Турист Анастасия (nastya_kt)
Анастасия
была 3 марта 2020 13:58

Лимассол, Пафос — Кипр Сентябрь 2017

Сентябрьским солнечным утром ты просыпаешься от заливистого крика петуха, а по воскресеньям от звона колоколов. Ты выходишь на балкон, а вокруг тишина, справа небольшая церквушка, внизу фруктовый сад и маленькая добрая старушка, поливающая свои посадки.
Где же я? Снова у бабушки в деревне? Точно, только она на Кипре. И бабушка не моя.
В этот раз поиском жилья мы озаботились поздно, до вылета осталось пару недель и все аппартаменты на берегу были заняты, еще бы сентябрь самый сезон.

Из нескольких оставшихся вариантов, примерно по одной стоимости, мы решили остановиться на двухэтажном доме с садом в небольшой деревушке в горах. До моря не близко, около 20 км, но у нас все равно арендована машина на весь отпуск.

Деревня называется Амаргетти и расположена в 25 км от г. Пафос. Упоминаний о ней совсем немного, да и местные в большинстве о ней даже не слышали.
Наименования улиц и номера домов в ней присвоили всего пару лет назад. Поэтому не смотря на то, что у деревушки есть свой небольшой сайт, с картой и фотографиями достопримечательностей, найти арендованное жилье оказалось не так то просто. Местные жители не могли нас соориентировать по конкретно указанному адресу, а мы катались вокруг него уже в который раз. Нашли, конечно, спустя какое-то время. Большой новый дом, оборудованный всем что нужно. После городской квартиры и надоевших соседей, здесь только мы, ура, отдыхать так отдыхать.

Многое уже написано про Кипр, и его достопримечательности. Мы, путешествуя с двумя детьми, одна из которых полуторагодовалая, не рассчитывали увидеть многое.

В случае поездки на целый день, маршрут прокладывали через пикниковые зоны. Они оборудованы всем что нужно, остается привезти с собой заготовки, овощи, фрукты и одноразовый мангал, а можно и угли. В знойный полдень наверное не найти лучшего места для отдыха. Свежий воздух, тень от высоких сосен, ароматный запах шашлыка, арбуз. Дети играют, бегают собирают шишки. Эх, сейчас бы снова туда!

Длительные поездки по острову чередовали с днями прогулок по деревне.

В Амаргетти одна центральная улица, вдоль которой расположены основные здания: банк, магазин, кафешки, церковь и музей быта. Жители деревни очень приветливые люди, всегда помогут, подскажут и угостят фруктами. Специально для нас открыли музей и рассказали о своем быте, костюмах, ремеслах. Чуть ниже по улице расположена небольшая винодельня Каламос. Чудесное розовое вино и аромат ликера я вспоминаю до сих пор. Никогда таких не пробовала.
Чуть дальше, уже на выезде издеревни, есть Клуб обучения верховой езде. В основном туда приезжают люди подготовленные, умеющие ездить на лошадях. Мы же просто прогулялись посмотреть на красавцев жеребцов.
В самой деревне живут в основном старики. Молодежь и дети все в городах. Каждый день старики собираются в тени под навесом кафе и неспешно ведут беседы.

Не пафосный Кипр

Когда парень из фирмы проката машин отвозил нас обратно в аэропорт, он недоумевал «Ребята, вы не были в Айя-напе? Вы жили в деревне? Куда вы попали?» А нам понравилось!) Мы побывали на 7 разных пляжах, ощутили дух времен на Венецианских мостах, наполнились свежестью в кедровой долине, наслаждались закатами и необычайно красивым звездным небом. Мы проехали 1300 км по острову, посетили винный фестиваль в Лимассоле и покатались полтора часа в поисках парковки. Мы объелись сочными большими креветками и виноградом, жарили мясо на пикнике и слушали шум кедров. Мы купались в теплом море, посмотрели морские пещеры, а кто-то еще и увидел морских черепах. И каждый день мы возвращались затемно в свою деревушку, где после 20ч на улице уже ни души, и до самого утра нас никто не тревожил. Вот это и есть отдых! по-нашему)

Кипр: полезная информация