Турист ulia kozinskaya (Ulia133)
ulia kozinskaya
была 28 ноября 2019 23:33

Лиссабон — Португалия Февраль 2017

Крайние деньки в Португалии запомнятся надолго: то ли атмосфера такая была, которая ощущается в самой глубине души до сих пор, то ли просто наконец-то закончилась программа максимум по просмотру достопримечательностей. И я действительно просто бродила по улочкам, принимая улыбки лиссабонцев и отвечая им взаимностью.

За все то время я поняла, что здесь настолько комфортно и уютно, что чувствуешь себя словно в гостях у бабушки. Невозможно не влюбиться в это место, пускай со своими нюансами и мелкими недостатками (но где их не бывает?). Хотя единственный недостаток- это то, что время скоротечно!

Погодка, к сожалению, начинала ухудшаться, но все же давала мне шанс посмотреть то, что не успела.

Белен-один из районов, которые мне предстояло изучить. Удаленный от центра, но не менее интересный и захватывающий в плане истории. Пятьсот лет назад здесь было пусто, только огромные корабли, мореплаватели и те, кто их ждал. А теперь здесь снуюют толпы людей, глазеющих на памятники, вскарабкивающихся по лестнице на башню, запивающих свое счастье вином и заедая жареными каштанами. Не счастье ли это?

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Монастырь Жеронимуш- это одно из самых восхитительных архитектурных сооружений, которое я когда-либо видела.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Вход внутрь стоит 10 евро, а если вместе с посещением Беленской башни, то 12 евро. Посоветую ли я посетить Жеронимуш?!- да! да! да! и еще раз да! Заходя внутрь, можно подумать, что ничего особенного не увидишь, но спустя мгновение уже стоишь с открытым ртом и рассматриваешь каждую детальку, стараясь ничего не пропустить. Несколько залов, каждый из которых имеет свое значение и свою историю. Есть практически пустые, но задерживаешься там все равно, ведь рисунки на стенах- это произведение искусства, которое поразит даже того, кто ничегошеньки в этом не смыслит!

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Иду я по коридору и слышу какой-то шум, движение. В ожидании увидеть группу туристов, не умеющих вести себя в таком месте, я иду на крики. Но к моему огромному удивлению, я увидела толпу школьников и актеров, разыгрывающих на непонятном мне языке различные сцены. Вот уже передо мной стоит то ли рыцарь, то ли феодал, за ним бежит крестьянин, барышни в платьях, да в таких, которые я только в фильмах видела или на картинке. А вот уже и королева со своей свитой на подходе. Однажды, я слушала оперное пение в Вене на немецком языке, но не впечатлилась особо. А вот слушать португальцев — это сплошное наслаждение. Поворачиваю голову, а там ангелочек, конечно же это актер, хотя в тот момент, под звуки столь сладостной речи мне хотелось бы, чтобы это был Купидон)

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

В церкви (можно попасть бесплатно) спит вечным сном герой эпохи Великих открытий- Васко да Гама.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Далее мой путь лежал к Беленской башне. К сожалению, ничего особенного там я не увидела. на первом этаже приходилось ходить чуть сгорбвшись, потолки слишком низкие. Далее поднялась на смотровую площадку башни. Чтобы уж совсем не испортилось впечатление, обязательно поднимитесь туда. Когда смотришь вдаль и слышишь удары волн о стены, то кажется, что ты плывешь, ты- мореплаватель. И невольно начинаешь задумываться о том, каково это покидать близких на такой долгий срок. И никто же не знал, как их примет океан, вернутся ли они обратно. Мурашки бегут по коже от таких мыслей, ну и от сильного ветра конечно.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Начался небольшой дождик, будто намекая, что пришло время подкрепиться)

Пришлось на время остановить знакомство с Беленом.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Неподалеку находилось хорошее заведение, интерьер простой, но со вкусом. Кстати о вкусе, обед мой в этот раз оказался таким же изысканным и лакомым (смузи из авокадо и банана, суп-пюре со сливками, кукурузой, чипсами и еще что-то, не помню уже). Я уже ранее писала о том, что полюбила супы-пюре, поэтому и в этот раз не стала изменять своему предпочтению.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Пообедав, я поняла, что дождик не прекратится еще долго. Надела дождевик и пошла на станцию, чтобы доехать до дома.

Вот в этот момент, сидя в электричке, у меня в душе и перевернулось все, словно вместе с погодой я грустила, что вскоре придется вернуться в зимнюю Москву. Доехала до нужной мне станции и пошла в сторону хостела. По пути зашла в магазин, взяла бутылочку вина, начосы и шоколадку. В планах романтический вечер с Лиссабоном) Весь вечер слушала музыку, ловила состояние саудаде и напевала фаду.

Саудаде- это чисто португальское слово, состояние, атмосфера, которую никак нельзя перевести на русски, сложно понять и объяснить. Поговаривают, что это словно фантомная боль, дыра в сердце. Объектом может быть и человек, и воспоминание, и место- важно, что на счастье с этим нет никакой надежды. Но у меня, облегченная версия саудаде, саудаде по -русски. Некая грусть и уже тоска по Португалии, но я верю, что счастье и встреча (ни одна!) еще впереди!

в Крайний день перед отлетом «Сувенирная прогулка» — момент, когда нужно успеть до возвращения домой купить всем подарочки и сувениры, до этого же времени не было!

Гуляя по улочкам, замечала много интересного.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Все эмоции сложно изложить в письменном рассказе, остается просто смотреть и вспоминать.

Заканчиваю свое второе путешествие в том же месте, в котором его начинала.

Португальская саудаде по-русски или заключительные деньки в Лиссабоне

Моя поездка в эту замечетельнейшую страна оказалась случайной, хотя в случайности я не верю. И все, что ни делается- все к лучшему. Я уже пообещала себе, что вернусь сюда (думаю, ни один раз). ADEUS)))

в Лиссабоне