Турист Ксения (Schnapi)
Ксения
был 21 апреля 2020 8:49

Рим — Италия Апрель 2018

В апреле мы совершили с мамой второе совместное путешествие. И это была Италия (Рим-Флоренция-Венеция). Я ехала в Рим счастливая, как будто возвращалась домой, вспоминая свою первую поездку. И в этот раз мне очень хотелось справиться с моим вечным врагом — навязчивым внутренним требованием увидеть все, что рекомендовано путеводителем, даже если мозг громко подсказывает нецелесообразность и бессмысленность такого намерения. Мне не совсем это удалось, но ищем плюсы. Например, теперь я точно знаю, где и как гулять в Риме законченному интроверту, испытывающему раздражение и физический дискомфорт в окружении толп людей вокруг.

Город

Самое главное — выходить из дома как можно раньше. Причем в 7 утра улицы уже не будут пустыми, но все-таки в это время есть хоть какие-то шансы увидеть основные достопримечательности в тишине, чтобы разглядеть и оценить их красоту.

Вечный город без музеев и путеводителя

Теперь приезжая в Рим, вместо музеев я буду просто гулять по городу, по возможности обходя фонтан Треви и площадь Испании в дневные часы.

Буду сидеть в апельсиновом саду (Parco Savella) на Авентинском холме,

Вечный город без музеев и путеводителя

кататься на лодке в парке Боргезе,

Вечный город без музеев и путеводителя

путаться в улицах Трастевере, останавливаясь на бокал вина и прошутто,

Prosciutteria Trastevere - Cantina dei Papi на Via della Scala, 71
Prosciutteria Trastevere - Cantina dei Papi на Via della Scala, 71

слушать уличных музыкантов и наблюдать за танцующими парами итальянцев,

Вечный город без музеев и путеводителя

умиляться многочисленным хозяевам, выгуливающим двух, трех и даже четырех собак одновременно.

Вечный город без музеев и путеводителя

Я не пожалею 14 евро на билет в Замок Ангела, потому что с его верхней площадки открывается потрясающий вид на Рим. Останусь там на некоторое время, чтобы выпить кофе и насмотреться на город, запомнить его, как можно лучше. (Конечно, смотровая площадка замка находится не так высоко, как в соборе святого Петра, но если сравнивать длинну очереди, то для меня выбор очевиден.)

Вечный город без музеев и путеводителя

Неожиданно устав (вот глупость сейчас сказала!) от античного и барочного Рима, я отправлюсь в маленький посольский квартал Coppede, выстроенный в стиле модерн, чтобы поудивляться Замоку фей, фонтану Лягушек и Дому паука. (От парка Боргезе до Piazza Mincio можно дойти примерно за 15 минут.)

Вечный город без музеев и путеводителя

А если мне захочется совсем спрятаться от туристов и побывать в не вполне ухоженных парках (кстати сказать, в Риме почему-то траву и кусты регулярно нигде не стригут), где все больше простые римляне совершают утренние пробежки, играют в футбол и прогуливаются с детьми и собаками, то вилла Дориа Памфили (в 40 минутах ходьбы от Ватикана, вход на пересечении via Aurelia Antica и via di S. Pancrazio) и вилла Торлония (примерно на таком же расстоянии от Боргезе) к моим услугам. Дворец первой закрыт для посещения, а вот вторую можно осмотреть как музей. Главным образом интересен Совиный домик (Casina delle Civette) с его витражами. И где-то там же есть бункер Муссолини, но мы его не искали. (Вход на территорию обоих парков бесплатный.)

вилла Дориа Памфили
вилла Дориа Памфили
вилла Торлония
вилла Торлония
Совиный домик
Совиный домик

Ну, а чтобы поставить яркий финальный аккорд в моих римских каникулах, я поеду в Тиволи на виллу Д’Эсте. Людей там в разы меньше, чем в городе. Кроме того, эта вилла считается прабабушкой Петергофа. И именно она, а не французский Версаль, напомнила мне его фонтаны. Красота невероятная, хочется смотреть, смотреть и смотреть. (Добираться туда просто — на автобусе от станции Ponte Mammolo. В апреле проблем с очередями, билетами и пробками нет никаких.)

Музеи

Ну, а теперь несколько слов об искусстве. Сейчас я скажу такое, за что меня могут закидать камнями и обвинить в невежестве, но тем не менее. Если вы уверены, что хорошо разбираетесь в живописи и скульптуре, или изо-всех стремитесь стать экспертом в итальянском Возрождении, основательно изучили творчество мастеров того времени, тогда, безусловно, стоить посетить не только Ватикан, но и галерею Боргезе, и остальные картинные галереи, о которых пишут в путеводителях. В противном случае не мучайте себя — оценить по достоинству без подготовки и экскурсионного сопровождения сотни картин художников, о которых, вполне возможно, вы и не слышали, вряд ли получится. Кстати, в Боргезе нет аудиогида на русском языке, поэтому только скульптуры Бернини и картины Караваджо тронули нас по-настоящему.

Если говорить о Ватикане, то я очень, ну просто очень рекомендую купить билет на ранний вход в музей (Early Entrance and Breakfast in Vatican). Да, он неприлично дорогой (68 евро, включает вход в музей, завтрак и аудиогид на русском языке), но зато увидеть Станцы Рафаэля и Сикстинскую капеллу будет можно в 7.45 (сразу после сытного американского завтра во дворе с шишкой), пока основной поток туристов еще не пускают (до 9.00). И в это время музейные залы и коридоры будут выглядеть так

А не так.

Вечный город без музеев и путеводителя

В подобных условиях о каком восприятии прекрасного вообще можно говорить? Все равно, что пытаться рассмотреть лепнину и мозаику московского метро в час пик.

После этой поездки мне больше не интересны музеи, но в следующий раз я обязательно приду к открытию собора святого Петра, чтобы быть в числе первых и наслаждаться «Пьетой» Микеланджело. Я могу любоваться ею бесконечно. Ну или как минимум до тех пор, пока количество людей вокруг не начнет убивать все мои возвышенные чувства. И я буду неоднократно заходить в собор Сан-Луиджи-деи-Франчезе и Санта-Мария-дель-Пополо, чтобы смотреть на Караваджо, который стал для меня сейчас главным открытием.

Еда

И конечно же, невозможно в полной мере насладиться путешествием, если не попробовать вкуснейшую пиццу (лучшая в da Francesco на piazza del Fico, 29), пасту (Da Tonino на via del Governo Vecchio, 18) и тирамису (в магазине Pompi на Via della Corsa, 82). Кстати, не все римские gelato одинаково хороши, в одном кафе оно нас даже разочаровало. Лучшее мороженое, которое мы пробовали, продается в сети Blue Ice (via delle Muratte 89–94, via di Sant Agenese in Agone или piazza di Santa Maria in Trastevere, 4).

Вечный город без музеев и путеводителя

Ну, буду потихоньку заканчивать. После 6 дней, проведенных в Риме, мы уехали во Флоренцию, а оттуда в Венецию, которая стала для меня городом № 4 (после Рима, Стамбула и Праги), куда я хочу возвращаться снова и снова. И да, Питер чем-то похож на Венецию, особенно со стрелки, где открывается вид на большую воду. Просто Петропавловская крепость какая-то на горизонте.

Вечный город без музеев и путеводителя

Конечно, про эти города надо писать отдельно и подробно, а это в другой раз. Сейчас завершу словами хозяина гостиницы, в которой мы останавливались. Он так спокойно, без пафоса сказал на прощанье: «Приезжайте еще! Италия — это лучшая страна для отпуска». Тем же тоном он мог напомнить, что земля круглая или солнце восходит на востоке. Это же так очевидно, о чем вообще тут можно говорить.

в Риме