Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была 24 апреля 7:13
Европа!!!

Кордова — Аргентина Май 2018

По иронии судьбы моё знакомство с Кордовой началось не с Испании, а с Аргентины. Почему-то андалузская Кордова осталась у меня когда-то за кадром, и с тех пор всё никак больше не складывалась. А здесь, как водится, подвернулась распродажа у Латам, да и путь из Сантьяго в аргентинскую Кордову совсем недальний, час в воздухе и все дела.

Надо сказать, что второй по значимости город Аргентины пользуется в Южной Америке большой популярностью, только из Сантьяго сюда летает два рейса в день. Наследие иезуитов, природные окрестности в виде пампасов и сьерры, обилие маленьких городков в альпийском стиле, построенных здесь когда-то немецкими переселенцами — всё это делает этот город вполне себе привлекательным для туристов. Я же ещё наслушалась самых разных дифирамбов Кордове из уст Марио, который когда-то в ранней юности побывал в этом городе и с тех пор всё мечтал туда вернуться. В общем, понятно, что летела я туда в предвкушении чего-то необыкновенного. Но, иногда наши ожидания не оправдываются, случается и такое. Однако не будем забегать вперёд, обо всём по порядку.

Аргентинская тёзка андалузской Кордовы была основана в 1573 году. Доблестный конкистадор Херонимо Луис де Кабрера сам был родом из Севильи, а его жена из Кордовы, вот в честь родного города своей жены поселение в Аргентине и получило такое название. Вот и он сам во всей красе, основатель города.

Кордова. Другая. Аргентинская

В общем, как видим, испанцы тогда особо не заморачивались с названием городов, наверное, поэтому в Латинской Америке так много испанских двойников.

Город интересен, прежде всего, своим колониальным прошлым, связанным с наследием иезуитов, которые начали стекаться сюда почти сразу же после его основания и оставили после себя мощный след в биографии Кордовы.

Кордова. Другая. Аргентинская

Почему именно сюда? Так ведь, Кордова лежит практически в самом центре страны на перекрёстке разных дорог, вот её стратегическое местоположение и сыграло решающую роль в процессе евангелизации местного населения.

И сегодня мы можем видеть в самом центре города целый комплекс иезуитских строений 16–17 веков. Этот иезуитский квартал Manzana Jesuitica совсем невелик, в него входят несколько колониальных строений — церковь Компания де Хесус/ Iglesia Compañía de Jesús, старейший Университет Кордовы и колледж Монсеррат.

Кордова. Другая. Аргентинская

Все они компактно расположены на пешеходной улочке Obispo Trejo, что делает их осмотр очень удобным и неутомительным делом.

Квартал этот входит в список наследия ЮНЕСКО, понятно, что это гордость кордовезцев и пропустить его никак нельзя. По сути, иезуиты и сделали этот город учёным, дав мощный толчок образованию и просветительству.

Кордова. Другая. Аргентинская

И сегодня Кордова, благодаря своему старейшему в Южной Америке Университету это один из самых студенческих и молодёжных городов Аргентины. Студентов здесь видимо-невидимо, а это всегда очень приятно, видеть на улицах города в основном молодёжь. Кстати, интересный факт, высшее образование в Аргентине бесплатное, поэтому в университете Кордовы учатся студенты из самых разных стран Латинской Америки, особенно много здесь чилийцев, что объясняется близостью двух стран и удобным авиасообщением.

Заглянув в церковь Компания де Хесус

Кордова. Другая. Аргентинская

мы полюбовались прекрасным метисским барокко её интерьеров.

Вот вроде вполне себе обычная барочная церковь, но такого барокко в Европе не увидишь, неуловимые трансформации привычных форм делают его уникальным.

В старинном колледже Монсеррат сегодня разместился какой-то факультет Университета.

Кордова. Другая. Аргентинская

Мне любезно разрешили пройти внутрь и даже заглянуть в аудитории, где студенты сидят за старинными партами. Как, наверное, приятно учиться в таком историческом месте!

Кордова. Другая. Аргентинская

Второе значимое место в городе — площадь Сан-Мартин.

Это очень типично для Южной Америки, всё самое важное носит имя национального героя, генерала Сан-Мартина. У нас, наверное, его аналогом можно назвать Кутузова. Площадь, как площадь, как и полагается с памятником бравому Сан-Мартину на коне. Домината площади Кафедральный собор днём, да ещё и под хмурым небом не произвёл особого впечатления.

Хотя интерьеры его вполне достойные, из серии дорого-богато. Ренессанс, барокко и неоклассика в одном флаконе, казалось бы, совершенно несочетаемые элементы, но получилось красиво.

Мы жили неподалёку от площади, поэтому не раз приходили сюда вечером полюбоваться вечерней подсветкой собора.

Кордова. Другая. Аргентинская

Подсвечивается он красиво, в этом не откажешь. Да и не только он, всё вокруг тоже.

Поэтому меня каждый вечер тянуло на эту площадь, за красивой подсветкой старинных зданий, когда все их огрехи и дефекты сглаживаются и становятся невидимыми, а вокруг превалирует одна лишь красота и эстетика.

По-соседству с собором белоснежные аркады Кабильдо тоже дышат историей.

Любопытно проследить трансформации этого исторического здания. Стены его чего только не помнят. Когда-то здесь был городской совет Кордовы, потом его переделали в тюрьму, затем в полицейский участок, ещё позже в театр. Ну, а сейчас здесь разместился туристический информационный центр и музей.

Маленький переулок Пасахе Санта Каталина между Кабильдо и Собором вывел нас прямо к Монастырю Святой Каталины Сиенской. Фасад очень скромный, но внутри, судя по отзывам красиво.

Кордова. Другая. Аргентинская

Попасть внутрь, к сожалению не удалось. Так мы и не поняли хитрой системы расписания церквей и монастырей Кордовы. Монастырь Святой Терезы тоже с утра был закрыт. Это величественное здание в розовых тонах считается одним из важнейших религиозных памятников Аргентины.

Кордова. Другая. Аргентинская

По закону подлости нам ужасно не повезло в этот раз с погодой. Я даже представить себе не могла, что в самом центре Аргентины в начале мая может быть такая отвратительная погода! Все дни шёл противный мелкий дождь, а небо являло собой непроглядную белёсую взвесь. Самый нефотогеничный фон изо всех существующих. В голове постоянно вертелось «у природы нет плохой погоды». Какая глупость это изречение, особенно, когда непогода случается в путешествиях!

Но деваться нам было некуда, и мы стоически гуляли под дождём. Незаметно перешли из исторического центра в район Новой Кордовы.

Кордова. Другая. Аргентинская

Здесь меня в первую очередь интересовала церковь капуцинов, но до неё ещё надо было добраться. А пока вокруг ничего особенного.

Кордова. Другая. Аргентинская

Башня Анхела, первый небоскрёб Кордовы, до чего же неприглядная и безликая!

Однако же считается важной достопримечательностью города. Ладно, отметились у башни. Дворец Лотереи, заглянули внутрь, действительно в зале играли в лотерею.

Забавное заведение. Понравился ручей Ла Каньяда, пересекающий город с юга на север. Живописное местечко, да и является отличным ориентиром.

Вот ещё один ориентир в Кордове — торговый центр Патио Ольмос с изящным фасадом в духе Возрождения.

Это сейчас здесь магазины, а раньше был элитный колледж. Как всё быстротечно меняется в этом мире! От таких метаморфоз поневоле станешь философом!

Шли мы шли по району Новой Кордовы, и стали замечать, что как-то вокруг уж очень много неприглядного. Безликие современные многоэтажки, неухоженные площади, граффити на стенах зданий.

И вдруг яркое пятно чего-нибудь красивого, а потом снова — безликость и запущенность вокруг. Это район оазисов среди невыразительной застройки, так в унисон окрестили мы эту зону Кордовы.

Но побывать здесь всё равно нужно, хотя бы ради изумительной церкви капуцинов на пересечении улиц Буэнос-Айрес и Обиспо де Оро. К ней, собственно говоря, мы и держали свой нелёгкий путь под дождём. Вообще-то она называется Церковь Святого Сердца (Iglesia del Sagrado Corzon), но в народе её называют просто церковь капуцинов (iglesia de los capuchinos). Это уже наследие Ордена капуцинов, которые появились в Кордове в 1911 году, гораздо позднее иезуитов.

Кордова. Другая. Аргентинская

Капуцинский храм в неоготическом стиле с двумя разноуровневыми башнями был построен здесь в 1934 году. Одна башня устремлена в небо, символизируя духовный мир, а вторая, усеченная, это жизнь земная. Очень красивый фасад, причём со всех сторон, куда ни глянь.

Кордова. Другая. Аргентинская

Повсюду статуи святых, резные колонны, украшенные символами различных дохристианских культур.

А внутри колонны и своды, олицетворяющие ночное небо Кордовы.

«Ну, это они Святым Семейством Барселоны явно вдохновились!» — резюмировал Марио. Может и так, но в любом случае, это очень необычная, запоминающаяся церковь, давно ставшая главной визитной карточкой города. Пришлось возвращаться сюда дважды, нарвавшись на длинный перерыв. Храм закрыт с 12.30 до 16.30. В общем, это одно из главных маст-си в Кордове, пропустить который ну никак нельзя.

Кордова. Другая. Аргентинская

Вокруг храма капуцинов обустроили интересное пространство Paseo del Buen Pastor. Просто взяли и переделали бывшую женскую тюрьму в культурный центр, заполнив его фонтанами и современными скульптурами.

Поистине Кордова — город метаморфоз и трансформаций!

Двигаясь вниз по Авениде Иполито Иригойен мы неожиданно оказались в районе бэль-эпок. Эта часть Новой Кордовы наполнена красивыми зданиями конца 19 века, построенными местными богачами той эпохи.

Всюду изысканные особняки с купольными крышами, здания дворцового типа, как-будто в маленький Париж попали! Это так типично для Буэнос-Айресе, а теперь ту же тенденцию мы видим и в Кордове. Эта часть города однозначно напомнила Байрес, только в миниатюре. Аристократический Дворец Феррейра с роскошной парадной лестницей сегодня превращён в Музей Изобразительных искусств Эвита.

Напротив другой красивый дворец Диониси.

И вдруг неожиданно маленький обелиск — символ армянской идентичности.

Кордова. Другая. Аргентинская

Оказывается, армянская колония в Кордове очень крупная и значимая. Памятник Анне Франк на крошечной площади.

Кордова. Другая. Аргентинская

Тоже неожиданно! Неподалёку просматривается Обелиск Кордовы. Это Маяк Двухсотлетия (Faro Bicentenario), построенный в 2012 году в честь празднования двухсотлетия Аргентины.

Как сказал губернатор города, такие ассоциации связаны с тем, что Кордова всегда была маяком, указывающим путь всей Аргентине. По-моему, очень символично. Хотя эстетически ничего особенного, особенно по сравнению с Обелиском Буэнос-Айреса. До парка Сармьенто мы не дошли, хотя я туда очень рвалась.

Кордова. Другая. Аргентинская

Но гулять в парке под дождём — затея не из лучших. Пропустили. В качестве компенсации съездили на такси к мосту Бисентенарио и Сентро Сивико, где размещается правительство провинции Кордова.

Это одно из новейших приобретений Кордовы, появившееся на берегу речки Сукио в 2011 году. В народе его сразу же окрестили Улей. И правда, очень похоже на пчелиный улей, не в бровь, а в глаз.

Вечером говорят здание и мост красиво подсвечиваются, но мы, увы, уже не смоги сюда вернуться. Придётся поверить на слово местным жителям и этим бравым полицейским, защищающим покой и безопасность туристов.

Кордова. Другая. Аргентинская

По совету местных одним из вечеров мы отправились в богемный район Guemes, расположенный в районе Новой Кордовы вокруг улицы Belgrano.

Действительно, очень антуражный райончик, наполненный барами, дизайнерскими бутиками, ярмарками и галереями. Перекусили, пошатались, послушали живую музыку — время провели преотлично. Это место очень понравилось!

А вот с танго не сложилось в этот раз. И всё из-за погоды, которой не бывает плохой у природы. По выходным на площади Сан-Мартин и на площадке напротив Патио Ольмос вечером устраивают уличные представления танго. Но из-за дождя их отменили, поэтому побаловать себя танго в этот раз мы не смогли. А жаль!

Не смогли мы сполна насладиться и традиционной аргентинской кухней в Кордове. Может быть, кто-то скажет, что я капризничаю, но поверьте, сравнивая сервис и качество мяса в ресторанах Кордовы и в других местах Аргентины, где мы бывали, ставлю местной гастрономии твёрдую тройку. Обслуживание очень среднее, качество мяса тоже. Из разных опробованных мест в городе только в ресторане El Solar de Tejeda рядом с Кафедральным собором нам относительно понравилось. А из широко разрекламированного ресторана Alcorta на проспекте Иригойен мы вышли совершенно разочарованными. Нет, и мясо не лучшего качества, и обслуживание так себе, а цены ого-го какие! Средний счёт из двух блюд с вином обходился примерно в сорок долларов. Иногда поэтому приходилось спасаться пирожками с мясом, empanadas. Вкусно и очень дёшево!

Марио с грустью констатировал, что Корова потеряла свой былой шарм. На смену аутентичным мясным паррильям пришли сетевые общепиты. Макднальдсы, Бургер Кинги и другие американские страсти вытеснили с улиц города типичные мясные закусочные. Всё меньше становится и маленьких семейных лавочек, которыми так славилась Аргентина, где можно было купить всё что угодно. Теперь здесь всё больше безликих супермаркетов.

Подмечая особенности уклада местного образа жизни, отмечу и очереди в банкоматы, проблемы с наличкой как были в Аргентине, так и остались, хоть они и говорят об обратном. Ну нет у них в банкоматах достаточного количества наличных, так, чтобы на всех хватало. На одной из экскурсий с нами был один швейцарец, который долго и безуспешно пытался снять деньги со своей карточки. Объехав пять банков, он везде потерпел фиаско, и лишь в шестом банке каким-то чудом ему удалось снять с карты деньги, но только 200 песо. Больше не дают! Это очень большое неудобство в Аргентине, что и говорить.

Столкнулись мы и с проблемами с такси. Вроде много машинок бегает по улицам, однако же, когда надо, никогда их не поймать.

Кордова. Другая. Аргентинская

Или не хотят ехать, или уже заняты. А в самый последний день мы вообще не могли вызвать такси в аэропорт. В отеле нам сказали, что сильный дождь, многие не работают, поэтому мы до последнего не знали, приедет за нами такси или нет. Но повезло, всё же смогли уехать в аэропорт. Стрессовая ситуация!

Отель это тоже тема отдельного рассказа. Gran Hotel Dora был выбран за приемлемую цену порядка 50 долларов за номер и прекрасного расположения в самом историческом центре. Отель из серии остатки былой роскоши.

Холл и ресепшен ещё куда ни шло, выглядят вполне достойно, но вот сами номера сильно потрёпаны жизнью, кровати узкие и неудобные, а пол под ковролином просто ходуном ходит. Написала про него отрицательный отзыв на букинг. А ведь совсем недавно в Лиме за те же деньги мы жили в великолепном отеле в Мирафлоресе. Ну просто небо и земля!

И вот с такими разными проявления кризиса и декаданса мы стакивались там, если не на каждом шагу, то уж точно через шаг. Аргентина — страна очень специфическая и путешествуя по ней нужно быть готовым к разным неожиданностям и подвохам. Об этом собственно, я и веду здесь речь.

В общем, Кордова оставила очень неоднозначные впечатления.

Кордова. Другая. Аргентинская

Вроде есть там, что посмотреть — наследие иезуитов, архитектура бель-эпок и т. д. А с другой стороны, все достопримечательности, за исключением исторического центра, разбросаны по городу, и осматривать их не очень удобно. Есть кое-что красивое, интересное, но порой эти достопримечательности спрятаны за неказистыми фасадами и находятся в окружении уродливых площадей и улиц. Всё это не может не резать глаз, и порой вызывает сильное раздражение.

Вот с безопасностью здесь вроде намного лучше, чем в других крупных городах Аргентины. Во всяком случае, все местные об этом с гордостью говорят, да и присутствие на улицах полицейских очень этому способствует. Мы всюду чувствовали себя совершенно спокойно. Так что, с безопасностью в Корове всё в полном порядке, это радует.

Безусловно, погода тоже не способствовала лучшему восприятию города. Так, парк Сармьенто, куда я собиралась сходить, остался за кадром из-за дождя.

В последующие три дня мы ездили на экскурсии по окрестностям, об этом я расскажу отдельно. Подводя итог, могу сказать, что второй по значимости город Аргентины особо нас не впечатлил, а скорее даже разочаровал. Скажу откровенно, ожидала я большего.

Кордова. Другая. Аргентинская

Прямо в первый раз со мной такое случается в Аргентине. Все места, где я там раньше была, вызывали только восторг и восхищение. Потрясающие водопады Игуасу, милая провинциальная Сальта с её живописными окрестностями, озёрный край Барилоче, высокие горы и виноградники Мендосы, инопланетные парки Исчигуаласто и Талампайя, красавец Буэнос-Айрес, не говоря уже о природных чудесах Патагонии в лице Перито-Морено и Фицроя, всё это не идёт ни в какое сравнение с Кордовой. Посмотреть здесь, безусловно, есть что, но увиденное не вызывает особого восторга. Констатация факта. Или может быть я заелась? Хочется думать, что нет.

в Кордове