Турист Татьяна Квичанская (Jay)

Венёв — Россия Май 2018

Венев — старинный русский город, ныне — районный центр в Тульской области.

Ясным майским днем Венев встретил нас хлебом-солью.

Венев

Согласитесь, весьма приятно. Потому, что пришли мы с миром.

От врагов город защищает былинный богатырь

Венев

и дозорный казак на башне.

Венев

Итак, знакомство с городом мы начали с вокзала. Точнее, с Историко-культурного комплекса на ж/д станции Венев.

Венев

Примечательно, что комплекс создан не по указке «сверху», а по инициативе железнодорожников.

Модель паровоза Черепановых перед зданием вокзала.

Венев

Бронеавтомобиль, который, зачастую, выполнял роль локомотива, и «теплушка».

Легендарная «Лебедянка».

Венев

После осмотра станционного комплекса, начинаем перемещаться в сторону центра.
Следующая наша остановка — парк. Территория небольшая, но уютная.

Венев

А еще на территории парка работают атракционы моего детства. И в очень приличном состоянии.

Венев

А колесо обозрения в зарослях черемухи смотрится так, что глаз не оторвать.

Венев

Напротив парка — расположился молодой, по меркам города с многовековой историей, микрорайон «Южный», застроенный панельными домами. И был бы он серым и унылым, если бы не поселился в нем Алексей Баженов — вполне себе благополучный отец семейства, который делает серые стены ярче.

Венев

И вот что интересно, возле расписных стен разбиты такие же цветастые палисадники.

Венев

А много вы видели домов, в которых есть тюль на окнах лестничных клеток?

Венев

Вот и мучает меня вопрос, что возникло раньше: росписи или уютные дворики? Это цветы на стенах заставили привести дворы в порядок или красивые клумбы сподвигли на то, чтобы избавиться от серых стен?

Венев

Справедливости ради, надо сказать, что ухоженые клумбы в микрорайоне «Южный» есть не только во дворах.

Венев

Но и росписи на улицах тоже встречаются.

Венев

По мере продвижения к историческому центру, меняется и застройка. Сначала на современные коттеджи и частный сектор.

Венев

Потом на более старые домики.

Венев

Есть красивые облупившиеся здания.

Венев

Есть с «евроремонтом». Вот «евроремонт» немного пообтреплется, и будет в самый раз.

Венев

Не сказать, чтобы город был вылизан, но обилие цветущей вишни и черемухи, делает его легким. А какой аромат в воздухе!

Венев

Наконец доходим до Красной площади.

Я не шучу, адрес на доме такой.

Венев

В центре площади — зеленый островок со скамеечками. Березы кем-то принаряжены — кто-то тоже, как Алексей Баженов, не любит обыденность.

Венев

А еще на некоторых березах растут яблоки. Не верите — вот доказательство на фото.

Венев

Располагаемся на скамеечке и любуемся колокольней Никольской церкви.

Венев

Внизу церковь огорожена забором, над которым видна свежая кирпичная кладка. Если подойти поближе, то на колонных везде видны выщербины. На просто раскрошившиеся каменные блоки не похоже. Такое впечатление, что с войны остались.

А вот стоящую рядом Покровскую церковь не восстанавливают. А красивая, наверное, была — часть завитушек сверху сохранились.

Венев

В старинных каменных палатах разместился Краеведческий музей.

Венев

А за ним — действующие церкви: Богоявленская и Казанская.

Венев

Но нам надо возвращяться, поскольку хотим еще заехать на источник и в усадьбу Фон Мекк. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Оба раза навигатор заводил нас на грунтовку с лужами.
В знаменитые Бяки тоже не поехали — это для любителей экстрима. Бяки — это Гурьевские каменоломни на берегу реки Осетр, в которых раньше добывали известняк. Название произошло от ближащей к каменоломням деревни — Бяково. Но каменоломни быстро истощились, поэтому были заброшены. Из известняка, добытого в Гурьевских каменоломнях, построен Тульский Кремль и Московское метро. Для безопасности в каменоломни лучше идти с проводником или экскурсией.

Общее впечатление от Венева: хочешь сделать жизнь ярче — делай! И не теряй ПОЗИТИВ!

в Венёве