discoverynn
Станислав Казнов — был 13 февраля 8:34
 – Фототуры по самым красивым уголкам России

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

14 декабря 2017 г. 17:17 Хужир — Россия Февраль 2017

Сказать что это было здорово и по-настоящему динамично и контрастно, значит ничего не сказать. Побережье Баренцева моря затягивает раз и навсегда любого кто оказывается в этих местах. Я влюблен в этот край крепко и безоговорочно, и в этот раз, мое посещение терских берегов было наполнено и перенасыщено впечатлениями, ощущениями, эмоциями. Отличная команда, настоящая северная погода, чудеса природы и техники, масса приключений. Так и должен на мой взгляд проходить настоящий фототур. Это было незабываемо ярко. Я решил не делать отдельных смысловых отчетов, а показать наше родео за aurora borealis день за днем, в формате дневника. Что из этого получится пока не знаю, но точно будет очень красиво и захватывающе!

1. День отъезда из Мурманска выдался солнечным и безветренным. Настроение гнало в путь, быстрее оказаться уже там, где все для многих неведомое и новое. Дорога получилась легкая и благодаря погоде довольно позитивная. На подъезде к Териберке нас встретили культовые персонажи на этой трассе. Периодически они модифицируются, добавляются новые элементы, что-то убирается. Настоящее народное творчество. Остановились, размяли кости. Кстати, здесь я проверил снежный покров на предмет плотности и выяснил что ходить не проваливаясь по голову очень даже легко. Это обрадовало, так как впереди нас ждали трекинги гораздо продолжительные по расстоянию.

2. После осмотра арт-объектов двинулись дальше в путь, оставалось совсем чуть-чуть.

3. О такой дороге можно только мечтать, ведь тогда мы еще не знали что нас ждет на обратном пути))

4. Прибыли. Заселившись в номера, сразу полезли на близлежащую сопку окинуть взглядом териберские дали. Время около 4 часов вечера, погода меняется на глазах. Солнце сменяется пургой, штиль ветром и все наоборот. Мне такой контраст иногда очень нравится. Динамично! И вот он первый кадр в этом году со знакомой высоты…

5. Для любителей пейзажей тут раздолье. Можно брать раскладное кресло, термос с чаем и сидеть наблюдая за сменой картинки. Это конечно при отсутствии снежных и ветровых зарядов. Ветер до 30 мс это увлекательное зрелище. В этот раз якорь я забыл дома, о чем несколько раз очень жалел.

6. Лодейное и прекрасная погода.

7. Прошло минут 20 и картинка становится уже такой. Ветер с океана нагонял тучи и хмурь…

8. А над Старой Териберкой пока еще оптимистичное полузакатное небо. Щелк!)

9. Этот кадр наверное больше всего мне запомнился за этот вечер. Если не знать что там за горами, то можно подумать о ядерном апокалипсисе, песчаной буре или надвигающемся смерче…

10. Осмотрев с высоты окрестности и наметив планы на ближайшие дни, решили потихоньку спускаться, пониже от ветра. Местные удивительные собаки постоянно нас сопровождали, но это даже отдельная история. Удивительные псы.

11. Морской котик приплыл поздороваться. Привет друг!

12. Отдохнув, сверив часы, погодные, солнечные и прочие прогнозы, вооружившись по полной фотоаппаратурой выдвинулись на основную наблюдательную позицию. Прогноз по сиянию был средний, но шансы были. В заливе над поверхностью воды шел пар, разность температур создавала интересный визуальный эффект. Небо чистое. Раскладываемся, пристреливаемся, ищем способы борьбы с ветром и учимся ориентироваться в кромешной темноте)

13. Началось! Небо разгоралось с одной стороны. Засветка от вышек мешала, но не критично. Это был первый вечер охоты, и сразу улов!

14. Вариации сияния были различные, но все-таки не такими фактурными. Индекс активности не превышал значения K=3.

15. Предвидя вопрос о параметрах съемки расскажу пару слов. Я снимал на f/2.8 и f/4, ISO от 400 до 1600, выдержка вариировалась от 10 до 25 секунд.

16.

17.

18. Даже без сияния северное небо прекрасно. Оно усыпано звездами, это рай для астрофотографии.

19. Намерзшись и получив огромную долю адреналина и эндорфинов расползлись греться по номерам. Заснуть было тяжело и в составе нескольких человек решили около часа ночи выйти на другую точку поискать удачи.

20. Картинка получилась следующая. Зарево стихало, и ветер пропал. Но морозило и было все равно здорово!

21. Котельная на бывшем судоремонтном заводе.

22. Возвращаемся…по пути все равно периодически останавливаясь и делая пробные кадры…

23. Это был оооочень насыщенный и наполненный эмоциями день. И даже не день, а вечер. Все только начинается!

Продолжение следует!

15 декабря 2017 г. 15:21
Да, виды фантастические! Правда, со всеми этими трубами, мачтами и полуразрушенными поселками - пейзаж слегка апокалиптический
Jay
15 декабря 2017 г. 19:42
Северное сияние - это здорово!
Но почему привязка к Хужиру? Хужир - это на Байкале...
ollennka
16 декабря 2017 г. 20:24
Вот и я зашла почитать только потому, что ни разу не слышала про северное сияние на Байкале. А Байкала-то и не оказалось.
Jay
16 декабря 2017 г. 21:10
Вот и я про северное сияние в Прибайкалье ни разу не слышала и не видела, хотя прожила там первые 17 лет жизни...
15 декабря 2017 г. 21:01
Космос!
Coshara
16 декабря 2017 г. 0:46
ААААААААААА!! ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!
18 декабря 2017 г. 15:17
С красными вышками даже лучше получилось!
Lana_Filippova
29 декабря 2017 г. 1:16
сюрреалистичные снимки,конечно. И так у нас везде,не только в Териберке.