Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:45

Жизнь в Коннектикуте. Взгляд изнутри

8 июля 2011 г. 6:36 Бриджпорт — США Май 2011

Проведя почти две недели в Нью-Йорке и в поездках по Атлантическому побережью США я отправилась в Коннектикут, в гости к своей давней институтской подруге. Получив от этого посещения целый калейдоскоп впечатлений решила их немного упорядочить в письменном изложении.

Моя подруга Наташа эмигрировала в США двенадцать лет назад, поначалу жила с дочкой в Бруклине, а сейчас обосновалась в Коннектикуте, в городке Трамбал.

Американская жизнь сложилась у нее весьма удачно, есть хорошая работа, любимый человек, прекрасный дом! Что еще надо для счастья! За это время она полностью ассимилировалась в американской среде и чувствует себя здесь совершенно своей, истиной американкой. А ее дочка Аннушка, студентка Бостонского Университета, вообще стопроцентная американка, даже говоит по-русски с ощутимым акцентом.

Родители Наташи также переехали вслед за ней из Тбилиси по программе эмигрантов на воссоединение с семьей. Благодаря этому хитрому статусу они получили от государства хорошее пособие, бесплатную квартиру, машину, медицинскую страховку, вообщем всевозможные блага. Я была у них дома — вполне приличная, хоть и небольшая квартирка в горде Бриджпорт, неподалеку от Трамбала.

На их примере я воочию увидела, как американское государство заботится о своих гражданах, даже о приезжих и никогда не работавших на эту страну! Естественно, что оставшись в Тбилиси, о такой устроенной жизни они могли бы только мечтать! Так что вся семья моей подруги живет практически вместе, что на мой взгляд очень облегчает жизнь. В отличие от моей ситуации, когда я уехала в Чили, а родители и дочь с внучкой остались в Москве, я вижу здесь много преимуществ, и самое главное, что нет так называемого раздвоения жизни, как у меня, когда не знаешь, где по сути твой дом, и все время рвешься то туда, то сюда.

Встретили меня просто по-королевски! Дом у Наташи и Ричарда большой, удобный, прекрасно обставлен и оборудован всем необходимым.

Как водится в США есть гараж на две машины, лужайка перед домом,

большая веранда для отдыха и барбекью,

гостинная с камином, две гостевые спальни, несколько санузлов, суперупакованная кухня!

Я от всего сердца порадовалась за свою подругу, она прекрасный человек и достойна такой хорошей жизни! Мне выделили большую спальню с отдельным санузлом.

Санузел — большой, просторный, я даже пошутила, что могла бы тут спать, места хватает! Но больше всего меня впечатлил клозет моей подруги!

Целая комната под одежду и обувь, примыкающая к спальне! Мечта любой женщины! Живут же они прямо в лесу, в буквальном смысле этого слова! Вокруг самый настоящий лес, к дому часто подходят олени, еноты, лисы. Экология здешних мест просто великолепная! Я пришла в восторг, увидев в первый же день за завтраком, как из лесу выходит красивейший олень и спокойно разгуливает вокруг дома!

Да ты что, воскликнула Наташа, это такое несчастье эти олени, они же разносчики клеща, да еще и топчут все вокруг, не знаем, что с ними и делать, так надоели! Два разных взгляда — снаружи и изнутри, что туристу со стороны кажется привлекательным, местным жителям доставляет хлопоты! Не первый раз уже в этом убеждаюсь!

Главный член семьи — уитен-терьер Пэддингтон радостно набросился на меня и чуть не повалил на пол!

Еще не умеет контролировать свои эмоции и не может оценивать свою силу и мощь, так что приходилось уворачиваться от его прыжков и наскоков! Пес совершенно очаровательный — мало того что красивый до невозможности, так еще и ласковый, покладистый, добродушного нрава. Эта порода уитен-терьер или пшеничный терьер для меня лично совершенно неизвестная, пожалуй их ближайшими родственниками можно считать керри-блю терьера. Экстерьер просто потрясающий — тело покрыто мягкой, волнистой, слегка вьющейся шерстью цвета спелой пшеницы.

Отсюда и название породы пошло — пшеничный терьер. Вот уж я оторвалась с ним по полной! Люблю собак, обожаю их тискать, а Пэддингтон буквально все разрешал с собой делать!

Наташин муж Ричард — стопроцентный американец, в настоящее время пенсионер, но американский пенсионер, не имеющий абсолютно никаких материальных проблем. Спортклуб, гольф по субботам, занятия с собакой, путешествия составляют основу его достойной жизни американского пенсионера! Немногословный и покладистый, на все замечания и просьбы моей подруги он отвечал одной лаконичной фразой — OK, it’s fine! Мне лично такой подход очень понравился! В будние дни, когда Наташа на работе Ричард обычно сам готовит обед и ждет ее домой с накрытым столом, что, согласитесь, очень приятно! Причем, готовит исключительно здоровую пищу, на гриле или на пару, в США сейчас все следят за своим здоровьем и весом! Вот так он и встречал нас каждый вечер, когда Наташа возвращалась с работы, а я после шопинга в местном моле. Здесь мы отмечаем день рожденья Наташиной мамы, причем на этот раз совершенно не здоровой пищей, а совсем наоборот, высококалорийными пироженными!

Как это возможно провести в магазине целый день, искренне недоумевал Ричард по поводу моих многочасовых забегов по молу. Еще как можно, парировала я, можно и больше, деньги вот только имеют обыкновение заканчиваться очень быстро! По словам моей подруги, у американских мужчин очень развито чувство ответственности за свою женщину, в этом отношении они молодцы, стараются обеспечить своей женщине хорошую качественную жизнь, полностью несут за нее ответственность! Качество, достойное подражания!

В соседнем доме поселилась семья индусов,

оказывается на сегодняшний день индусы процветают в американском обществе, занимают высокооплачиваемые посты и считаются очень умными, хорошо образованными и уважаемыми членами общества. А вот с афроамериканцами все намного сложнее! Приведу один яркий пример расизма наоборот! Не так давно моя подруга искала жильцов для сдачи своего второго дома, вела переговоры по телефону с одной парой. Что-то ее насторожило в разговорах с ними, что-то не понравилось, вообщем решила она им отказать. Но когда выяснилось, что они черные, то возникло много проблем — ведь если отказать им, то они ведь могут и в суд обратиться, обвинив в расизме. Пришлось придумывать какой-то благовидный предлог, вроде обошлось. Так что с этой публикой надо вести себя очень и очень осторожно, чуть что им не понравится, засудят! И на работе белые сотрудники очень осторожны в разговорах с черными, часто возникают конфронтации по расовому признаку, ведь негры комплексуют по поводу своего цвета кожи и часто совершенно необоснованно обвиняют всех вокруг в расизме и претеснениях, даже когда ничего этого нет и в помине! Обостренное самолюбие! Вот и получается расизм наоборот, часто белые страдают от их комплексов гораздо сильнее, чем они сами!

Природа и растительность здешних мест произвели на меня очень приятное впечатление! Все буквально утопает в пышных разноцветных кустах, красных канадских кленах, елках и т. д.

А домики какие очаровательные встречаются!

Самое красивое время года здесь — осень, так называемое Indian summer, когда многоцветье красок затмевает все вокруг! Это надо обязательно увидеть, сказала моя подруга, так что придется когда-нибудь выбраться сюда по осени! Поразило, что практически нигде нет тротуаров, все ездят исключительно на машинах. Это мне не понравилось, люблю ходить пешком, а здесь люди лишены этого маленького удовольствия!

Подруга устроила мне великолепную экскурсионную программу по окрестностям — возила в Ньюпорт, штат Род-Айленд смотреть дворцы Вандербильтов, в Йельский Университет, другие интересные места поблизости! Об этих поездках я писала отдельно. Буквально накануне отъезда я ездила из Коннектикута на двухдневную экскурсию в Бостон, Кембридж, Салем и Плимут от компании Ньютурс. Об этом я тоже писала ранее. Вообщем, пребывание мое в Коннектикуте было сверхнасыщенным и познавательным!

В один из выходных мы с Наташей поехали в местный продуктовый супермаркет Stew делать закупки на неделю. Поразительно, что везде, буквально на каждом шагу проходили всевозможные презентации и дегустации сыров, колбас, соков, пиццы, печений, орехов и т. д.

Вышли мы оттуда совершенно объевшимися, да еще и мороженое на выходе нам дали бесплатно! Умеют же они придумывать, если покупаешь больше чем на сто долларов, тебе дарят большое мороженое. Умелый маркетинговый ход, есть чему поучится! Мясо в этом магазине всегда свежее, его привозят прямо с ранчо и тут же при тебе разделывают, как попросишь.

Я сначала подумала, как дешево, 9 долларов за прекрасную говяжью вырезку, но потом поняла, что цена указана не за килограмм, а за фунт — 450 гр. Так что намного дороже получается, чем у нас. Ну так ведь и уровень жизни у них иной! Поэтому все закономерно!

Отдельно хочу рассказать про шоппинг в местном Моле. Подруга обычно привозила меня туда с утра, а забирала после шести вечера. В Нью-Йорке я решила не тратить время на магазины, оставив их на потом, до Коннектикута, тем более, что магазины там все те же, что и в Нью-Йорке — MACY’s, Lord&Taylor, Ann Taylor, Victoria’s Secret. Выбор — большой, цены более чем приемлемые, как было не воспользоваться такой возможностью! К примеру, великолепное вечернее платье сапфирового цвета, сделанное под рыбьи чешуйки обошлось мне в 130 долларов, средняя цена за обувь очень хорошего качества около 50–60 дол. Очень понравились кассирши и продавщицы — в основном все дамы в возрасте, очень приветливые, доброжелательные, с чувством юмора. Все с тобой обсудят, прокомментируют по-хорошему твои покупки. Причем, все это с достоинством, без заискиваний (это я сравниваю с манерой обслуживать в Чили). Как будто и не на работе совсем, а у себя дома принимают гостей. Полня расслабленность во всем, доброжелательность и позитив! Американская манера обслуживания в Коннектикуте стала для меня откровением и еще одним штрихом к портрету американцев! А в этом магазине я делала покупки в основном для своей внучки — магазин совершенно уникальный, на каждую покупку выдают купон на последующую скидку чуть ли на в 50%!

Очень выгодно делать в нем покупки, причем вещи все очень хорошего качества!

Имела я также возможность сравнить работу агентов по сдаче квартир у нас в России и здесь в США. Наташа как раз занималась пересдачей своего второго, маленького дома, который она приобрела еще до Ричарда, будучи одинокой женщиной. Этот дом, конечно, намного скромнее и меньше ее нынешнего. Простой дом в простом кондоминиуме. Совсем другой класс игры!

Жилец ее съехал, оставив после себя полный бардак и кучу грязи. Выяснилось, что приходящие уборщицы берут довольно дорого за почасовую уборку, поэтому я предложила свои услуги уборщицы в качестве благодарности за великолепный прием, оказанный мне. Один из дней я и провела в этом доме, разгребая мусор и заодно принимая потенциальных новых жильцов. Интересная у них система — есть агент, который практически ничего не делает, только координирует с хозяйкой, кто когда придет. А приводят клиентов их собственные агенты. Ключ от входной двери хранится в специальной металлической коробочке на входе. В целом удобно! Никто ни от кого не завист! Здорово отличается от нашей системы, когда агент полностью берет все хлопоты на себя, имеет ключи от квартиры и показывать ее может только он! На мой взгляд, наша система логичнее и практичнее.

А в предпоследний день моего пребывания в Коннектикуте Наташа пригласила меня на бейсбольный матч, так сказать приобщиться к основам национального американского спорта. Причем билеты ей выдали в ее офисе в качестве премии за отличную работу. И поехали мы с ней в Бронкс на стадин СитиФилдс смотреть бейсбольный матч между знаменитыми командами Mets и Phily.

Для американцев бейсбол это святое, праздник у них начинается задолго до начала матча — многие устраивают пикники прямо у машин, на автостоянке, потом продолжают чревоугодничать на трибунах!

У них так принято — много есть во время матча, еда считается неотъемлемой частью зрелища! Что мы воочию и увидели на стадионе! И сами тоже не отстали, тем более что сидели мы в ложе вместе с другими сотрудниками Наташиной фирмы, где можно было бесплатно угощаться пивом, напитками, закусками, салатами, сосиками, гамбургерами, то есть простой американской пишей.

Сама игра стала для меня диковинным открытием.

Еще Ж. Барзен, известный американский писатель, писал о том, что именно бейсбол раскрывает американское сердце и душу. Итак, не каждому знакомое слово «бейсбол» расшифровывается как «бейс» — база, и «бол» — мяч. Если кто знаком с исконно русской лаптой, тот и бейсбол поймет без затруднений. Я лично не знакома, поэтому мало, что поняла. Игра заключается в борьбе за каждую из четырех баз, расположенных по углам поля.

На мой взгляд, ей недостает скорости и движения. Все как-то заторможенно, довольно запутано и замедленно. Но все равно было очень интересно окунуться в атмосферу стадиона,

посмотреть на реакцию зрителей, поговорить с коллегами моей подруги. Вообщем, очень и очень познавательно!

Как водится, все хорошее очень быстро заканчивается, вот и мое пребывание в Коннектикуте подошло к концу! За это время я чуть-чуть приоткрыла завесу над американским повседневным образом жизни, постаралась понять и принять его. Другая жизнь, иной менталитет, свои проблемы. Вообщем, все как у людей, только уровень бытовой жизни намного выше. Страна, удобная и комфортная для жизни, так про себя окрестила я США!

в Бриджпорте

ineko4ka
8 июля 2011 г. 23:04
Приятно читать отзыв о приятных людях и в столь позитивных эмоциях! Особенно порадовали аккуратные домики и столько зелени вокруг. А терьерчик - и правда, даже через монитор весь мягонький такой...)))
8 июля 2011 г. 23:56
Спасибо. Домики и зелень просто прелесть, по сути живут они в большой деревне на природе. Меня же больше всего впечатлили олени, спокойно разгуливающие повсюду! А терьерчик хорош до неприличия! До сих пор его вспоминаю!
Лидия
16 июля 2011 г. 0:03
Большое спасибо за отличные фотографии и впечатления о пребывании в НЙ ,как бы
тоже попутешествовали вместе с Вами.Для нас это несбыточная мечта.
16 июля 2011 г. 0:43
Спасибо большое за внимание. Мне очень приятно!
17 июля 2011 г. 23:28
Интересно путешествовать путем полного погружения в чужую страну, у вас это получилось.
Но кое-что осталось за кадром: каковы зарплаты и пенсии в штатах? Я был там давно, 15 лет назад, но даже тогда цены в стране были не маленькие, сейчас по отзывам туристов все очень подорожало. Так какую ЗП надо иметь, чтобы жить там с комфортом?
18 июля 2011 г. 0:34
Местные жители, конечно же, все время жалуются на дороговизну жизни. Все дорожает, как и везде. Живут они все в кредит, выплачивают ипотеку чуть ли не до конца жизни. Для них это привычное дело. Все относительно, сами понимаете, кто-то живет на пособие в полторы тыс. дол. и не жалуется. Для достойной жизни с хорошей медстраховкой, выплатой ипотеки, кредита за машину, возможностью обучать детей и путешествовать нужно тысяч десять-двенадцать чистыми в месяц.
amarina
2 августа 2011 г. 19:57
На семью. И то этот показатель будет немного выше среднего уровня. И еще, конечно, зависит от того, сколько вам лет.
Я живу в одноэтажной Америке, а это бОльшая часть страны, поэтому доход в 50 тыс долларов в год (4тыс в месяц) считается неплохим. А цены и проценты по кредитам наименьшие в мире.
3 августа 2011 г. 0:04
Для меня было очень любопытно увидеть, как живут именно в одноэтажной Америке, какие у них проблемы, какие доходы и т.д. В целом, мне их жизнь показалась очень удобной и устроенной. И очень много гарантий во всех отношениях.
amarina
3 августа 2011 г. 0:10
Совершенно с вами согласна.
nortonpnz
2 августа 2011 г. 11:09
Написано с упоением. Очень приятно читать. Спасибо!
2 августа 2011 г. 17:45
Спасибо, я старалась!
sunshine_kat
3 августа 2011 г. 14:54
захватывающее чтиво. действительно взгляд изнутри на жизнь. Приятно было с Вами попасть на другой континент.
3 августа 2011 г. 17:09
Очень рада, что мое повествование вызывает интерес и столько откликов! Значит, не зря съездила!
sunshine_kat
3 августа 2011 г. 19:46
насчёт съездили - решать Вам, но то, что потом нашли время и силы написать об этом - точно не зря. мы оценили этот труд.
Aland55
3 октября 2011 г. 16:19
Прекрасно написано и во многом хочу поддержать.Не только в Америке.в Бельгии такая же история со стариками. Тесть с тещей загибались в Киргизии,врачи от них уже отказались. Привезли их сюда,медики их быстро заштопали,заменили кое что и все ОК! Да и еще жилье им дали вместе с социалом.Старики в шоке; не работая ни дня в этой стране,получили все нахаляву. А там где всю жизнь работали на великую и могучуюююююю.Вот такой загнивающий капитализм!
3 октября 2011 г. 16:49
Грустно и обидно становится, глядя на такие ситуации.
vintik
10 февраля 2015 г. 21:40
Грустно подумать, что будет с Грузией когда все грузины переберутся в США. Неужели они не хотят создать нечто подобное или даже лучше на своей родине. Неужели не хочется говорить на своем языке, петь на своем языке, танцевать свои народные песни?
Eptash
16 мая 2018 г. 5:40
Ну в США не только грузины переезжают, тут по сути сборная мира. А петь свои песни и говорить на своём языке вообще не проблема. Русские тут свои бизнесы открывают (дет. сады, магазины, бани), китайцы н индусы - свои. Украинцы у нас в Техассе вообще свой ансамбль организовали, каждый год день независимости Украины празднуют с концертами и варениками. Думаю у себя на Украине они бы с таким удовольствием не плясали.
А какие в Нью Йорке грузинские рестораны....!!! Так что в культурном плане живут они почти что в Грузии с фильмами, книгами, грузинским телевиденьем. (ну такой сытой Грузии). А вот на работу ходят в Америку.
Но похоже, что у Грузии всё равно есть надежда на лучшее будущее. Надеемся ее посетить как только получится. Она у нас в почетном списке.