Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 5:17

Чефалу — на перекрёстке цивилизаций

14 декабря 2017 г. 17:27 Чефалу — Италия Сентябрь 2017

Очутившись в Чефалу невозможно не подпасть под чары этого миниатюрного средневекового городка. Ну, а что же тут удивительного, ведь Чефалу входит в клуб «Самые красивые малые города Италии», а это, согласитесь, о многом говорит.

Стоит просто пройтись по его открыточным улочкам и площадям, окунаясь в атмосферу старинного портового местечка, и сразу же становится понятно, почему сицилийский режиссер Джузеппе Торнаторе выбрал именно Чефалу для съёмок своего оскароносного фильма Синема Парадизо.

Когда-то давным — давно я смотрела этот фильм, из которого в памяти осталась одна лишь сцена в старом порту на пирсе. И сейчас, оказавшись в этом самом красивом и романтичном месте Чефалу я подсознательно реагировала на него, как на старого знакомого. Эффект дежавю был налицо!

История Чефалу началась в эпоху древних греков, когда первые жители обосновались на скале Ла Рокка.

За ними последовали римляне, византийцы, арабы и норманны, в общем, всё, как и положено на Сицилии, круговерть смены властей и народов. Поэтому и археологических античных объектов здесь полным-полно.

География и ландшафт сделали Чефалу фактически недоступной крепостью, и это тоже становится понятным при виде громадной скалы Ла Рокка, буквально нависающей над городом.

Местные жители с полным правом считают этот природный памятник своей главной визитной карточкой. В общем, думаю вполне понятно, что подъём на Ла Рокку, этот признанный символ Чефалу — самое первое здесь дело.

Её особая форма, напоминающая голову и дала в своё время название городу Чефалу, происходящее от греческого Kefa, что и означает голова. Поднявшись от оживлённой площади Гарибальди

наверх по довольно крутой лестнице (подъём занял где-то минут сорок с остановками на фотопаузы),

я оказалась в самом настоящем археологическом парке.

Чего там только нет — и раскопки древних церквей, и крепостные сооружения,

и цистерны, и остатки древних храмов и крепостей!

Да, древние греки и римляне здорово здесь наследили, оставили после себя богатейшее наследие!

Сознаюсь, до норманнского замка

и мегалитического Храма Дианы, спрятавшихся на самой вершине скалы я так и не добралась, время, как всегда, поджимало. Но в принципе мне хватило и того, что я увидела на среднем уровне Ла Рокки.

Археологических раскопок и там хватает.

А уж какие оттуда открываются виды на город и побережье, это вообще с ума сойти!

Весь исторический центр с кафедральным собором просматривается оттуда, как на ладони!

Да и цепочка городских пляжей тоже отлично видна.

Я всё высматривала там Марио, с которым мы разделились на этом отрезке, он отправился на пляж, а я покорять скалу. Но, увы, так его оттуда и не разглядела, высоковато и далековато, всё-таки.

Находясь наверху скалы, я всё дивилась насыщенной цветовая гамме Ла Рокки. Если взять палитру художника и выбрать из неё самые характерные для Чефалу цвета, это однозначно будут синий и зелёный.

Потом уже внизу к ним прибавится медовый, но здесь наверху превалирует синева и зелень, это совершенно точно! Похоже, что Тирренское море имеет самые насыщенные оттенки синего из всех трёх морей, окружающих Сицилию.

Вдоволь полазив по археологическим раскопкам и налюбовавшись великолепными видами сверху, я отправилась в обратный путь. В общей сложности подъём и прогулка по Ла Рокка заняли у меня часа два. Но если ставить себе целью облазить там все уголки, то, думаю, нужно закладывать не меньше четырёх часов. Да, чуть не забыла, за право подняться в парк придется заплатить 4 евро. Наверху я нежданно-негаданно познакомилась с милой молодой парой. Разговорились с ними по-английски, ну, а как же, Вы меня сфотографируйте на фоне этой красоты, а я Вас и всё в таком духе.

А потом вдруг выяснилось, что парень то аргентинец, прилетел сюда на свидание со своей австрийской подружкой. Вот это неожиданность, так неожиданность! Мы же соседи, Чили и Аргентина, а соседство на другом краю Земли высоко ценится! Расстались добрыми друзьями, всё-таки как приятно, что всегда в путешествиях случаются какие-то интересные встречи, пополняя мою копилку человеческих образов!

А теперь, спустившись с Ла Рокки, прогуляемся сначала по центральной corso Ruggero,

а потом свернём с неё на узкие медовые улочки Чефалу.

Эти выложенные булыжниками с морского берега улочки

и выведут нас прямо к достопримечательности номер один города — грандиозному Кафедральному собору, который будто возвышается над городом.

И вновь мы любуемся уже ставшим таким знакомым арабо-норманнским стилем, и вновь дивимся лаконичной двухбашенной структурой собора, и вновь переносимся в эпоху норманнов на Сицилии.

Как же так получилось, что в маленьком заштатном городке был построен такой собор?

Этим мы обязаны норманнскому королю Роджеру Второму. По легенде, когда он возвращался из Неаполя в Палермо, то попал в сильный шторм и дал клятву, что если спасется, то на том месте на побережье, где они пристанут, он возведет собор в честь Христа Спасителя. Так и сделал, а потом вообще решил перенести двор из Палермо в Чефалу, вот тогда то здесь и появился этот роскошный собор, как символ новой епархии.

В результате в маленьком городке была построена не просто базилика, а грандиозный собор, настоящее произведение искусства.

К собору в 12 веке приложили руку и опытные византийские мастера, и арабские умельцы. Интерьеры Кафедрала достаточно скромные, особенно это чувствуется на контрасте с роскошным собором в Монреале, где мы только что побывали. Здесь всё скромнее, приглушённее.

И мозаик намного меньше, чем в Монреале и Палатинской капелле, но то, что есть, увидеть определенно стоит.

Доминанта собора — огромная мозаика Христа Вседержителя в центральной апсиде. По мнению специалистов по норманнской Сицилии образ Христа Пантократора из Чефалу считается самым великим и совершенным из всех изображений Христа в христианском искусстве. Уже одно это делает посещение собора сродни прикосновению к таинству. И действительно, присмотревшись к лику Христа видишь, что он очень особенный, какой-то весь печально-задумчивый, одухотворённый.

Вот ещё одно интересное место в Чефалу — клуатр собора, окруженный по периметру галереей из сдвоенных колон с удивительными резными капителями.

Да, здесь самое интересное это капители, на которых вырезаны библейские и мифологические сцены.

Каждый рисунок с преобладанием растительных и животных мотивов уникален, разглядывать их можно очень долго.

Удовольствие это не бесплатное, за посещение клуатра придется заплатить три евро. И ещё надо иметь в виду, что в клуатре большой перерыв, с часу до трёх. И важно на него не нарваться.

В общем, побывав в соборе с клуатром мы как-то в унисон сделали вывод, что Чефалу в какой-то мере можно сравнить с миникопией Монреале. Вроде всё то же самое, что и там — мозаики, клуатр, но только поменьше и поскромнее.

Ещё одна важная и очень древняя достопримечательность города — это средневековая прачечная U Ciuni на via Vittorio Emanuele.

Сейчас это стопроцентное туристическое место, ну, а в старину хозяйки стирали в этих каменных ваннах бельё и сплетничали обо всём на свете. И сегодня прачечная является действующей, в ванны постоянно поступает вода и при желании, наверное, здесь можно постирать. Откровенно говоря, прачечная нас совсем не впечатлила, по-моему, от оригинала здесь немного осталось.

Гораздо больше понравился старый порт с пирсом.

Вот, где по-настоящему атмосферно и живописно! Да и вид на Ла Рокку отсюда самый выигрышный.

Неужели я только что там была, даже не верится! Отсюда гора выглядит легкодоступной, но это обманчивое впечатление. Цветастые лодочки, занятые своим делом рыбаки, местная ребятня и туристы — всё это мы увидели на пирсе.

Ну просто очень приятное местечко!

Каюсь, на пляжах Чефалу я не была, но Марио, который на них прохлаждался, пока я покоряла Ла Рокку, там не особо понравилось. Народу тьма тьмущая, не протолкнуться. Говорят, в окрестностях городка есть пляжи получше и побезлюднее, но сами мы там не были, поэтому рекомендовать что-то не буду.

Кое-что, как всегда, осталось за кадром.

Так, не успели мы в Музей Мандралиска с археологическими шедеврами и знаменитой портретной галлерей, не увидели многих церквей и дворцов Чефалу.

Но откровенно говоря как-то не было у нас настроя ходить там по музеям, уж лишком манили солнце, горы, море и вкуснейшее фисташковое мороженное, которым я постоянно себя баловала.

Этот красивый, доброжелательный курортный городок на Тирренском побережье Сицилии оставил самые радостные воспоминания и стойкое желание когда-нибудь сюда вернуться, чтобы досмотреть все недосмотренное и поездить по окрестностям.

А поездить там есть, куда. Рядом и норманнский замок в Каккамо, и горная деревушка Кастельбуоно, и много чего еще, куда бы мы с удовольствием съездили. Но время безжалостно нас поджимало, да и Палермо манил досматривать свои прелести.

И под завязку немного практики. Добраться в Чефалу из Палермо проще простого. 50 минут на прямой электричке за 5.60 евро и вуаля, Вы окажетесь в совершенно другом регионе Сицилии — на побережье Тирренского моря.

в Чефалу

15 декабря 2017 г. 9:19
Чефалу отлично сочетает и культурные достопримечательности и пляжный отдых. а народу там всегда много- все таки его знают все в Италии.Но мне пляж понравился- песочек и дно тоже песок- плюс хорошие волны, я бы тоже с удовольствием вернулся!
15 декабря 2017 г. 9:55
У тебя, Сергей, было много времени на Сицилии, поэтому ты мог себе позволить сочетать турпрограмму с пляжным отдыхом. У нас же было всего две недели и мне откровенно говоря было жаль тратить время на пляж. Один раз только и отдыхали по-настоящему на пляжах Фонтане Бьянке. Но обилие народа на сицилийских пляжах мне не понравилось. Сразу вспомнились совершенно безлюдные пляжи на Галапагосах и даже на Пхукете было меньше тел на пляже. В общем, у меня это теперь серьезная проблема с пляжами. А Чефалу просто прелесть, мне очень понравился городок.
15 декабря 2017 г. 9:24
Всё. Уговорили. Заручаюсь поддержкой от Козы Ностры и на Сицилию...
15 декабря 2017 г. 9:56
Dimitry писал 15 декабря 2017 г. 9:24
Заручаюсь поддержкой от Козы Ностры и на Сицилию...
Отлично! Только времени надо закладывать на неё побольше, чем наши две недели. Чтобы гармонично сочетать пляжи и достопримечательности.
15 декабря 2017 г. 9:36
Ирочка, кааак красиво! Эти розово-золотистые домики на фоне скал, панорамы, улочки... Кафедрал очень красивый! Да всё классно!
15 декабря 2017 г. 9:57
Спасибо, Юля. Эти малые города Сицилии просто чудо как хороши. Самый красивый это Эриче, он у меня еще в закромах, ждёт своего часа.
15 декабря 2017 г. 11:05
Самого красивого можно и подождать)))
15 декабря 2017 г. 10:49
Красивый город, Ира. Такой миниатюрный и живописный.)) Собор понравился, очень!
15 декабря 2017 г. 12:18
Наташ, из серии малых городов на Сицилии больше всего мне понравился Эриче, это вообще шедевр! Ну а второе место разделили Чефалу и Таормина.
15 декабря 2017 г. 11:41
Ира, очень-очень! Город - просто чудо!
К собору в 12 веке приложили руку и опытные византийские мастера, и арабские умельцы.
Какое транс-религиозное строительство!))
15 декабря 2017 г. 12:12
vibas писал 15 декабря 2017 г. 11:41
Какое транс-религиозное строительство!)
Вить, да на Сицилии почти везде так, особенно в районе Палермо и Чефалу, именно там расцвёл пышный арабо-норманнский стиль с примесью византийских и греческих мотивов. Очень интересный симбиоз.
15 декабря 2017 г. 11:41
Оказывается, Чефалу такой красивый город! Приятная прогулка по нему получилась!
15 декабря 2017 г. 12:12
Да, Чефалу однозначно один из самых красивых малых городов Сицилии.
15 декабря 2017 г. 13:02
Чудный городочек, так и брызжет средиземноморским колоритом! И вроде бы даже нету особо этой сицилийской потрепанности
Мозаичный Пантократор хорош! А серфимы в конхе апсиды словно списаны с серафимов из Айя Софии!
Но круче всего, действительно - старый порт! Такой колорит!
15 декабря 2017 г. 13:04
catys писала 15 декабря 2017 г. 13:02
И вроде бы даже нету особо этой сицилийской потрепанности
Такого как в Палермо, точно не наблюдается.Всё-таки, малые горда на Сицилии поддерживаются в приличном состоянии.
catys писала 15 декабря 2017 г. 13:02
А серфимы в конхе апсиды словно списаны с серафимов из Айя Софии!
Давно не была в Стамбуле, уже не помню. Но раз ты говоришь, значит так и есть.
catys писала 15 декабря 2017 г. 13:02
Но круче всего, действительно - старый порт! Такой колорит!
Да, там очень понравилось.
15 декабря 2017 г. 13:52
tinka61 писала 15 декабря 2017 г. 13:04
Давно не была в Стамбуле, уже не помню.
я и сама давно уже не была... Но София отпечаталась на подкорке на всю оставшуюся жизнь
Ciriulic
15 декабря 2017 г. 13:14
Уговорили!В Чефалу обязательно!И от Палермо недалеко,наш город-база
15 декабря 2017 г. 13:28
Да, из Палермо вообще туда очень удобно. Все так и делают. А вот в Эриче все же лучше провести хотя бы одну ночь. Мы там останавливались в Трапани и оттуда ездили. Потому что одним днем из Палермо это далековато будет.
15 декабря 2017 г. 13:52
Порт с видом на Ла Рокку очень живописное место!

Сколько храмов по таким легендам построено!!!
Но Базилика очень гармоничная, мне очень нравится этот арабо-норманнский стиль
15 декабря 2017 г. 13:55
FMarina писала 15 декабря 2017 г. 13:52
Сколько храмов по таким легендам построено!!!
И не говори, причём в совершенно разных местах мира.
Но все равно, всегда приятно послушать красивую легенду.
15 декабря 2017 г. 15:16
Удивительно фотогеничный городок!
15 декабря 2017 г. 19:10
Ага, фотогеничности и атмосферности Чефалу не занимать, раз уж даже фильмы там снимают, а потом они Оскара получают.
15 декабря 2017 г. 15:30
Уговорилa !
В Чефалу обязательно- сочетать турпрограмму с пляжным отдыхом красиво!
15 декабря 2017 г. 19:11
О, это вообще идеальный вариант. Но и времени тогда надо закладывать побольше. Мы в свои две недели пляжный отдых не могли себе позволить, это было бы в ущерб разным интересным достопримечательностям.
15 декабря 2017 г. 21:51
Ирина, мы решили разбить на 2 раза/ сначала обследовать юг без купания- Таормина, Катанья, Рагузы, Сиракузы и охватить Мальту- стоит в планах апрель 2019!
А потом в Чефалу на пляж и столицу обследовать- но в другой раз
Вот этот Ваш рассказ мне очень помог- спасибо!
15 декабря 2017 г. 22:07
В общем, это разумно.
15 декабря 2017 г. 22:11
И вообще про Чефалу очень мало написано, а Вы эту тему хорошо развили!
ещё раз спасибо
15 декабря 2017 г. 22:13
Вот и хорошо, если что-то из моих наработок пригодится, буду рада.
15 декабря 2017 г. 16:17
Чефалу очень симпатичен и фотогеничен, особенно сверху! Кафедрал красив, но и какая то приятная атмосфера витает в самом городе, так по фотографиям чувствуется
15 декабря 2017 г. 19:12
Да, Леночка, сверху виды вообще на Ах! Поэтому я сразу знала, что обязательно туда полезу. Вот и оставила Марио на пляже, а сама - вперёд, на покорение Ла Рокки! Знаю, что ты тоже так делаешь.
15 декабря 2017 г. 22:33
denis111
15 декабря 2017 г. 16:20
Отличный рассказ, Ирина! Мне Чефалу тоже очень понравился, когда я изучал информацию по Сицилии. Фото со скалы просто потрясающие по своей красоте.
А потом вдруг выяснилось, что парень то аргентинец, прилетел сюда на свидание со своей австрийской подружкой. Вот это неожиданность, так неожиданность! Мы же соседи, Чили и Аргентина, а соседство на другом краю Земли высоко ценится! Расстались добрыми друзьями, всё-таки как приятно, что всегда в путешествиях случаются какие-то интересные встречи, пополняя мою копилку человеческих образов!
Да, у меня было нечто похожее во время путешествия по Арцаху (Нагорному Карабаху). Мало того, что я там неожиданно встретил соотечественников из Москвы, так потом выяснилось, что они еще и на одной улице со мной живут)
15 декабря 2017 г. 19:14
denis111 писал 15 декабря 2017 г. 16:20
Спасибо, Денис.
Да, этот городок очень мил и очень насыщен достопримечательностями и просто красивыми местами.
А встречи в поездках всегда меня радуют, я их коллекционирую.
15 декабря 2017 г. 17:30
Чудесный и уютный городок! А виды сверху - ах! Не зря ты туда поднималась :)
15 декабря 2017 г. 19:14
Ой, не зря, не зря, Теоночка! Панорамы со скалы преотличные! А уж потом можно и по самому городочку погулять в своё удовольствие, всё там поразглядывать.
tavasa100
15 декабря 2017 г. 18:09
Очень приятное местечко!
15 декабря 2017 г. 19:15
Один из самых красивых городков из клуба Самые красивые малые города Италии.
15 декабря 2017 г. 18:21
Чего там только нет —

Скоро нужно будет писать рассказы о том, чего нет Потому что это... проще))
15 декабря 2017 г. 19:15
elenarossi писала 15 декабря 2017 г. 18:21
Скоро нужно будет писать рассказы о том, чего нет Потому что это... проще))
Наверное!
15 декабря 2017 г. 19:26
У меня друзья здесь отдыхали летом, сначала я их соблазнила Сицилией вообще, потом мы решили, что они радведают окрестности Палермо, чтобы поделиться впечатлениями и обменяться маршрутами - а вдруг пригодится. Чефалу их совершенно очаровал, улетать им совсем не хотелось.
15 декабря 2017 г. 19:28
onegina17 писала 15 декабря 2017 г. 19:26
Чефалу их совершенно очаровал, улетать им совсем не хотелось.
Понимаю. Наверное они и по окрестностям поездили, чего мы не успели сделать. Там вокруг много всего интересного.
15 декабря 2017 г. 19:33
Да, они все вокруг посмотрели, пляжи для них не самоцель.
15 декабря 2017 г. 19:34
Galina_Gorshenina
15 декабря 2017 г. 20:26
милый городок! мне нравится, что дома прямо в скалах высечены! ))
15 декабря 2017 г. 21:05
Galina_Gorshenina писала 15 декабря 2017 г. 20:26
мне нравится, что дома прямо в скалах высечены! )
Это всегда добавляют городам шарм. А здесь еще эта скала Ла Рокка над городком доминирует, на её фоне всё смотрится ещё более эффектно.
Galina_Gorshenina
15 декабря 2017 г. 21:27
и мне еще очень нравятся крыши красно-кирпичные, все такие одинаковые!
15 декабря 2017 г. 22:07
Сверху здорово смотрится, правда.
15 декабря 2017 г. 20:55
Очень романтичный городок. Сразу располагает к себе. Образ Христа действительно уникален. Даже на фото это чувствуется.
15 декабря 2017 г. 21:06
Shefer писал 15 декабря 2017 г. 20:55
Сразу располагает к себе
Располагает своей простотой и доброжелательностью. Вообще, там все испытывают радость, ведь красиво всё - и панорамы сверху, и море, и собор!
15 декабря 2017 г. 21:18
Такая итальянская Италия! Классика жанра!
15 декабря 2017 г. 22:06
Ну да, очень ярко выраженный южноитальянский городок плюс античность и море.
Dmitry_Panchenko
15 декабря 2017 г. 22:44
и история и пляж и красота!все вместе так здорово!
15 декабря 2017 г. 23:36
Да, в Чефалу очень удачная комбинация античности, моря, панорам и очарования старинного портового городка.
16 декабря 2017 г. 3:46
Ира, чудесный город! Как жаль, что у меня на Сицилии было совсем мало времени и я сюда не добралась!
16 декабря 2017 г. 8:45
Ох, Аня, на Сицилии все посмотреть очень сложно. На это нужно закладывать месяц, а то и больше. У нас было ровно две недели и это очень мало. Но все равно лучше, чем ничего.
Так что, даст бог, еще вернешься сюда когда-нибудь.
16 декабря 2017 г. 11:09
Ира, у меня была всего неделя. Представляешь, сколько всего осталось не охваченного
17 декабря 2017 г. 11:37
Тогда значит нужно еще одно полноценное двухнедельное путешествие.
17 декабря 2017 г. 12:10
Это точно!
pervuhinsergey1961
16 декабря 2017 г. 7:40
Как здорово! Приятный городок, атмосфера небольшого портового города. Доминирующая высота прелесть. А цистерны я так понял для воды? Для дождевой наверное?
16 декабря 2017 г. 8:46
pervuhinsergey1961 писал 16 декабря 2017 г. 7:40
Доминирующая высота прелесть.
Ага, высота птичьего полёта, с которой всё отлично просматривается.
pervuhinsergey1961 писал 16 декабря 2017 г. 7:40
А цистерны я так понял для воды? Для дождевой наверное?
Скорее всего.
pervuhinsergey1961
16 декабря 2017 г. 11:17
Ну да, им же нужно было там на верху что-то пить....
16 декабря 2017 г. 14:02
Чудесный городок. и кино смотрел. Только само здание того кинотеатра не увидел, может не разглядел или не узнал ?
16 декабря 2017 г. 14:52
А я из того фильма только сценку в порту помню, поэтому туда и устремилась в обязательном порядке. надо бы пересмотреть.
16 декабря 2017 г. 15:42
Какой приятный городок, Ира, виды на берегу и на Ла Рокку и панорамы с нее на побережье, прогулки, даже мое любимое фисташковое мороженое-уф, красота!!!
16 декабря 2017 г. 17:52
Так я и говорю, Наташ, очень разноплановый городок, хоть и маленький - и археологические раскопки там, и панорамы чудесные, и собор уникальный, да и просто очень антуражно там, приятно просто так побродить.
17 декабря 2017 г. 23:43
Классный Чефалу, и рассказала-показала, Ирочка, отлично!
18 декабря 2017 г. 10:24
Несмотря на изобилие нашего брата, городок все равно очень мил. Главная его прелесть в удачном сочетании пляжей и разнообразных достопримечательностей плюс отличная смотровая с горы.
18 декабря 2017 г. 7:31
Вот они современные реалии нашего мира, Ира. Женщины-покорительницы и мужчины-сибариты!
Виды - очумительные. И улочки очень милые и миниатюрные. Киношники не дураки!
18 декабря 2017 г. 10:25
Leolik писала 18 декабря 2017 г. 7:31
Женщины-покорительницы и мужчины-сибариты!
Увы, Лен. Но я уже к таким раскладам привыкла, не ропщу.
Leolik писала 18 декабря 2017 г. 7:31
Киношники не дураки!
Еще бы! Я всегда доверяю их вкусу.
MarinaVR
18 декабря 2017 г. 12:29
Кино смотрела, с тобой прогулялась. Ирина, прекрасно пишешь и преподносишь материал, всегда с удовольствием тебя читаю. Жаль, редко захожу.
18 декабря 2017 г. 16:04
MarinaVR писала 18 декабря 2017 г. 12:29
Жаль, редко захожу.
Вот это правда, очень жаль!
MarinaVR
18 декабря 2017 г. 19:45
18 декабря 2017 г. 18:27
Какой раз уже убеждаюсь, как тесен мир. Вот и Вы встретили аргентинца.
Открыла для себя новое место на Сицилии! Живописный городок! Солнце, море, красивые улочки, вкусное мороженое, расслабленная атмосфера - что еще нужно для хорошего настроения . Очень понравилось .
18 декабря 2017 г. 18:35
Svet-lanka писала 18 декабря 2017 г. 18:27
Какой раз уже убеждаюсь, как тесен мир
Да, мы не раз в поездках по Европе встречали вообще знакомых чилийцев. А однажды в Аргентине я повстречала на экскурсии русскую женщину. Вот радости то было!
Чефалу определенно достоин посещения из Палермо, уж больно там собразнительное сочетание всего и вся!.
22 декабря 2017 г. 21:49
Очень живописный городок, достойный посещения! Я с удовольствием побывал бы там! Спасибо, Ирина, что показали и рассказали о нем!
22 декабря 2017 г. 23:55
Спасибо, Сергей, что заглянули. Чефалу с полным правом входит в список самых красивых малых городов Италии.
24 декабря 2017 г. 6:20
Ира! И городок и рассказ чудесны! Здорово написано, читать одно удовольствие. Если соберусь а Сицилию, обязательно включу в программу. Я бы там зависла на пляже, водичка такая манящая!
24 декабря 2017 г. 10:31
elsarieva писала 24 декабря 2017 г. 6:20
Здорово написано, читать одно удовольствие.
Спасибо, Леночка, я старалась.
Да, провести в Чефалу пару-тройку дней одно удовольствие! Тогда можно всё успеть - и сам городок посмотреть, и на Ла Рокку подняться, и накупаться вдоволь, и по окрестностям поездить. Но при двухнедельном формате поездки на всю Сицилию это, увы, было из области недосягаемого.
24 декабря 2017 г. 10:57
tinka61 писала 24 декабря 2017 г. 10:31
Это так, конечно! Но я не могу отказать себе в удовольствие купаться.
24 декабря 2017 г. 10:58
Понимаю. Я раньше тоже была помешана на море. Но теперь, живя уже много лет рядом с океаном как-то поостыла к этому делу.
24 декабря 2017 г. 11:01
tinka61 писала 24 декабря 2017 г. 10:58
живя уже много лет рядом с океаном как-то поостыла к этому делу
Знаю, что так бывает, испытала на себе, когда жила в Сочи
24 декабря 2017 г. 11:02
Ну да, наверное это естественная реакция организма.
26 декабря 2017 г. 11:56
приятно, что всегда в путешествиях случаются какие-то интересные встречи

тоже всегда пользуюсь возможностью познакомиться и поговорить с людьми-много интересного узнаю о них,а они о нас и о России
26 декабря 2017 г. 12:47
Да, это всегда очень здорово, я очень ценю такие моменты в путешествиях. Получается взаимообразное обогащение.
Babinar2015
14 января 2018 г. 11:21