Турист Время Открытий (discoverynn)
Время Открытий — был вчера 9:35
"Время открытий" - Путешествия с комфортом для ценителей красоты

Хужир — Россия Февраль 2017

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

Сказать что это было здорово и по-настоящему динамично и контрастно, значит ничего не сказать. Побережье Баренцева моря затягивает раз и навсегда любого кто оказывается в этих местах. Я влюблен в этот край крепко и безоговорочно, и в этот раз, мое посещение терских берегов было наполнено и перенасыщено впечатлениями, ощущениями, эмоциями. Отличная команда, настоящая северная погода, чудеса природы и техники, масса приключений. Так и должен на мой взгляд проходить настоящий фототур. Это было незабываемо ярко. Я решил не делать отдельных смысловых отчетов, а показать наше родео за aurora borealis день за днем, в формате дневника. Что из этого получится пока не знаю, но точно будет очень красиво и захватывающе!

1. День отъезда из Мурманска выдался солнечным и безветренным. Настроение гнало в путь, быстрее оказаться уже там, где все для многих неведомое и новое. Дорога получилась легкая и благодаря погоде довольно позитивная. На подъезде к Териберке нас встретили культовые персонажи на этой трассе. Периодически они модифицируются, добавляются новые элементы, что-то убирается. Настоящее народное творчество. Остановились, размяли кости. Кстати, здесь я проверил снежный покров на предмет плотности и выяснил что ходить не проваливаясь по голову очень даже легко. Это обрадовало, так как впереди нас ждали трекинги гораздо продолжительные по расстоянию.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

2. После осмотра арт-объектов двинулись дальше в путь, оставалось совсем чуть-чуть.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

3. О такой дороге можно только мечтать, ведь тогда мы еще не знали что нас ждет на обратном пути))

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

4. Прибыли. Заселившись в номера, сразу полезли на близлежащую сопку окинуть взглядом териберские дали. Время около 4 часов вечера, погода меняется на глазах. Солнце сменяется пургой, штиль ветром и все наоборот. Мне такой контраст иногда очень нравится. Динамично! И вот он первый кадр в этом году со знакомой высоты…

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

5. Для любителей пейзажей тут раздолье. Можно брать раскладное кресло, термос с чаем и сидеть наблюдая за сменой картинки. Это конечно при отсутствии снежных и ветровых зарядов. Ветер до 30 мс это увлекательное зрелище. В этот раз якорь я забыл дома, о чем несколько раз очень жалел.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

6. Лодейное и прекрасная погода.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

7. Прошло минут 20 и картинка становится уже такой. Ветер с океана нагонял тучи и хмурь…

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

8. А над Старой Териберкой пока еще оптимистичное полузакатное небо. Щелк!)

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

9. Этот кадр наверное больше всего мне запомнился за этот вечер. Если не знать что там за горами, то можно подумать о ядерном апокалипсисе, песчаной буре или надвигающемся смерче…

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

10. Осмотрев с высоты окрестности и наметив планы на ближайшие дни, решили потихоньку спускаться, пониже от ветра. Местные удивительные собаки постоянно нас сопровождали, но это даже отдельная история. Удивительные псы.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

11. Морской котик приплыл поздороваться. Привет друг!

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

12. Отдохнув, сверив часы, погодные, солнечные и прочие прогнозы, вооружившись по полной фотоаппаратурой выдвинулись на основную наблюдательную позицию. Прогноз по сиянию был средний, но шансы были. В заливе над поверхностью воды шел пар, разность температур создавала интересный визуальный эффект. Небо чистое. Раскладываемся, пристреливаемся, ищем способы борьбы с ветром и учимся ориентироваться в кромешной темноте)

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

13. Началось! Небо разгоралось с одной стороны. Засветка от вышек мешала, но не критично. Это был первый вечер охоты, и сразу улов!

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

14. Вариации сияния были различные, но все-таки не такими фактурными. Индекс активности не превышал значения K=3.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

15. Предвидя вопрос о параметрах съемки расскажу пару слов. Я снимал на f/2.8 и f/4, ISO от 400 до 1600, выдержка вариировалась от 10 до 25 секунд.

16.

17.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

18. Даже без сияния северное небо прекрасно. Оно усыпано звездами, это рай для астрофотографии.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

19. Намерзшись и получив огромную долю адреналина и эндорфинов расползлись греться по номерам. Заснуть было тяжело и в составе нескольких человек решили около часа ночи выйти на другую точку поискать удачи.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

20. Картинка получилась следующая. Зарево стихало, и ветер пропал. Но морозило и было все равно здорово!

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

21. Котельная на бывшем судоремонтном заводе.

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

22. Возвращаемся…по пути все равно периодически останавливаясь и делая пробные кадры…

«В погоне за северным сиянием». День 1 — Прибытие и первая охота

23. Это был оооочень насыщенный и наполненный эмоциями день. И даже не день, а вечер. Все только начинается!

в Хужире