Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была 24 апреля 7:13
Европа!!!

Бриджпорт — США Май 2011

Проведя почти две недели в Нью-Йорке и в поездках по Атлантическому побережью США я отправилась в Коннектикут, в гости к своей давней институтской подруге. Получив от этого посещения целый калейдоскоп впечатлений решила их немного упорядочить в письменном изложении.

Моя подруга Наташа эмигрировала в США двенадцать лет назад, поначалу жила с дочкой в Бруклине, а сейчас обосновалась в Коннектикуте, в городке Трамбал.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Американская жизнь сложилась у нее весьма удачно, есть хорошая работа, любимый человек, прекрасный дом! Что еще надо для счастья! За это время она полностью ассимилировалась в американской среде и чувствует себя здесь совершенно своей, истиной американкой. А ее дочка Аннушка, студентка Бостонского Университета, вообще стопроцентная американка, даже говоит по-русски с ощутимым акцентом.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Родители Наташи также переехали вслед за ней из Тбилиси по программе эмигрантов на воссоединение с семьей. Благодаря этому хитрому статусу они получили от государства хорошее пособие, бесплатную квартиру, машину, медицинскую страховку, вообщем всевозможные блага. Я была у них дома — вполне приличная, хоть и небольшая квартирка в горде Бриджпорт, неподалеку от Трамбала.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

На их примере я воочию увидела, как американское государство заботится о своих гражданах, даже о приезжих и никогда не работавших на эту страну! Естественно, что оставшись в Тбилиси, о такой устроенной жизни они могли бы только мечтать! Так что вся семья моей подруги живет практически вместе, что на мой взгляд очень облегчает жизнь. В отличие от моей ситуации, когда я уехала в Чили, а родители и дочь с внучкой остались в Москве, я вижу здесь много преимуществ, и самое главное, что нет так называемого раздвоения жизни, как у меня, когда не знаешь, где по сути твой дом, и все время рвешься то туда, то сюда.

Встретили меня просто по-королевски! Дом у Наташи и Ричарда большой, удобный, прекрасно обставлен и оборудован всем необходимым.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Как водится в США есть гараж на две машины, лужайка перед домом,

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

большая веранда для отдыха и барбекью,

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

гостинная с камином, две гостевые спальни, несколько санузлов, суперупакованная кухня!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Я от всего сердца порадовалась за свою подругу, она прекрасный человек и достойна такой хорошей жизни! Мне выделили большую спальню с отдельным санузлом.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Санузел — большой, просторный, я даже пошутила, что могла бы тут спать, места хватает! Но больше всего меня впечатлил клозет моей подруги!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Целая комната под одежду и обувь, примыкающая к спальне! Мечта любой женщины! Живут же они прямо в лесу, в буквальном смысле этого слова! Вокруг самый настоящий лес, к дому часто подходят олени, еноты, лисы. Экология здешних мест просто великолепная! Я пришла в восторг, увидев в первый же день за завтраком, как из лесу выходит красивейший олень и спокойно разгуливает вокруг дома!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Да ты что, воскликнула Наташа, это такое несчастье эти олени, они же разносчики клеща, да еще и топчут все вокруг, не знаем, что с ними и делать, так надоели! Два разных взгляда — снаружи и изнутри, что туристу со стороны кажется привлекательным, местным жителям доставляет хлопоты! Не первый раз уже в этом убеждаюсь!

Главный член семьи — уитен-терьер Пэддингтон радостно набросился на меня и чуть не повалил на пол!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Еще не умеет контролировать свои эмоции и не может оценивать свою силу и мощь, так что приходилось уворачиваться от его прыжков и наскоков! Пес совершенно очаровательный — мало того что красивый до невозможности, так еще и ласковый, покладистый, добродушного нрава. Эта порода уитен-терьер или пшеничный терьер для меня лично совершенно неизвестная, пожалуй их ближайшими родственниками можно считать керри-блю терьера. Экстерьер просто потрясающий — тело покрыто мягкой, волнистой, слегка вьющейся шерстью цвета спелой пшеницы.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Отсюда и название породы пошло — пшеничный терьер. Вот уж я оторвалась с ним по полной! Люблю собак, обожаю их тискать, а Пэддингтон буквально все разрешал с собой делать!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Наташин муж Ричард — стопроцентный американец, в настоящее время пенсионер, но американский пенсионер, не имеющий абсолютно никаких материальных проблем. Спортклуб, гольф по субботам, занятия с собакой, путешествия составляют основу его достойной жизни американского пенсионера! Немногословный и покладистый, на все замечания и просьбы моей подруги он отвечал одной лаконичной фразой — OK, it’s fine! Мне лично такой подход очень понравился! В будние дни, когда Наташа на работе Ричард обычно сам готовит обед и ждет ее домой с накрытым столом, что, согласитесь, очень приятно! Причем, готовит исключительно здоровую пищу, на гриле или на пару, в США сейчас все следят за своим здоровьем и весом! Вот так он и встречал нас каждый вечер, когда Наташа возвращалась с работы, а я после шопинга в местном моле. Здесь мы отмечаем день рожденья Наташиной мамы, причем на этот раз совершенно не здоровой пищей, а совсем наоборот, высококалорийными пироженными!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Как это возможно провести в магазине целый день, искренне недоумевал Ричард по поводу моих многочасовых забегов по молу. Еще как можно, парировала я, можно и больше, деньги вот только имеют обыкновение заканчиваться очень быстро! По словам моей подруги, у американских мужчин очень развито чувство ответственности за свою женщину, в этом отношении они молодцы, стараются обеспечить своей женщине хорошую качественную жизнь, полностью несут за нее ответственность! Качество, достойное подражания!

В соседнем доме поселилась семья индусов,

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

оказывается на сегодняшний день индусы процветают в американском обществе, занимают высокооплачиваемые посты и считаются очень умными, хорошо образованными и уважаемыми членами общества. А вот с афроамериканцами все намного сложнее! Приведу один яркий пример расизма наоборот! Не так давно моя подруга искала жильцов для сдачи своего второго дома, вела переговоры по телефону с одной парой. Что-то ее насторожило в разговорах с ними, что-то не понравилось, вообщем решила она им отказать. Но когда выяснилось, что они черные, то возникло много проблем — ведь если отказать им, то они ведь могут и в суд обратиться, обвинив в расизме. Пришлось придумывать какой-то благовидный предлог, вроде обошлось. Так что с этой публикой надо вести себя очень и очень осторожно, чуть что им не понравится, засудят! И на работе белые сотрудники очень осторожны в разговорах с черными, часто возникают конфронтации по расовому признаку, ведь негры комплексуют по поводу своего цвета кожи и часто совершенно необоснованно обвиняют всех вокруг в расизме и претеснениях, даже когда ничего этого нет и в помине! Обостренное самолюбие! Вот и получается расизм наоборот, часто белые страдают от их комплексов гораздо сильнее, чем они сами!

Природа и растительность здешних мест произвели на меня очень приятное впечатление! Все буквально утопает в пышных разноцветных кустах, красных канадских кленах, елках и т. д.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

А домики какие очаровательные встречаются!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Самое красивое время года здесь — осень, так называемое Indian summer, когда многоцветье красок затмевает все вокруг! Это надо обязательно увидеть, сказала моя подруга, так что придется когда-нибудь выбраться сюда по осени! Поразило, что практически нигде нет тротуаров, все ездят исключительно на машинах. Это мне не понравилось, люблю ходить пешком, а здесь люди лишены этого маленького удовольствия!

Подруга устроила мне великолепную экскурсионную программу по окрестностям — возила в Ньюпорт, штат Род-Айленд смотреть дворцы Вандербильтов, в Йельский Университет, другие интересные места поблизости! Об этих поездках я писала отдельно. Буквально накануне отъезда я ездила из Коннектикута на двухдневную экскурсию в Бостон, Кембридж, Салем и Плимут от компании Ньютурс. Об этом я тоже писала ранее. Вообщем, пребывание мое в Коннектикуте было сверхнасыщенным и познавательным!

В один из выходных мы с Наташей поехали в местный продуктовый супермаркет Stew делать закупки на неделю. Поразительно, что везде, буквально на каждом шагу проходили всевозможные презентации и дегустации сыров, колбас, соков, пиццы, печений, орехов и т. д.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Вышли мы оттуда совершенно объевшимися, да еще и мороженое на выходе нам дали бесплатно! Умеют же они придумывать, если покупаешь больше чем на сто долларов, тебе дарят большое мороженое. Умелый маркетинговый ход, есть чему поучится! Мясо в этом магазине всегда свежее, его привозят прямо с ранчо и тут же при тебе разделывают, как попросишь.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Я сначала подумала, как дешево, 9 долларов за прекрасную говяжью вырезку, но потом поняла, что цена указана не за килограмм, а за фунт — 450 гр. Так что намного дороже получается, чем у нас. Ну так ведь и уровень жизни у них иной! Поэтому все закономерно!

Отдельно хочу рассказать про шоппинг в местном Моле. Подруга обычно привозила меня туда с утра, а забирала после шести вечера. В Нью-Йорке я решила не тратить время на магазины, оставив их на потом, до Коннектикута, тем более, что магазины там все те же, что и в Нью-Йорке — MACY’s, Lord&Taylor, Ann Taylor, Victoria’s Secret. Выбор — большой, цены более чем приемлемые, как было не воспользоваться такой возможностью! К примеру, великолепное вечернее платье сапфирового цвета, сделанное под рыбьи чешуйки обошлось мне в 130 долларов, средняя цена за обувь очень хорошего качества около 50–60 дол. Очень понравились кассирши и продавщицы — в основном все дамы в возрасте, очень приветливые, доброжелательные, с чувством юмора. Все с тобой обсудят, прокомментируют по-хорошему твои покупки. Причем, все это с достоинством, без заискиваний (это я сравниваю с манерой обслуживать в Чили). Как будто и не на работе совсем, а у себя дома принимают гостей. Полня расслабленность во всем, доброжелательность и позитив! Американская манера обслуживания в Коннектикуте стала для меня откровением и еще одним штрихом к портрету американцев! А в этом магазине я делала покупки в основном для своей внучки — магазин совершенно уникальный, на каждую покупку выдают купон на последующую скидку чуть ли на в 50%!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Очень выгодно делать в нем покупки, причем вещи все очень хорошего качества!

Имела я также возможность сравнить работу агентов по сдаче квартир у нас в России и здесь в США. Наташа как раз занималась пересдачей своего второго, маленького дома, который она приобрела еще до Ричарда, будучи одинокой женщиной. Этот дом, конечно, намного скромнее и меньше ее нынешнего. Простой дом в простом кондоминиуме. Совсем другой класс игры!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Жилец ее съехал, оставив после себя полный бардак и кучу грязи. Выяснилось, что приходящие уборщицы берут довольно дорого за почасовую уборку, поэтому я предложила свои услуги уборщицы в качестве благодарности за великолепный прием, оказанный мне. Один из дней я и провела в этом доме, разгребая мусор и заодно принимая потенциальных новых жильцов. Интересная у них система — есть агент, который практически ничего не делает, только координирует с хозяйкой, кто когда придет. А приводят клиентов их собственные агенты. Ключ от входной двери хранится в специальной металлической коробочке на входе. В целом удобно! Никто ни от кого не завист! Здорово отличается от нашей системы, когда агент полностью берет все хлопоты на себя, имеет ключи от квартиры и показывать ее может только он! На мой взгляд, наша система логичнее и практичнее.

А в предпоследний день моего пребывания в Коннектикуте Наташа пригласила меня на бейсбольный матч, так сказать приобщиться к основам национального американского спорта. Причем билеты ей выдали в ее офисе в качестве премии за отличную работу. И поехали мы с ней в Бронкс на стадин СитиФилдс смотреть бейсбольный матч между знаменитыми командами Mets и Phily.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Для американцев бейсбол это святое, праздник у них начинается задолго до начала матча — многие устраивают пикники прямо у машин, на автостоянке, потом продолжают чревоугодничать на трибунах!

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

У них так принято — много есть во время матча, еда считается неотъемлемой частью зрелища! Что мы воочию и увидели на стадионе! И сами тоже не отстали, тем более что сидели мы в ложе вместе с другими сотрудниками Наташиной фирмы, где можно было бесплатно угощаться пивом, напитками, закусками, салатами, сосиками, гамбургерами, то есть простой американской пишей.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Сама игра стала для меня диковинным открытием.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

Еще Ж. Барзен, известный американский писатель, писал о том, что именно бейсбол раскрывает американское сердце и душу. Итак, не каждому знакомое слово «бейсбол» расшифровывается как «бейс» — база, и «бол» — мяч. Если кто знаком с исконно русской лаптой, тот и бейсбол поймет без затруднений. Я лично не знакома, поэтому мало, что поняла. Игра заключается в борьбе за каждую из четырех баз, расположенных по углам поля.

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

На мой взгляд, ей недостает скорости и движения. Все как-то заторможенно, довольно запутано и замедленно. Но все равно было очень интересно окунуться в атмосферу стадиона,

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

посмотреть на реакцию зрителей, поговорить с коллегами моей подруги. Вообщем, очень и очень познавательно!

Как водится, все хорошее очень быстро заканчивается, вот и мое пребывание в Коннектикуте подошло к концу! За это время я чуть-чуть приоткрыла завесу над американским повседневным образом жизни, постаралась понять и принять его. Другая жизнь, иной менталитет, свои проблемы. Вообщем, все как у людей, только уровень бытовой жизни намного выше. Страна, удобная и комфортная для жизни, так про себя окрестила я США!

в Бриджпорте