Турист Анна Романова (aromanova)
Анна Романова
была 23 октября 2022 12:05

Герцег-Нови, Пераст — Черногория Октябрь 2017

На второй день нашего пребывания в Черногории мы арендовали машину и двинулись на ней вдоль Бока-Которского залива. Нужно было приноровиться ездить на этой малышке с коробкой-автомат.

Наши планы на сегодня:

объехать Которский залив от Тивата через всё побережье до Герцег-Нови, вернуться через Котор и проехать дальше, на Луштицу, в местечко, на гуглокартах обозначенное как Strand von Dobrec. Встали рано, в районе 6 утра (помним про разницу во времени с домом 5 часов), быстренько собрались и поехали.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Нарисовать обратную дорогу не получилось, гугл всё время пытается её пририсовать как ответвление. Мы объехали полуостров по периметру по основной дороге.

До Герцег-Нови ехали почти без остановок, просто любуясь видами из окна машины, но пару фотографий всё же сделали. Ехать быстро здесь невозможно по нескольким причинам. Первая — ограничение скорости на узких дорогах. Вторая — прекрасные, завораживающие виды.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Доехав до Герцег-Нови, в самом городе мы немножко заплутали, но в итоге нашли сначала крепость, потом памятник жертвам фашизма. Рядом с памятником расположился очень зеленый парк, уютное (не побоюсь этого слова) кладбище и храм св. Федора Ушакова на его территории. Виды не устают впечатлять. Всё в цветах, зелени, райское место! Солнышко в октябре ласковое, теплое и не жгучее. Туристов не много. Единственное — залив не вызвал желания в нём купаться. Это мы оставили на завтра.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Новая находка. Вроде жёлуди есть, а дуба нет. Листьев несколько штук лежит, на дубовые похожи — но вокруг одни кусты. Диво дивное, чудо чудное. Шишек всяких разных тоже много. Деревья — сосны — огромные, и шишки на них тоже, не чета нашим сибирским.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

На обратном пути заехали в очень колоритное местечко. Высоченные горы, пальмы, речка с каменным мостом, заросшие зеленью улочки с каменными заборами, тут же рядом море и бетонный пляж с собранными зонтиками — и как это всё уместилось на столь маленьком клочке земли?

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Зелёная рыбка в зелёной водичке

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Погода стояла отличная всю неделю, что мы пробыли в Черногории. Тепло, солнечно, ни одной тучки. Ветер был только один раз и то с утра (пока мы собрались, он закончился). Но вот процесс адаптации/акклиматизации мне дался не просто. К обеду заболела голова, сильно захотелось спать, плюс я не могла практически ничего есть 2 дня. Взяла в магазине с собой пару яблок и 2 банана и почти всё привезла обратно. Что самое интересное, до конца поездки мне совершенно не хотелось сладкого! Я очень большая сладкоежка, но здесь — как отрезало.

Следующей нашей остановкой стал Пераст. Мы не сразцу поняли, как в него попасть — туда просто проскочили мимо, не поняв, что надо спуститься с горки. Назад специально искали спуск. Нашли. Остановились. Сразу подбежали к нам молодые черногорцы с предложением заплатить за парковку, а также устроить экскурсию или чего они там хотели. Мы взяли машину и отъехали в ближайший карман. Встали там. Никто денег не попросил. Прогулялись лишние 100 метров — нам полезно)))

Городок тоже очень атмосферный, красивый, старинный. Прошли его вдоль наверное за полчаса.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Далее через Котор поехали не в Тиват, а на полуостров Луштица, который тоже очень хотелось посмотреть.

И действительно туда стоило съездить. Это не туристическое место, и пейзажи здесь совсем другие. Горные деревушки, огороды, сады и оливковые деревья повсюду. Минимум общественных мест, прекрасная природа, местные жители улыбаются и здороваются даже с незнакомыми путниками. В общем, я чувствовала себя так, как будто приехала на каникулы к бабушке, и так всё время пребывания в ЧГ — как дома, в родном месте.

День стремительно подходил к концу, поэтому насладиться пейзажами в полной мере и сделать фото не получилось. Мы добрались до каких-то сооружений на берегу и встретили закат здесь. По пути заскочили в церковь пресвятой Богородицы, осмотрели её и окрестности, но т. к. на горе была уже тень, фото не удались. Домой ехали уже в сумерках.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Маловато оказалось нам одного дня на такой маршрут. Луштицу хочется осмотреть поподробнее. Но зато по дороге домой увидела на навигаторе значок «Памятник Юрию Гагарину» — заехали посмотреть памятник, правда, уже совсем в темноте.

7 дней в октябре, Черногория, день 2

Так я провела свой день рождения. Вечером слегка отпраздновали, и опять срубились спать… завтра еще один насыщенный день!