Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Осенний марафон. День 8 (ч.2) Франш-Конте (Franche-Comté). Шато-Шалон (Chateau-Chalon)

Шато-Шалон — Франция Сентябрь 2016

На очереди деревушка Шато-Шалон (Chateau-Chalon)!

И вновь населенный пункт из числа «Лучших деревень Франции». При одном упоминании его, как места остановки, наши кольмарские хозяева завизжали от восторга со словами «Magnifique!» (Великолепно!) После этого мы поняли, что не ошиблись при планировании маршрута!

Шато-Шалон (Chateau-Chalon) находится на высоте(в прямом и переносном смыслах слова)! Дорога предрекала череду серпантинов. Вначале мы получали истинное удовольствие от открывающихся панорам (оказывается во Франции очень живописная природа!)

Наслаждались мы не долго, т. к. день выдался в целом туманным и утром мгла еще не успела рассеяться. Поэтому серпантины и довольно длительный отрезок дороги к Шато-Шалон (около 5 км) оказался с крайне незначительной зоной видимости.

Как говорится, вспомните кадры из кинофильма «Мгла»!)

Решили ориентироваться по приборам, знакам и звукам. И тут в один момент из глубины бесконечного тумана послышался чуть уловимый звон колокольчика (которому мы поначалу не придали никакого внимания).

Дальше звук лишь усиливался с геометрической прогрессией, а буквально через пару секунд из этого молочного облака вынырнуло СТАДО КОРОВ, несущихся со всех ног с поля на дорогу, по которой мы ехали.

Ну примерно как на картине!)) Вот это был вброс адреналина! Никакие американские горки не идут в сравнение!
Фото сделать не успели… в тот момент было явно не до него!

Просим прощение за эмоциональное лирическое отступление возвращаемся к сути вопроса.

Итак мы ехали-ехали и наконец приехали! С парковуой никаких проблем — мест куча! Вот план деревушки, но на самом деле здесь важны именно неспешные прогулки!

Шато-Шалон удивительная деревенька, в которой проживает около 160 человек, знающих друг друга в лицо (поэтому каждого туриста они могут запросто раскусить (особенно того, который «ne parle pas français» (не говорит по-французски).

Да, Шато-Шалон это уже далеко не Эльзас: вы не найдете здесь фахверка, обилия цветочных композиций, броских красок домов! Зато перед вами предстанет настоящая старинная Франция с каменными домиками, часовенкой, виноградниками, а атмосфера то какая! Чувствуется душа места!

Шато-Шалон встретила нас также, как и один ее житель: улыбчиво, гостеприимно! Такое чувство, что ты знаешь это место 1000 лет… Да и время тут остановилось! Если отвлечься, то даже не сможешь точно сказать в каком ты веке (но точно не в XXI). Действительно, история застывшая в камне!

Помимо удивительной атмосферы нельзя не отметить роскошное расположение Шато-Шалон: деревушка находится на небольшой горке (всего 450 метров на уровнем моря), что позволяет осмотреть все окресности. Смотря на эти домики кажется, что ты играешь в SimCity. Масштаб — удивительный!

Желтые вина в Арбуа решили не брать, т. к. мы же будем на родине самого «Шато-Шалон»!

И нам кажется это был правильный выбор! Вино мы дегустировали на небольшой местной винодельне. Ощущения нам понравились куда больше чем после «Жидкого золота» из Арбуа, т. к. несмотря на свою крепость, вино было весьма приятным, а послевкусие — бесконечно ореховым!

Видать прав был принц Маттерних, поправивший самого Наполеона, сказавшего, что лучшие вина подают в замке Йоханнисберг. А вот и нет: «Сир, — отвечал принц, — лучшее вино в мире — не из Йоханнисберга, а из маленького городка Вашей империи, в Château-Chalon!»

Ириша: «Привет из всем из Шато-Шалон! Не нарушайте скоростной режим! А при дегустации — вообще не садитесь за руль!»

Юра: «Поддерживаю Иришу! Всем привет! Цените историю, архитектуру и традиции! Ищите красоту в деталях!»

Деревенька небольшая, поэтому обойти ее можно за 1 час (если вы конечно не задержитесь в связи с дегустацией местных вин).
Но несмотря на это посещение Шато-Шалон оставило множество приятных воспоминаний, а ее виды (и виды окрестностей) надолго останутся в нашей памяти! Поэтому, однозначно, не проходите мимо!

Эх, хорошо тут, но нужно в путь! Ну что погнали дальше?!

в Шато-Шалоне