Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Волгоград — Россия Февраль 2018

Сталинград!.. Как взрыв снаряда,

Как с небес свинцовый град,

Дни и ночи канонада!..

Божья кара и награда

Для России – Сталинград…

Ох, и слово, ох и сила,

Ох, и битва, ох и враг!..

Ходуном земля ходила,

Страшно вспомнить все, что было, -

Забывать нельзя никак!

Позабудешь – значит, снова

Будешь носом землю рыть,

А враги всегда готовы

Все сначала повторить.

Нет уж, помним все до точки,

Час за часом, день за днем,

Сталинградские денечки –

Вечным в памяти огнем!..

Темной силою нечистой,

С мерзкой свастикой в руке,

Все рвались, рвались фашисты

К Волге – матушке реке.

………………………………………

Вечный бой добра и света,

Против зла и вечной тьмы,

И страшнее битвы нету,

И дрожала вся Планета,

И об этом помним мы…

(М.Ножкин, из поэмы «Ради жизни на земле»)

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Наконец-то 31 января я прилетела в Сталинград. Да я знаю, что сейчас город носит другое название – Волгоград, но мне хочется называть его тем именем, с которым он вошел в мировую историю, именем, за которое погибло более миллиона советских людей в ключевой, одной из самых кровопролитнейших битв за всю историю войн человечества – Сталинградской битве. Именно в этот день в 1943 году «воины 64-й армии взяли в плен командующего 6-й армией генерал-фельдмаршала Паулюса и весь его штаб. В этот день южная группировка немецко-фашистских войск полностью прекратила сопротивление. Гитлеровские генералы были пленены тремя бойцами 62-й армии во главе с восемнадцатилетним комсоргом полка связи Михаилом Портером» («Сражение века», В.И.Чуйков)

Я захотела увидеть все своими глазами, ступить на святую землю Мамаева Кургана, чтобы поклонится павшим, сказать спасибо, что живу.

Дул сильный и резкий, до костей пронизывающий, безжалостно холодный ветер. Колючий снег впивался в лицо тысячами иголок, глаза слезились, пальцы рук окоченели. Именно так встретил меня Мамаев Курган у подножия скульптуры Родина-Мать. Мамаев курган – место высшего напряжения боев за Сталинград, здесь на этом клочке не осталось ни одного живого места, не перекопанного взрывами снарядов и авиабомб. Даже в самую снежную пору курган оставался черным от разрывов снарядов. Стоя здесь одна, на ветру, замерзая, я мысленно переносила себя в те дни 1943 года, когда в ходе январского наступления части 284-й стрелковой дивизии полковника Н.Ф.Батюка предприняли штурм кургана, ожесточенные бои за который шли с сентября 1942 года. Мне виделись немецкие укрепления, в которые наши солдаты врываются с автоматами, забрасывая противника гранатами, неприступные немецкие дзоты, на которые грудью бросаются девятнадцатилетние мальчишки, младшие сержанты и лейтенанты, такие как Николай Сердюков. Грохот пушек и лязганье гусеничного металла, реки крови, трупы бойцов, все горит и ревет и в этом аду горящим факелом Михаил Паникаха с бутылкой с зажигательной смесью бросается на головной вражеский танк. А вот там в окопе санитарка Гуля Королева перевязывает раненого, прикрывая его от осколков разорвавшегося снаряда своим девичьим станом. Вынеся с поля боя 50 тяжелораненых солдат и офицеров, она возвращается вновь и в момент смятения, когда смертельно ранен командир, эта девушка с автоматом в руках храбро увлекает солдат в бой и лично убивает полтора десятка гитлеровцев, оставаясь здесь навечно. В небе тоже бой и вот наш штурмовик подбит, машину охватило пламя, но у летчика еще есть возможность спастись, прыгнув с парашютом, и он, совсем еще юный пацан Виктор Рогальский принимает другое решение – набрав высоту, обрушивает горящий самолет на колонну вражеских войск и вот уже горят немецкие танки, машины с пехотой, мотоциклы. Ползет по горячему снегу связист Титаев, он должен ликвидировать разрыв линии связи, раненый теряя сознание, он из последних сил сжимает концы провода зубами. Смерть не помешала ему выполнить боевой приказ, он и мертвый продолжал бороться с фашистами. Сколько их здесь лежит и офицеров и рядовых, известных и неизвестных солдат, героев Сталинградской битвы, не героев тут не было. Простые парни и девушки, еще вчера обычно сидевшие за школьной партой, влюблявшиеся друг в друга. Из маленького простого человека они вырастали в могучих и несгибаемых великанов, атлантов, удерживающих небо родного Отечества на своих плечах. Впоследствии командующий 62 армии, принявшей на себя основной удар в Сталинградской битве, генерал Чуйков В.И. напишет в своей книге «Сражение века»: «Нам самим уже стало казаться, что наши бойцы превратились в бессмертных богатырей, что их никакая сила не берет».

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Все это было здесь, на том самом месте, где сейчас стою я, сытая и здоровая, хорошо и тепло одетая, с отличным фотоаппаратом в руках. За все то, что я имею сейчас, заплатили они – поколения моих прадедов и дедов. Они отдали свою молодую, еще по сути только начавшуюся жизнь за то, чтобы я родилась в мирно процветающей социалистической стране, жители которой не знают, что такое грязь и нищета, холод и голод, где люди служат своему народу, а не прислуживают властной верхушке, где будущие поколения мальчишек и девчонок никогда не увидят кровавого месива войны и не почувствуют ее едкого, ядовито-сладковатого запаха смерти.

И не вериться иногда,

Что ведь это Они тогда

Не согнулись и не сдались,

До конца стоять поклялись.

И на фронт уходили все,

Кто надолго, кто насовсем…

Как стена, поднялась страна,

Как живая душа одна,

Как один живой организм, -

Всюду массовый героизм.

Слабый сильного был сильней,

Робкий смелого был смелей,

Воевали с самой судьбой,

До последнего вздоха –бой!

Это значит – народ не прост,

Это значит – под пули в рост,

Кто на дот, кто под танк броском,

Врукопашную с кулаком!..

Не солдатами родились,

Только знали, за что дрались!

Подымались в свой звездный час

За тебя, за меня, за нас,

И бессмертное их «ура!»-

Над землею неслось вчера.

Шли солдаты, святым сродни,

И стояла земля за них!..

Героизм этот массовый –

Ради нас, ради нас с тобой.

Муки адовы пройдены

Ради праведной Родины.

Подвиг их не сотрут века,

Будем помнить, живем пока,

Будем дело их продолжать,

Их знамена в руках держать!

(из стихотворения М.Ножкина «Народ – Герой»)

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Стою и думаю. Замерзла? Да, но через каких-то полчаса я буду дома в теплой квартире, встану под горячий душ с чистой водой, выпив свежего молока с медом, лягу в мягкую постель с белыми простынями. А как же они? Жившие в продуваемых окопах, спавшие на мерзлой земле, евшие сухари и студеную воду, неделями не имевшие возможности помыться, да что там помыться, люди сознательно шли на голодовку и стоически переносили стужу и главным для них были боеприпасы, как можно больше боеприпасов, потому что без них смерть. Сражаться, стоять насмерть и бить, бить врага ежедневно, ежечасно, изматывать противника, не уступая и пяди родимой земли, каждый дом, где имелся хоть один наш воин должен был стать для врага крепостью. «Сталинград – это ад на земле. Мы атакуем ежедневно. Если нам удается утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно. Русские не сдаются, они сражаются до последнего человека». «Не понимаю, откуда у русских еще берутся силы. Просто непостижимо… Мы прорывали стабильные фронты, укрепленные линии обороны, преодолевали оборудованные в инженерном отношении водные преграды – реки и каналы, брали хорошо оснащенные доты и очаги сопротивления, захватывали города и деревни. А тут, перед самой Волгой, какой-то завод, который мы не в силах взять! Я увидел насколько мы слабы.» - именно так писали в своих письмах к родным и дневниках немецкие солдаты и офицеры отборных частей Вермахта.

Но самая отчаянная борьба шла за умы и души бойцов. Солдаты армии Геббельса точно так же без устали вели свои психологические атаки, вонзая в сердце советского солдата кинжал недоверия, впрыскивая в душу яд сомнений, ибо не страшен тот солдат, кто разуверился в своих силах и чью душу разъедает страх за свою жизнь. Во что бы то ни стало нужно было заставить бойца дрогнуть, испугаться, пожалеть себя и бросив оружие, сдаться, теряя веру в победу, и там, где не справилась пуля, страх завершит свое дело.

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Я все чаще задаю себе одни и те же вопросы: - Как так случилось, что за чудо такое, что сотни тысяч защитников Сталинграда героически стояли насмерть? У них что, не было детей, которых нужно кормить, жен, матерей, нуждающихся в сильной мужской поддержке. «Как они будут жить без меня?» – думал уставший солдат на привале где-нибудь в пыльной степи и надеялся вернуться в уютное тепло родного дома. А впереди перед ними разверзался ад, город тонул в огне, полыхала Волга, плавился металл, небо было черным от едкого дыма. Как в таком пекле могли жить и сражаться люди? Что они защищали, руины, пепелища, груды камней? Дан приказ как можно быстрее добраться до места сражения и вступить в бой, а на душе у бойца тревога, жить-то каждому хочется и ноги сами замедляют шаг. В такую секунду при первой же бомбежке людей охватывает паника, они рвутся назад, пытаются зарыться и укрыться, спастись и никакими лозунгами, призывами, увещеваниями и угрозами не поднять их. Пример, только личный пример, личный пример командира, комиссара, боевого товарища мог вырвать солдата из стальных тисков страха. И в каждой роте обязательно находился такой человек. Чаще всего первыми в бой шли коммунисты и комсомольцы, их бросали на самые сложные и тяжелые участки, они имели лишь одну привилегию в рядах бойцов – быть впереди всех, драться лучше всех. И даже, если человек не состоял в партии, идя в последний бой, он завещал товарищам считать его коммунистом. Коммунистическая партия стала железобетонным фундаментом, основополагающей силой Сталинградской битвы, а ее авангардом был Комсомол. Не случайно сегодня одна из центральных улиц города называется Комсомольской. В музее Сталинградской битвы сегодня бережно хранятся опаленные безжалостным огнем, обагренные кровью комсомольские билеты: экипаж танкистов - Хасан Ямбеков, Андрей Тарабанов, Василий Мушилов, Сергей Феденко, - подбивший 4 танка в бою, сгорая в своем танке посылал в эфир: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой.» «Как святыню, берег свой билет комсомолец казах Кисым Аманжолов, сраженный вражеской пулей, падая Кисым крепко зажал билет в руке. Это было его знамя.» Окруженные и оставшиеся без боеприпасов в ответ на фашистский призыв: - Рус, сдавайся, все равно помрешь! - победным красным знаменем взвивалось окровавленное белье и люди шли в последний бой.

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Первым вопросом плененных немецких генералов был вопрос о месторасположении штаба армии, они не верили, не верили своей разведке, что главнокомандующий и его подчиненные могут разделять все тяготы и риски наравне с солдатами и это неверие спасло наш штаб от уничтожения.

Взаимное доверие стократно укрепляло силы бойцов и командования. Люди верили своим командирам, увлекавшим их в пекло боя, как верили командиры в своих солдат, остававшихся без командира, но не бросавших поле боя, а самостоятельно делавших свой сознательный выбор – бросить оружие и остаться жить, пусть в рабстве, но с кружкой пива в тепле и с женой под боком или умереть, подчас безвестно, так что и могилы не останется, умереть стоя, прямо и бесстрашно глядя смерти в лицо.

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Мысли все время мелькают в моей голове. Я все еще здесь, на кургане, заледенели ноги, ветер не утихает, а я не могу двинуться с места, мне хочется с ними, лежащими здесь поговорить.

А что же мы? Как мы отблагодарили павших за этот бесценный дар жизни? Какую цену мы готовы сегодня платить за будущее своих детей и готовы ли? Верим ли мы сегодня своей власти, руководителям настолько, что готовы за нее вот так жизнь отдать?

Люди, попробуйте заглянуть в глаза своему деду или прадеду с фотокарточки и ответьте ему и себе лично, не мне, не соседу, только ему и себе - вы все сделали чтобы быть достойным его памяти и памяти подвига миллионов таких как он? Стоило ему было отдавать свою жизнь ради вашей? Чем мы сегодня живем? В какие верим идеалы? К чему стремимся?

Процветает бесстыжая «знать»!..

Кабы знать о ней нашим дедам,

Вот тогда бы, тогда бы – как знать –

Чью б Россия венчала Победу?

(из стихотворения М.Ножкина «Эта «новая знать»)

Время идет и вот уже ярко светит полная Луна, а ведь еще час назад было совсем темно. Сегодня 31 января 2017 года - редкое лунное затмение, на время Луна полностью исчезла. Затмение…

Затмение… Мы живем в эпоху колоссального затмения разума всего человечества. Мир, за который было отдано столько прекрасных жизней сошел с ума. Все продается и покупается. Сегодня можно продать человека как раба, можно расчленить его на органы и продать сердце, почки, можно низвергнуть людей в нищету, а потом изымать ребенка из семьи, оптом и в розницу скупаются голоса избирателей, и те ничего не стыдясь продаются по дешевке. 21 век на дворе, прогресс неумолим, человек создает искусственный интеллект, лишая разума самого человека. Но самое страшное, что мы привыкли к этому, мы привыкли к тому, что все и вся продается и предается, мы стали терпимы и толерантны к воровству и лицемерию, ко лжи и пошлости, царящих вокруг нас. Мы молча, пряча от детей глаза и затыкая голос совести, зачастую становимся послушными соучастниками преступлений больших и малых, утешая себя, что все это ради семьи и детей, ведь их нужно кормить. Боимся оставить детей без белой булки с маслом и не думаем в каком мире они завтра будут жить. Какими смыслами? О чем мечтать?

Заплыли жирком, привыкли к мраку, все больше тела и меньше мысли, мельчаем, высокое размениваем на посредственное, настоящее на искусственное, главное на второстепенное. Вместо того, чтобы самим писать свою жизнь, примеряем чужие лекала. Живем в вечном страхе, ничему и никому не верим. Боимся слово поперек сказать, чтобы не остаться без работы, потому что знаем, что потеря доходов влечет не просто голод, хуже - в действительности сегодня в холодной России могут и единственное жилье за долги отнять и никому до нас нет дела, сегодняшней власти откровенно плевать, а мы сами разучились поддерживать друг друга в беде, мы не верим друг другу, не верим в себя, отгородились высокими заборами и прячемся друг от друга, ссоримся, ругаемся и живем в постоянном страхе в то время когда холеные, сытые, довольные, ненасытные в своей жадности, безудержные в своей алчности в угоду себе манипулируют нашими жизнями. Страшно жить и никому не верить, этот страх скукоживает душу, заставляет подгибаться колени и сутулит спину. Никому не верить, значит не верить себе, не верить в свой ум, интуицию, способность отличать зло от добра, ложь от правды. Ни во что не верить значит подвергать сомнению свое собственное пребывание на земле, если все ложь, то что ты делаешь здесь, кто ты тогда и чему учишь своих детей?

За наши грехи расплачиваться будут как раз они - наши дети. Каким словом они нас вспомнят, будут гордиться или проклянут? А что вообще они будут знать и помнить о нас? Что мы послушно позволяли разорять и грабить свою страну кучке олигархов? Что каждый жил сам за себя и при случае гадил соседу потому что «все так живут»? А кто честный, тот лох и дурак?

Живем, не задумываясь, по инерции, а ведь когда-то наша жизнь станет историей, вот только сомневаюсь, что ею будут гордиться потомки. А чем гордиться? Тем, что мы позволили выкинуть, оплевать и оболгать величайшие победы и достижения наших дедов? Развалили страну, за которую они кровь проливали? Мы из первой мощной социалистической державы превратились в страну, занимающую первое место по разрыву доходов населения, т.е. с первого места переместились на последнее, как же так? Куда делось наше чувство справедливости? Еще Ф.И.Достоевский писал «Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее».

Затмение… оно приходит не вдруг и не сразу, тьма наползает медленно, постепенно, с ее приходом подлецы всех мастей как тараканы выползают изо всех щелей, сбрасывая маску добропорядочного гражданина и лезут к соседу в карман. Другой же сделает вид что не заметил, тут промолчит и не вступиться, как бы самого не тронули, потом еще раз отмахнется и вздохнет «что мне больше всех надо», потом привыкнув и вовсе скажет «теперь уже поздно, надо было раньше думать», а кто должен был раньше думать? Вот так и живем притираясь, приноравливаясь, приспосабливаясь и пристраиваясь, а в это время у нас на глазах переписывают историю, с нашего молчаливого согласия черное называют белым, из злодеев и убийц делают героев. Война пушек закончена, но по нам продолжают стрелять ядовитыми стрелами ученики и последователи Геббельса.

Наши дети уже публично каются и сожалеют о невинно убиенных немцах, попавших в Сталинградский котел и не где-нибудь, а в Бундестаге. А что удивляться и возмущаться? Разве не мы первые усомнились в подвиге народа и поверили, что все боялись и послушно шли на убой под дулами заградотрядов, разве не мы позволили содрать красное знамя и заменить на власовский триколор? С нашего молчаливого согласия, равнодушия и бездействия наших же детей приучают быть жалкими и беспомощными, слепыми, вечно кающимися жертвами, а не гордыми потомками и славными наследни ками традиций русского солдата-защитника и освободителя.

И один в поле воин, коли по-русски скроен

2 февраля 1943 года стал днем, изменившим историю. Сталинград стал могилой для фашистских захватчиков. В конце сентября Гитлер объявил в рейхстаге: «Мы штурмуем Сталинград и возьмем его – на это вы можете положиться. Если мы что заняли – оттуда нас не сдвинешь.» 30 января 1943 года ставка Гитлера опубликовала специальное сообщение: «Русские предлагают солдатам 6-й армии сдаться, но все без исключения продолжают драться там, где стоят.» На следующий день ставка передала: «Немногие немецкие и союзные солдаты живыми сдались советским войскам». Этих «немногих было более 91 тысячи. Это была Великая Победа всего советского народа: тех, кто распахивал и сеял хлеб, падая в обморок от голодного обморока, стариков и детей денно и нощно стоявших у станка и вытачивающих очередные снаряды, женщин с опухшими и исколотыми руками, шивших обмундирование, милиции, отлавливающей мародеров и диверсантов и конечно же простых солдат и генералов, летчики и матросы, артиллеристы и танкисты, связисты и саперы, сдюжили все - партийные и беспартийные.

И один в поле воин, коли по-русски скроен

Власти города сделали робкий шаг к возврату имени и теперь 2 февраля город официально зовется Сталинград и в честь 75-летия окончания Сталинградской битвы в 2018 году здесь прошел военный парад. Люди приходят на эти парады как за глотком свежего воздуха, тянутся как к лучу света в темном царстве. Великий подвиг советского солдата и сегодня еще светит ярко, и является той путеводной звездой, тем одиноким маяком, на который мы держим курс, пробираясь в темноте. Это тот самый живой пример, который не стыдно показать детям и наши власти отлично поняли это и привычно пытаются в очередной раз разыграть спектакль, подсунуть копию вместо оригинала. Иначе как объяснить чудовищное надругательство над главной святыней нашего народа – Знаменем Победы, где краской был закрашен основной символ первого в мире социалистического государства, символ, который в кровопролитнейших боях с буржуазией всего мира отстояла Рабоче-Крестьянская Красная армия – серп и молот. Именно такому знамени салютовал главнокомандующий парадом и именно такое закрашенное знамя увидели стоявшие на трибуне ветераны. Справедливости ради отмечу, что в городе в эти дни везде развевались нормальные копии Знамени Победы, но в объективы телевизионных камер попало именно это закрашенное. Власть не может предоставить свои примеры для народной гордости и пользуется советскими, но все время убеждая нас, что все победы советских людей были совершены вопреки советской власти. Тот, кто сам не способен на смелый, благородный, бескорыстный поступок никогда не поверит в то, что другие способны, еще Бальзак писал "Гнусное свойство карликовых умов приписывать свое убожество другим". Ему легче думать, что и другие такие же мелочные трусы, так он сам себе не таким мерзким видится. А увидев того, кто честно борется, да еще не за свои узкокорпоративные, а общие интересы всего народа тут же люто возненавидит борца, потому что тот оказался решительнее и честнее, а ты испугался, не смог и это ужасно злит. А что в таком случае хочется сделать? Измазать, вывалять в грязи, оплевать чтобы не выделялся, был как все и не высовывался. А потом объявить «все они одни миром мазаны».

Кто мы, безмолвные и бесправные рабы или свободные граждане своей страны? Разводим руки и спрашиваем: а что я могу один? И так каждый, понимаете каждый. А ведь в народе говорили: «Один в поле не воин, если не воин», мы теряем не просто слова, мы утрачиваем истинный смысл, а вместе с ним и свою силу, способность бороться и противостоять, хороним традиции, а вместе с ними и нашу историю. Мы словно заблудившийся в темноте подросток, пошедший по плохой дорожке, но еще есть шанс встать на путь истинный и мы сейчас как раз стоим на развилке выбора. Если вы никому не верите, оглянитесь, посмотрите во что верили ваши деды, каким идеалам служили, они точно вас не обманут, им можно верить на тысячу процентов, они за это жизнь отдавали. Тьма не вечна, посмотрите налево - на востоке уже занимается заря нового дня. Ведь жизнь приобретает совершенно другой смысл, когда начинаешь жить не для себя, а для других.

Оглянитесь, люди! Мы же русские! Мы один сильный, могучий, справедливый, щедрый народ и наши предки это не раз доказывали в тяжелейших битвах стоя плечом к плечу, прикрывая спину товарища, защищая слабого и освобождая порабощенного. Справедливость для нас не пустой звук, мы не имеем права себя потерять. Граф Лев Толстой тоже делает на это упор: «Русский по духу человек – это не тот, кто имеет определенный цвет кожи. Русский человек – это тот, кто не будет спать спокойно, если знает, что где-то есть несправедливость. Русский – это тот, кто будет искать правду-истину до конца, в каждой конкретной ситуации. Русский – это тот, кто по совести оценивает все происходящее и имеет свое мнение по всем затрагивающим его вопросам. Слова «у каждого своя правда» придумали либералы, плюралисты, они не русские по духу люди». Грузины, славяне, татары, евреи, чеченцы, мы все русские люди, и «Один в поле воин, коли по-русски скроен», потому что русский это больше чем просто национальность, русский – это принадлежность к самобытной, с великой историей цивилизации, люди которой чтут законы этики, где справедливость выше закона, духовное выше материального, общее выше частного, служение выше владения. Пора сбросить оковы чуждого нам мировоззрения, мы потомки «теплого общества», где человек человеку друг, а не враг. Мало гордиться подвигами предков, нужно еще самим быть достойными этого подвига.

Вы не одни, рядом такие же и нас много. У каждого в семье есть кто-то кто сражался в той войне, он был таким же смертным. Мы все их наследники и не пристало нам прятаться и молчать, зарывать голову в песок и надеяться, что буря пройдет мимо, сегодня наш черед вступиться за страну.

Поколение победителей –

Это ж наши с тобою родители,

Рядовые великой Победы –

Это ж прадеды наши и деды.

Как посмели мы позабыть о том,

Как позволили разорить свой дом,

Растерялись вдруг, испугались враз,

Нам одуматься не пора ль сейчас?

Нам осталось не так уж и много,

И придется в конце-то концов

Отвечать перед Господом Богом,

Перед памятью павших бойцов…

А года бегут, с горки катятся,

По углам своим хватит прятаться,

Мы же крепкого роду-племени,

А бояться нам нету времени!..

Надо встать стеной, защитить страну,

Разогнуть народ, искупить вину,

Чтоб пред внуками не краснеть потом.

А не мы, так кто, а не мы, так кто?!

(М.Ножкин)

p.s. Мне повезло, я попала на встречу с Загорулько Максимом Матвеевичем, одним из последних участников Сталинградской битвы, кто остался в живых. Его военная биография очень похожа на биографию моего дедушки, они оба в 17 лет в 1942 году ушли на фронт, прошли свой боевой путь до Победы и после окончания войны еще два года до 1947 года отслужили срочную службу прежде чем вернуться домой. Мне было 6 лет, когда дед умер, я никогда не говорила с ним о войне, не пришлось… И вот тут я заглянула старому солдату в его по-отечески добрые, все понимающие глаза… Разговор получился коротким и эмоциональным, мы держались за руки, благодаря друг друга, я - за жизнь, он - за память и плакали, но это были слезы очищения, смывающие все пустое и ненужное… Со мной как-будто говорил мой родной дедушка, тихо так, спокойно, с достоинством, солдат мне оставил наказ: «Держите крепко и берегите наше знамя. Мы свое дело сделали, теперь ваш черед. Сегодня много желающих растоптать, разорвать, отнять и забыть наше Знамя. Держите крепко, никому его не отдавайте.»

Солдатам Сталинграда