Турист Мария (Mary20)
Мария
была 23 января 15:24

Варшава — Польша Январь 2018

Варшава — с 5 по 8 января 2018 года.

Буквально сразу же после Нового года мы решили немного сменить обстановку на пару дней, но куда-то далеко выбираться не особо хотелось поэтому выбор пал на Варшаву.

Заранее закупились билетами на поезд Минск-Варшава (с пересадкой в Бресте) и уже в пятницу утром мчались в направлении 4-х дневного отдыха. Дорога заняла 8 часов. Поезд между Минском и Варшавой хоть и новый, но не совсем удобный, больше нам понравились Польские поезда, но это мелочи:) Забыв о неудобстве мы представляли, как приедем в нашу квартиру и без сил сразу же упадем в кровать…почти все так и было:) Единственное, что мы упустили из виду — это то, что 6 января праздник Трех Королей. В этот день гуляет весь город, и закрыто почти все, кроме мелких магазинчиков, кинотеатров и банков. Поэтому в пятницу после заселения мы понеслись сломя голову в Galeria Wilenska и основательно закупились. Обратно до дома ехали на Uber. Квартиру арендовали на airbnb.com

Наши апартаменты находились в Praga-Północ. Очень удобное месторасположение. Рядом находятся зоопарк, Виленская галерея, музей Коперника, Варшава-арена, кафе, рестораны и многое другое. До старого города пешком через мост 30–40 мин.

В первый день нашего мини-отпуска мы отправились изучать город и его культуру. Зашли в Костел Святого Иоанна Крестителя, именно в тот момент там шла служба. Красиво очень.

Костёл Святого Иоанна Крестителя
Костёл Святого Иоанна Крестителя
Служба в Костёле Святого Иоанна Крестителя
Служба в Костёле Святого Иоанна Крестителя
Шленско-Домбровский мост и река Висла.

Напротив Свентокшиский мост.
Шленско-Домбровский мост и река Висла. Один из красивейших современных мостов Варшавы – мост Шленско-Домбровский, был построен в 1947-1949 годах по проекту инженеров из Силезии, что и выразилось в его названии. При сооружении моста были использованы опоры старого моста Кербездя. Шленско-Домбровский мост предназначен для автомобильного движения, обладает трамвайными путями и удобными пешеходными тротуарами. Интересно, что на перилах моста установлены две мемориальные доски. Одна – в память по солдатам Армии Крайовой, спрыгнувших с Кербездя в Вислу во время боевых действий в 1944 году, вторая – в честь сражения на берегу в том же, 1944 году. Напротив Свентокшиский мост. Симметрически расположенные стальные канатные подвесы, прекрасная ночная иллюминация и 477 метров длины делают этот мост необычайно красивым и сюрреалистичным.

Самый главный праздник Трех Королей в Варшаве (Trzech Króli или Богоявление). Традиция праздника переносит нас в библейские времена, когда на землю пришёл младенец Христос, а волхвы пришли к нему на поклон. Ну, что могу сказать?) Людей много, все в красивых, праздничный одеяниях и все это снимает телевидение) Может и мы где-то засветились:) В этот день гуляет весь город, а на Замковой площади происходит праздничная молитва. Кстати, в этот день поляки на своих дверях пишут три буквы «К М В», но на самом деле это искаженные «С М В» — «Christus mausionem benedicat», что означает «Да благословит Христос этот дом». На дверях нашей квартиры эти буквы тоже были написаны:)

Этот праздник завершает рождественский цикл в Польше.

Площадь Старого города (Старе-Място)
Площадь Старого города (Старе-Място)

Рыночная площадь в январе. Около рыночной площади сосредоточено много таверн. Вокруг Варшавской сирены был залит каток и очень много людей брали на прокат коньки и во всю веселились) в один момент нам тоже захотелось присоединиться к ним, но очереди были настолько огромные, что мы решили покататься на коньках уже по приезду в Минск) А если замерзнете, то вокруг сирены по кругу сосредоточены киоски с бургерами, шаурмой, хот-догами и вкуснейшим глинтвейном)

На самом деле нам с погодой очень повезло. Было тепло и солнечно не по зимнему:) Спустя 3 дня, как мы вернулись в Минск хозяйка квартиры связалась со мной и рассказала, что в Варшаве наступили жуткие холода, и все замело снегом.

Рыночная площадь Старого города (Old Town Market Square)
Рыночная площадь Старого города (Old Town Market Square) Исторический район Варшавы, одна из достопримечательностей города. Рыночная площадь, на которой расположены магазины, рестораны и кафе, является центром района.

Миленький магазинчик с рождественскими сувенирами) Мы не удержались и привезли магниты на холодильник)

Рыночная площадь и Варшавская сирена

Та же рыночная площадь
Та же рыночная площадь

Улица Jana Kilińskiego

Варшава

Вход в ресторан польской кухни — Podwale 25 — Kompania Piwna.

Именно этот ресторанчик, который мы очень искали, недалеко от рыночной площади. Мы пришли очень голодные и сразу же хотелось заказать абсолютно все из меню)

Я не могла устоять перед Журеком. Это это суп на основе закваски из ржаной муки, которая выдерживается в течение нескольких дней. В добавок к этому нам принесли хлеб, 2 булочки, квашеную капусту и малосольные огурцы.

НЯМ)) прямо слюнка потекла)

Уже основательно наевшись супа мы решили взять еще второе блюдо… но кто же знал, что там порции не на 2 или 3 человека) порцией в 200 гр. может поесть компания в 4 человека) естественно мы все не смогли осилить и попросили, чтобы нам все положили с собой) в конце нашей трапезы нам принесли еще одно угощение — Soplica Wisniowa. Очень вкусная настойка. Обязательно купите для себя. Продается в любом магазине в Варшаве.

Цены, еда, обслуживание — все на высшем уровне!

Обязательно туда загляните!

Ресторан польской кухни - Podwale 25 - Kompania Piwna
Ресторан польской кухни - Podwale 25 - Kompania Piwna

Hotel «Bristol»

Самый дорогой отель Варшавы
Самый дорогой отель Варшавы

Музыкальная скамья Ф. Шопена. Справа внизу расположена кнопка, после нажатия начинает играть спокойная и красивая музыка.

Музыкальная скамья Ф. Шопена
Музыкальная скамья Ф. Шопена

Бизнес-центры (справа) и дворец науки и культуры (слева)

Бизнес-центры
Бизнес-центры

Концертный зал

Варшава

Дворец культуры и науки. Поляки, кстати, не любят данное сооружение, поэтому рядом с ним строят как можно больше высоток, чтобы Дворец терялся на фоне с бизнес-центрами. Не очень у них это получается. Высота — 231 м.

Дворец культуры и науки.
Дворец культуры и науки.

Предпоследний день мы посвятили зоопарку. Он очень огромный. Если не изменяет мне память, то мы там провели часа 4. Можно было и больше погулять, но я очень замерзла. Да и в январе многие вольеры не работали, либо были закрыты на реконструкцию. Но кое-кого мы все-таки успели увидеть — пингвины, ленивцы, белые медведи, слоны, обезьянки, жираф, белочки, аквариум с самыми красивыми рыбками) даже на бегемота посмотрели) ах, да — и змеи тоже были…

Пингвинчики:)

Вот он — ленивец:)

Ленивец греется под солнечной лампой. Я не сразу его заметила. Думала, что там тряпка валяется на дереве:)

Белые медвежата)

Варшава

К нашему счастью 7 января мы все-таки смогли попасть во многие торговые центры и хорошенько закупиться:)

Полноценных дня для отдыха у нас получилось 2, но мы не расстроены. Уже знаем, что обязательно посетим в следующий раз.

В итоге, что можно сказать о Варшаве? Красивый город и цены для отдыха очень приятные)

Думаю, что мы еще туда вернемся и ни один раз!

в Варшаве