Эксперт Галина Егорова (EgorovaGalia)
Галина Егорова
была вчера 23:52

Тоскана — Италия Июнь 2017
Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

↑ Вот он, вид из окна нашей комнаты на холмы и на замок Castello Val d’Orcia

На этот день плана у нас опять же никакого не было, единственным обязательным пунктом посещения мы выбрали озеро Trasimeno, которое вообще-то находится уже не в Тоскане, а в Умбрии. В общем, мы двигались в сторону Рима. После озера мы хотели повернуть назад, посмотреть еще пару мест, которые попадутся по пути, и вечером вернуться во Флоренцию.

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

Мы выдвинулись по направлению к озеру. На карте мы увидели, что нам по пути Montepulciano, еще один город, знаменитый своим вином. Ммм… Nobile di Montepulciano!

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

Город нам показался очень симпатичным, мы гуляли по нему часа два, и что больше всего нам понравилось — мастерская, где делают настоящие мозаики! Как жаль, что было закрыто…

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

↑ Было бы очень интересно посмотреть, как выкладывают настоящую мозаику из маленьких—маленьких кусочков!

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

↑ Такие интересности там можно увидеть повсюду на стенах домов

По таким городкам, как Montepulciano, надо бродить не спеша, сворачивая в переулки и закоулки, заглядывая во дворы. Раз свернули — и вдруг вам открылась чудесная панорама с видом на солнечные холмы. Два свернули — и тут вам средневековый дворик, в котором все осталось почти так, как было еще веке в XV. Три — и наткнулись на какую-нибудь лавку с местными деликатесами или ремесленную мастерскую, где вручную создают красивейшие предметы из дерева. Четыре… Да никогда не знаешь, что найдешь в следующей улочке. Такие места хранят несметные богатства для любопытного глаза и пытливого ума. А если вы знаете язык и заговорите с местными, то тут вам еще расскажут множество интересных историй, легенд и преданий. В таких местах время течет медленно, никто не торопится. Куда им торопиться?

В таких городках сохраняются традиции, старинные выражения, рецепты, инструменты и т. д. Конечно, при таком яром развитии туризма, как сейчас, меняются и эти городки. Люди тут тоже начинают спешить, чтобы успеть принять и обслужить туристов. Вместо домашнего печеночного паштета, приготовленного самой хозяйкой, в ресторане вам теперь подают паштет магазинный. Вместо красивых керамических ваз, расписанных вручную, в лавке вам предлагают пластиковые статуэтки и брелочки. Потому что теперь времени стало меньше, и оно бежит все быстрее. Да, рост туризма — это новый доход, это новые рабочие места, это развитие, в этом ничего плохого нет. Жаль только, что все меньше и меньше остается всего старинного и традиционного, его надо выискивать внимательным взглядом в переулках, в закоулках и дворах.

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

В сущности, Montepulciano похож на Montalcino, только побольше: 2–3 параллельные улицы, которые пересекаются множеством узких переулков. Только читать названия переулков — уже приятно: vicolo delle Case Vecchie (переулок Старых Домов), vicolo dell’Erbe (переулок Трав, или Травяной), vicolo dello Sdrucciolo (Скользкий переулок). Мы не брали гида (к счастью для гида), я бы его замучила вопросами типа: «А этот переулок почему так называется? А вон тот?». Даже если и так можно догадаться… Хотя так, наверное, все туристы там делают. Хм. нелегка жизнь гида в Montepulciano!

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

Мы заплатили за парковку за 2 часа, и вот эти 2 часа прошли, а мы все еще сидели в ресторане и ели. Я начала нервничать, не хотелось все-таки портить себе отдых штрафом. Но мой муж (итальянец) был совершенно спокоен, медленно жевал мясо и говорил: «Спокойно. Это Италия. Полицейские сейчас тоже на обеде». Когда мы вернулись к машине на 40 минут позже положенного времени, никакого штрафа действительно не было, как, впрочем, и ни одного полицейского поблизости.

Далее мы поехали на озеро Trasimeno.

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

Жаль, что у нас не было с собой ничего, в чем можно было бы искупаться. Мы расстелили плед на берегу на траве. Так было приятно, солнечно, но не жарко. Мы достали бутылку вина, которую припасли еще в Montalcino днем раньше. После одного бокала нас разморило на солнышке, и мы заснули. А проснулись оба с мыслью, что, пожалуй, во Флоренцию мы вернемся завтра.

Ночевали мы в Кортоне, городе этрусков. К сожалению, почти ничего об этом городе рассказать не могу, потому что приехали мы туда уже достаточно поздно, заселились в отель, поели, и тут и стемнело.

Маленькое путешествие по Тоскане. День второй

Кортона расположена на высоком холме, откуда открывается вид, который захватывает дух. Там много спусков и подъемов и много того, что осталось от этрусков. Мы побродили чуть-чуть, посидели на главной площади и пошли спать, потому что на следующий день надо было рано вставать и возвращаться во Флоренцию.

в Тоскане