Турист Светлана (bella_chiara)
Светлана
был 13 апреля 1:22

Томар — Португалия Апрель 2018

В день поездки в Томар встать пришлось рано-рано, в 5–30. Я, кажется, еще ни разу в отпуске в такую рань не вставала — дни прилета-отлета не в счет. А все потому, что нам надо было ехать в Томар. Ехать туда 2 часа, а региональный поезд, который идет без пересадок и за нормальные деньги отходит в 7–45. А следующий только в 9–45. Понятно, да, что это совершенно нам не подходит? Быть в Томаре только в 12 — кому это нужно?))

Дождливый день в Томаре

Мы заранее приготовили еду и собрались, так что утром мы в 7 были уже на вокзале. Ну, так получилось.

Купили билеты в кассе вокзала. Сразу с обратным, т. к. оказалось, что можно купить без точного времени (не на конкретный поезд). Кстати молодежи, до 25 лет, видимо, скидки. Потому что кассир уточнил, не моложе ли мы 25. Ехали спокойно. Даже лучше — спя. Один ряд сидений в поезде — двухместный, другой — трехместный, а так как народу было немного, я улеглась на трехместные сиденья.

Дождливый день в Томаре

Два часа, конечно, долго, еще и пасмурно, сон навевает только так.

Дождливый день в Томаре

По приезду сразу пошли в монастырь. В Томаре находится монастырь Ордена Христа — «наследника» знаменитого ордена Тамплиеров, образованного после разгрома последнего во Франции.

Дождливый день в Томаре

Мы, конечно, как всегда вляпались и пришли в монастырь на час позже, чем могли бы — пошли не по той тропе. Карты МэпсМи показывали путь через парк.

Дождливый день в Томаре

Мы так и сделали — стрелочка показывала, что верной дорогой идем. Позже оказалось, что надо было идти немного правее, не по парку, а рядом с ним, вдоль каменной кладки. Но такие тонкости мой телефон предпочел не уточнять. В итоге мы пошли по парку, поначалу радуясь, какой милый путь, какой приятный парк, какие виды.

Дождливый день в Томаре

Потом пошел дождь, но мы не теряли оптимизма и радовались — какая свежесть, какой воздух!

Дождливый день в Томаре

В общем изрядно забрав вверх и обойдя уже пол монастыря, пришли к калитке, конечно, закрытой, которую карты предлагали проигнорировать и пройти насквозь.

Дождливый день в Томаре

Осознав, что это что-то не то, вернулись в начало и прошли весь нужный путь за какие-то 10 минут.

Дождливый день в Томаре

В итоге в блужданиях потеряли час. В принципе, не страшно — времени было полно, а прогуливались по парку. Но эта прогулка шла под все усиливающимся дождем и в какой-то момент просто стало неприкольно мокнуть.

Монастырь, конечно, поражает.

Дождливый день в Томаре

Территория вокруг зеленая, ухоженная и красивая. Апельсины на деревьях уже висят, и одновременно на деревьях цветут цветы. Вдоль стены растер глициния. Все омыто дождем и блестит.

Дождливый день в Томаре

На улице ни души — все или попрятались, или не приехали.

Дождливый день в Томаре

Пасмурная погода очень идет этому величественному замку, с его темным камнем и мхом.

Внутри тоже очень здорово — можно бродить по всему монастырю, длинным корридорам с кельями, внутренним дворикам различной степени красоты и нарядности, разным этажам.

Дождливый день в Томаре

Монастырь очень красивый внешне и очень величественный и большой внутри. Мы провели там 2 часа, и это без обхода территории снаружи.

Дождливый день в Томаре

Но если на улице было сыро и неприятно, то в монастыре было очень зябко. Мы замерзли, хоть были в осенних теплых куртках. И только выйдя на улицу, поняли, что холодно не вообще, а именно в монастыре.

Дождливый день в Томаре

Люди на личном транспорте совмещают поездку в Томар и Баталью, а особо прыткие еще и Монастырь Алкобаса успевают посетить. Для посещения всех трех монастырей можно купить комбинированный билет.

Дождливый день в Томаре

Я сначала тоже планировала совместить Томар с чем-то одним — лучше Батальей, но можно и Алкобасу. Но на общественном транспорте мне никак не удалось этого сделать. Как я ни комбинировала расписания, все не складывалось. Еще же точно не понятно, сколько где времени проведешь. По Томару все советовали обязательно погулять. Сейчас мне кажется, я могла бы без этого обойтись.

Дождливый день в Томаре

С другой стороны, монастырь в Томаре меня так «насытил» собой, что когда я подумала об еще одном монастыре, таком же крупном, в тот же день, у меня возник вопрос — зачем? Так что я порадовалась, что мы заранее решили не перегружать себя впечатлениями, а просто погулять.

Дождливый день в Томаре

Дождь уже закончился, и мы пошли прогуляться по городку. До поезда у нас было около двух часов и нас это устраивало.

Городок совершенно сонный, практически безлюдный, магазины закрыты — суббота.

Дождливый день в Томаре

Особо смотреть нечего, но вид на город с другого берега очень хорош. Выпили кофе и поели вкусняшек в Эштрела ди Томар. Вкусняшки были так себе — очень сладкие и не интересные, а кофе хорош!

Дождливый день в Томаре

Ну и пошли обратно, на вокзал. Прибыли даже раньше поезда, ибо хотелось усесться и поехать — устали, подмерзли, а начавшее шпарить солнышко разморило.

Дождливый день в Томаре

В Лиссабоне пересели на метро и поехали в ТЦ Коломбо — полдня в запасе, силы есть, почему бы не устроить себе небольшой шоппинг?)

И домой, отдыхать. Снова нас пугают группы тинэйджеров — они такие крикливые и бешенные!