Турист Yelena Ptashinskaya (Eptash)
Yelena Ptashinskaya — была 7 марта 4:05
Я продолжаю путешествовать. Но уже больше года я почти перестала об этом писать.

Саванна — США Март 2018
Вьезд на плантацию Вормслоу

Я подумала, что если уж захочется написать историю про путешествие в какое-то место, то пусть это будет Саванна.

Наконец-то я в Америке открыла для себя город, в котором так приятно находиться. Хочется даже сделать его частью своей жизни, влиться в его неспешный ритм, возвращаться сюда, познакомиться с людьми, вникнуть в местные сплетни. Это очень хорошо получилось у Джона Беренда, автора книги «В полуночном саду добра и зла», где он так легко и интересно описал Саванну, что сюда еще больше потянулись туристы и по версии журнала «Travel and Leisure» город стал одним из лучших (в мире!) для туризма и отдыха за последние годы.

Дубовая аллея старой плантации Вормслоу. Мистически волшебное место.
Дубовая аллея старой плантации Вормслоу. Мистически волшебное место.
Вековые дубы на площади.
Вековые дубы на площади.

Таким она стала и для меня еще некоторое время назад, когда я из курса истории американской архитектуры узнала что Саванна и Вашингтон являются образцами американского градостроительства. Американского градостроительства???? — смех в зале. Невозможно никакое нормальное градостроительство при такой частной собственности на землю и невозможно тут спроектировать город как единое целое. Ну если конечно не начинать на совершенно пустом месте. Да что там город, нормальный парк — целая проблема. Поэтому большинство американских городов настолько непригодны для пешеходов, велосипедистов, да и просто для нормальных прогулок.

Но вот Саванне повезло больше остальных. Генерал Джеймс Оглторп, высадившись здесь с группой первых колонистов в 1733 году, расчертил город по примеру римского военного лагеря и через каждые несколько улиц наметил небольшие площади, которые со временем заросли вековыми дубами и превратили Саванну в город мини-парков и стали ее визитной карточкой. Эх, побольше бы нам таких генералов и таких городов!

На площади Монтерей.
Тут так приятно просто гулять...
Тут так приятно просто гулять...

A сейчас по Саванне можно изучать историю викторианской архитектуры (да и вообще историю американского Юга), наслаждаться южным комфортом, любоваться парками, ходить по музеям и, если очень хочется, покупать антикварные вещи. Можно съездить на близлежащие курортные острова Тайби и Хилтон Хэд. На Хилтон Хэд лучше всего взять напрокат велосипед и целый день кататься по острову, можно даже ехать по пляжу так как там очень тугой песок. Но поездка на Хилтон Хэд — это тема для отдельного рассказа. В двух словах можно сказать только одно — райское место.

Вьезд на плантацию Вормслоу.
Вьезд на плантацию Вормслоу.
Дом Вильямса- Мерсера. Один из самых красивых, и удачно отреставрированных частных домов Саванны.

Но Саванна хороша и тем, что там можно и вообще ничего не делать. Сидеть на террасе или в парке, читать книжку, разглядывать прохожих (интересные попадаются). Некоторые люди развешивают гамаки в центральном парке и так и висят в них целый день.

Форсит парк.
Форсит парк.
Местные шахматисты. Население Саванны на половину - черное, на половину - белое.
Oбелиск саванской площади.
Oбелиск саванской площади.

Саванну называют " The hostess of the South». Ну только вот как это перевести на русский язык? «Принимальщица гостей», «гостеприимщица»?

Где тут таких словей набрать? Пусть уж будет «гостеприимная южанка», но всё равно не то.

Но поводом для такого определения служит тот факт, что саванское общество всегда любило погулять и выпить-закусить, то есть балы, приёмы и званые ужины. И их первый вопрос незнакомому человеку: «Что будете пить?» Тут даже машину можно вести с бокалом вина в одной руке и тебе ничего за это не будет. А возле нашего дома мы увидели девушку, выходившую из квартиры с болшой сумкой и пустым бокалом в руке. Ну явно направлялась туда, где наливают. И даже одна из известных могил на старом кладбище так и сделана в виде скамейки, чтобы люди могли посидеть и выпить. Так же говорят, что звуки прошлых балов и приёмов до сих пор иногда слышны в старых домах и на кладбище, где раньше была помещичья усадьба. Людям слышатся обрывки музыки, звон бокалов и смех гостей. Но вообще-то местные духи и привидения — это отдельная история.

Саванна — принцесса американского Юга

Город считается самым паранормальным в стране. Саванцы верят в своих приведений и совершенно их не боятся. Считается, что это люди, которые застряли между тем миром и этим и не могут понять, что они уже умерли. Так вот иногда кто-то видит часового британской армии, пересекающего улицу там, где когда-то был военный лагерь, или на новых фотографиях старинных интерьеров иногда в зеркалах находят отражения странных персонажей в исторических костюмах. Еще в одном из домов-музеев его прежние, давно умершие обитатели периодически дергают занавески, «включают» компьютеры или принтеры. Но сотрудники к ним привыкли и говорят, что живут с ними дружно. Даже многие экскурсии в Саванне проводятся по местам с привидениями.

Ну чем не дом с привидениями?
Ну чем не дом с привидениями?
Саванна — принцесса американского Юга

Хотя чего еще можно ожидать от города, где одной из главных достопримечательностей является кладбище. Знаменитое и очень живописное кладбище Бонавентура. Таким живописным его делает испанский мох, свисающий со старых дубов (без него невозможно представить себе Саванну) и старинные монументы и обелиски. Некоторые из них находятся в полуразрушенном состоянии, но многие реставрируются местным историческим обществом. Кладбище до сих пор действует и людей все еще хоронят на фамильных участках. В основном людей богатых и тех, кто был в армии. По кладбищу тоже проводятся экскурсии, где можно многое узнать об истории местных именитых семей.

Истинно саванское гостеприимство даже на кладбище.
Истинно саванское гостеприимство даже на кладбище.
Историческая часть кладбища Бонавентура.
Историческая часть кладбища Бонавентура.
Ну очень уж живописно.
Ну очень уж живописно.
Один из старых фамильных участков на кладбище Бонавентура.
Один из старых фамильных участков на кладбище Бонавентура.
Идеальное место для неспешных прогулок.
Идеальное место для неспешных прогулок.

Старый саванский порт, где когда-то грузили хлопок и рабов, теперь типичная «ловушка для туристов» или «tourist trap». Ривер стрит, речная сторона порта, теперь состоит из ресторанов, сувенирных магазинов и гостиниц. Самое большое зрелище там теперь -периодически проплывающий громадный грузовой танкер с множеством контейнеров. Сама Ривер стрит мне не очень нравится, но ее обратная сторона, выходящая в город и погрузочные доки, производит очень интересное впечатление.

На Ривер стрит.
На Ривер стрит.
Грузовой танкер в порту
Грузовой танкер в порту
Обратная сторона Ривер стрит.
Обратная сторона Ривер стрит.
Саванна — принцесса американского Юга

Саванский колледже Искусства и Дизайна исправно поставляет городу не только бесплатную рабочую силу в реставрации памятников, но и разных колоритных персонажей с дредами на голове и в несуразной одежде. Но вообще для меня Саванна это больше город старых бабушек которые свято чтут свои традиции и не хотят перемен. Но таких вот веселых бабушек, которые могут спокойно вести машину с бокалом в руке.

В первый раз в прошлом году мы сняли квартиру на Джонс стрит. По моему это самая красивая улица в Саванне, ну или улица самых красивых дубов. Квартира красивая, в доме 1867 года, как и водится в туристической Саванне, обставленная старинной мебелью.

У дома на Джонс стрит.
У дома на Джонс стрит.
На всех старых домах - таблички с датой построения.
На всех старых домах - таблички с датой построения.

Мне так понравился город, что я вернулась сюда следующей весной уже с мамой и дочкой и устроила нам такой «девичник». И в этот раз мы сняли даже более просторную квартиру на Гордон стрит, «Getaway on Gordon», рядом с Форсит парком и домом Вильямса-Мерсера, владелец которого и явился главным персонажем для книги «В полуночном саду добра и зла». Книга, кстати, очень рекомендуется для всех, кто хочет посетить Саванну, но и не только для них.

Дом Вильямса- Мерсера, того самого - из книги.
Дом Вильямса- Мерсера, того самого - из книги.
У дома на Гордон стрит. Внизу раньше распологались гаражи для колясок с лошадьми.
У дома на Гордон стрит. Внизу раньше распологались "гаражи" для колясок с лошадьми.
Есть дома и в итальянском стиле.
Есть дома и в итальянском стиле.

Самое обидное, что всё пространство Саванны настолько обьёмено и глубоко, что его измерения не передать никакими фотографиями. Нужно его просто исходить своими ногами и увидеть своими глазами.

Памятник польскому офицерy времен войны за независимость на площади Монтерей. Типичный обелиск для саванской площади.
На площади Монтерей.

Когда мы в наш последний день гуляли по парку, дочка спросила: «Мам, а мы сюда еще приедем?». Конечно-же приедем, и надеюсь не раз. А пока закроем эту бабушкину шкатулку с драгоценностями до следующего визита.

Очень многие гуляют с породистыми собачками.
Очень многие гуляют с породистыми собачками.

Практическая информация.

В Саванне есть маленький аэропорт с одним терминалом. Лететь из Далласа 2 часа.

Супер легко взять машину в ренту. Но ее лучше забронировать заранее. Все rent-a -car конторы находятся на первом этаже аэропорта. Берешь документы и выходишь прямо на парковку машин. 20 минут — и вы в историческом центре. Но машина нужна только если вы планируете ехать на пляжи и острова или на кладбище Бонавентура (хотя туда может и Uber довести). А так, в пределах исторического центра — все в пешеходной доступности, даже продуктовый магазин. Парковки на выходных бесплатные и чуть дальше от центра они тоже бесплатные, а там где есть митеры, можно платить мелочью, купить в Visitor центре parking pass, или установить приложение на smart phone.

Квартиру снимали на Airbnb, но их можно найти и на vrbo.com, Homeaway.com, flipkey.com, и множестве других сервисов. Список достопримечательностей можно посмотреть в Tripadvisor, www.inspirok.com (очень удобный сайт для планиривания путешествий), и конечно же в книге «В полуночном саду добра и зла». Правда не знаю, переведена ли она на русский. Есть еще такой-же фильм, но он не такой интересный. Вот самый известный фильм, где фигурирует Саванна — это Форест Гамп. Правда скамейку, где он сидел ожидая автобуса, говорят унесли в другое место.

Самое красивое время в Саванне — вторая неделя Марта, когда цветут азалии. Город просто утопает в бело-сиренево-розовых подушках и гроздьях испанского мха. Лучшее время для посещения осень или весна. Летом слишком жарко и влажно и даже непонятно как эти старые дома выдерживают работу кондиционеров. Зимой наверное неплохо, но, наверное, не так хорошо как весной и осенью.

Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодится и мы таки увидимся в Саванне!

в Саванне