Турист Елена Ч. (elena___world)
Елена Ч.
была 24 апреля 16:53

Нью-Йорк — США Май 2016

Нью-Йорк был первым и последним городом в нашем большом путешествии по Америке. О том, что мы успели увидеть и чем нам запомнился крупнейший мегаполис США, и будет мой рассказ.

Краткий обзор нашего двухнедельного путешествия по шести знаменитым городам Соединенных Штатов Америки Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Мы прилетели в Нью-Йорк из Москвы прямым рейсом Аэрофлота в 12–25 по местному времени. Это был самый долгий беспосадочный перелет за всю историю наших путешествий. Можно было бы долететь рейсом другой авиакомпании с пересадкой, так выходило дешевле. Но мы не стали этого делать из-за экономии времени.

Полет продолжительностью 10 часов на Boeing 777 с 400 пассажирами на борту прошел нормально. Маршрут пролегал над северной частью России, Норвежским морем, Гренландией и Канадой. Было необычно в мае лететь надо льдами.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Аэрофлот выдал фирменные подушки, повязки для сна, тапочки, наушники. Встроенные мониторы позволяли смотреть фильмы, слушать музыку, играть в разные игры. Кормили два раза, хотя, на наш взгляд, можно кормить не так обильно.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Очень волновались перед прохождением американской таможни. Но все прошло на «Ура!» Аэропорт имени Джона Кеннеди практикует self-service: мы самостоятельно просканировали паспорта, отпечатки пальцев и сфотографировались на специальных терминалах. Затем подошли к стойке таможенного офицера. После ответов на вопросы о цели и продолжительности поездки мы получили разрешение на въезд в США на 30 дней.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Первый этап был пройден. Далее нужно было добраться до города. Многие туристы советуют сесть в терминале аэропорта JFK на специальный скоростной поезд AirТrain, доехать до Jamaica Station и далее пересесть на метро. AirТrain между терминалами ходит бесплатно, но чтобы на Jamaica Station пересесть на метро, нужно перед турникетами приобрести в автомате билет для выхода за 5 $. Весь маршрут обойдется в 7,5 $ на одного, на двоих-15 $).

Поскольку мы экономные туристы и каждый доллар у нас на счету, мы пошли немного другим путем: также сели на AirТrain и доехали до Jamaica Station, но, не выходя за турникеты, купили в газетном киоске проездные на 7 дней на все виды транспорта (метро, автобус, фуникулер) по 31 $ (которые, кстати, окупились у нас за три дня). Имейте ввиду, что проездные продаются только на Jamaica Station, ни в Терминале 1, ни в Терминале 5, ни в автобусе Вы купить их не сможете. Далее мы вернулись на том же поезде в Terminal № 5 и пошли по пешеходному переходу, ведущему в терминал. В переходе с левой стороны есть лифт на первый этаж с выходом на улицу, где находится остановка автобуса Q10. На этом автобусе мы доехали до конечной остановки Kew Gardens Rd/80 Rd и пересели в метро линии F, съэкономив как минимум 10 $ на двоих.

Тем же маршрутом мы воспользовались и на обратном пути в аэропорт в конце путешествия: остановка автобуса Q10 находится в том же месте, ориентир-очередь под аркой. В результате общая экономия составила 20 $.

У нас был забронирован номер в отеле Mayflower Hovard Johnson Long Island City Manhattan View, расположенном в Квинсе, туда мы и направились. Отель оказался достойным, а район Queens безопасным.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Мы выбрали этот отель, начитавшись ужасов про недорогие отели на Манхэттене с клопами, отсутствием окон, крошечными номерами и сомнительной чистоты «удобствами» на этаже. Отель являлся сетевым и достаточно новым. За 215 $ на три ночи мы получили просторный номер с собственной ванной комнатой, двумя большими удобными кроватями, телевизором, кондиционером, панорамным видом из окна, бесплатным Wi-Fi, хорошим плотным завтраком по системе «шведский стол», который давал нам заряд бодрости практически на весь день. Рядом две станции метро

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

и супермаркеты: Green Apple в непосредственной близости к отелю и круглосуточный Trade Fair в трех кварталах. Оба с хорошим ассортиментом и приемлемыми ценами.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

При заселении взяли депозит 100 $, который вернули сразу при выезде из отеля.

Сам район Queens не пользуется популярностью у туристов из-за отдаленности и плохой репутации. А зря! Отсюда до центра Манхэттена всего 15 минут на метро, но отели здесь гораздо дешевле и лучше. Район населен преимущественно темнокожими, однако обстановка была спокойной.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Расслабляться было некогда и, после непродолжительного отдыха в отеле, мы поехали знакомиться с городом.

На посещение Нью-Йорка у нас было запланировано в общей сложности три дня. Много это или мало — трудно сказать. Есть туристы, которые умудряются посмотреть Нью-Йорк за один день, совершив обзорную экскурсию на автобусе и посетив одну из смотровых площадок, которыми богат Манхэттен. Мы не из их числа. Нам хотелось походить по знаменитым улицам, подышать нью-йоркским воздухом, прочувствовать атмосферу этого великого города.

Выйдя на станции метро Grand Central Terminal, мы осмотрели знаменитый нью-йоркский вокзал

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

и пошли гулять по Бродвею до Times Square.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Times Square поразила нас своей необыкновенной энергетикой. Именно здесь понимаешь, почему люди со всего мира стремятся в NY. Пожалуй, это было самое яркое впечатление от Нью-Йорка.

Разница в 8 часовых поясов дала о себе знать достаточно сильным джетлагом. Он реально существует!!! В первый (да и во второй) день мы ходили, как зомби. Поэтому, чтобы не "смазать" впечатления от Нью-Йорка, советуем всем добавлять хотя бы один дополнительный день на адаптацию.

На следующее утро мы проснулись в 05 часов утра, в Москве уже было 13 часов дня.

Свой второй день в NY мы начали c осмотра знаменитейшего музея Metropolitan, по пути прогулявшись по одному из самых престижных районов Upper East Side. Здесь в шикарном супермаркете наше внимание привлекла вот такая витрина c разными вкусностями.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

В тот день в США отмечался традиционный День матери и мою маму весь день на улицах поздравляли c праздником простые нью-йоркцы. Да-да, просто так подходили и поздравляли. Было очень приятно!

Музей Метрополитен заслуженно считается самым лучшим музеем мира.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Его богатейшая коллекция насчитывает более миллиона экспонатов. Здесь есть все: от реликвий древнего мира до произведений современного искусства.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Приехав в Нью-Йорк, туристы просто обязаны посетить этот музей. Тем более, что рекомендованная цена на его посещение в 25 $ — не догма. Вы можете заплатить столько, сколько посчитаете возможным для себя. Мы, как и многие другие туристы, заплатили всего по 1 $. Конечно, было немного стыдно, но разумная экономия — это «наше всё». Надеюсь, американцы на нас за это не в обиде.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Ну и, конечно, главной изюминкой музея Метрополитен является его roof-top — смотровая площадка на крыше. Отсюда открывается шикарный вид на Central Park и окружающие его небоскребы. Не пропустите!!!

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

После музея мы отправились гулять в Central Park.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Здесь даже лошади носят туфли и играют на музыкальных инструментах. Такая тут царит атмосфера.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Посидеть на знаменитых зеленых лужайках парка было моей давней мечтой.

Потом были отель Plaza, где жил озорник Кевин во второй части «Один дома»,

знаменитый магазин Apple Store с прозрачным лифтом,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Rockefeller center с лучшей в городе смотровой площадкой Top of the Rock

и очень красивым сквером,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

построенный в неоготическом стиле самый большой католический храм США St Patric’s Cathedral, отражающийся в зеркальных стенах окружающих его небоскребов,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Trump Tower, где сейчас вместе c сыном обитает супруга вновь избранного президента США.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Раньше в здание был свободный вход и мы вволю покатались на его знаменитых «золотых» эскалаторах.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Интересно, как там сейчас, пускают ли внутрь простых смертных?

Находясь в NY, мы не могли обойти вниманием легендарный небоскреб Empire State Building, построенный в далеком 1931 году и остававшийся самым высоким зданием в мире до 1972 года, пока не возвели печально знаменитые башни-близнецы ВТЦ.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Конечно, небоскребами сейчас никого не удивишь, тем более нас, побывавших в Дубае и видевших своими глазами Бурдж Халифу. Но нью-йоркские небоскребы были первыми, первыми они навсегда и останутся.

Ближе к вечеру мы посетили относительно новую достопримечательность Нью-Йорка — необычный парк High Line в Chelsea, разбитый на заброшенной надземной железной дороге. Здесь на высоте 10 метров на протяжении более 2 км растянулась аллея с прогулочными дорожками, скамейками, местами отдыха для горожан. Отсюда открывается приятный вид на реку Гудзон и окружающие дома. Особенно красиво парк смотрится на закате и при вечернем освещении.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Наш второй вечер в NY снова завершился на Times Square, таким сильным оказалось притяжение этой площади.

На следующий день на метро мы поехали в Нижний Манхэттен. И первым делом из Battery Park отправились на бесплатном пароме на Staten Island,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

чтобы хотя бы издали увидеть самую главную достопримечательность США — Статую Свободы (Statue of Liberty).

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

С парома открывается великолепный вид на Манхэттен и знаменитые мосты. Нью-Йорк вообще очень красиво смотрится с воды.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Можно с уверенностью сказать, что паром на Staten Island — одно из лучших бесплатных развлечений в NY. Так что не пропустите!

Вернувшись на Манхеттэн, мы пошли осматривать финансовый район (Financial District).

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Наверно, в альбоме каждого туриста, побывавшего в NY, есть такое фото с Атакующим быком (Charging Bull) — символизирующим силу, несгибаемость и стойкость Америки.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

В финансовом районе на территории Ground Zero открыт Memorial 9/11 в память o трагедии 11 сентября 2001 года. Мемориал производит очень сильное впечатление: слезы наворачиваются сами собой. Здесь отчетливо понимаешь, как хрупка человеческая жизнь и сколько горя приносит терроризм.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Рядом c мемориалом возвышается огромное здание World Trade Center 1, построенное спустя 13 лет после тех страшных событий. На сегодняшний день это самое высокое здание в США.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Немного отдохнув в небольшом скверике на Foley Square, где располагаются многие правительственные здания США,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

мы прогулялись пару кварталов по Chinatown,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

и вышли на Бруклинский мост (Brooklyn bridge) — еще одно место в NY, обязательное для посещения каждым туристом.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Лучший способ насладиться красотой и величием этого грандиозного сооружения — пройти по нему пешком. Что мы и сделали. C моста открываются великолепные виды на Манхэттен, Бруклин, East River и Manhattan bridge.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Спустившись с моста, мы попали в сам район Brooklyn. Первое впечатление оказалось очень приятным.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

На одной из улиц Бруклина находилась пожарная часть и стояла вот такая американская пожарная машина.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

В наших планах была еще поездка на Брайтон-Бич, но это заняло бы много времени и мы отказались от этой затеи, решив ограничиться отдыхом на променаде Dumbo.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

Силы были на исходе, мы вернулись на отдых в отель, чтобы вечером совершить прогулку на Roosevelt Island. С набережной этого острова открывается великолепная панорама ночного Нью-Йорка.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

А еще здесь находится станция подвесного трамвая Roosevelt Island Aerial Tramway, курсирующего между островом Рузвельта и Манхэттеном. Об этом трамвае хочется сказать особо и порекомендовать его всем туристам, посещающим Нью-Йорк. За символическую плату, входящую в стоимость билета на метро, вы получаете необыкновенный полет над землей между сияющими огнями небоскребами. Это сказочное впечатление и пропустить его нельзя. Наверное, днем тоже красиво, но мы были вечером и поэтому рекомендуем именно вечернее посещение данного места.

Свой последний вечер в NY мы по традиции завешили на Times Square.

Три дня пролетели, как одно мгновенье. Мы только-только начали переходить с Нью-Йорком на «ты», а уже пришла пора уезжать. Впереди нас ждал Чикаго.

Мы улетали в него на следующее утро рейсом авиакомпании Spirit из другого нью-йоркского аэропорта La Guardia, названного в честь знаменитого мэра NY. Очень симпатичный аэропорт. Ну где еще Вы видели цветочные клумбы на летном поле?

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

У нас было еще несколько часов в Нью-Йорке в последний день нашего путешествия. Автобус компании Megabus доставил нас из Вашингтона прямо в центр NY в 09 часов утра. Большой стакан кофе из Mcdonalds (всего за 1 $) вернул нас к жизни, и мы пошли от Penn. Station по 7-й авеню в фешенебельный район West Village,

где по адресу 90 Bedford Street стоит дом «Друзей»,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

а на 66 Perry Street — дом Керри Брэдшоу из сериала «Секс в Большом городе».

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

И не имеет значения, что это всего-лишь вымышленные «киношные» персонажи, которые никогда не жили по указанным адресам. Видели бы Вы, как горят глаза у многочисленных поклонников, пришедших сюда, чтобы сделать заветные фотографии.

Затем мы, как настоящие нью-йоркцы, посидели на скамейке в уютном Washington Square Park, где установлена величественная Washington Arch,

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

полюбовались вот такими красочными картинами уличных художников с видами Манхэттена

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

и по 5-й авеню дошли до Madison Square, где находится еще одна знаменитая достопримечательность Нью-Йорка — Дом-Утюг (Flatiron Building).

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

У нас оставалось совсем немного времени, чтобы проститься с NY на Times Square.

Ну, Здравствуй, Америка! Нью-Йорк

В 19–10 мы покинули Нью-Йорк, дав себе слово обязательно вернуться сюда хотя бы еще раз.

P. S. Три дня — это очень мало для Нью-Йорка. Знающие люди говорят, что насыщенность NY такова, что узнать о нем все невозможно и за десять лет, а если учесть, что «столица мира» меняется с головокружительной скоростью, то и за всю жизнь. Этим и прекрасен Нью-Йорк.