Турист Тим (tim12)
Тим — был 23 октября 2023 11:40
И снова скоро ЛЕТО

Обидуш, Пенише — Португалия Ноябрь 2017

План такой: Сильвер Кост -3 дня, Синтра -2 дня, Лиссабон -3 дня. Машину берём на 5 дней. В Лиссабоне машина — штука бесполезная и даже сильно вредная для Вашего кошелька. Тем более, что у нас были забуканы апарты в самом центре между Площадью Коммерции и Лифтом Санта Жушта акурат посередине, а в этом райончике с парковками всё хорошо — они очень дорогие и при этом свободных мест нет. К тому же станция метро — на соседней улице, за углом. Но обо всём по порядку.

Итак прилетаем в Лиссабон, берём машину и уезжаем на Сильвер Кост. Обидуш, Балеал, Пенише, если будет шторм — обязательно Назаре, ведь там бывают самые высокие волны в мире. Почему именно в Назаре? Дело в рельефе дна. Там под водой огромный каньон, который резко сужается при приближении к берегу. Океан, натыкаясь на эту преграду, встаёт «на дыбы» как раз возле мыса, на котором стоит маяк.

Серебрянное побережье, Португалия

Но чтобы увидеть эти волны, должны правильно лечь карты. Во-первых должен быть шторм, во-вторых — прилив, в-третьих, желательно полнолуние, именно в полнолуние амплитуда прилива максимальна, и в-четвёртых, наконец, вы должны оказаться «на том же месте, в тот же час». Серферы со всего мира съезжаются в Назаре осенью, зимой, когда часто шторма, и буквально ждут у моря погоды:) или держат открытый билет на самолёт и внимательно следят за прогнозом погоды.

Мы прилетели 9 ноября и к вечеру приехали на океан. А утром 8-го был сильный шторм, так что океан нас не дождался…

Если Вы заглянете на эти ссылочки

Вы поймёте, на какое представление мы опоздали. Такая досада! Прилететь бы на два дня раньше…

Серебрянное побережье, Португалия

Над Францией наблюдали вот такое небо. Просто северное сияние какое-то.

Серебрянное побережье, Португалия

А это самый западный город Евразии — Пенише, а правее узкой косой вдаётся в океан полуостровок Балеал, на самом краю которого мы будем ночевать этой ночью. На втором плане в 10-ти км от материка живописный остров Берленгаш — заповедник, на котором в большом количестве гнездятся чайки и часто приплывают дельфины. На острове — красивая старая крепость 17-го века и маяк. Фото из нета.

Серебрянное побережье, Португалия

На остров можно прокатиться на быстроходной лодке, но только в сезон.

Серебрянное побережье, Португалия

Лиссабон встретил нас распростёртыми обьятиями Кришту Рея.

Серебрянное побережье, Португалия

И новеньким (11 ткм на одометре) симпатичным Бэмбиком.

Серебрянное побережье, Португалия

Первым городочком, который мы посетили стал сказочный Обидуш,

Серебрянное побережье, Португалия

который ходил по рукам принцесс и королев в качестве подарка на свадьбу.

Вручив подарок кто-то из женихов забыл свою шапку…

Серебрянное побережье, Португалия

Она так и висит тут с незапамятных времён. Даже камни все повыпадали. На всякий случай присмотрелся к мостовой. Но нет, местные всё чисто подмели:)

Серебрянное побережье, Португалия

А эта синяя дама своими звёздочками очень напоминает Евросоюз. Интересно, что символизирует череп, на который она смотрит с таким умилением?

Серебрянное побережье, Португалия

Пальма маскируется под крепостные стены.

Серебрянное побережье, Португалия

А стены — под цветущие сады.

Серебрянное побережье, Португалия

Даже грозные стражи ворот заплетают цветочные косички.

Неожиданно мы попали на поле Чудес, нет не на то, что дяди Лёни Якубовича, а на «настоящее».

Серебрянное побережье, Португалия

В маленьком садике цветёт денежное дерево. Лично я вижу это впервые, у нас дома оно не цвело ни разу.

Серебрянное побережье, Португалия

Похоже, папа Карло всё-таки получит новую куртку. Предлагаю остаться до утра и собрать урожай.

КРЕКС! ПЕКС! ФЕКС!

Но потом догоняю, что дерево немолодое, явно старше Евросоюза, и, наверное, не вступало в Еврозону вместе с португалами. Так что урожай я скорее всего получу в лучшем случае в эскудо или в каких-нибудь центаво, а эти «денюжки» теперь сгодятся, пожалуй, только Буратине. В общем не имеет смысла сидеть на корточках, положив щёки на ладошки и мечтать о куртке для папы Карло. Пора идти дальше.

Серебрянное побережье, Португалия

Эх, жалко, что дети ещё не подарили мне маленького Буратину.

Я бы с удовольствием купил ему такую курточку.

А вот, похоже, и Лиса Алиса

Серебрянное побережье, Португалия

Очень симпатичный уютный ресторанчик.

Серебрянное побережье, Португалия

Сколько тут всего намешано…можно долго разглядывать эти стены в ожидании вкусного обеда, но время поджимает, поэтому ограничиваемся глинтвейном на ходу.

Серебрянное побережье, Португалия

Так это же Сангрия! Горячее и терпкое вино, правда градусов в нём меньше, чем в Буратино — культовом советском лимонаде:)

Серебрянное побережье, Португалия

Во рту так всё слиплось от Сангрии, что попробовать Джиньджу не хватило духа.

Серебрянное побережье, Португалия

А эта сардина похоже попробовала… Вон как её скрутило!

Серебрянное побережье, Португалия

В классику жанра вносятся новые мотивы. Рядом с подштаниками и майками на верёвке болтаются чистенькие ослы с медведЯми:)

Ну вот наконец-то и океан

Серебрянное побережье, Португалия

По дороге, проложенной прямо через пляж, пересекаем узкий перешеек. При сильном шторме эта дорога иногда оказывается под водой.

Серебрянное побережье, Португалия

Это наш отель Casa das mares. Название тривиально — Дом на море.

Серебрянное побережье, Португалия

Вид из окна нашей комнаты. Океан в 20-ти метрах.

Серебрянное побережье, Португалия

Интерьер зала очень колоритен.

Серебрянное побережье, Португалия

Особо впечатлил огнестрельный гарпунный мушкетон-карабин 1874 года выпуска для охоты на крупную рыбу и китов.

Серебрянное побережье, Португалия

Шторм затихал, ветер терял силу.

Серебрянное побережье, Португалия

Хозяин отеля сказал, что сильные волны были вчера. Сейчас волна уже не та и ехать в Назаре не имеет смысла. Так моей мечте не суждено было сбыться. Ну что ж в другой раз…

На ночь мы оставили открытым окно. Было довольно холодно. Накрылись двумя одеялами и проспали всю ночь под рокот океана, который бился в стенку, ворочал камни, шипел, булькал, мурлыкал. И довольно быстро убаюкал нас.

Это была незабываемая ночь.

Перед восходом пришли рыбаки

Серебрянное побережье, Португалия

Сардин они ловят на поплавочную удочку! Как увидеть поплавок? когда такая волна бьёт в стенку?! Удивительная рыбалка…

Серебрянное побережье, Португалия

На горизонте остров Беленгаш, который мы видели с самолёта. Обязательно приедем в сезон, на нём надо побывать.

Серебрянное побережье, Португалия

Рыбацкие лодки греются на берегу, ещё слишком сильная волна.

Серебрянное побережье, Португалия

Покидаем Балеал буквально утыканный школами серфинга.

Серебрянное побережье, Португалия

Последний взгляд на наш Дом на море.

Через полчаса мы подъехали на пляж Стар бич.

Парковка переполнена:)

Серебрянное побережье, Португалия

Очень живописный берег. В пределах видимости — ни души.

Серебрянное побережье, Португалия

Температура воздуха 18–20, воды 13–14, но Иришу это не пугает:)

Серебрянное побережье, Португалия

Еле-еле уговорил её не лезть на глубину. Волна ещё довольно сильная, да и течения возможны. С океаном шутки плохи, особенно при таких температурах.

Пятница?

Приятный тёпленький ноябрьский песочек