Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 15:30

Ейск — Россия Июнь 2016

Продолжаю рассказ об отдыхе в Ейске.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

И Ленин, такой молодой. Куда же без него? А с другой стороны самый большой парк Поддубного.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

При входе в него нас встречает Владимир Высоцкий.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Судя по саркастическим стихам в Ейске талант бывал.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Но как-то не жалел талант этот город и ёрничал безбожно. Чему, впрочем, горожане не обижаются.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Муромские Святые князь Пётр и Хевронья. Сувенирная фишка Ейска — разделочные доски.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Я себе и друзьям прикупил в качестве сувенирчиков.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

А вот, собственно, и скульптура Поддубного давшего название парку.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Здесь же музей оного, посетить который у меня не хватило времени. Помните старый советский фильм о легендарном борце? Старый фильм мне понравился больше нового современного с участием Пореченкова. В частном секторе Вы без труда сможете приобрести честное домашнее вино не из красителя. И даже в июне, когда оное уже должно быть давно выпито в ожидании следующего урожая. Здесь же Вам не Сочи и не Адлер! Всё по чесноку. Цены на вино смешные. На рынке домашнее вино чуть подороже, фабричное также терпимо по качеству. Недалеко от частного сектора находится набережная Ейска на Таганрогский залив. Многие предпочитают жить здесь, в частном секторе Каменка. Это чуть дешевле пансионата, но к морю надо идти с крутой горы и удобства в этом жилье поскромнее. Но на вкус и цвет…

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Представляете ползти так каждый день с моря? Впрочем, всё побережье Ейска представляют собой пансионаты и сплошной частный сектор. Новостройки дальше.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

В отличие от косы, на пляже набережной негде яблоку упасть.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Но море вечером, на закате здесь восхитительно.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Променад я совершал по верху набережной.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

А может Дмитрий Крылов не сильно преувеличил по поводу русского Парижа? Он утверджал в своих Непутёвых Заметках что Ейск — это русский Париж.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Лестница не Потёмкинская, но живописная.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Пушки с берега палят, кораблю пристать велят.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

В интерьере кафе постоянное напоминание о украинских корнях здешнего казачества.

И российских.

Казачий пост на вышке.

Символ Ейска.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

Здесь же всяческие детские развлекушки.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

А как Вам местные закаты?

романт-И-И-к?

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

А как Вам полнолуние на фоне порта?

А на фоне моря?

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

А со смотровой площадки в виде корабля, что в нашем «Приазовье»?А чем здесь заняться вечером? Да хотя бы сходить в полупустое кафе, получить порцию «позитива» от матча Россия-Уэльс! Июнь 2016.Помните этот позорный матч?

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 2

На большом экране под пивко местное горькая пилюля не так горька. А Вы, друзья, как не садитесь. Всё в музыканты не годитесь. Плохому танцору всё мешает — то Капелла, то Слуцкий. А скоро будем болеть за матч Россия-Хорватия на ЧМ-18 в России. Пару слов о транспорте и ценах на него. Проезд в маршрутке по курортному городу стоит всего 13 рублей, а вызвать такси всего 100 рублей (1,5 $) по городу по счетчику. Максимум «озверевшие» таксисты довезут Вас посадив «от бордюра» (не по вызову) аж за 200 рублей. Это в 2 раза дороже другого детского курорта Анапы. Я не говорю уже о Сочи и Крыме. Для сравнения такси в нищем Дакаре стоит 2,5–3 $.А в прославившейся в ЮВА своей дешевизной такси Маниле проехаться можно за 7 $, по счетчику.

Развлекушки прямо в отеле. Свистать всех наверх!

Не счесть детских развлечений в парках и на косе.

Это только малая часть, иначе заметка будет громоздской.

Кайт широко представлен, но меня привлёк винд. Поскольку учиться ему быстрее, а времени у меня в обрез (как всегда).Учитесь этому спорту на Родине. Это дешевле и нет языкового барьера с инструктором. Я справился и без инструктора. Только быстро прослушал инструктаж (5 минут) и в бой!

Поначалу даже встать на доску не получалось.

Но я упрямый!

Но вот через часок я уже наловчился поднимать парус.

Хотя и не без труда, и не без фиаско.

Всё получилось, в путь. Главное при таком ветре чтобы не унесло в соседнюю Украину. А то я уже подумывал…

Технику поворотов я за 3 часа так и не освоил. При развороте всё время падал в воду. Но чтобы развернуться и вернуться к родному берегу я просто спрыгивал в воду и вручную разворачивал доску.

Затем опять запрыгивал, поднимал парус и вперед! Считаю для первого (и пока единственного раза) успехи нормальные. На другой день на винд я не пошёл, так как на ветру и увлёкшись делом, обгораешь быстро. Вот и я обгорел. По моему примеру пыталась заняться виндом и племянница. Пока я катался она работала папарацци с максимальным приближением с лодки.

Я уж тут был инструктором как бывалый морской волк. Всё-таки 3 часа уже занимаюсь этим делом. Не шутки!

Семейное фото напоследок.

Тут недалеко граница по воде и вертолёты военные не редкость. По поводу попадания в Донецкую Республику из Ейска и мои пограничные приключения читайте в следующей заметке. Но всё хорошее быстро заканчивается. Подошёл к концу и наш отдых на Азовском море. Больше всех здесь понравилось моей маме. Ей на море понравилось настолько, что она на следующий год собирается приехать сюда с папой. Кажется она также поняла смысл жизни путешественников.

По нашему совету, чтобы вернуться в этот пансионат она кидает монетку.

Затем также поступает и племянница.

Главный наш путешественник в восторге и машет Ейску прощаясь. Надеюсь, не навсегда…Всё!

Здание вокзала.

И потрясающие виды ночного моря на протяжении нескольких километров из окна вагона. Ну как Вам показалось море Азовское?

Тёплое, ласковое, целебное, детское…

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Ейске