Эна — была сегодня 22:00
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Вятское: Масленица по-купечески (26.02.2017). Часть 1

13 февраля 23:44 Вятское — Россия Февраль 2017

Вятское — старинное русское село в Некрасовском районе Ярославской области, знаменитое своим историческим наследием, классической купеческой архитектурой, а самое главное — талантливыми и неординарными людьми. В отличие от многих других сел и деревень из российской глубинки, Вятскому повезло. Оно не затерялось во времени, не поддалось разрухе и упадку, а встретило XXI век в новой роли историко-культурного комплекса, став селом-музеем под открытом небом. И где, как не в Вятском, бережно сохранившем русские традиции, среди густых лесов да бескрайних полей — милых сердцу родных просторов, отметить любимый да веселый праздник Масленицу? Праздник особенный, чудесным образом соединивший в себе православие и язычество, когда и в церковь ходили, и чучело зимы на кострище жгли, немного безрассудный, удалой, смешливый, как первые несмелые лучи солнышка, и бесконечно добрый — не зря же на Масленицу просят у родных, друзей и всего честного мира прощения.

Вятское заслуженно пользуется популярностью у туристов. Сюда, особенно в дни праздников и гуляний приезжают целыми семьями и рабочими коллективами. Вот и у нас стал хорошей традицией долгожданный выезд профкома «Водоканала», где работает муж. А между тем, Вятское, на минуточку, официально признано лучшей деревней во всей России. Хотя, конечно, наш дружный автобус скандирует, что во всем мире!

На главной площади села вовсю идут приготовления к масленичным гуляниям: устанавливают сцену, торговцы раскладывают сувениры да снедь, разжигают мангалы.

А нас встречают выстроившиеся в ряд куклы-масленки, одна другой краше: в платочках, веночках, вышитых фартуках да с бусами-баранками.

А еще мы увидели настоящую снежную крепость — вот где раздолье для детишек. Да и взрослые (в лице меня и мужа) с удовольствием полазили по стенам из ледяных кирпичиков.

Главное украшение Вятского, как и любого крупного села — церковь. Торжественно смотрится храм Воскресения Христова (1750 г.), кажущийся розоватым в отблесках разгуливающегося дня, изящная колокольня пронзает морозное февральское небо, разгоняет белесую пенку облаков. По доброй традиции заходим внутрь, окунаясь в солнечно-желтый полумрак дрожащих огоньков свечей и позолоты иконостасов, таинственно мерцают отреставрированные фрески, слышно тихое пение. Все-таки, есть в классической, казалось бы, такой простой и лаконичной архитектуре российских церквей некое благородное очарование.

А мы отправляемся гулять по селу. Отреставрированный нарядный центр Вятского с очаровательными купеческими домиками, занятыми музеями, рестораном и гостиничными корпусами, ближе к окраинам теряет свой немного искусственный лоск. Встречающиеся особнячки выглядят все грустнее. Те, что обитаемы, как, например, кафе, магазины или административные здания, неплохо подретушированы. А вот бывшие жилые, а теперь расселенные дома пугают выбитыми окнами, отслаивающейся штукатуркой и покосившимися фасадами.

Такие же особняки стояли в Урловом посаде — на аутентичной сельской улочке, когда мы несколько лет назад впервые побывали в Вятском. В прошлый раз дойти до него не получилось. Но в этот — мы непременно решили заглянуть на одну из самых старых улиц села, чтобы посмотреть, что изменилось с тех пор, ведь красочные плакаты и проекты реставрации обещали превратить Урлов посад в нарядную картинку.

Урлов посад и впрямь изменился. По крайней мере, того гнетущего чувства улицы-призрака, накрывшего нас в первую встречу, уже не было. Посад радовал отлично отреставрированными купеческими особнячками, стилизованными, конечно, новодельными, от прежних, наверное, лишь фундамент остался. Но и они были не обитаемы — скорей всего, еще не нашли своих хозяев.

Руины особняков, до которых пока не дошли руки, затянуты строительной сеткой с красивыми картинками домов, иллюстрирующих их светлое и, надеюсь, близкое будущее.

Кстати, на сайте историко-культурного комплекса «Вятское» есть специальный раздел «Недвижимость», так что очаровательные домики можно вполне приобрести в собственность. А улица, на которой расположен Урлов посад, хоть и считается одной из самых старинных в селе, носит прозаическое название — Первомайская. И на ней расположен «Музей кухонной машинерии».

Теперь понятно, почему Урлов посад выглядит вполне облагороженным — раньше сюда туристов не водили. А сейчас даже экспозицию при входе сделали — стенд с фотографиями «Наши выдающиеся земляки», среди них узнаваемые всеми фамилии: Н. А. Некрасов, А. М. Опекушин, П. Телушкин.

Впрочем, окраины села — все такие же, как в любом другом провинциальном местечке. Деревянные ярко окрашенные домики, притулившиеся на берегу речки серые баньки, бескрайние заснеженные просторы, руины старинной церкви на горизонте. Зимняя, тихая, деревенская моя Русь!

Подходим к церкви Успения Божией Матери (1780 г.). Ничего не изменилось. Руины. Похоже, о реконструкции речь уже не идет.

Проход в стены храма, где мы в прошлый раз ходили, любуясь новыми иконами, оказался закрыт. Наверх тоже не рискнули подняться — уж больно скользкой показалась крутая узенькая лесенка.

Около церкви уже второй раз привлекают наше внимание старинные надгробия, к сожалению, без надписей. Я предполагала, что это остатки древнего кладбища, или же здесь похоронены священнослужители.

Ясность внезапно внесла проходящая мимо селянка, по случаю Масленицы уже довольно веселая, потому и разговорчивая. Заметив наш интерес, охотно пояснила, что два тяжелых гранитных монумента охраняют вечный покой неких богатых людей — купцов, которые не то оказывали большую финансовую помощь Успенскому приходу, не то спонсировали все село. Что же, правдоподобная история, поверим жительнице Вятского на слово! По традиции около церковных развалин перекусываем блинами с сосисками, запивая масленичную закуску глотком коньяка (чтобы не замерзнуть, февраль, как ни как!). Кошусь на суровые камни надгробий и, поднося к губам фляжку, внезапно думаю: «За упокой. Кто бы вы ни были, прежние, не известные мне люди — купцы, священники или монахи». И, словно в ответ на мои мысли с черных ветвей вековых деревьев, окружающих монументы, с шумом и пронзительными криками срывается стая птиц, взметаясь в низкое зимнее небо. Становится немного не по себе. Не зря меня постоянно влечет к грустным руинам этой церкви — видимо, место и впрямь мистичное.

А мы вновь бродим уже знакомыми маршрутами: особняк со львами, яркие избушки в кружевных наличниках, германская молотилка.

Нет, не замерла жизнь в Вятском, как в других российских селах и деревнях, где, кажется, что время навсегда остановилось. Вот и новые вятские «купцы» решили удивить односельчан если не каменным особняком с лепниной по фасаду, то добротным деревянным домом. Хором в прошлом году, кстати, не было. Наверное, в следующем их обитатели уже справят новоселье.

Спускаемся к речке, на минутку останавливаемся у Ерехтанского источника, украшенного изображением Богородицы.

На другой стороне речки выстроились в ряд баньки по-черному — часть музейной экспозиции.

Возвращаемся в центр, заглядываем в часовню — купель в честь иконы Божией Матери Живоносный источник. Желающих очиститься от грехов многовато. Муж тоже в прошлом году окунался, в этом — не рискнул из-за больной спины.

А народ продолжает праздновать проводы зимы, вот и небо уже начало проясняться, еще несмелое солнышко хитро улыбнулось, выглянув из пушистой перины облаков. Кто-то жарит шашлыки, кто-то водит хороводы или играет в старинные игры-забавы, а детвора с визгом и смехом съезжает с высокой горки.

Белоснежные просторы разбавляют цветные фасады особняков и четкие геометрические линии влажно-черных ветвей деревьев. Идеальная картинка — иллюстрация сельской жизни.

А на окраинах — дома попроще, заснеженные просторы — до бескрайности широкие, на веточках вербы уже серебрятся пушистые почки.

Весна чувствуется в воздухе, наполненном ароматами блинов и шашлыков, печным дымком, возбужденным гулом голосов, едва слышными песнями и веселой музыкой. Весна раздвигает облака, бросает на снег синие тени, не дает морозцу кусать нос и щеки. Весну, такую явно ощутимую именно здесь, в сельской местности, среди родных просторов, хочется до бесконечности вдыхать глубоко-глубоко, почти до головокружения. И слезы от внезапно нахлынувшего ощущения бескрайнего счастья накатывают, и так хорошо-хорошо, как бывает лишь в детстве…

Возвращаемся к главной площади и направляемся в «Райский сад с птицами и животными». Естественно, зверушки зимой сидят в своих домиках — нам даже удается мельком увидеть чью-то пернатую мордочку в крошечном запотевшем окошке. Но сам парк и в зимнее время очень приятное и тихое место. Заметно, что его продолжают облагораживать. Перед входом стоит старинный буфет, появились забавные деревянные фигуры, изящные лавочки и беседки, одну из стен деревянного домишки украсили колеса от телеги, а на стене руинированного дома висит табличка с проектом реконструкции. А еще здесь есть замечательная горка — мы с мужем, конечно же, не можем удержаться и съезжаем с нее по нескольку раз!

Из парка нас провожает негласный экскурсовод — огромный рыжий кот. Сразу видно, кто здесь хозяин!

На площади продолжаются масленичные гуляния. Народ заводят шутками да прибаутками разудалые скоморохи, выносят под веселые песни нарядных кукол-маслениц, от торговых рядов тянутся приятные ароматы. Ну, а мы мимо памятника-бюста царю Александру II направляемся к «Музею русских забав». Вход сегодня для всех желающих совершенно бесплатный.

Собственно, музей — это детский парк аттракционов с качелями, каруселями, колесом обозрения, но на старорусский манер. Они выполнены по старинным рисункам и эскизам, а в ходе интерактивных программ маленьким посетителям предлагают познакомиться с забытыми играми и забавами, некогда популярными в Вятском.

Масленица — бесшабашное и веселое время, даже взрослому хочется почувствовать себя ребенком.

Я — тем более не исключение. Дождавшись своей очереди, запрыгиваю на карусель, муж легонько подталкивает расписное креслице, и я в восторге начинаю катиться по кругу — посолонь, по солнцу, значит. Весну зову-привлекаю! Муж тоже не может удержаться, катается пару кружков. Весело!

А еще в этом парке появилась новая скульптурная группа из дерева: памятник Н. А. Некрасову со словами «Я лиру посвятил народу своему…» и семь мужичков — героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Кстати, симпатичные крестьяне пользуются популярностью у прекрасных дам, которые встают в очередь, чтобы с ними сфотографироваться.

А я (опять не удержавшись — что делать, в Вятском я чувствую себя совершенным ребенком!) бегу, чтобы сфотографироваться с масленичными аниматорами — большим медведем и подростками-скоморохами. Ведь медведь — символ Ярославля, не могу же я пройти мимо! Ну, а теперь, вволю нагулявшись и поразвлекшись, пора приступить к культурной программе — музейным экспозициям.

Продолжение следует…

Lyudmila_Klyopova
О Вятском я узнала в прошлом году, и сразу захотелось съездить туда. Из вида его не упускаю, несмотря на то, что планы поездок складываются по-другому. Спасибо за живой репортаж.
Ena
Lyudmila_Klyopova, съездите обязательно! Летом там тоже очень хорошо. Но, конечно, лучше всего село открывается в дни народных гуляний - очень атмосферно получается. И музеи там интересные. Я уже не раз писала о Вятском, можно посмотреть в разделе Ярославская область", возможно, какие-то идеи окажутся полезными: https://ena.tourister.ru/?cat=3049
Vladimir_Shalaev
Потихоньку меняется Вятское. Вот уже и некрасовские мужики до него дошли...
Ena
Владимир, и не только! Там каждый год что-то новое придумать стараются. В этот раз на Масленицу планируем посетить новый музей "Страницы истории печатного дела", который открылся в конце 2016 года. Там еще какие-то интересные проекты-музеи были заявлены. Вот съездим и узнаем
Vladimir_Shalaev
Да, музеев там очень много и все они хороши. Я в один обещал старую швейную машинку привезти, но всё никак не доеду.
Vladimir_Shalaev писал 14 февраля 10:13
Я в один обещал старую швейную машинку
Отличная идея! И повод побывать в Вятском

Интересно, а как он к блинам относится?
Ena
Сергей, что-то не спросили Но, полагаю, позитивно
aprel2011
Интересный рассказ, радостно видеть возрождение села. Вот и другим многочисленным русским селам и деревушкам такой судьбы напророчить...
Ena
aprel2011, большое спасибо, что заглянули Да, я в первый свой визит скептически отнеслась к селу-музею. Но теперь понимаю, что Вятскому действительно повезло. Очень хочется. чтобы его развитие не останавливалось, и на все хватило сил. И чтобы пример Вятского положительно отразился на других селах и деревнях. Ведь если присмотреться, многие могли бы стать образцовыми. Что-то делается, но мало. Из примеров по нашей области: Мартыново, Толбухино. Диево Городище привлекает внимание столичных дачников, читала, что там гостиницу открыли.
aprel2011
Я в Мартыново мечтаю попасть, много об этой деревне слышала.
Ena
Я тоже пока не доехала, хотя от нас недалеко. Туда вроде бы с экскурсией надо - интереснее. Программа интерактивная "У кацкарей". У нас туда возят вместе с Мышкиным или Угличем.
Olga-Valeriia2017
Спасибо, что рассказали...интересно., на церковь, вернее ее руины больно смотреть.
Ena
Olga-Valeriia2017, всегда пожалуйста, рада, что понравилось В Вятском определенно надо побывать - интересное место. А руины - с 2012 года их вижу, когда впервые приехала в Вятское. Вроде бы что-то начали делать, иконы повесили, плакат с проектом реконструкции... И пока все.
Sanych
А сколько чучел понаставили!
Вот это будет Масленица!
Целую неделю можно любоваться
Настоящее русское село!
Хорошо, что время движется в Вятском. Может и любимое вами мистическое место скоро отреставрируют))
valerovna, спасибо! Рада, что Вятское понравилось
Да, село развивается потихоньку. Может, не так быстро, как хотелось бы, но слава о нем разнеслась за пределы нашей области. Хорошее место для отдыха и культурной программы. Надеюсь, что Успенский собор все-таки начнут восстанавливать.
Я на Масленицу хотела было поехать в русскую глубинку, но планы поменялись) А так у вас там душевно
Ena
valerovna, в другой раз непременно получится! А в Вятское можно и не на праздник - просто так. Или уточнить мероприятия (а они проводятся, в т.ч. концерты, выставки, встречи) на сайте музейного комплекса "Вятское": http://xn----ctbjbwjreuef9m.xn--p1ai/
Чувствуется празднование масленицы .А погода какая!Тут тебе и дворцы снежные и с горок катание!
Ena
happiness, это точно! На улице мороз, но солнечно, и настроение весеннее
Пожалели, что в прошлый раз не взяли санки-ледянки. В этом году исправимся - 1000 лет с горки не каталась
Не очерствела еще душа русская!Красота и со Сретением тебя,сегодня зима с весной встретились))
Ena
happiness, спасибо за поздравление, взаимно Классно! Значит, дело к весне близко
Отличный выезд с работы, сейчас это скорее редкость! Радостно, что многие домики реставрируют, а вот до
церкви Успения Божией Матери
-руки не дошли, очень жаль видеть разрушающиеся постройки.
Ena
NataliaC, да, традиционный! Хоть где-то еще жив профсоюз. В Вятское у мужа от работы уже 3-й раз ездят. Еще в Кукобой приглашали, летом на День рождения Бабы Яги.
На эти выходные тоже в Вятское планируем, посмотрим, что изменилось. надеюсь, что в лучшую сторону
Ena писала 15 февраля 16:22
На эти выходные тоже в Вятское планируем,
-это здорово, обязательно поезжайте! Вы смотрели мои отзывы о дачах и дворцах Царского Села? Там тоже история-где-то реставрируют, что-то бросают умирать....
Ena
NataliaC, спасибо! Обязательно посмотрю.
NataliaC писала 15 февраля 19:11
что-то бросают умирать....
Вот это самое обидное. Иногда думаешь: вместо очередного новомодного торгового центра лучше бы взяли да отреставрировали какой-нибудь особняк! Но, видимо, не выгодно.
Ena писала 15 февраля 19:31
-вот я именно об этом, ведь эти брошенные здания безмолвны, медленно разрушаются..
Вчера 0:21
Как же хороши зимние пейзажи русских глубинок! И Масленицу очень люблю . Замечательный рассказ!
Вчера 9:13
Svet-lanka, Светлана, большое спасибо! Очень рада Вашему позитивному отклику Маленькие городки и села зимой преображаются, а в такой народный праздник как Масленица в них словно возвращается былой дух русской старины
Вчера 21:27
Ena писала Вчера 9:13
Хорошо сказано. Согласна .