Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 22:50
На Кипре

Берген — Норвегия Июль 2017

Подъезжая к Бергену я была морально готова к дождю и хмурому небу, ведь все путеводители пишут, что в этом городе всего десять солнечных дней в году. Но нам несказанно повезло, весь наш день в Бергене светило солнышко, а небо радовало синевой в лёгких облачках. Вот это повезло, так повезло! Если честно, я на такое даже не рассчитывала. И в такую расчудесную погоду Берген фактурно заиграл всеми гранями старинного ганзейского города, показал себя с наилучшей стороны, соблазняя портовой атмосферой, завлекая причудливыми деревянными домиками, красочными фасадами и ароматами рыбного рынка.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Но вот что удивительно — имея статус второго по величине города Норвегии и бывшей её столицы Берген выглядит очень миниатюрно и как-то по-домашнему уютно. Во всяком случае, в центре его компактный формат очень бросается в глаза. Это было первое, но далеко не последнее моё удивление в тот день. Во всяком случае, открытий было немало. Вот только некоторые из них.

Здесь понимаешь, что этот город буквально сливается с природой. Этим и определяется его уникальное звучание. Вот живописная бухта фьорда, где он стоит, вот зелёные холмы, по склонам которых разбросаны его аккуратные домики, ещё выше скалы.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Природа здесь первична, и этим всё сказано. И, наверное, совсем не случайно, что Берген признан одним из самых экологически чистых городов мира. Город, гармонично сливающийся с норвежской природой, а это дорогого стоит.

Здесь очень заметно, что это город с невысокими зданиями, низкого формата.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

И это так приятно, так душевно, что хочется просто неспеша бродить между этими низкими домиками, наслаждаясь особенной атмосферой старинного рыбацкого поселения. Ну очень душевно!

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Какими только регалиями не одарён этот город! Ворота в царство фьордов, культурная столица Европы, торговая столица Норвегии, родина Грига — всё это про Берген и всё это чистая правда!

Но была у меня ещё одна, личная причина, по которой меня разбирало ужасное любопытство по части именно этого города Норвегии. Признаюсь, когда-то моя жизнь могла сделать крутой вираж, повернувшись в сторону Бергена, и тогда я бы оказалась здесь на пмж. Лет эдак пятнадцать тому назад за мной серьёзно ухаживал один норвежец из Бергена, соблазнявший меня рассказами, фотографиями и картинами этого города. Но не сложилось, не заладилось, в Берген я не поехала и это, наверное, к лучшему. Ведь иначе не было бы в моей жизни ни Марио, ни Чили, ни фантастического мира по имени Южная Америка. Но в любом случае, увидеть город, где я могла бы жить, мне было очень интересно.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

А теперь оставим лирику и просто прогуляемся по замечательному городу Берген, заглянем в его прелестные уголки, пройдёмся по его классическим туристическим тропам.

Для лучшего ориентирования на местности я структурно разделила город на три части:

Район вокруг озера Лилле-Лунгегордсваган
Район вокруг Рыбного Рынка и ганзейской набережной Брюгген
Гора Флёйен, так называемый Верхний Берген, куда можно подняться на фуникулёре

Пожалуй, начнём нашу прогулку с района вокруг озера Лилле — Лунгегордсваган.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Это очень нарядное парковое пространство города и в то же время очень демократичное. Прямо на полянке перед Музыкальным павильоном жители города вальяжно валяются на траве, в погоне за дефицитными солнечными лучами.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Чугунная ажурная беседка сделана в стиле мавританской архитектуры и здорово оживляет сквер. Здесь же памятник Эдварду Григу, самому знаменитому уроженцу Бергена.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

В его Дом-музей мы тоже съездим, благо находится он совсем недалеко от центра и много времени это не займёт. Чуть подальше памятник второму именитому уроженцу Бергена — скрипачу и композитору Оле Буллю. Очень живой такой душевный памятник у водоёма, где всегда много народа.

Говорят, люди идут сюда за вдохновением, говорят, Оле Булл действительно помогает в этом деле.

Отсюда отлично просматривается национальный театр

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

и красная громада Собора Святого Иохана, Johanneskirken, самой высокой церкви города.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Продвигаясь по направлению к центру по улице Torgallmenningen невозможно пропустить семиметровую скульптурную композицию из 12 статуй.

Это памятник морякам, олицетворяющий вклад норвежцев в освоение океана, появившийся здесь в 1950 году. Дух морской истории норвежцев от времён викингов и до наших дней отражен в этом монументе на редкость выразительно.

Чуть подальше у здания DnB прямо на асфальте видим очень необычную скульптуру Бездомного, созданную местной церковной миссией.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Издалека можно запросто принять её за настоящего живого бомжа. Очень неожиданно! Надпись у скульптуры гласит «Никто не является только тем, что вы видите». С подтекстом, в общем, заставляет задуматься. Говорят, что это самая фотографируемая скульптура в Бергене. Очень может быть, уж очень она выразительная и нетривиальная.

Оказавшись на маленькой площади Торгет мы знакомимся с известным норвежско-датским писателем Людвигом Хольбергом, памятник которому стоит в центре этой площади.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Конечно, мы о норвежских писателях и композиторах имеем весьма смутное представление, одного только Грига и знаем. Но тем ценнее такие поездки, расширяющие кругозор и поднимающий общий уровень культуры.

По дороге в центр видим вот такой необычный туристический автобус в стиле ретро.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Если бы не наша организованная экскурсия, вполне можно было бы на нём прокатиться.

Отсюда уже и до рыбного рынка рукой подать, но сюда мы вернёмся ближе к обеду, а пока прогуляемся по ганзейской набережной в знаменитом квартале Брюгген, включённый в список объектов ЮНЕСКО.

Но сначала давайте полюбуемся красивым зданием Биржи в стиле голландского Ренессанса, где сегодня разместился мясной рынок.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Сразу за ним Ганзейский Музей, куда мы естественно не попали, ничего не поделаешь, групповой тур есть групповой тур, и времени на посещения музеев такой формат не предполагает. А жаль, по слухам и отзывам, музей этот очень интересный, воспроизводящий жизнь и быт в ту далёкую эпоху.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

А дальше уже начинается непосредственно самое известное место в Бергене, ганзейский квартал Брюгген. В 14 веке Берген вошел в могучий торговый союз — Ганзу. Столицей Ганзейского союза был Любек, а четырьмя главными форпостами стали Берген, Брюгге, Лондон и Новгород. Вот Вам и связь с Россией!

Обычно осмотр города все начинают отсюда, с самого старинного, живописного и аутентичного района Бергена.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Это главная визитная карточка города и маст-си № 1. Вдоль залива вытянулись по ровной линии разноцветные деревянные домики торговцев, это и есть знаменитый купеческий квартал Ганзейского союза.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Эти яркие красочные домики, которые можно увидеть на обложках любого путеводителя о Бергене, давно уже стали самым узнаваемым брендом города. После пожара 1702 года от былого великолепия осталось всего 11 домиков возрастом под 900 лет, которые и были в 1979 году внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как одно из самых значительных сооружений средневековья.

А всё остальное, что мы видим на подходе к ним — восстановленное и отстроенное заново, хоть и стилизованное под старину.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Этот торговый квартал средневекового Бергена и есть самый лакомый кусочек города, самый живописный и выразительный, поэтому и туристов здесь всегда очень много. В тот день Берген был буквально заполонён испанскими туристами, повсюду слышалась испанская речь. Не знаю уж, почему, может круиз какой, а может ещё, но только в городе наблюдался самый настоящий испанский десант! К китайским толпам мы все уже давно привыкли, и китайцев в Бергене тоже было немало, но вот увидеть в такой концентрации испанцев мне было в диковинку.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Отвлекаясь от испанцев, скажу, что квартал Брюгген совершенно очаровательный, хоть и сильно перегруженный туристами. И по правде говоря, после прогулки по Брюггену остаётся ощущение некой декоративности. Но всё равно красиво.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Кстати, даю наводку — эффектнее всего парадные фасады брюггенских домиков смотрятся с другого берега залива Ваген, откуда открываются отличные панорамы на весь ганзейский квартал.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Так что, за панорамными снимками нужно непременно отправиться на другой берег залива, благо это совсем близко.

Ну, а мы пока углубляемся в тесные переулки торгового квартала, где можно прикоснуться к укладу жизни той далёкой ганзейской эпохи. Деревянные, почерневшие от времени дома смыкаются крышами, будто поддерживают друг друга, с балок свисают верёвки, по которым поднимали грузы, а внутри малюсенькие комнатушки, где ютились в жуткой тесноте купцы и подмастерья.

Сейчас даже сложно представить такое — спали они по двое в одной кровати, а кровати имели двери, которые на ночь закрывались, чтобы экономить тепло. Непростой был быт, очень непростой. Жили без света, без воды, повсюду стоял запах рыбы! Отопления никакого не было и в помине, помещения никак не отапливались и не освещались из-за боязни пожаров. В ганзейскую эпоху здесь могли жить исключительно мужчины, соблюдавшие целибат. Вот это да! В общем, ходишь там и думаешь — Ведь как жили, как жили, это же уму непостижимо!

И те милые фигурки животных, что мы видим сегодня на фасадах домиков, тоже неспроста

Головы животных и образцы продукции наглядно указывали неграмотным морякам, где и какой товар продаётся. Для визуальной помощи, в общем.

Во внутренних двориках тоже очень интересно, здесь можно увидеть самые разные хозяйственные постройки

и самое главное, деревянный памятник норвежской треске, вырезанный из ствола огромного дерева, как символ заслуг этой рыбы, на которой и строилась вся торговля Бергена.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Кстати, все эти традиционные старинные постройки лучше всего просматриваются с параллельной улочки Оврегатен. Оттуда можно получить целостную картинку всего ганзейского квартала изнутри.

Пройдёмся немного по этой тихой улочке,

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

которая выведет нас к церкви Святой Марии, Mariakirken. Это романская церковь считается самым старинным зданием в городе датирующаяся 1130 годом. Долгое время она служила купцам приходской церковью и сохранила облик 12 века.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Рядом с церковью — две интересные скульптуры — памятник погибшим во Второй Мировой войне солдатам

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

и огромная статуя Снорре Стурлусона работы самого Густава Вигеланда.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Продолжим наш норвежский ликбез — Снорре Стурлусон это известный персонаж скандинавского средневековья, автор исторических трудов и всё в таком духе. Вообще, в Бергене очень много интересной скульптуры, хотя мы далеко не всё из этого увидели.

Ну, а теперь нам пора отправиться в средневековую крепость Бергенхус.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Правда, от старины здесь мало что осталось, показательная норвежская крепость оказалась по сути новоделом. Крепость была сильно разрушена в 1944 году при взрыве немецкого военного корабля. И сегодня на её территории воссоздано всего два сооружения той эпохи- башня Розенкраца и дворец Хакона в стиле английской готики, названый по имени короля Хакона Хаконссона.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

На башню можно подняться, говорят, виды оттуда преотличные. Что особенно приятно — вход в крепость совершенно бесплатный, платить нужно только, если идёте в музеи.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Настало время обеда, а значит нужно срочно отправиться на рыбный рынок.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Это тоже известная достопримечательность Бергена и просто очень живописное народное местечко, где жизнь бьёт ключом. Даже если Вы не планируете здесь обедать, на рынке всё равно обязательно нужно побывать.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Хотя бы ради того, чтобы попробовать знаменитое китовое мясо. Между нами говоря, вкус у него весьма специфический, а на мой взгляд, так вообще неприятный, но мы же в Бергене, а здесь обязательно нужно попробовать это мясо. Рынок совсем небольшой, в палатках продаются королевские крабы, лосось, треска, китовое мясо, креветки и другие всякие разные морепродукты, причём как в сыром, так в приготовленном виде. Всё дают попробовать, так что здесь вполне можно перекусить на халяву. Цены на готовые блюда, как в ресторанах, хоть и подают еду в пластиковой посуде. Мы с моей попутчицей решили шикануть и сели за столик, красиво заказав королевского краба и лосося.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Получилось очень вкусно и очень дорого. Да и порции у них там маловаты по размерам. Нам то было нормально, а вот мужчина такой порцией явно бы не наелся. Здесь же можно организовать себе здоровый ягодный десерт. Лотки с клубникой, малиной, черешней, ежевикой находится в самом конце рынка. Ягоды в Норвегии очень вкусные, но тоже недешёвые.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

День близился к закату, а значит нам пора на гору Флёйен в погоне за самыми лучшими панорамами Бергена. Да и на фуникулёре Floibanen прокатиться интересно, нижняя станция которого расположена всего в 180 метрах от рыбного рынка, сразу за красивым ренессансным зданием бывшей биржи.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Семь минут и мы уже на высоте 320 метров на самом верху горы, на её смотровой площадке.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

За это удовольствие придётся заплатить 90 норвежских крон или вполовину меньше, если подниматься на фуникулёре только наверх. Многие так и делают, поднимаются на фуникулёра, а спускаются с горы пешком, но у нас на это не было времени. Виды на островки, залив и центр Бергена

оттуда открываются восхитительные.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Здорово, можно рассмотреть с высоты птичьего полёта все те места, где мы совсем недавно гуляли!

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Полный восторг! Но это я тогда ещё панорам Олесунна не видела, которые через два дня затмят всё остальное. Наверное, это и к лучшему, впечатления шли по нарастающей. Гулять наверху мне очень понравилось. Там есть разные тропы, где бродят козочки, с которыми можно устроить фотосессию.

Попадаются участки совсем дикого леса.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Вся территория очень красиво обустроена — то на спрятавшиеся в лесу домики наткнёшься, то на скульптуры троллей, а то смешные указатели с нечистой силой увидишь на деревьях.

Антуражно очень! При наличии времени можно устроить пикник на какой-нибудь полянке или поваляться в своё удовольствие на каком-нибудь пригорке, любуясь панорамами Бергена, как сделала эта парочка.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Уезжать оттуда совершенно не хотелось! Одно плохо, под вечер солнце слепило прямо в глаза, мешая сделать приличные фотографии.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Заката мы так и не дождались, время поджимало. Это конечно большой минус групповых поездок, закатом пришлось пожертвовать.

Кварталы Верхнего Бергена, нависающие над станцией фуникулёра тоже очень понравились.

Разбивая стереотипы — солнечный день в дождливом Бергене

Здесь царит совсем пасторально-деревенский дух, со множеством уютных уголков, коротеньких улочек, очаровательных палисадников с цветами. В этом квартале города тоже непременно стоит побывать, чтобы побродить в своё удовольствие по узким улочкам смау, чтобы увидеть настоящий Берген, так сильно отличающийся от его парадных улиц.

Вот так закончился наш день в Бергене, побаловавший нас прекрасной солнечной погодой, столь нетипичной для самого дождливого города Норвегии.

И если меня спросят, понравилось ли мне в Бергене, я не задумываясь, отвечу — «Очень»! Хороший город — удивляет, будоражит, западает в душу.

Но если меня спросят, испытала ли я хоть каплю сожаления, что когда-то могла уехать сюда на пмж, но не уехала, я не задумываясь, отвечу — «Нет»!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Бергене