Турист Валентина (kvaky)
Валентина
была 2 февраля 14:52

Ижевск — Россия Март 2018

Съездили из Екатеринбурга в Ижевск на мартовские выходные — в эдакий музейный тур. В городе порадовали неожиданные гендерные скидки (мне половина либо треть цены билета), искреннее радушие тётенек в музеях, малолюдность центра, чистые снежные просторы. Погода выдалась в меру морозная, но безветренная и солнечная — благодать.

Маршрута по городу не было, так — немного целевых мест, просто погулять. Возможно, кому-то пригодится информация)

Из необычного в экспозиции — гипсовые «уголки» исторического интерьера.

Ижевск – снежный город

Мне просто понравилась эта деталь. Как из детства. Изолента — наше всё)

В Музей Калашникова идут не только ради выставки, но и пострелять: есть тир с пневматикой и с огнестрельным оружием. И тут внимание: на официальном сайте написано, что для огнестрела нужна справка + по записи, на месте же оказалось, что достаточно двух документов. Со справкой почти сразу решили не заморачиваться, а вот насчет документов немного обидно — жаль, что не прихватили с собой. Главная «фишка» этого тира — у них есть винтовка Мосина. Так что берите с собой побольше документов.

Цена билета: 150 рублей — основная экспозиция, 120 и 100 рублей — выставки (брали на все 3, так как музей не очень большой). Перед поездкой цены лучше уточнять на официальном сайте.

Достойная экспозиция, очень интересно.

Отметила количество украшений среди археологических артефактов — видимо, местная особенность. И настоящий скелет из захоронения.

Бонус — советская азбука, еще с Троцким даже. Год нам в музее подсказать не смогли, потом нашла — 1921-й. Если интересно, то вот еще и найденное видео из Тюменского музея, там азбука в лучшем состоянии. Извиняшка за фото — ниже с виндафона, да и вообще за фото:)

Из необычного в отделе «Природа» — можно было потрогать мех.

Цена билета: 180 рублей — историческая экспозиция, столько же — «Природа Удмуртии». Вот сайт для справки.

• Отдельная выставка Национального музея — ижевские мотоциклы (вход за резиденцией главы Республики, где шлагбаум, указателей нет)

• Набережная и памятники

Памятник ижевским оружейникам
Памятник ижевским оружейникам
Монумент «Дружба народов», в народе – «Лыжи Кулаковой»
Монумент «Дружба народов», в народе – «Лыжи Кулаковой»

На набережной выставка «Удмуртский лёд». Напротив, через дорогу, — выставка «выживших маслениц». А черная восьмерка на льду — был фестиваль фейерверков к 8 Марта.

На снежных склонах — импровизированные горки. Снег везде очень чистый, кроме дорог, конечно, и даже слепит. И особенно после Екатеринбурга такая разница видна.

• Здание Оружейного завода

К историческому заводу не спускались — посмотрели с высоты набережной.

Ижевск – снежный город

Плюс была шикарная видеопанорама этого комплекса в Музее Калашникова.

Зашли, потому что приехали на 2 дня, плюс он в рейтинге по стране на 5 месте, на позицию опережает екатеринбургский. Отметили просторные уличные площадки, хороший бассейн для моржей и морских котиков, а еще удивило отсутствие павильона для хищников: львицы гуляют по снегу, тигр спит на снегу, а леопарды и пантеры попрятались, но их следы видно.

Акела отдыхает
Акела отдыхает

И немного фото города:

ДК «Металлург»
ДК «Металлург»
Михаило-Архангельский кафедральный собор – одна из главных достопримечательностей. О нем есть несколько хороших обзоров, если смотреть отзывы об Ижевске на Туристере.
Резиденция главы Удмуртской Республики
Резиденция главы Удмуртской Республики
Улица Коммунаров, 223. Уже потом нашла, что башенка этой сталинки самая красивая в городе. <a href=/go/?url=https://vk.com/page-95977768_53004969 target=_blank class=ext_link>Вот тут про башенки – интересно</a>
Улица Коммунаров, 223. Уже потом нашла, что башенка этой сталинки самая красивая в городе. Вот тут про башенки – интересно
Памятник крокодилу
Памятник крокодилу
Новый трамвай на Карла Маркса. Отчасти видно и рельеф – какой там длинный спуск. Трамваи по городу едут очень медленно. Много остановок, которые никак не огорожены.
Панно «Телеграф на службе человека», Карла Маркса, 206
Панно «Телеграф на службе человека», Карла Маркса, 206
Ж/д вокзал
Ж/д вокзал
Национальная библиотека и памятник Ленину
Национальная библиотека и памятник Ленину
Скульптура «Ижик», Центральная площадь. Праздник, выходные, а никаких толп – просто класс, приятно гулять.
Снежно-ледовый городок на Центральной площади
Снежно-ледовый городок на Центральной площади
И это тоже Ижевск. Когда нашли неудачное место для рекламы)
И это тоже Ижевск. Когда нашли неудачное место для рекламы)
Чей-то рисунок на снегу. Куда же без котиков)
Чей-то рисунок на снегу. Куда же без котиков)

И о поездах:

Екатеринбург — Ижевск, рейс 127Е: новый поезд, с персональными USB (на верхней полке сразу два) и розетками у нижней полки, с биотуалетом, новенькое всё. В итоге в плацкартном вагоне оказалось гораздо свободнее купе обратного рейса. И суперудобно, что рейс от и до.

Ижевск — Новый Уренгой, 697Г. Поезд очень старый: с грязным кипятильным бачком в тамбуре, без воды в умывальнике и далеко не био, качкой и старыми матрасами — классика, в общем. Розетки — только по одной в разных концах поезда, как поняла со слов проводника.

в Ижевске