Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:14

Орчха — Индия Январь 2010

Продолжение заметки Орчха: Оценка «оч.хор»

Кенотафы Чхатрис

Удивительное и мистическое место! Во-первых, надо пояснить, что такое кенотаф. Лично я впервые услышал это слово в Орчхе, и не знал его значения. А здесь — четырнадцать огромных зданий, то ли храмов, то ли дворцов. Оказалось, это — надгробный памятник, который не содержит останков покойного. Почему-то в русской и православной культуре нет такой традиции. А в Индии — есть! И ведь очень правильная традиция увековечить память человека, если, например, место его захоронения неизвестно. Или если человек пропал, но его уже можно считать умершим. Или, наконец, если его тело было кремировано (что для Индии — наиболее вероятный случай). Конечно, кенотаф может быть и скромным, но то, что мне довелось увидеть в Орчхе — действительно поражает воображение! Это кладбище без захоронений совершенно пустынно, как и положено быть кладбищу. Кроме нас там никого не было. Сами кенотафы имеют вполне древний и запущенный вид (а им, как считается, около 500-от лет). Мало что известно об истории их постройки и о людях, кому они посвящены. Но это не имеет большого значения. Достаточно ауры этого места, чтобы поверить в их аутентичность. А еще — огромные грифы — стервятники. Как пошутил один из нас в ответ на саркастическую реплику одной из туристок: " Одна девушка тоже здесь смеялась и не верила, так ее до сих пор ищут по гнездам грифов!». И не мудрено — такие огромные птицы и человека могут своим птенчикам принести…

Храм Лакшми Нараян

Лакшми Нараян — еще один очень впечатляющий индуистский крепость-храм Орчхи. Находится на возвышенности немного вдалеке от остальных туристических достопримечательностей. В отличие от типичных квадратных строений дворцов, храмов и кенотафов, Храм Лакшми Нараян в плане имеет треугольник, что очень необычно для индуистской архитектуры. Что бы это значило!

Орчха — Заповедник живой природы

Почитал отзывы разочарованных путешественников об Орчхе — как заповеднике живой природы, и позволил себе не согласиться с ними. Конечно, может быть, вы не увидите здесь дикие стада буйволов и охотящихся на них львов или тигров. Но, кто сказал, что встречающиеся здесь на каждом шагу быки и коровы в обрамлении городского ландшафта или на фоне Форта Орчхи менее интересны? Ведь у себя дома мы не так часто видим этих домашних животных, а чтоб они свободно ходили по городу? Я считаю, что побывал в заповеднике этих животных, находящихся в своей естественной городской среде. Может быть, в Орчхе не так много обезьян, как в других достопримечательных местах Индии, например, в форте Агры. Но они есть! А у себя дома вы часто встречаете хотя бы пару обезьян, сидящих у входа в какой-нибудь дворец или крепость? Нет! А здесь вы их совершенно точно увидите! Ну, а грифы на куполах Кенотафов! Это — вообще уникальное зрелище. Разве можно их сравнить с грифами и другими хищными птицами, которых вы можете увидеть в своих зоопарках? Конечно, нет! Было бы достаточно одних этих грифов, чтобы можно было сказать, что вы побывали в заповеднике. Про бродячих собак можно было бы не говорить, но они по определению часть живой природы. А для таких любителей собак как я, они просто необходимы, чтобы напомнили об оставшихся дома и тоскующих без хозяина немецких овчарках. И чтобы я мог вспомнить о своих собаках…

Река Бетва — еще одно чудо Орчхи

Вот уж чего не ожидал увидеть ни в Орчхе, ни в Индии вообще, так это такой чистой и быстрой реки как Бетва! В самом деле, приходится признать, что в Индии в городах очень грязно. Что канализации или нет совсем, или она примитивная. Что великий Ганг — грязная река, особенно в Варанаси. Поэтому Бетва — приятный сюрприз! Вроде бы Орчха находится на равнине, а река- выглядит как горная, как будто, ее воды только что сбежали с гималайских ледников. Бирюзовый цвет журчащих по скалистым берегам вод просто очарователен! У нас было около получаса перед обедом на прогулку у реки. Я очень пожалел, что времени было недостаточно, чтобы искупаться. В феврале вода была, конечно, холодноватой, но, видит бог, если бы у нас был здесь свободный день, я бы обязательно искупался. Уж больно манящими были воды Бетвы. А какой фон у реки! Форт Орчхи и Кенотафы Чхатрис — об этом можно только мечтать. Я очень пожалел, что не было возможности снять Орчху с ее Фортом, храмами и дворцами с противоположного берега реки. Наверняка, это были бы ошеломительные кадры с отражением древних строений в бирюзовой воде. Если у вас будет на это время, не упустите такую возможность!

Бунделькханд Риверсайд ресторан

После интересной и насыщенной экскурсии по Форту Орчхи и другим её достопримечательностям нашу автобусную группу привезли на обед в этот ресторан, находящийся при одноименном отеле. Там были подготовлены буфет-блюда, поэтому мы сумели покушать быстро, вкусно и относительно недорого перед тем как ехать в Кхаджурахо. После обеда мы смогли познакомиться с территорией и окрестностями отеля, при котором находится этот ресторан.

Орчха: окончание

На осмотр Орчхи ушли четыре часа. В половине четвертого мы сели в автобус и направились в Кхаджурахо. Через четыре с половиной часа в восемь вечера мы были на месте.

Мои видеоролики

Кенотафы Орчхи