Элен Пользователь — был 28 марта 16:44

Марокко! Я влюблена!

24 мая 2011 г. 9:37 Марокко Сентябрь 2009

Как приятно осознавать, что отпуск удался! Нахожусь всё ещё под впечатлением от последнего путешествия… Страна назначения определилась, можно сказать, в последний момент, хотя я давно мечтала увидеть Марокко!

Прилетели мы в Агадир рано утром. Таможенные формальности много времени не заняли. Встречающие гиды в аэропорту подарили нам каждому по одной миниатюрной розочке, объяснили в какой автобус нам нужно пройти, помогли уложить вещи в багажное отделение. Одним словом всё начиналось с приятных мелочей и то, что наша гостиница была первой на пути следования, тоже радовало. Весь день был впереди!

Мы прилетели в Марокко в праздник — день окончания Рамадана, т. е. в выходной день. В этот день не работал никто — ни дворники, ни банки, ни продуктовые магазины. И пейзаж, который нам открылся по дороге в отели, нас немного шокировал. Было грязно на улицах, везде набросаны пустые пластиковые бутылки, пакеты и т. д. Здания песочного цвета и плотно закрытые окна и двери оптимизма нам не внушали. НО ЗАКОНЧИЛИСЬ ВЫХОДНЫЕ!!! Убрались на улице. Собрали не только мусор, но и опавшие с деревьев листья. И гулять стало куда приятнее, чем в первый день. А вот закрался вопрос: почему в городе так мало мусорных урн?

О гостинице скажу совсем немного, потому, что это не самое сильное впечатление от поездки. Гостиница простенькая, питание скромное, но персонал очень дружелюбный, исполняет любую просьбу. Должна признаться, что перед поездкой читали отзывы об отеле в инете на многих сайтах, и они были разные, что-то говорилось даже о воровстве в номерах, поэтому мы были готовы ко всему. Но ничего негативного сказать не могу. Всё было очень прилично (относительно цены и качества) и со стороны горничных, и со стороны администрации. В первый день нам показалось, что застелили не совсем свежее постельное бельё, горничные поменяли его сразу же по первому требованию. Если вы едете посмотреть страну, а не полежать у бассейна в гостинице, то отель SUD BAHIA — это как раз тот вариант. Не далеко от центра, не далеко от пляжа. Да, то, о чём никто не предупреждал: в Агадире очень странная вода… Она солёная (в первые дни, c непривычки невозможно было даже почистить зубы), и с резким хлорным или каким-то ещё химическим запахом. Рядом с отелем бесплатный зоопарк (мы просыпались от криков павлинов), мечеть и множество магазинчиков, есть даже небольшой цветочный и фруктовый рынок. Такая закономерность: многие магазины как бы это сказать, не сразу увидишь. Серые здания, окон почти нет, узкие лесенки и скромные вывески. Во всех магазинах и лавках нужно торговаться (кроме супермаркета) . Можно вообще за «копейки» купить эксклюзивные вещи. Когда торгуетесь, то сбрасывайте сразу 70% и говорите, что денег больше нет. Я своими покупками очень довольна! О ценах говорить много не буду. Скажу лишь, что это не Европа. Всё доступно и недорого.

Все достопримечательности Агадира мы обошли за 2 дня. В городе есть такая полезная вещь, как экскурсионный «паровозик «, он отъезжает с центральной набережной через каждые 45 минут и проходит, практически по всей центральной части города. Рекомендую. Забавно и дёшево!

Предлагаемая обзорная экскурсия от встречающей компании не понадобилась, впрочем, как и все остальные тоже! Как выяснилось позже, мы сэкономили нервы, время и деньги.

Во время этого отпуска мы решили сами выбрать себе гида, т. е. не того, который нам достался от туроператора (во время последнего отпуска было много негатива и много потрачено денег в карман экскурсоводов). В этот раз всё было по-другому. Мы выбрали настоящего марокканца, из туристического агентства в Агадире (Если кому интересно, то могу поделиться контактами). Нас с ним в первый день познакомил русскоговорящий официант, на которого мы наткнулись совершенно случайно, пока искали обменный пункт (в выходной день все банки и обменники были закрыты). Так этот официант услышал нас на улице, накормил, напоил, рассказал много интересных и полезных вещей и пригласил гида, который нам тоже понравился. И этот сопровождающий, которого зовут Карим, действительно был нашим проводником в течение всего отпуска, за что ему огромное спасибо! Он привёл нас в офис туристического агентства, мы посмотрели рекомендации и отзывы, пересмотрели много фотографий с различных экскурсий и определились с выбором. Мы выбрали двухдневную экскурсию в Эссуэйру и Маракеш, поездку в Имузер (это горная деревня с водопадом и горным озером) — экскурсия в горы и дикий пляж на целый день. И море удовольствий получили от двухчасовой прогулки на верблюдах! Животные очень чистые, ухоженные, а проводники очень внимательные. Мы убедились, что Марокко — это гостеприимная страна, и здесь есть, что посмотреть. Бурю эмоций у нас вызвал дикий пляж! Это настоящий рай для серфингистов. СУПЕР! Здесь мы сделали лучшие пейзажные снимки океана. Одним словом на любой из своих вопросов мы получали ответ и любая просьба о желании увидеть или куда-то подняться, или зайти на лучшую смотровую площадку удовлетворялась. Карим, по нашей просьбе, заводил нас в жилые дома и городских жителей, и деревенских. «Отшивал» от нас приставучих попрошаек. Этот человек ходил с нами и на рынки, и в рестораны. Показывал, где лучше купить какую вещь и что лучше заказать в ресторане. А в Маракеше, после прогулки по знаменитой площади Джама Эль Фна, которая, кстати сказать, не очень впечатлила, вместо очередного туристического шоу, повёл нас ужинать в местную столовку. Это была какая-то забегаловка, где сидели только местные жители, похожие на бомжей, что впечатлений совершенно не портило. Меню там было только на арабском языке, стаканы только гранёные, но мясо было изумительно вкусным и настоящий лимонад! Что это всё стоило очень дёшево, вы уже и сами догадалась. После такого ужина пешком до отеля мы уже не пошли, а решили поехать на карете с лошадьми (их в Маракеше множество). По дороге наткнулись прямо на футбольных фанатов. Которые были не очень дружелюбны. В общем, острых ощущений в этой стране хватает. . И за экскурсии нашему проводнику мы заплатили процентов на 30 меньше, чем это оценивалось у туроператора. Да, и путешествие на джипе для 6 человек куда интересней, чем кататься целым автобусом…. Сейчас жалеем, что не поехали в Касабланку (нужно было уезжать на три дня). Сообразили, что не успеваем посмотреть этот город уже перед самым отъездом.

Очень понравилось, что все города разные, не похожи один на другой. Эссуейра выглядят вообще древне и архитектура и жители… Меня эта древность просто завораживала. Очень неожиданно было увидеть в старых развалинах реальных жителей! Маракеш, помимо красных стен, запомнился большим количеством аистов… И везде кошки. Огромное количество кошек. Везде, где бы мы не были, везде кошки!

Теперь немного о кулинарных пристрастиях… Ресторанов и кафешек много, выбор есть. Очень демократичные цены и качественное обслуживание, на что я, как работник общепита, не могла не обратить внимания. Но я ожидала увидеть там более национальную кухню, чем оказалось на деле… Да, готовят там Таджин и Кускус, но если честно, то они меня не очень впечатлили. Я от них ожидала большего, а увидела простую домашнюю еду. А то, что касается европейской кухни и морепродуктов, то мне понравилось. Мы вообще старались питаться только морепродуктами: креветки, кальмары, улитки и сардины. Приготовлено без изысков, но всё свежее. И, конечно. апельсиновый фреш! Но не в Агадире! В Агадире апельсины вымачивают в воде, т. е. сок водянистый и дорогой. А вот в Эссуэйре и Маракеше … Сока много, он вкусный и дешёвый 2.5 дирхама (10 рублей). И особые эмоции по поводу марокканского мятного чая. Очень вкусно! Вот на него мы подсели конкретно. И эти чудные чайнички и маленькие стаканчики, которые напоминают наши «стопки».

Интересная, гостеприимная страна. Я желаю вам получить столько же приятных эмоций и впечатлений!

Марокко: полезная информация

в Марокко

7 июня 2011 г. 10:05
Неужели действительно понравилось?
7 июня 2011 г. 21:51
Многим Марокко нравится, а почему нет? Я в прошлом году заехал на денек в северный порт Марокко - Танжер, очень даже интересно
7 июня 2011 г. 22:27
Один день, по приколу имеет место быть. Но задерживаться там более желания нет. Хотя если подвернется халява, то я, естественно, не откажусь!
7 июня 2011 г. 22:34
Пару лет назад команда моих знакомых ездила по Марокко неделю - были в полном восторге
8 июня 2011 г. 18:53
Действительно.... Понравилось! Хотела в этом году туда вернуться, чтобы посмотреть многие места, на которые не хватило времени. Но в этом году в Марокко не срастается. Планирую туда уже весной.
Необычайная атмосфера в этой стране, я бы даже точнее сказала - энергетика просто волшебная!
9 июня 2011 г. 0:34
Слетайте в Тунис. И обязательно на пару дней в Сахару. Уверяю, понравится обязательно!
9 июня 2011 г. 19:28
Тунис пока не цепляет, хотя судя по отзывам и фоткам моих друзей, которые там были, есть что-то общее между этими странами. А Сахару на несколько дней я себе уже запланировала на следующую поездку по Марокко. В этот раз мы не успевали с графиком поездок...
jofe
8 июня 2011 г. 21:50
Спасибо за рассказ и фотографии! :)
9 июня 2011 г. 19:19
Приятно, что тебе понравилось!
mirella
7 августа 2011 г. 19:37
так здорово и необычно, захотелось посетить эту страну!!! вспомнился красивый сериал Клон)))
8 августа 2011 г. 18:45
Местные гиды нам рассказали, что русские туристы туда поехали именно после этого сериала И мы, кстати, тоже )))
21 мая 2012 г. 14:54
добрый день собираемся в марроко -если можно поделитесь информацией где можно найти хорошего гида
22 мая 2012 г. 17:47
спасибо куда советуете съездить?
22 мая 2012 г. 17:47
летим на 8дней
nat4450
25 декабря 2012 г. 11:24
Было очень интересно, спасибо!
25 декабря 2012 г. 19:23
Надеюсь, что-нибудь будет полезным...
2 января 2013 г. 17:48
Знаю о Марокко от друзей, которые побывали там на научной международной конференции. Конечно, формат другой - но они были в восторге, поэтому я не удивилась позитиву. Мне было очень интересно прочитать и посмотреть. Спасибо!
2 января 2013 г. 19:42
Да, воспоминания и у меня самые приятные.
Lilija_Krjazheva
20 мая 2013 г. 18:46
С интересом прочитала Ваши впечатления, посмотрела фотографии. Я тоже была в Марокко - мне очень понравилось. Я написала только свое первое в печатление о Марокко.
26 мая 2013 г. 9:48
Я подожду, когда Вы соберётесь с мыслями, чтобы рассказать нам побольше о своих впечатлениях...
С удовольствием бы прочитала продолжение Вашего рассказа!
12 июня 2013 г. 7:26
Отлично! Спасибо!
Нам очень советуют съездить в Марокко! Вот изучаем! )
13 июня 2013 г. 19:21
Обязательно нужно ехать! Не пожалеете!
Nicky_bastard
25 июня 2013 г. 12:53
Спасибо за рассказ!
Не знаете, как там с водными видами спорта - серф, кайт, вэйк?
25 июня 2013 г. 16:28
Знаю, что серфингисты туда приезжают со всего мира...
vikki23
11 июля 2013 г. 13:06
Огромное спасибо за отзыв ! Собираюсь туда в августе на пару недель-чтобы все спокойно успеть посмотреть, если Вас не затруднит-скиньте пожалуйста мне на почту координаты гида и информацию по его оплате. Заранее благодарю
KsenosP
2 сентября 2013 г. 15:49
Спасибо за интересный и полезный рассказ!)
Уже не в первый раз встречаю в отзывах о Марокко имя Карим, подскажите, пожалуйста как с ним связаться или как найти его агентство в Агадире?