплелся на трибуны. При этом без майки я всё равно не остался, подбежав к вожделенному прилавку во время традиционного для рок-концертов перерыва перед выходом «Роллингов» на бис. Вот в это время уже все было в порядке — ни одного человека и слегка ошалевшие от могочасовой торговой деятельности продавцы.

Любопытный факт, — на самом стадионе за наличные деньги нельзя было купить ничего. Пиво, бургеры, сосиски и прочий лимонад, майки, — только по карте. Кстати говоря, еще гуляя по Амстердаму, мы обратили внимание на то, что появилось очень много магазинов и кафе с надписью «No Cash!» на дверях. Дополнительная табличка кое-где поясняла, что коли уж No Cash, следовательно, No Robbery, то есть, нет налички — нефиг и грабить. Резонно, вот только заставляет задуматься, неужели в этом плане в городе всё настолько нехорошо…

«А» значит «авантюра»

Описывать словами концерт Rolling Stones- неблагодарное занятие. Больше всего нас поразила их совершенно неукротимая энергетика и энергия. Поверить в то, что всем людям на сцене уже серьезно за 70, невозможно. А как двигается Мик Джеггер, непередаваемо. Совсем как молодой. Легенды, что тут скажешь… Все их песни мы знаем наизусть еще со школьной скамьи, так что весь концерт мы были заняты делом — подпевали, сопереживали, братались с окружающим народом… Публика вела себя отвязно, расслабленно и совершенно не агрессивно. Единственное, что нас слегка напрягало — обилие любителей пива на трибунах. Ладно бы они были просто любители, так ведь нет, они еще и пили то, что любят. И ладно бы они при этом сидели смирно, так опять-таки нет, надо же и потанцевать… не выпуская стаканы из рук… В итоге нам порой приходилось совершать акробатические кульбиты, дабы не быть намоченными, вдобавок, к концу концерта ноги прилипали к полу, и это совершенно не фигура речи.

Отдельная история — выход со стадиона. Каждый, кто бывал в России на концертах или матчах, проходящих на многотысячных аренах, знает, что «сначала стадион покидают зрители трибуны «В», ну или как-то в этом роде. Своей очереди можно ждать и полчаса и дольше… Здесь же весь процесс занимает примерно минут 10–15. И никакого волшебства. Очень много выходов, причем с верхнего уровня не нужно бежать вниз, вливаясь в толпу — ты спускаешься по эскалатору, никому не мешая, и выходишь в отдельную дверь.

И снова авантюра.

«А» значит «авантюра»

Проснувшись утром пост-концертного дня, мы как-то совершенно неожиданно ощутили в себе неукротимую жажду познания. Вот что рок-н-ролл животворящий делает…

«А» значит «авантюра»

Погода разгулялась, до вечернего самолета еще целая вечность… А не съездить ли нам куда-нибудь? Скажем, в Утрехт? Почему в Утрехт? Честно говоря, понятия не имеем. Ни одной веской причины «за», впрочем, как и ни одной веской причины «против», мы не нашли. Не были никогда, ехать недалеко, да и название, что называется, на слуху. Разве этого мало? И вот мы, снова не торопясь, смакуя буквально каждый шаг, топаем до вокзала, оставляем всё лишнее в камере хранения и через 45 минут высаживаемся в новом для себя, четвертом по счету голландском городе.

«А» значит «авантюра»

Что мы знали об Утрехте до прибытия? Да практически ничего. Что-то где-то мелькало про двухъярусные каналы, аналогов которым в Голландии нет; про небольшой и невероятно уютный Старый Город, про собор, да про то, что Утрехт — студенческий город. Говорят, студентов тут даже больше, чем в Амстердаме. Вот, собственно, и все наши познания. Сплошная, прости господи, tabula rasa. А и славно, нас такое положение дел последнее время устраивает более чем.

Итак, средневековый центр Утрехта невелик, хотя сам город, ясное дело, центром не ограничивается, и не так уж мал, 300000 жителей. Первые впечатления — вокзал. Ну знаете… Мы немало видели в Европе, попривыкли, и от витрин магазинов в обморок не падаем, но… Я по месту, что называется, жительства, частенько бываю на Курском вокзале Москвы, и по сравнению с Утрехтской Centraal это сарай. В лучшем случае. Светлые огромные пространства, стекло, фонтаны, современная архитектура… при общем минимуме народу. Вокзальная суета? Нет, здесь об этом не слышали. Спокойно, тихо, нет толп с баулами…

«А» значит «авантюра»

Как только мы выходим из здания вокзала, хайтек заканчивается и начинается то, за что мы, собственно, и любим Европу в целом и Голландию в частности. Узенькие, мощеные булыжником тихие улочки, сырные лавки и прочие небольшие магазинчики, маленькие уютные кафешки, из дверей которых выплескивается ликующей симфонией запах утренней выпечки, небольшие парки, в которых так приятно бездумно бродить, пиная ногами слегка пожухлую опавшую листву…

«А» значит «авантюра»

Нас в который раз накрывает щемящее и радостное чувство, будто мы наконец нашли что-то давно подзабытое, но при этом бесконечно дорогое и важное. Хочется жить такой вот неторопливой и размеренной жизнью… хммм, несколько дней по-крайней мере. Понятно, что этим мечтам скорее всего не дано осуществиться. Мы дети времени безумных скоростей, в котором все меньше возможности остановиться и оглядеться, мы целеустремленно бежим по кругу, но… но всё чаще хочется с этого самого круга сойти…

«А» значит «авантюра»

А вот и знаменитые утрехтские каналы… Действительно, двухэтажные. Эта самая этажность придает водным артериям несколько более домашний и обжитой, по сравнению с Амстердамом, вид. На первом уровне раньше наверняка располагались какие-нибудь склады, гаражи и различные технические помещения. Зато сейчас у самой кромки воды несколько неожиданно можно выпить чаю, заглянуть в мастерскую художника или посидеть за кружкой пива в одном из многочисленных кафе.

«А» значит «авантюра»

Вот любопытно, не заливает ли здесь весной… Впрочем, выбор кафе в Утрехте и без каналов впечатляет чрезвычайно, и мы в итоге устраиваемся в одном из них, с видом опять-таки на канал, выпить кофейку. Нас встречает самый гордый кот на свете.

«А» значит «авантюра»

На улицах в «самом студенческом городе Голландии» воскресным утром на удивление мало народу. Хотя, если разобраться, именно таким утром студиозусы вполне логично должны отсыпаться после бурных ночных вечеринок.

«А» значит «авантюра»

Кроме каналов в Утрехте есть, как минимум, одно культовое сооружение, достойное посещения — местный кафедральный собор. Говорят, с его башни высотой 110 метров, оборудованной самым впечтляющим карильоном во всей Голландии, можно в хорошую погоду увидеть половину страны, но в этот раз мы почему-то на башню не пошли. Не помню уже причины. Возможно, хватило впечатлений внизу.

«А» значит «авантюра»

А город меж тем просыпается. Улицы наполняются туристами, каналы — прогулочными лодками, кафе — посетителями. Действительно, преимущественно молодежью. На одной из площадей стоит группа товарищей в знаменитых масках из фильма «Vзначит вендетта» с плакатиками «Правда» и небольшими мониторами в руках. Подошли полюбопытствовать. Ага, веганы. Рассказывают, значится, как свинкам больно, когда их режут на бойне. Больно, да. Но свинину мы все равно любим больше, чем веганов.

«А» значит «авантюра»

А тишину больше толп на улицах. В поисках места, где народу поменьше, мы некоторое время бродим то там, то сям, преимущественно вдоль каналов, пока не понимаем, что весь центр мы, кажется, уже исходили.

Любопытная ситуация в этой поездке у нас приключилась с едой. Как правило, мы стараемся больше внимания уделять национальной кухне текущей страны пребывания. Но то ли кухня Голландии нам уже знакома в достаточной мере, то ли еще какие резоны, но в первый день мы ужинали у аргентинцев, стейками, стало быть. На второй день обедали у итальянцев. А в Утрехте ностальгия по Кипру завела нас к грекам. Любопытное, кстати, заведение. На одной стороны улицы распахнуты двери демократичной закусочной с гиросом на вынос, а аккурат напротив расположился вполне серьезный ресторан, с традиционным для греков интерьером в духе «бабушкина квартира» и исчерпывающим выбором блюд. Вот так мы за три дня и не отведали ни одного местного продукта, за исключением пива…

«А» значит «авантюра»

Вот так, опытным путем, и выяснилось, что для краткого первого знакомства с Утрехтом вполне достаточно половины дня. Конечно, если при этом не разлеживаться в постели. И мы с чувством выполненного долга отправляемся восвояси, то есть, в Амстердам. До самолета у нас еще хватает времени на краткое прощание с городом, включающее непременный бокал Аперола. Любимое кафе, любимый город, любимая рядом… Кажется, наша авантюра удалась более чем. Хорошо всё-таки иметь возможность вот так, хотя бы на три дня, вырваться из тисков повседневности, почувствовать себя свободными… чего мы от души и желаем всем, дочитавшим нашу многословную повесть до конца.

Мир Вам!

Олег и Рита.

Москва-Амстердам — Москва. Сентбрь 2017.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Амстердаме