Ирина Дементьева Пользователь — была 25 июля 23:47

Неизвестный Коннектикут — витражи Шагала и Сады Пепсико

6 июля 2011 г. 6:19 Коннектикут — США Май 2011

После сверхактивной туристической программы в Нью-Йорке и экскурсиям по всему Атлантическому побережью США я неделю приходила в себя, обосновавшись в городке Трамбал, штат Коннектикут, в домe у своей ближайшей институтской подруги Наташи. В Коннектикуте я собиралась пассивно отдыхать, заниматься шоппингом, насколько хватит средств, спать, гулять и не более того. Посетив главную достопримечательность этого штата — Йельский Университет и съездив в соседний штат Род-Айленд я решила, что выполнила программу по осмотру местных достопримечательностей. Как оказалось, я заблуждалась на этот счет. Ну кто бы мог подумать, что совсем недалеко от Трамбала находится церковь с витражами Матиса и Шагала? И никто ведь о ней толком не знает! Спасибо моей подруге, она меня просветила и вытащила туда, как только у нее выдалась свободная минутка! Эта историческая церковь называется Union Church и находится в горах Покантико, в живописной Долине реки Гудзон. Построил ее Джон Рокфеллер младший в 1921 году, в рамках программы по развитию и благоустройству всей зоны гор Покантико, где находилось его имение Кайкит. Эта небольшая приходская церковь — место уникальное не только потому, что является фамильной церковью Рокфеллеров, но и из-за высочайшей художественной ценности в ней заключенной.

Снаружи это просто обычная приходская церковь — строгий нео-готический силуэт, каменная кладка, никогда и не подумаешь, что здесь могут храниться удивительные сокровища искусства!

А попадаешь внутрь и все, сразу ах! Дело в том, что витражи для ее окон выполнены двумя гениальными художниками ХХ века — Анри Матиссом и Марком Шагалом. Один из витражей, окно-роза, был создан Матиссом,

остальные — Шагалом. Появление самого здания церкви в Покантико Хилл и витражей целиком и полностью связано с историей семьи Рокфеллеров, с их щедрой благотворительностью и любовью к искусству. Нельсон Рокфеллер предложил установить в церкви, в память о своей матери Эбби Олдрич, витраж круглой формы, который решено было заказать Анри Матиссу. Этих двух людей — Анри Матисса и Эбби Олдрич, связывала многолетняя дружба. 84-летний, прикованный к постели художник, не смог отказать в просьбе сыну своей давней поклонницы. Матисс успел завершить эскиз и подобрать к нему цвета всего за несколько дней до своей смерти. Круглый витраж-«роза» был открыт в мае 1956 года, в день Матери и стал последней работой великого мастера! Другой сын Джона и Эбби, Дэвид Рокфеллер, заказал второй витраж, уже в память об отце, Марку Шагалу, решив установить его напротив первого. «Два витража, установленные напротив друг друга, чтобы увековечить память об отце и матери, словно снова соединят на земле эту пару, прожившую вместе долгую и счастливую жизнь», — писал Дэвид. Шагал, обязанный своим спасением в начале 1940-х годов фонду Рокфеллера, с радостью согласился, и специально приехал сюда, чтобы увидеть церковь и оценить фронт работ. Так появился витраж Добрый Самаритянин, установленный здесь в 1964 году.

Затем Шагал сделал еще 8 витражей, меньшего размера.

Семь из них созданы на темы Ветхого завета, и только восьмой витраж воссоздает сюжет Нового завета. Он называется «Распятие» и установлен в память о Майкле Рокфеллере, погибшем сыне Нельсона.

Цикл витражей в скромной церкви Покантико-Хиллс, затерянной в тихой провинции в стороне от больших городов, стал единственным циклом витражей Марка Шагала, которые можно увидеть в Америке. По большому счету, церковь эта стала мемориалом супружеской чете Рокфеллеров, воздвигнутом их детьми! Благородный и красивый поступок любящих детей, увековечивших память своих родителей! И ведь мало кто знает о существовании этой необыкновенной церкви и хранящихся в ней сокровищах!

В продолжении нашей экскурсии по неизвестным местам Коннектикута Наташа повезла меня в Сады Пепсико, находившиеся неподалеку. Посещение этого замечательного парка скульптур стало для меня еще одним маленьким открытием американского образа жизни! Только представьте себе — огромная территория штаб-квартиры компании Пепсико,

на которой они разбили парк, установили скульптуры крупнейших современных скульпторов и открыли все это для публики совершенно бесплатно!

Получился самый настоящий парк скульптур на фоне лужаек, озер, фонтанов, цветущих кустов и тропинок в лесу!

И как все ухожено, продумано! Совершенно очаровательный уголок нетронутой природы в гармонии с современными произведениями искусства!

Существованием этого необычного парка американцы обязаны бывшему Президенту Пепсико Дональду Кендаллу, который хотел создать атмосферу стабильности, креативности и экспериментализма для отражения кредо своей компании. Оставил после себя такой красивый след! Местные жители любят приезжать сюда на выходных с детьми,

собаками

и гулять в свое удовольствие, любуясь всем этим великолепием природы и искусства! Да и сами сотрудники Пепсико, наверное, с удовольствием гуляют здесь в обеденный перерыв! А может быть я ошибаюсь, вполне возможно, что они вообще не обращают внимания на эту красоту, всецело погруженные в работу! Мы с удовольствием погуляли в этом чудесном парке, пофотографировались на фоне оригинальных скульптур,

повалялись на лужайках,

полюбовались разнообразной растительностью,

даже березки там были,

только на манер кустов, совсем не такие, как у нас в России,

и поехали в обратный путь, в приподнятом настроении от всего увиденного в этот день!

в Коннектикуте

6 июля 2011 г. 18:41
Ирина, с удовольствием читаю Вашу "Американскую сагу" :))))) Спасибо! Сама вряд ли "сподоблюсь":))) на такое путешествие грандиозное, а почитать - очень интересно!
6 июля 2011 г. 21:08
Спасибо, Оксана! Давно Вас не слышала, так понимаю, что Вы отдыхали в Хорватии. Напишите об этом?
BRONX
4 августа 2011 г. 17:02
Wow! Очень красивые места))
4 августа 2011 г. 18:15
Красивые и совсем неизвестные для туристов.
VladimirGorodzeyskiy
31 августа 2011 г. 8:48
Ирина, постепенно перечитаю всё, что Вы написали. Мне близок Ваш стиль изложения и умение найти интересное в любых местах, где бы Вы не побывали.
31 августа 2011 г. 9:20
Большое Вам спасибо за внимание, Владимир. Мне очень приятно. А я сегодня улетаю в Тайланд со своей пятилетней внучкой, за новой порцией впечатлений!
VladimirGorodzeyskiy
31 августа 2011 г. 9:26
Госпожи Удачи! И ярких впечатлений, которыми, уверен, поделитесь!
31 августа 2011 г. 10:02
Обязательно поделюсь. Спасибо.
puhh
31 августа 2011 г. 9:31
Какие потрясающие витражи!
31 августа 2011 г. 10:03
Витражи просто потрясающие! И к сожалению свершенно неизвестные для туристов. Поэтому и решила рассказать об этом месте.
31 августа 2011 г. 12:23
Ирина, желаю Вам счастливой дороги в Тай и только положительных эмоций на всю поездку!