Турист Сергей Федорищев (Serg2569)
Сергей Федорищев
был 22 апреля 14:46

Халонг, Ханой — Вьетнам Ноябрь 2017

Небольшую часть отпуска оставшуюся на ноябрь решил провести в северном Вьетнаме. Уговорил с собой друга, все-таки не так скучно вместе. Всю поездку планировал сам к турфирмам не обращаясь. Как я убедился они делают не такую уж сложную работу, подбирая варианты перелетов и бронируя отели. При этом когда делаешь это сам гораздо больше вариантов подбора по цене и качеству услуг, а болезнь наших туроператоров предлагать исключительно чартеры и лоукостеры, заманивая ценой. Билеты на самолет конечно стыковочные. Брали вариант перелета Владивосток-Сеул-Ханой — Сеул-Владивосток. Весь перелет обошелся 34359 рублей. Это при условии, что билет брали почти ровно за два месяца до вылета. Чуть раньше было чуть дешевле. Более дешевые варианты были, но это в связке с лоукостерами. Возможно это покажется снобизмом, но на них я не летаю в принципе. Путешествие начинается и заканчивается дорогой до дома, а жертвовать комфортом, ради экономии и этим испортить отпуск — никогда. Кстати на лоукостерах экономия может вообще оказаться фикцией когда начинаешь при покупке билета вносить опции выбора места и багажа. Цена взлетает почти до цены регулярного рейса. Первый и последний сегменты перелета это S7, на сегменте Сеул-Ханой летели на Vietnam airlines, на сегменте Ханой-Сеул на Asiana. На S7 полет как полет, ничего особенного, летишь недолго. Рекомендую воспользоваться системой выбора мест заранее. Стоит это 300 р и если заказываешь места free space то было 800 р. Это помогает избежать варианта рассадки друзей или супругов по разным местам, особенно когда подходишь к концу регистрации. Так получилось с девушками, стоявшими за нами в очереди. Бегали потом по салону пытались меняться.

Короткий отпуск на севере Вьетнама

При стыковке в Сеуле надо как минимум брать час на пересадку, чтобы не пришлось носится по аэропорту как безумным и учитывать, что терминала два. У нас был прилет и вылет из второго, поэтому совет тем кто также летит. После выхода из самолета идти до упора по указателям Transit, transfer и когда доберетесь до нужного места (не знаю как его описать, но там ошибиться невозможно) через контроль безопасности поднимаетесь в зал вылета. Там сразу стойка где нужно получить посадочнй талон на следующий рейс (девочки за стойкой если что подскажут). Полет на Вьетнамских авиалиниях был довольно спокойный и приятный. Обслуживание хорошее, приличная еда на выбор (были рыба и курица), соки, вода, пиво, вино. Поили по просьбе почти весь полет, стюардессы приветливые. Отели выбирал на Букине по акции.

Последнее время всегда так делаю и выплаты приходят за два-три дня. Golden rice в Ханое и Paradise Suite в Халонге весьма приличные отели. Отзывы о них я разместил отдельно. В Ханое рекомендую брать отель в районе Хоа кием (Озеро Возвращенного меча), там все в относительно шаговой доступности. Вообще Ханой поразил своей бурной жизнью. Причем жизнь кипит с раннего утра. Движение на улицах такое, не приведи бог. При условии, что никто!!! не останавливается когда переходишь дорогу по переходу. Все сигналят, правда объезжают. Даже если переход со светофором большинству наплевать, едут и все! Но, надо отдать должное не видели ни одного дтп. Но вот этот шум (все сигналят!!!), городская суета может немного напрягать. И второй момент, погулять по городу, особенно в центре не так просто из-за того что все тротуары заставлены мотороллерами. На них ездят все и парковка соответственно — тротуар. При этом люди умудряются жить в очень тесном соседстве с железной дорогой, а точнее с путями.

Короткий отпуск на севере Вьетнама

Прямо на путях сидят обедают, занимаются делами. Правда гид сказал, что расписание поездов они четко знают и когда нужно разбегаются. Немного напрягает и навязчивость услуг, но от них лучше сразу вежливо отказаться (если в этом реальной нужды нет).

Короткий отпуск на севере Вьетнама

В Ханое рядом с отелем полно магазинов, ресторанов, разного рода недорогих забегаловок. Если в этот день не было экскурсий то и обедали и ужинали в ресторанах рядом. Прямо рядом с отелем по той же стороне где отель есть отличный ресторан Cinammon. Правда работает только с пяти часов. Очень рекомендую. Нам говорили что очень дешево кушать в местных забегаловках, но я бы не рисковал. Экскурсии заказывали заранее здесь же через сайт у гида Вани (ссылка на его страничку https://vania.tourister.ru/

Заказывали обзорную по Ханою, экскурсию в Чанган и цитадель Хоалы (древняя столица Вьетнама), экскурсию в Халонг и трансфер из аэропорта. Экскурсионное обслуживание у него на высоте. Всегда вовремя, в машине питьевая вода. В Халонге по бухте экскурсия была на индивидуальном судне. Кроме нас двоих только гид и экипаж. Фотографии с экскурсий в отдельных альбомах. В Ханое в рамках экскурсии посетили пагоду Чай Куок, площадь Бадинь (где мавзолей Хошимина и резиденция президента Вьетнама), место где жил и работал Хо Ши Мин будучи главой Вьетнама, пагоду на одном столбе, храм литературы, старый дом (воссозданы интерьеры жилища 18–19 века), озеро Возвращенного меча.

Короткий отпуск на севере Вьетнама

После обеда посетили театр кукол на воде (посещение входило в экскурсию). Представление очень оригинальное — это сценки из мифологии и быта жителей страны. Пение и игра актеров сопровождения превосходны.

Далее нас ждал переезд в Халонг. Мы убили «двух зайцев». Заказали однодневную поездку в Халонг и заодно нас туда и довезли. Отдельно за трансфер не платили. Понравилось то, что на экскурсионном катеры мы были одни! Никакой группы с нами не было. Так и катались мы да гид, ну и персонал соответственно. На катере накрыли обед из морепродуктов, причем что называется «на убой». На фото это уже в салоне катера.

Короткий отпуск на севере Вьетнама

Это причал экскурсионных катеров.

Короткий отпуск на севере Вьетнама

В Халонге, так как мы жили на острове, причем в той части где причал, и там ходить особо некуда. И строительство везде полным ходом. Оно правда не мешает. Вечером покушать только в ресторане при отеле. Ценник приличный. Меньше чем на 1500 рублей на двоих не уложишься (это минимум). Отель в очень хороший, предлагают различные экскурсии (помимо круиза по бухте), но мы не брали. К сожалению все развлечения (дельфинарий, шоу с крокодилами, парк) не работали. Закрыты на ремонт, так как они объяснили что «зима и не сезон». На острове и в отеле правда тишина и покой. Туристов очень мало. Трансфер из Халонга в аэропорт Ханоя заказывали отдельно и стоит 90 долларов за машину.

В целом экскурсии с трансферами обошлись в 290 долларов с человека, при условии что на экскурсиях только мы двое. Гостиницы в итоге за девять ночей около 16000 рублей на человека. Выгоднее по цене невозвратные тарифы в отелях (дешевле и существенно). Вся поездка в итоге обошлась примерно 70000 рублей (это перелеты, отели, трансферы и экскурсии). Экономить здесь можно конечно, но только на отелях или перелетах. При этом скорее всего комфортом придется пожертвовать. И надо отметить что львиная доля расходов уже во Вьетнаме ушла на питание. При всех наших попытках экономии отдать за обед на двоих меньше чем 500000 донгов не выходило (это где то 1250 рублей). По отзывам друзей и знакомых в Нячанге дешевле, но сравнить не могу. И в итоге хочу сказать что северный Вьетнам это не для любителей пляжного отдыха. Здесь знакомство с историей, культурой и природой.