Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 30 апреля 7:29

Агра — Индия Январь 2010

Продолжение заметки Фатехпур-Сикри

Мы покинули Фатехпур-Сикри на закате около шести вечера.

Агра — одна из трех вершин Золотого треугольника

До Агры мы доехали за полтора часа уже в полной темноте.

Отель Трайдент

Отель Трайдент в Агре стал для меня уже вторым после аналогичного отеля в Джайпуре отелем этой гостиничной сети. И я вновь был очень доволен этим поселением. И номер, и ресторан, и сад с бассейном были на высоком уровне, что позволило мне хорошо отдохнуть после двух насыщенных экскурсионных дней, так как я провел в нем две ночи. Хоть вода в бассейне и была прохладной в феврале, но я все равно с удовольствием в нем купался. Вечером музыкант развлекал постояльцев игрой на чашках, заполненных водой.

Ресторан при отеле

Рестораны Трайдент выручали меня и в Агре, и в Джайпуре, так как оба находятся в отелях Трайдент, где я останавливался во время моего путешествия. Поэтому выбор места, где можно поужинать, был вполне естественным для меня. Кормят вкусно и по умеренной цене. Обстановка в ресторане очень приятная.

Агра — одна из трех вершин Золотого треугольника

Отель находится в двух с половиной километрах от Тадж-Махала. Теоретически у меня была возможность вечером прогуляться туда или нанять тук-тук, но я заленился и остался отдыхать в отеле, тем более что там было действительно приятно находиться. Так замечательно завершился пятый день путешествия.

День шестой 3 февраля, среда. Агра-Сикандра-Агра

Подъем в восемь утра был даже излишне поздним для меня. Но выезд был назначен на 9.30. До Тадж-Махала далеко, вокруг отеля смотреть нечего, поэтому я провел утро у бассейна, как будто у меня был пляжный, а не экскурсионный тур.

В десять утра мы прибыли к Тадж-Махалу. На него было выделено два с половиной часа.

Агра — одна из трех вершин Золотого треугольника

Тадж-Махал располагает к размышлениям…

Мог ли думать несчастный Шах-Джахан о том, что построенный им мавзолей в память о безвременно ушедшей любимой жене, через несколько веков будет привлекать внимание такого количества людей, в том числе не только из Индии, но и из далеких стран?

Почему я приехал сюда?

Во-первых, Тадж-Махал стал символом Индии. Сказать, что был в Индии и не видел Тадж-Махала невозможно!

Во-вторых, хотелось увидеть одно из семи современных чудес света, а, следовательно, являющееся чудом не только Индии, но и для всего мира!

В третьих, хотелось понять, почему это место привлекает такое количество людей, почему его называют одним из семи чудес света.

С первым и вторым моим желанием было легко. Достаточно просто приехать в Агру, влиться в потоки туристов, запечатлеть и запечатлеться самому на фоне Тадж-Махала, и всё! Я был здесь и видел это чудо! Я восхищен! Я потрясен! Я буду помнить это место, рассказывать о нем и показывать своим родным и друзьям. Тем более, что то же самое могут сказать многие из них.

В отношении третьего желания все гораздо сложнее. Почему?

Потому что — это шедевр архитектуры? Потому что нигде ничего подобного нет? Вряд ли! Потому что — это один из самых ярких примеров любви мужа к жене, воплощенный в шедевре архитектуры? Пожалуй! На эту тему хотелось размышлять, когда я удалился от толп туристов и гулял по саду Чар-Багх — части Тадж-Махала, в духовном смысле символизирующие рай, куда вознеслась Мумтаз-Махал. Когда я вышел к Ямуне и представил на противоположном берегу этой реки мавзолей Шах-Джахана из черного гранита, так и нереализованные его проект. Когда любовался Джаваб Маджидом — дворцом аудиенций справа от Тадж-Махала и находящимся ближе к реке Даужи Махарай-Ка Мандиром. Когда обходил вокруг находящуюся слева от Тадж-Махала изящную мечеть из красного камня. В общем, это место весьма располагает к размышлениям. Ведь судьба Шах-Джахана, его жены Мумтаз-Махал и неблагодарного сына Аурангзеба, свергнувшего своего отца и заточившего его в тюрьму, очень способствует таким размышлениям. Одного дня для этого, очевидно, не хватает. Поэтому продолжаю размышлять до сих пор, разглядывая фотоснимки и наблюдая снятое видео…

Жаваб Масджид

Жаваб Масджид — гостевой дом или зал аудиенций, находящийся справа от Тадж-Махала. Он построен из красного камня, как и находящаяся слева от дворца мечеть, и обрамляет беломраморный Тадж-Махал, создавая впечатление законченного ансамбля. Очень удобен для фотосъемки Тадж-Махала из-под арок.

Мехтаб-Багх

Мехтаб-Багх находится на противоположном берегу Джамны напротив Тадж-Махала. Именно такое расположение, а также легенды, связанные с этим местом, делают его интересным для туристов. Сейчас там парк. А когда-то, Шах-Джахан, якобы, предполагал построить для себя мавзолей из черного мрамора по образу и подобию Тадж-Махала, где упокоена его жена Мумтаз Махал. Проект, к сожалению, не был реализован. Но идея — очень интересная. Я не удивлюсь, если индийцы со временем реализуют эту идею в камне, и тогда Тадж-Махал соберет еще больше туристов со всего мира. А сейчас Мехтаб-Багх можно использовать для фото и видео съемки знаменитого дворца через реку. Но, к сожалению, там даже нет нормального подхода к реке.

Агра — одна из трех вершин Золотого треугольника

Без четверти час мы покинули Тадж-Махал и направились в Сикандру.

Мои видеоролики

Фатехпур-Сикри — Агра на автобусе