Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Сергей Первухин — был 2 февраля 2020 15:00
Болею....

Сахалинская область — Россия Сентябрь 2007
Дорога к месту гибели партизанского отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского. Мост через р. Серёжка

Тяжёлая серия рассказов о партизанах у меня получилась. Иногда после того, как написав абзац, сидел в течение дня и думал тупо глядя в экран компьютера. Среди копошащихся мыслей доминировала одна — да зачем ты про это вообще пишешь. Ведь так все мрачно и тоскливо в этой истории с этой полузабытой войной, о которой и не помнят уже многие. Как правильно диагностировал yuramayura — «фантомные боли». Но даже не столько по утерянному былому величию Империй, сколько по утерянной памяти. Несколько раз откладывал это все в папку с черновиками и садился писать другое, про бабочек, цветочки и ландшафты. Но проходило несколько дней, вновь открывал эту «черную папку» с надписью «Война», писал абзац и вновь думал о многом. Очень здОрово, что в процессе работы над материалом начинаешь активно думать. Наверное, это тоже нужно, в том числе и о неприятном. История советско-японской войны 1945 года, менее трагична и гораздо более динамична, если вообще про войну так уместно выразиться. Но это мне так кажется. По крайней мере, реванш 1945, за поражение в 1905 году смотрится жизнерадостнее, чем проигрыш тогда. История наворачивает очередные спирали, готовые лопнуть от напряжения, а циферка «5», начинает смотреться таинственно и с роковым оттенком для Сахалина и Курил. Ряд цифр — 1855, 1875, 1905, 1925, 1945 еще не закончен, хотя количество этих дат тоже равно пяти. Может уже хватит, уже полный цикл? Хочется в это верить. Но вот память, куда ее затолкать, в какую спиральную раковину засунуть и забросить с берега в холодное бурное Охотское море. Рано или поздно волны выбросят ее на берег. Она будет там лежать, на пустынном пляже, как старая высохшая японка, плача от фантомных болей, на месте поселка Наборихо, где она когда-то родилась. Такие вот особенности паломнического туризма.

Фантомные боли, куда их деть. Они ведь и у русских, после 1905 и у японцев, после 1945. Самое противное, что и мы, и они считаем себя правыми. Мы тешим себя тем, что взяли реванш, они мучаются, продумывая как взять свой…

Историки придумывают оправдания, кто, что, когда открыл, кто первый прошел и ногами Сахалин протоптал. А легче от этого ни русским, ни японцам не становится. И мне совсем не хочется, что бы мой сын, родившийся на Сахалине, лет через 60 приехал сюда по программе паломнического тура, какой-нибудь японской туристической компании, занимающейся въездным туризмом.

В общем, тяжелый материал получился, весь в раздумьях о том путешествии с японцами к месту последнего боя партизанского отряда Гротто-Слепиковского. И черт меня дернул поехать с ними показать это место, не ездил — может быть и не думал бы сейчас. Рассказ получился очень большой, и мне пришлось разбить его на две части. Одна ушла в блог, другая перед вами, но, тем не менее, это один и тот же рассказ, искусственно разделенный в соответствии с требованиями сайта.

Сахалин. Межозерье: плеск волн, как музыка героям

Сахалин. Межозерье: партизаны Полной луны

Ты тоже видел его,

Этот узкий серп… А теперь он блестит

Над твоим могильным холмом.

Мацуо Басё, 1680

Подпрыгивая на кочках и расплескивая лужи, наш эскорт из трех машин продвигался к Тунайче. Говорить что-то расхотелось и мне думалось о том, что среди нас русских едущих в машинах, могли быть люди, чьи родные могли быть причастны к той войне, может быть через вторых-третьих людей связанных, как это не фантастично звучит. А среди японцев, едущих с нами в одной машине, родственники тех, кто этот партизанский отряд уничтожал. Интересно, а если бы я знал наверняка эти связи, и если бы это было так, то что бы я сделал?

Маршрут
Маршрут

Дорогу от Большого Вавайского до озера Тунайча, тоже можно назвать партизанской. Это цепочка луж и ям различной глубины (от 10 см до 1,5 м), разделенных между собой пространствами в виде бугров (1 м — 10 м.). Бывшая леспромхозовская дорога, по которой вывозили лес. Брошенная и никому не нужная, ну может быть только тем, кто грибы-ягоды заготавливает. Дорога идет на север, потом резко поворачивает на восток и забирая на северо-восток через 12 км выходит на Тунайчу. Японцы по мере приближения к Тунайче становились серьезнее и сосредоточеннее. То ли дорога их так утомила с динамичным «вверх-вниз-вверх-вниз», то ли близость места боя сказывалась. Но стали они задумчивы. Блеснувшая полоса воды слева подействовала благотворно, ожили, зашевелились, прилипая к окнам, говорить начали в полголоса. Из леса мы выбрались на перешеек между озерами Тунайча и Свободное. Последнее — вторичная лагуна Тунайчи, ее древний залив, отделившийся сравнительно недавно. За спиной на западе, место бывшей артиллерийской позиции, откуда били по лагерю партизан. С севера зеркало Тунайчи — 174 км² соленой воды.

Теперь позвольте из черновика моего путеводителя немного по Тунайче (выжимка):

Топоним Тунайча айнского происхождения (ту — много, най — водоем, ча — берег), что можно интерпретировать как озеро с множеством заливов, по японофицированной версии название озера звучит как Тонай-ко. Тунайча региональный комплексный памятник природы, созданный в 1977 году.

Геоморфологическая карта Муравьевской низменности из геологической карты. Первухин С.М., 2014

Озеро Тунайча занимает северную, наиболее пониженную часть Муравьевской низменности, располагаясь параллельно береговой линии зал. Мордвинова. Узкая и мелководная протока Красноармейская связывает озеро с морем. Морфологически выделяются две акватории: западная называется Малая Тунайча, восточная — Большая Тунайча. Котловина озера имеет тектоническое происхождение, корытообразную форму с плосковогнутым дном. Длина озера 28 км, береговой линии 92,3 км, средняя ширина 6,2 км, средняя глубина 12,8 м, максимальная глубина — 39 м. Озеро обладает обширным речным бассейном — 50 рек и ручьев. Наиболее крупные реки — Комиссаровка и Подорожка. Посредством проток с оз. Тунайча соединены более мелкие придаточные водоемы — пресноводные озера Крестоножка, Червячное, Раскопанное, Свободное, Добрецкое.

История лагуны Тунайча тесно связана с голоценовой трансгрессией, благодаря которой и произошло возникновение водоема в современном виде. Наиболее погруженная, восточная часть впадины, возможно, была занята пресноводным озером.

Реконструкция очертания озера 5 тыс лет назад. Первухин С.М., 2015
Реконструкция очертания озера 5 тыс лет назад. Первухин С.М., 2015

Низменное побережье, прилегающее к озеру, было сильно заболочено. Проникновение морских вод в котловину Тунайчи произошло в среднем голоцене, когда уровень Охотского моря стал близок к современному. Коса и пересыпь, перегораживающие ныне устье протоки Красноармейской, отсутствовали, и морские воды могли свободно поступать в котловину через пролив шириной около 2 км. В дальнейшем, не менее 2 тыс. лет, происходил интенсивный рост уровня моря и заполнение котловины морскими водами. 5–6 тыс. лет назад, когда уровень моря превышал современный на несколько метров, резко усилились абразионно-аккумулятивные процессы на берегах озера. При этом сформировались мощные галечниковые пересыпи шириной до 300 м и высотой до 3,5 м, отчленились палеозаливы — нынешние озера Свободное, Добрецкое.

Дорога к месту последнего боя. Заросли гречихи сахалинской

После этого облик побережья значительно приблизился к современному, а береговая линия приобрела более выровненные очертания, особенно на восточном плесе. При этом, началось опреснение верхнего, 15-метрового слоя водной массы Тунайчи, которое можно считать наступлением лагунного этапа развития. Образования косы в устье протоки Красноармейской около 1200 лет назад привело к тому, что проникновение морских вод во время прилива в озеро резко ограничилось. Это отразилось не только на опреснении вод озера, но и на повышении их температур. В современный период развития озера температура на поверхности воды достигают +28,3°С в период наибольшего прогрева в августе.

Сахалин. Межозерье: фантомные боли памяти

Годовая амплитуда колебаний уровня Тунайчи составляет около 50 см. Максимальная величина уровня наблюдается во время весеннего паводка. Минимальные уровни отмечаются в конце августа — начале сентября. Повторный минимум может наблюдаться в конце октября — начале ноября. Время наступления максимальных уровней на озере запаздывает по отношению к пику паводка на реках на 10–15 дней. Максимальная толщина льда достигает 1 м, продолжительность ледостава колеблется от 130 до 170 дней. Ледостав формируется в конце ноября — начале декабря. На озере ежегодно наблюдается сплошной ледяной покров. Так как ледостав возникает из заберегов и шуги, то торосы на озере отсутствуют. Разрушение ледового покрова, в зависимости от прогрева воздуха наблюдается в апреле — мае. Влияние приливных явлений, прямое и четкое в нижней части протоки, на основной акватории озера отсутствует. Максимальные годовые колебания уровня стока 50 см. При обильных осадках возможен рост уровня до 10 см.

Летом верхние водные слои могут прогреваться до 20–25 градусов. Замерзает в конце ноября — начале декабря. Ледостав продолжается, в среднем, от 130 до 170 дней.

Прозрачность воды в Тунайче от 8 м (10 м подо льдом) в холодный период года до 3–5 м в теплый период года. Снижение прозрачности с прогревом воды вызывается «цветением» микроводорослей фитопланктона. Наибольшая прозрачность наблюдается в глубоководной части озера. Цвет воды оз. Тунайча зеленовато-желтый.

Карты рыболовецких промыслов на Сахалине (фрагмент) из книги Шмидта, 1905 и  фрагмент американской карты 1953 года по материалам японской топографической карты 1932 года
Карты рыболовецких промыслов на Сахалине (фрагмент) из книги Шмидта, 1905 и фрагмент американской карты 1953 года по материалам японской топографической карты 1932 года
Советская топографическая карта 1945 года. Красным выделены участки леса поврежденные вспышкой сибирского шелкопряда в начале 20-х годов и вырубленные японцами

Тунайча водоем уникальный в плане ихтиофауны, опять-таки из-за различий в солености. Здесь есть виды морские, виды солоноватых водоемов и рыбы пресноводных водоемов (вблизи устьевых участков рек и ручьев). В общем раздолье для рыбаков. Озеро обладает высокой степенью биологического разнообразия, здесь обитает 39 видов рыб из 13 семейств, в том числе 7 видов лососёвых, включая редкого и сахалинского тайменя занесенного в Красную книгу. В озере размножается и зимует небольшая тоннайская популяция тихоокеанской сельди. На акватории и по берегам отмечено около 180 видов птиц, при этом большие скопления на пролете хохлатой чернети, лебедя-кликуна, малого лебедя, кряквы, свиязи и других птиц.

Как таковых локальных объектов истории и природы на озере нет. Вот только место последнего боя на которое мы приехали. Но в целом все озеро, как часть ландшафта Муравьевской низменности обладает неповторимым обликом. По отзывам японцев, озеро произвело на них неизгладимое впечатление.

Таким было озеро Тунайча утром 10 августа 1905 года
Таким было озеро Тунайча утром 10 августа 1905 года
Таким было озеро Тунайча утром 10 августа 1905 года (к северу от лагеря)
Таким было озеро Тунайча утром 10 августа 1905 года (к северу от лагеря)
Таким было озеро Тунайча утром 10 августа 1905 года (к югу от лагеря)
Таким было озеро Тунайча утром 10 августа 1905 года (к югу от лагеря)

Да и просто отдохнуть на Тунайче с палаткой приятно и комфортно. Только вот подъезды к озеру не везде хороши. Восточный угол озера, в этом отношении вообще «медвежий». Раньше, когда существовала хорошая дорога до охотхозяйства, проблем не было. Можно было очень быстро добраться, через Вавайское до кордона и всегда там переночевать, если прижало. Теперь и этого нет — развалилось, сгорело, рассыпалось. Дорога, по которой ездили, пришла в негодность. До места последнего боя можно добраться и севера. Добраться через «Теплые озера» до рыборазводного завода «Мальки», спешиться и пешком по берегу, почти 10 км. Сразу предупреждаю, берег сложен крупнозернистым песком и идти по нему сложно. С юга гораздо проще.

Сахалин. Межозерье: фантомные боли памяти

Первое, что поразило японцев — мост через протоку с озером свободным, они его долго рассматривали и фотографировали, такого в Японии явно не встретишь. Второе японское удивление было относительно того, как японские «Субару» и «Королла» легко форсировали водную преграду вброд. От протоки до места захоронения остается немного — 1160 метров дороги. Прошлись пешком, неторопливо, оглядывая окрестности. В плане растительности японцев ничего не удивило, у них на Хоккайдо те же самые виды. Только вот белокопытник широкий или как мы его называем «лопух», достаточная редкость и они его культивируют. А у нас-то его завались….

Мост через протоку
Мост через протоку
Мост через Протоку между Тунайчой и Свободным
Мост через Протоку между Тунайчой и Свободным
Преодоление протоки Субару
Преодоление протоки "Субару"

На братской могиле японцы вели себя соответственно месту — сдержанно, со скрытой почтительностью. Собрав их в кружок, я рассказал японцам про это место. Мемориал является единственным в России местом захоронений участников русско-японской войны 1904–1905 годов. Место захоронения отряда штабс-капитана Даирского до сих пор неизвестно. Сражения этих отрядов с японцами происходили уже после позорной капитуляции русских войск на северном Сахалине 3 августа. Окончательный разгром на Тунайче произошел 10 августа, а отряда Даирского в Уртайской долине 30 августа. Оставалась неделя до подписания Портсмутского договора. Рузвельт обрабатывал С. В. Витте, а он психологически готовился к позору, надувая для важности щеки и говоря о «благопристойном мире».

Сахалин. Межозерье: фантомные боли памяти

Я пояснил японцам, что обозначают плиты. Так как позиции копались в течение многих лет, то и захоронения добавлялись постепенно год за годом. На самом деле мемориал включает 9 братских могил. На центральном захоронении располагается 4 метровый православный крест, на остальных 8 уложены бетонные плиты с датами обнаружения и перезахоронения. Здесь погребены полные останки 65 мужчин и 1 женщины из состава 2-го партизанского отряда и 8 неполных останков, собранных в оборонительных и жилых сооружениях комплекса и на его территории.

Табличка на кресте
Табличка на кресте

На мое удивление, лишь один Наоки знал подробности этого боя, другие заинтересованно кивали головами (а может и притворялись, кто их поймет). Пока профессура делала фотосессию, мы с Наоки пошли искать место, которое он хотел увидеть — котлован санитарной землянки. Когда пришли назад японцы уже были готовы отправиться в обратный путь.

Наоки на месте раскопа
Наоки на месте раскопа

Мы с Наоки постояли немного у креста, подумав каждый о своем. Я о своем, он о японском…

Цветы на могилу героям
Цветы на могилу героям