Турист Елена Ч. (elena___world)
Елена Ч.
была вчера 16:53

Вашингтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско + 2 города — США Май 2016

Мечта посетить Америку была у нас всегда, но никогда ранее не оформлялась в конкретную цель. Пугал процесс получения визы, длительный перелет, напряженная политическая ситуация, большие финансовые затраты и много чего еще. Решение пришло спонтанно.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

В конце декабря 2015 года Аэрофлот снизил стоимость билетов в Москву, и мы полетели навстречу новому замечательному приключению. Для начала стояла задача получить визы в США, благо Американское посольство не требует для этого ни проездных билетов, ни брони отелей, только маршрут путешествия.

Еще до поездки в Москву мы заполнили анкеты на сайте посольства, оплатили визовые сборы и выбрали дату и время проведения собеседования.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Вопреки ожиданиям, процесс получения визы оказался несложным и даже приятным. А может нам просто повезло. Очередь шла быстро, все четко организовано (вся процедура заняла чуть больше часа). Консульский офицер был любезен и задал всего несколько вопросов: цель поездки в США, какие города собираетесь посетить, в каких странах бывали ранее. Больше всего его удивило, что в России девушка в 19 лет может работать бухгалтером. Когда прозвучала фраза «Я одобрил вам визы в США на три года», нашему счастью не было предела. Было ощущение, что стены сами собой раздвинулись и впереди замаячили новые, далекие, но очень желанные горизонты.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Полученные визы побуждали к действиям, и мы начали готовиться к поездке. Разработали маршрут, приобрели авиабилеты, забронировали отели, продумали и оплатили внутренние переезды.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Поскольку было неясно, сможем ли мы посетить США еще раз, да и захочется ли нам это сделать повторно, мы решили провести наше знакомство с Америкой по максимуму, то есть побывать сразу на двух берегах.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Маршрут включил в себя 16 дней и 6 основных, на наш взгляд, городов: Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Лас-Вегас, Вашингтон. Путешествие состоялось в мае 2016 года.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Забегая вперед, могу сказать, что Америка понравилась, желание посетить ее повторно появилось, т. к. много всего интересного и невозможно все охватить сразу. Сам маршрут оказался оптимальным и для первого раза достаточным.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Очень удачно был выбран и период поездки: весна в разгаре, все на подъеме, уже тепло, но еще не жарко, без дождей, яркая зелень и цветы повсюду.

Подробные рассказы о Нью-Йорке и других городах США, посещенных нами, я надеюсь разместить в дальнейшем. В этом рассказе дам лишь краткую характеристику путешествию.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

За время путешествия мы провели в дороге 48 часов, пролетели, проехали, прошагали 26500 км.

Для основного перелета Москва-Нью-Йорк был выбран прямой рейс родной авиакомпании Аэрофлот. Аэрофлот не подвел: доставил вовремя, багаж не потерял, во время полета два раза кормил и, как мог, развлекал музыкой, играми, фильмами.

Между городами США мы перемещались на самолетах и автобусах. Всего у нас было три внутренних перелета авиакомпанией-лоукостером Spirit Airlines: Нью-Йорк-Чикаго, Чикаго-Сан-Франциско и Лас-Вегас-Вашингтон. Несмотря на многочисленные негативные отзывы о данной авиакомпании мы остались довольны: цена на билеты минимальна, задержек рейсов не было, overbooking мы миновали.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Во внутренних переездах на автобусах: Сан-Франциско-Лос-Анджелес, Лос-Анджелес-Лас-Вегас, Вашингтон-Нью-Йорк, нам помогал знаменитый американский перевозчик Greyhound. В целом поездки прошли удачно, но в Вашингтоне произошла осечка: из-за поломки автобуса отправление рейса задержали более, чем на четыре часа. Дело было ночью, на следующий день нам предстоял вылет из Нью-Йорка в Москву, мы не могли рисковать и поэтому были вынуждены воспользоваться услугами другого перевозчика Megabus. Greyhound деньги за неиспользованные билеты так и не вернул. Но это был единственный сбой за всю поездку.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Мы не очень богатые, а потому экономные туристы, поэтому выбирали наиболее бюджетные варианты проживания. Все отели бронировали через Booking.com и считаем, что выбор в каждом городе был достаточно верным:

в Нью-Йорке это был расположенный в Квинсе Howard Johnson Mayflower Long Island City Manhattan View (гораздо лучше и чище отелей на Манхэттене за такие же деньги и без клопов),

в Чикаго — оформленный в модном стиле "лофт" Urban Holiday Lofts,

в Сан-Франциско — очень колоритный хостел в американском стиле HI SF Fisherman’s Wharf,

в Лос-Анджелесе — мистический отель с криминальной историей Stay on Main,

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

в Лас-Вегасе — известный своей высокой обзорной башней Stratosphere Hotel & Casino,

в Вашингтоне — очень домашний и атмосферный Adam’s Inn.

Все отели были с завтраками (кроме Лас-Вегаса), что очень помогало съэкономить на еде в течение дня.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Если кратко охарактеризовать наши впечатления о каждом из посещенных городов, то:

Нью-Йорк нам показался немного суматошным и непонятным. Скажем прямо, ожидали чего-то большего. И небоскребы оказались не такими уж и высокими, и улицы узкими, и люди странными. Надеемся в следующий раз улучшить полученные впечатления.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Чикаго — очень чистый, ухоженный, повсюду разбиты цветочные клумбы, практически нет бездомных, гораздо меньше темнокожих, чем в Нью-Йорке, но и туристов тоже очень мало. Частые туманы придают городу особое очарование.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Больше всего понравился Сан-Франциско! Очень живописный и колоритный город, сильно отличающийся от других городов США, с большим количествов достопримечательностей, южной растительностью и викторианской архитектурой. Трех дней оказалось очень мало, обязательно вернемся вновь!

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Лос-Анджелес — такой разный, но запоминающийся город с особенной атмосферой, большими расстояниями, легендарным Голливудом и всемирно известными парками развлечений.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Лас-Вегас оказался совершенно другим, чем мы ожидали. Дорогие и знаменитые отели и казино, конечно, понравились, но их не так уж и много, да и публика какая-то разношерстная, в основном американцы из провинции, иностранцев очень мало. Игра не захватила. Вернемся только ради расположенного поблизости Гранд Каньона.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Последним городом нашего путешествия был Вашингтон. Ехали мы в него скорее «для галочки», как в столицу США. Но он нам неожиданно понравился и оказался не хуже других знаменитых городов Америки.

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Наша первая поездка в Америку удалась! С нетерпением будем ждать следующую. Ведь мы еще не видели знаменитые национальный парки: Йосемити, Гранд-Каньон, Ниагарский водопад, Майами, Бостон, Новый Орлеан, Сан-Диего и Орландо.

Но это уже совсем другая история…

США: полезная информация