Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Москва — Россия Март 2004

Обнаружил тут у себя на компьютере старый свой рассказ о том, как я ездил в командировку. И куда бы вы думали? В Москву!

Поскольку о Москве написано уже и так много, а многие так и вообще в ней живут, поэтому, вспоминая о тогдашней поездке, я решил для краткости ограничиться лишь некоторыми своими наблюдениями и субъективными впечатлениями.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Как и прежде, в Москву я ехал поездом, несмотря на то, что начальник настойчиво предлагал лететь самолетом. Все-таки, я считаю, лучше сесть на поезд в Нарве и проснуться уже в Москве, чем сначала ехать в Таллин, а потом добираться из Шереметьево.

Приключения начались сразу на границе. При проверке документов у меня не оказалось какой-то бумажки, выдававшейся вместе с визой. Как я потом выяснил, это была карточка прибытия и убытия иностранца и я, выкладывая из сумки лишние бумаги, по ошибке забыл ее дома. В мыслях я уже представлял, как меня ссадят с поезда в Ивангороде, и что я скажу на работе, но все оказалось не так страшно. Пограничница попросила найти карточку на обратном пути и пустила меня без нее.

Но вот и Ленинградский вокзал. Увидев большую сумку, мрачные мужики в черных кожаных куртках стали наперебой предлагать свои услуги — «такси, недорого». Ага, знаем мы ваши «недорого». Я уж лучше как-нибудь на метро :)

В метро первый раз столкнулся с милицией — увидев мою здоровую сумку и небритую физиономию, они просто обязаны были прицепиться.

— Москвич, нет? А откуда? В Москве часто бываете?

Но документы у меня в порядке — эстонский паспорт с визой, миграционная карта заполнена, так что старшина быстро меня отпустил, однако потом снова подозвал, задав на прощание дурацкий вопрос —

— А знаешь, кто позор финской нации?

И сам же на него ответил — «Микка Хяккинен, слишком быстро ездит» :)

По-видимому, приколов про эстонцев он не вспомнил, но решил, что подойдет шутка про финнов.

А на выходе из метро еще одна развлекуха. Пьяный мужик, расставив руки, брел зигзагами в сторону эскалатора и, наконец, добравшись до него, уцепился за поручни. Только я успел порадоваться за него, как он потерял равновесие и повалился на ступеньки головой вниз. Самое противное в этой ситуации было то, что дежурная остановила эскалатор, и мне пришлось тащиться наверх с сумкой своим ходом.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Жил я в гостинице «Россия». Тогда она еще работала, но пройдет всего несколько лет, и ее снесут.

Что меня тогда поразило — вокруг гостиницы обнаружилось сразу штук пять небольших церквушек, успешно переживших советскую власть

На регистрации в гостинице выдали визитку. Без нее в лифт не пускали.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Седьмой этаж, здесь строгая администраторша каждый день меняла мне визитку на ключ

Командировка в Москву — 14 лет назад

Номер с двумя кроватями. Большое окно во всю стену, вид на Москву-реку и сталинскую высотку на Котельнической набережной. В номере сделан косметический ремонт, но вся мебель очень старая и какая-то почерневшая, явно ровесница самой гостиницы. Стоило все это удовольствие вместе с завтраком 2300 рублей в сутки - 82 доллара по тогдашнему курсу.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Старенький телевизор Goldstar с заедающим пультом. Сантехника в ванной тоже старая, меня просто убил унитаз с совершенно дурацким рычагом для слива, нажимать который приходилось, наваливаясь на него всем телом, я такого никогда в жизни не видел. Увидел лишь спустя пять лет в США — видимо оттуда такая система и пришла, когда строили отель, но в дальнейшем у нас не прижилась.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Пока на рисепшене делали регистрацию, решил прогуляться по городу без паспорта. Рисковал :) Культурную программу начал с памятника Петру I работы Церетели и Храма Христа Спасителя.

Храм Христа Спасителя

Ну и на Красную площадь как же не выйти!

Прогулка вокруг Кремля

Получив паспорт с регистрацией, стал вспоминать, где я в Москве еще не был. И решил съездить к монументу покорителям космоса у ВДНХ.

Монумент покорителям космоса

Оттуда пешком пошел в сторону Останкинской телебашни. На улице Академика Королева наблюдал следующую картину. По улице тащится мужик бомжеватого вида. У светофора тормозит милицейская «шестерка» и патрульный цепляется к мужику.

— Документы есть? Нет?

Но мужик только что-то мычит в ответ.

— Откуда? Таджикистан? А с лицом что?

Тут красный сигнал на светофоре сменился зеленым, и я пошел дальше, так и не узнав, задержал патрульный бедолагу-мигранта или нет.

Командировка в Москву — 14 лет назад

А на улице Академика Королева готовили к запуску монорельсовую дорогу. Она начнет работать только в ноябре.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Пока искал Останкинскую башню, прошел мимо нескольких многоэтажек. Попробовал посчитать, сколько же в них этажей. Сбился со счета — их было что-то около 22 :)

Командировка в Москву — 14 лет назад

К самой башне оказалось не подойти, вокруг были свалены какие-то стройматериалы, видимо, шел ремонт. Как известно, башня за несколько лет до этого горела.

А в понедельник у меня начались курсы в представительстве Hummingbird на Большом Черкасском. Учились мы c 9:30 до 13:00, потом бизнес-ланч в «Никольском дворике» и снова учеба до 17:30.

Командировка в Москву — 14 лет назад

От гостиницы до курсов я ходил пешком. Кругом правительственные учреждения с соответствующими табличками, причем чем круче организация, тем больше размер шрифта на табличке — «Госстрой России», «Министерство финансов», «Администрация президента». Все обочины и тротуары забиты припаркованными машинами. Маленьких машинок почти нет, зато навалом огромных, размером с танк, джипов. На каждом шагу милиционеры с автоматами. Самая распространенная полицейская машина — вазовская «десятка».

Командировка в Москву — 14 лет назад

После курсов ходил по магазинам, от цен на продукты был просто в шоке. Бутылка вина — начиная с 400–600 рублей, мандарины — 140 рублей, яблоки — 90 рублей, бутылка «Вана Таллина» — 600 рублей, большая шоколадка Fazer — 100 рублей. Молоко, соки, конфеты, мясопродукты — все ощутимо дороже, чем в Эстонии, причем импортные товары дороже минимум в два-три раза. Относительно дешево можно было купить только пиво и водку.

(кстати, напомню — курс тогда был примерно 28 рублей за доллар)

Командировка в Москву — 14 лет назад

На улицах поразило количество черных BMW с мигалками. У меня на глазах одна такая иномарка, покрякав сиреной на окружающих, объехала стоявший в пробке поток прямо по встречке. Сфетофоров на улицах, в отличие от Эстонии, очень мало, а «зебру» водители просто не замечали, поэтому как в некоторых местах переходить дорогу — непонятно. На Смоленской площади простоял в ожидании зеленого света минут десять, но так и не дождавшись, перебежал, улучив момент, на красный, как это делали окружающие москвичи.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Несмотря на все это, в Москве жить интересно. Жаль только курсы продолжаются всего неделю. И жалко, что нет возможности остаться на выходные и походить по музеям.

Командировка в Москву — 14 лет назад

В четверг, встав пораньше, до курсов, съездил на Поклонную гору посмотреть на построенный в 80-х годах мемориал. Огромная площадь, никого народу, только уборочная техника разгребала падающий снег.

В пятницу, по окончании курсов, попытался сходить в находящуюся рядом с Поклонной горой Бородинскую панораму, но там оказался выходной. Озлобился на российских музейщиков со страшной силой — вообще-то во всем мире общепринятые музейные выходные — понедельник, в крайнем случае — вторник. А у этих — пятница :(

Памятник Кутузову

На Кутузовском проспекте

Командировка в Москву — 14 лет назад

А в Кремле выходной — четверг. Будет наверно излишним заметить, что узнал я об этом именно в четверг. Правда, как оказалось на следующий день, в Кремль в первой половине марта, накануне президентских выборов, все равно никого не пускали. Лишь какая-то тетка у касс предлагала всего за полторы тысячи — 53 доллара! — устроить индивидуальную экскурсию в Алмазный Фонд.

Командировка в Москву — 14 лет назад

Как раз в этот момент снег повалил огромными хлопьями

Командировка в Москву — 14 лет назад

Рядом с Кремлем, на Манежной площади, разбирали гостиницу «Москва». Она была вся в лесах и закрыта сеткой, раздавалось бухание кувалд по металлу. Пока фотографировал памятник Жукову, ко мне подскочил мужик, представился представителем 1-го канала, показал какой-то документ и спросил, что я думаю о рекламе на канале. Я от неожиданности промычал что-то, а он, не дожидаясь ответа вытащил из сумки коробку с утюгом и заявил, что по случаю юбилея он дарит мне подарок. Первая мысль — а что я буду с ним делать? Вторая мысль — сайт Gazeta.ru, рубрика «Развод и кидалово в Москве» :) И, от греха подальше, отвалил в сторону, поблагодарив щедрого незнакомца. Но все же интересно, в чем кидалово, может кто подскажет? :)

Командировка в Москву — 14 лет назад

Переходя Охотный Ряд, спустился в метро «Театральная» и, не предъявляя проездного, оказался прямо у поездов. Интересно, что это было, бесплатный вход в метро или я чего-то не заметил?

Командировка в Москву — 14 лет назад

Еще одно наблюдение в метро. На станции «Площадь Революции» стоят скульптуры — рабочие, крестьяне, солдаты, физкультурницы. Есть и пограничник с собакой. Промчавшаяся мимо тетка на ходу погладила морду у собаки, по-видимому, это такая примета — морда у собаки вся отполирована. Интересно, рассказывают ли об этом туристам?

Командировка в Москву — 14 лет назад

В последний день фотографировал караул у могилы неизвестного солдата. Был свидетелем интересного ритуала. Часовые меняются, старые уходят, новые заступают на пост. К ним приближается третий, который обычно стоит позади, строевым шагом подходит к каждому, отдает честь и затем протирает им чем-то лица, по-видимому, во избежание обморожения.

Еще несколько фотографий. Что это за дворец — уже и не помню.

Памятник первопечатнику Ивану Федорову на крыше автосалона Bentley

Мэрия Москвы

Памятник Ю.Долгорукому

Большой театр

Командировка в Москву — 14 лет назад

Вид вечером из окна номера в гостинице «Россия»

Командировка в Москву — 14 лет назад

Но вот курсы окончены и пора ехать домой. Вышел с сумкой из метро и между Ярославским и Ленинградским вокзалами нарвался на ОМОН. Попросили предъявить документы и билет. Дал им обратный билет, но их больше интересовал другой, который с датой приезда, а его пришлось искать в вещах. Однако, обнаружив в паспорте регистрацию из «России», человек в форме успокоился и вернул документы.

Сел в поезд, купе уже заполнено. Улыбающийся смуглый парень помог мне откинуть сиденье и положить сумку. По внешнему виду попытался угадать его происхождение. Похож на индуса, но шрифт у его книжки явно не индийский. Китай, Япония и Корея тоже отпадают. Для вьетнамца слишком темный. Оставались Таиланд и Камбоджа. Можно сказать, что эрудиция меня не подвела. Действительно Таиланд. Тоже едет в Эстонию. Немного говорит по-русски. Прикол — проводница собирает паспорта, берет и у него, вертит его в руках и смеется — «Нет, я такие буквы не могу прочитать». Действительно, тайский алфавит весьма своеобразен, хотя в паспорте должны быть и латинские буквы.

(Тут надо заметить, что жителей азиатских стран я тогда еще не видел, потому как дальше нескольких европейских стран на тот момент не выезжал :))

А кроме тайца в купе еще ехала девушка из Москвы, Ирина, и мужик – строитель из Эстонии. Ирина ехала в Таллин погулять на выходные. Мужик работал в Москве на стройке по контракту, сказал, что мотается сюда регулярно. На столе у всех лежали книжки в дорогу. Ну, я решил пошутить и сказал, что моя книжка будет самой толстой. И достал купленную на Новом Арбате у лоточников «Энциклопедию ракетного оружия» Широкорада. Шутка явно удалась :)

За разговорами время пролетело незаметно. Неожиданно поезд остановился. Оказалось — Тверь. Вскоре так же неожиданно появилось и Бологое. Никогда в московском поезде не засиживался так долго. Пора ложиться спать.

А рано утром граница в Ивангороде. Интересно, подумал я, вспомнят пограничники про забытую мной карточку прибытия и убытия иностранца или нет? Ага, забыли, как бы не так. Та же тетка, что и в первый раз, только увидев меня, сразу спросила, нашел ли я карту. Я для приличия еще раз поискал ее и сказал, что не нашел. «Очень плохо», — ответила она, — «Придется теперь вручную выписывать, а мне некогда», — и стала выписывать ее сама. Ну вот, а шуму-то было. И зачем она вообще нужна?

Да, 14 лет с тех пор прошло, давно уже отменили эти карточки :)

А на следующий год я опять поеду в Москву на учебу, но жить уже буду в отеле "Украина". Про ту поездку на Туристере у меня опубликованы два фотоальбома -

Зимняя Рязань, 10 лет назад

Зимняя Калуга, 10 лет назад

А на Поклонной горе я снова окажусь летом 2015 года, по дороге на Сахалин и Курильские острова -

Путешествие на край света. 1. Из Пулково в Южно-Сахалинск

в Москве