Турист Елена Антюфеева (Elena_Antjufeeva)
Елена Антюфеева
была 17 февраля 19:02

Россия Декабрь 2017
Озеро Катуни

Дорога на Алтай чаще всего начинается в Бийске. Именно здесь берет свое начало знаменитая горная дорога Чуйский тракт. Этот путь упоминается в китайских хрониках более чем тысячелетней давности. Но как дорога тракт оформляется в конце 18 века, когда русские купцы начинают вести регулярную торговлю с монголами. Ее нулевым километром историки считают город Бийске, по этому поводу здесь даже установлен памятник и работает музей дороги.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Сегодня Чуйский тракт тянется от Новосибирска до Ташанты, а дальше — уже Монголия. Пейзажи вдоль тракта невероятной красоты, ведь он вьется по долинам семи рек, вдоль горных хребтов и по высокогорным полям и степям.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Немного не доезжая села Усть-Сема, Чуйский тракт уходит направо, в сторону Монголии, а мы движемся вдоль реки Катунь по Чемальскому тракту. Катунь, вдоль которой мы едем, одна из самых крупных рек Алтая.

В районе Аската Катунь уже скована льдом
В районе Аската Катунь уже скована льдом

Местные жители относятся к ней с большим почтением и складывают о ней немало легенд. По самой распространенной из них Катынг была очень красивой девушкой, дочерью богатого и могущественного хана Алтай. Задумал хан отдать дочь замуж за богатого жениха. Но Катынг была тайно влюблена в бедного юношу Бия. И вот однажды, Катынг решила убежать со своим возлюбленным. Ночью, тайком она выбралась из дома и побежала к любимому. Но Алтай спохватился и послал за беглянкой погоню, он пообещал тому, кто догонит дочь ее руку. Впереди всех бежал воин Бабырган, давно безответно влюбленный в Катынг. Он уже почти настиг девушку, но она бросилась на землю и взмолилась богам о спасении. В этот миг Бабырган уже схватил ее за рукав платья. Но боги обратили девушку в реку, а оторванный рукав платья стал притоком реки. Катунь устремилась к своему любимому, который тоже стал рекой и в мести их воссоединения берет начало великая сибирская река Обь. А Бабырган был обращен в скалу и стоит на берегу Катуни и смотрит как она вечно от него убегает. С этой горы начинается Семинский хребет.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Наш путь лежит в село Аскат, где нам нужно пересесть на другой, более подходящий транспорт. Раз уж мы оказались в этом месте, не можем не зайти в галерею Стрела, где продают всякие поделки местных мастеров и находится Музей музыкальных, национальных инструментов со всего мира. Конечно в местную Деревню мастеров лучше приезжать летом, когда сюда съезжается целая колония художников и ремесленников и можно попробовать себя в разных видах прикладного искусства и купить что-то уникальное. Зимой здесь пустынно, но в Стреле работают и для туристов проводят экскурсии, с возможностью поиграть на разных видах музыкальных инструментов. Увлекательное занятие. Также здесь можно купить сувениры и различные артефакты. Цены, правда, очень туристические.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Но нас ждут озера. Мы пересаживаемся в УАЗы типа «буханка» и дальше нам предстоит ехать почти по бездорожью, легковушкам да и многим внедорожникам тут не пройти. Доезжаем до обрыва, под которым летом начинается Катунь, а сегодня каменистое дно.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни
Каменистое дно Катуни зимой покрыто снегом.
Каменистое дно Катуни зимой покрыто снегом.
Летом все это пространство покрыто водами Катуни
Летом все это пространство покрыто водами Катуни

И, наконец, приходим к цели. Голубые озера Катуни — это незамерзающие водоемы, которые летом скрыты полноводной рекой и увидеть их можно только с конца августа по апрель.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Озера являются остатками древнего Курайского моря, площадь озер каждый год бывает разной, а глубина колеблется от 3 до 18 метров. Озера не замерзают благодаря тому, что из расщелин постоянно бьют ключи. Температура воды не опускается ниже 4 градусов. В наш визит вода была 6 градусов тепла.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

В зависимости от освещения вода приобретает разные оттенки. В ней отражаются деревья, и на фоне белоснежного снега выглядит все довольно эффектно.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Мы долго кружили вокруг озер, ловя лучший свет. За это время согрелся чай из бадана, вкус которого идеально подходит к ситуации.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Пока мы пили чай приехала группа, из которой два смельчака рискнули искупаться. Для переодевания и обогрева на берегу есть баня. Местные жители считают, что вода в озерах целебная, поэтому купальщики здесь бывают часто.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Налюбовавшись на красоту озер, мы спустились по обезвоженному дну к Катуни. В этом месте река еще не скована льдом и поражает мощью и величием.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Снег вокруг потрясающей чистоты и фактуры. А еще в этот день все вокруг было покрыто удивительным инеем.

По дорогам Алтая: голубые озера Катуни

Солнце начинает клониться к закату, поэтому, бросив прощальный взгляд на величественные пейзажи, отправляемся в обратный путь.

Россия: полезная информация