Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 12:13

Ейск — Россия Июнь 2016
«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Русский Париж на берегу Азовского моря.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Так назвал этот город Дмитрий Крылов в своих «Непутёвых заметках».Конечно, ПАРИЖ — это слишком громко сказано. Как для Ейска.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Собрались мы как-то спонтанно в «Париж» на берегу Азовского моря.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Просто нежданный отпуск на пару недель грянул как снег на голову.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Хотелось понежится и отдохнуть в теплом июньском море, незаморачиваясь визами-перелётами. Да и вообще посмотреть на Азовское море, которого я его ещё не видел. В ходе сборов в нашу компанию присоединилась сначала моя мама,

которой мы сделали подарок-путешествие на море, на её День Рождения,

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

затем моя племянница (чтобы маме было нескучно).Взяли в это путешествие на этот раз и сына.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

А ещё совсем рядом с этими местами находится Новороссия. И, понятное дело, меня это интриговало-радовало. Но о самом интересном в этом путешествии напишу в следующей заметке. Наш пансионат «Приазовье» находился на длинной песчаной косе.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Видите на карте в самой верхней части косу? Соответственно, купаться мы могли как с восточной части косы — в Лимане.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Здесь на дне целебная грязь и илистое дно,

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

из-за которых наблюдается мутная непрозрачная вода.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Ну прямо как Мёртвом море, только вода на вкус совсем здесь на солёная.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Вот я намазал чудодейственной грязью самый больной (с точки зрения моей жены) свой орган — голову. На территории пансионата на противоположной, западной стороне также можно принять водные процедуры в Таганрогском заливе Азовского моря, если наскучила грязь Лимана.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Здесь уже виден грузовой порт Ейска. Вода более прозрачная и вместо ила песочек.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Вообще, море здесь очень мелкое. Самое мелкое море, что я видел. Ощущение что так по грудь можно идти бесконечно и придти в соседнюю Украину или Крым. Море быстро прогревается, но и быстро остывает. Когда мы приехали вода была 21 градус, а буквально через дней десять — все 27.Каково?

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Вот такие странные деревяшки торчат из песка. Подобная визитная карточка этого пляжа нашла отражение даже на магнитиках. Место узнаваемое.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

А это уже самый пик косы. Так называемый молодёжный пляж.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Тут на рейде уже видны суда.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Мои старые знакомые прилетели сюда на лето из далёкой африканской зимовки. Не их ли я видел 4 месяца назад в Сенегале?

Снова встретились. Они меня преследуют или я их? Вообще, Ейск считается также «российской Меккой сёрфингистов».

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Первые соревнования прошли здесь в 1999 году. Сподобился и я попробовать себя в этом увлекательном виде водного спорта

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Флаг Ейска. Теперь немного нудной истории этого города. Город что даёт начало Кубани.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

В 1778 году в этом месте был построен так называемый Ханский городок. Он должен был стать запасной столицей княжества и резиденцией ставленника России, крымского хана Шагин-Гирея. В 1783 году у стен Ханского городка Суворовым был зачитан манифест о присоединении Крыма, Тамани и правого берега Кубани к Российской Империи. На эти земли указом Екатерины были переселены украинские запорожские казаки. Дело в том, что в Запорожской Сечи нужды в казаках уже не стало, так как стал тогда Крым «Крымнашим» и граница с Портой отодвинулась. А вот на Кубани степняки-ногайцы, подстрекаемые османами, озоровали и грабили российские поселения. Вот и пригодились здесь запорожцы.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Лет пять назад я читал книгу о этих событиях и было интересно посмотреть на эти казачьи земли.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Памятник в честь переселения. В 1847 году атаман Черноморского казачьего войска Григорий Рашпиль (ну и фамилия!) выступил с инициативой создания на месте песчаной косы портового города. Идею поддержал наместник Кавказский светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Вот и памятник князю, основателю Ейска. Город был основан 19 августа 1848 года. Тяжко пришлось портовому городу и жителям в Крымскую войну. Город постоянно обстреливали корабли английской эскадры, что хозяйничали в Азовском море. Самый страшный штурм был 22—24 октября 1855 года. Тогда под непрекращающимся обстрелом здесь высадился английский десант. В городе сгорел каждый десятый дом.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

А это местный такой себе «Арбат» по Ейски.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Приятно прогуляться здесь вечерком.

Прогуляемся дальше.

В сквере Пушкина.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Второй раз, поле Крымской войны, бои пришли сюда сразу же после Октября 1917 года. Оно и понятно, край-то казачий! Не нравилась казакам новая власть рабоче-крестьянско-большевистская. Оплотом красных являлся портовый рабочий Ейск. Казачьи станицы ейского полуострова выступили под белым флагом.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Памятников, посвящённых этим событиям я тут как-то не увидел. Оно и правильно, ведь это была гражданская война. Слышал что Деникин запретил своим офицерам награждать воинов добровольческой армии за эту братоубийственную войну.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Кроме того здесь всегда был казачий край. А Советская власть у казаков была не в чести даже при СССР.Вот и не увидел я здесь памятников комсомольцам, революционерам, Будённым и прочим Ворошиловым. Кстати, в моем городе таких памятников преизрядно.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Зато много здесь монументам в честь ВОВ.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Во время оккупации фашисты умертвил в душегубке 214 детей из детского дома. В честь них обелиск на кладбище. Катер «Ейский Патриот» знаменит тем, что средства на его строительство собрали сами ейчане.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Собирать деньги начали сразу после освобождения города в феврале 1943 года. В бой катер вступил в конце 1944.Этот военный корабль принимал участие в освобождении Вены, Будапешта, Братиславы и многих других городов в составе Дунайской флотилии. Теперь славный катер — памятник.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

В период оккупации и после войны здесь жил великий непобедимый боец Иван Поддубный.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Даже в нашем пансионате ему памятник.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Прямо при входе в столовую, чтобы дети кушали и были как Поддубный. А покушать здесь на 800 руб с человека в день — объешься. Цены на лето 2016 года. Третье, второе, салаты, черешня, мороженое, пирожное. Для дам — прощай фигура. Пора пару слов сказать и о пансионате, где мы жили.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Если Вы приехали с детьми, то лучшего места не найти.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Не счесть здесь развлечений для ребятни.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Для взрослых тоже интересные викторины. Мы приняли участие в игре «100 к 1». Проиграла наша команда, но главное не победа, а участие.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Территория пансионата очень даже ничего, живописная. Но вернёмся к рассказу о городе.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Ещё из знаменитостей в Ейске монументы Ноне Мородюковой и Сергею Бондарчуку, поскольку они родом из этих казачьих мест.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Местный кинотеатр, кстати. Жаль, но на проводимый здесь кинофестиваль с участием звезд мы так и не попали.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

В Парке имени Горького стоит бюст дважды Герою Советского Союза Генерал-полковнику Тимофею Хрюкину.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

А также «Народному Мстителю».Вообще, о парках города надо рассказать отдельно. Их три и они плавно перетекают друг в друга.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Вышеназванный парк имени Горького расположен посередине.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

В нём же расположена скульптура «Мать и дитя».Ближе к косе от парка Горького расположен небольшой Никольский парк.

«Русский Париж» на Азовском море? Откуда начинается Кубань? Часть 1

Назван в честь Святого Николая — покровителя нас, путешественников. Давайте прервёмся. Продолжение о «русском Париже» Ейске следует…

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Ейске