Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 21:45

Ереван — Армения Декабрь 2017

У нас с друзьями традиция. 31 декабря мы идём…….нет не в баню, а смотреть достопримечательности. Не стал исключением и этот Новый год.

Рано утром подъём в отеле. Ещё темно, а мы на ногах и ждём когда за нами заедет Игорь, наш таксист и гид по совместительству.

Все эти жертвы чтобы ехать на границу с Турцией и встречать рассвет над горой Арарат.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Всего час езды от Еревана и мы на месте. И как раз вовремя!

В 8:30 как раз рассвет!

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Как видите встающее солнце окрасило робкими лучиками только левый восточный склон Арарата. Красавец Арарат! Хотя почему красавец? Красавица! Ведь слово «гора» дамского рода.

Но не будем нудными. Пусть Арарат будет мужчиной, так привычнее.

Арарат самый высокий вулканический массив на востоке Турции. Расположен в 28 км от границы с Арменией и в 16 км от иранской границы. Здесь сходились границы трёх империй: Российской, Османской и Персидской.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Арарат состоит из двух слившихся основаниями конусов спящих вулканов: Большого Арарата и Малого Арарата. Вершина Большого Арарата (5165 метров над уровнем моря является самой высокой точкой Турции.)

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

О библейском Арарате где остановился Ной на своём ковчеге можно рассказывать бесконечно.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Как и о том что Арарат является самым известным символом Армении.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображён полумесяц, но Луна не является частью Турции».

Игорь рассказал что в армянских заставах на границе с Турцией несут службу российские военные.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Виды на Арарат сняты с холма на котором расположен древнейший монастырь Хор Вирап.

Дорога к монастырю.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат, построенной около 180 года до н. э. царём Арташесом I, основателем династии Арташесидов.

Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет святого Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство, согласно традиционной дате, около 301 года.

Вся Армения была обращена в христианство в 301 году, став таким образом первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Давайте для начала полюбуемся на удивительные хачкары,

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

что установлены перед входом в древний монастырь.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Даты на камне поражают воображение.

Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Первоначально в 642 году Нерсесом III Строителем была построена часовня над подземельем, где был заточен Григорий Просветитель.

Она неоднократно перестраивалась.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, перестроенной в 1661 году. На верху двенадцатиугольный барабан, на котором покоится купол.

Алтарная апсида богато украшена. Хотя во многих армянских церквах алтарь находится на востоке, а сами церкви имеют ориентацию с востока на запад, часовня ориентирована с северо-запада на юго-восток.

Спускаемся вниз.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Вот дорогая задом спускается осторожно.

Глубина подземелья 6 метров,

ширина — 4,4 метра.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

В подземелье где томился святой оказалось неожиданно тепло и сухо.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Можно сказать Григорий Просвятитель тут сидел с комфортом.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Прости меня Боже за мой язык и богохульство!

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Если этими строками оскорблю чьи-то религиозные чувства, то готов под редактировать текст.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

В подземелье виден подкоп.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Куда он вёл и зачем? Неужели Святой Просветитель как узник Монте-Кристо не сидел смиренно, а пытался спастись бегством? В любом случае 15 лет надо было чем-то заниматься, почему не подкопом? Видимо так и не закончив копать Просвятитель решил пойти другим путем. Покрестил всю Армению и заодно и армянского царя, тем самым заслужив свободу и вечное почитание армянского народа.

В любом случае подкоп оказался не сквозной, отверстие глухое и никуда наружу не вело. И если это тайный подкоп, то куда узник девал выкопанную землю? Уж не в карманы же он её прятал?

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

На территории монастыря, в его центральной части также находится большая церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), построенная в середине XVII века.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

В то же время были построены кельи монахов и сам монастырь. Теперь это одно из самых известных мест паломничества армян со всего мира. В церкви проводится регулярное богослужение.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

На камнях кто только не отметился. Сначала в 1848 году, а потом кто то увидел через сто лет эту дату и нацарапал уже свою эпоху — 1949 год. Эпоху развитого советского безбожия.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Резьба по камню поражает!

Еще напротив входа в церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) и к северу от часовни с подземельем расположен вход в ещё одну церквушку, название которой в интернете я не нашёл.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Внутри неё можно поставить свечку. Любопытно что свечи в армянских храмах ставят в прямоугольные емкости — подсвечники, наполненные песком и залитые водой, значительно реже — просто с песком. В наших православных церквях прямоугольная форма подсвечников — это значит за упокой. Видимо тут по другому, раз прямоугольные в Армении в храмах везде.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Ещё вот такая форма подсвечников есть в этой церкви. Но поставить свечку не так просто как в наших храмах. Только раплавив воск вот таким образом можно укрепить горящую свечу, чтобы она не падала.

Полюбуемся на священный Арарат из монастыря Хор Вирап

Между тем солнце совсем встало и мы приветствуем наступление последнего дня старого уходящего 2017 года.

Осмотрев интереснейший древний храм с богатой историей и налюбовавшись видом Арарата на турецкой стороне (мысленно поблагодарив Бога за солнечный новогодний день) отправляемся дальше знакомиться с армянскими монастырями близ Еревана. День 31 декабря 2017 года только начинается!

Продолжение следует……..

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

в Ереване