была 13 июля 14:56

Ну, здравствуй, Америка! или рассказ о том, как неожиданно сбываются мечты

Вашингтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско + 2 города — США Май 2016

Мечта посетить Америку была у нас всегда, но никогда ранее не оформлялась в конкретную цель. Пугал процесс получения визы, длительный перелет, напряженная политическая ситуация, большие финансовые затраты и много чего еще. Решение пришло спонтанно.

В конце декабря 2015 года Аэрофлот снизил стоимость билетов в Москву, и мы полетели навстречу новому замечательному приключению. Для начала стояла задача получить визы в США, благо Американское посольство не требует для этого ни проездных билетов, ни брони отелей, только маршрут путешествия.

Еще до поездки в Москву мы заполнили анкеты на сайте посольства, оплатили визовые сборы и выбрали дату и время проведения собеседования.

Вопреки ожиданиям, процесс получения визы оказался несложным и даже приятным. А может нам просто повезло. Очередь шла быстро, все четко организовано (вся процедура заняла чуть больше часа). Консульский офицер был любезен и задал всего несколько вопросов: цель поездки в США, какие города собираетесь посетить, в каких странах бывали ранее. Больше всего его удивило, что в России девушка в 19 лет может работать бухгалтером. Когда прозвучала фраза «Я одобрил вам визы в США на три года», нашему счастью не было предела. Было ощущение, что стены сами собой раздвинулись и впереди замаячили новые, далекие, но очень желанные горизонты.

Полученные визы побуждали к действиям, и мы начали готовиться к поездке. Разработали маршрут, приобрели авиабилеты, забронировали отели, продумали и оплатили внутренние переезды.

Поскольку было неясно, сможем ли мы посетить США еще раз, да и захочется ли нам это сделать повторно, мы решили провести наше знакомство с Америкой по максимуму, то есть побывать сразу на двух берегах.

Маршрут включил в себя 16 дней и 6 основных, на наш взгляд, городов: Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Лас-Вегас, Вашингтон. Путешествие состоялось в мае 2016 года.

Забегая вперед, могу сказать, что Америка понравилась, желание посетить ее повторно появилось, т. к. много всего интересного и невозможно все охватить сразу. Сам маршрут оказался оптимальным и для первого раза достаточным.

Очень удачно был выбран и период поездки: весна в разгаре, все на подъеме, уже тепло, но еще не жарко, без дождей, яркая зелень и цветы повсюду.

Подробные рассказы о Нью-Йорке и других городах США, посещенных нами, я надеюсь разместить в дальнейшем. В этом рассказе дам лишь краткую характеристику путешествию.

За время путешествия мы провели в дороге 48 часов, пролетели, проехали, прошагали 26500 км.

Для основного перелета Москва-Нью-Йорк был выбран прямой рейс родной авиакомпании Аэрофлот. Аэрофлот не подвел: доставил вовремя, багаж не потерял, во время полета два раза кормил и, как мог, развлекал музыкой, играми, фильмами.

Между городами США мы перемещались на самолетах и автобусах. Всего у нас было три внутренних перелета авиакомпанией-лоукостером Spirit Airlines: Нью-Йорк-Чикаго, Чикаго-Сан-Франциско и Лас-Вегас-Вашингтон. Несмотря на многочисленные негативные отзывы о данной авиакомпании мы остались довольны: цена на билеты минимальна, задержек рейсов не было, overbooking мы миновали.

Во внутренних переездах на автобусах: Сан-Франциско-Лос-Анджелес, Лос-Анджелес-Лас-Вегас, Вашингтон-Нью-Йорк, нам помогал знаменитый американский перевозчик Greyhound. В целом поездки прошли удачно, но в Вашингтоне произошла осечка: из-за поломки автобуса отправление рейса задержали более, чем на четыре часа. Дело было ночью, на следующий день нам предстоял вылет из Нью-Йорка в Москву, мы не могли рисковать и поэтому были вынуждены воспользоваться услугами другого перевозчика Megabus. Greyhound деньги за неиспользованные билеты так и не вернул. Но это был единственный сбой за всю поездку.

Мы не очень богатые, а потому экономные туристы, поэтому выбирали наиболее бюджетные варианты проживания. Все отели бронировали через Booking.com и считаем, что выбор в каждом городе был достаточно верным:

в Нью-Йорке это был расположенный в Квинсе Howard Johnson Mayflower Long Island City Manhattan View (гораздо лучше и чище отелей на Манхэттене за такие же деньги и без клопов),

в Чикаго — оформленный в модном стиле "лофт" Urban Holiday Lofts,

в Сан-Франциско — очень колоритный хостел в американском стиле HI SF Fisherman’s Wharf,

в Лос-Анджелесе — мистический отель с криминальной историей Stay on Main,

в Лас-Вегасе — известный своей высокой обзорной башней Stratosphere Hotel & Casino,

в Вашингтоне — очень домашний и атмосферный Adam’s Inn.

Все отели были с завтраками (кроме Лас-Вегаса), что очень помогало съэкономить на еде в течение дня.

Если кратко охарактеризовать наши впечатления о каждом из посещенных городов, то:

Нью-Йорк нам показался немного суматошным и непонятным. Скажем прямо, ожидали чего-то большего. И небоскребы оказались не такими уж и высокими, и улицы узкими, и люди странными. Надеемся в следующий раз улучшить полученные впечатления.

Чикаго — очень чистый, ухоженный, повсюду разбиты цветочные клумбы, практически нет бездомных, гораздо меньше темнокожих, чем в Нью-Йорке, но и туристов тоже очень мало. Частые туманы придают городу особое очарование.

Больше всего понравился Сан-Франциско! Очень живописный и колоритный город, сильно отличающийся от других городов США, с большим количествов достопримечательностей, южной растительностью и викторианской архитектурой. Трех дней оказалось очень мало, обязательно вернемся вновь!

Лос-Анджелес — такой разный, но запоминающийся город с особенной атмосферой, большими расстояниями, легендарным Голливудом и всемирно известными парками развлечений.

Лас-Вегас оказался совершенно другим, чем мы ожидали. Дорогие и знаменитые отели и казино, конечно, понравились, но их не так уж и много, да и публика какая-то разношерстная, в основном американцы из провинции, иностранцев очень мало. Игра не захватила. Вернемся только ради расположенного поблизости Гранд Каньона.

Последним городом нашего путешествия был Вашингтон. Ехали мы в него скорее «для галочки», как в столицу США. Но он нам неожиданно понравился и оказался не хуже других знаменитых городов Америки.

Наша первая поездка в Америку удалась! С нетерпением будем ждать следующую. Ведь мы еще не видели знаменитые национальный парки: Йосемити, Гранд-Каньон, Ниагарский водопад, Майами, Бостон, Новый Орлеан, Сан-Диего и Орландо.

Но это уже совсем другая история…

aprel2011
Интересное и очень насыщенное путешествие у вас получилось, здорово!
Elena_universe
Большое спасибо за комментарий!
Elena_universe
Спасибо, Сергей! Вы вдохновили нас на написание этого рассказа и на будущую поездку в Китай!
Christina
Очень здорово! желание отправиться в США появляется само собой!)
Больше всего времени провел в Вашингтоне и город очень понравился, особенно музеи на Нэшнл Молл, увы, Чикаго и ЛА остались в стороне, но Вегас всё равно, это что-то с чем-то! С удовольствием жду продолжения, Америка мало кого оставляет равнодушным.
Elena_universe
Рассказы о городах Америки обязательно будут, но чуть позже. А Чикаго и Лос-Анджелес непременно стоит посетить!
Согласен насчет Чикаго и ЛА, а также еще много других мест!
А еще американцев удивляет, когда у кого-то отпуск целый месяц :)
Selena56
Елена, Вы коротко ,но по-деловому рассказали о своей поездке в США. С визами вам повезло. Мы в Америку пока не собирались, но ваш рассказ натолкнул на мысль, а почему бы и нет?
Elena_universe
Да, Елена,конечно, да. У Вас тоже все получится. Дерзайте! Дорогу осилит идущий. Америка - очень интересная страна. Мы обязательно поедем еще. Кстати, полученную на три года визу потом можно продлить еще на три года без визита в посольство.
Selena56
Спасибо,Лена , за отклик .Нас всегда волновали трудности с получением визы в Москве. Поехать оформлять визу в столицу ,это еще дополнительные расходы и пр. Но, если могут дать такую длительную визу, стоит решится.
16IrinaAnaneva
Отлично! Поздравляю. Поездка получилась увлекательной.
MarinaVR
Большое путешествие получилось! Молодцы! И удивительно - так быстро получили визу, действительно повезло.
Elena_universe
Спасибо, приятно! Мы и сами до сих пор удивляемся!
Sova_Fir
Как же захотелось в Америку))
Elena_universe
Так в чем же дело? Вам из Москвы вообще без проблем. Главное - задаться целью...
Sova_Fir
Меня терзают смутные сомнения по поводу визы))
Elena_universe
Ну, что могу сказать... Мы получали визы год назад. С приходом нового президента ситуация могла измениться. Но пробовать, однозначно, стоит. Удачи!!!
lastochkin
из ваших городов я был только в Вашингтоне, согласен - очень удивил город. положительно))
Elena_universe
Спасибо за отзыв! Да вот все не соберусь с мыслями описать все поподробнее. А впечатлений - масса!
idym
Супер отзыв. Могли бы в личку рассекретить общий прайс с учетом внутренних трат?
Если конечно не затруднит!
Elena_universe
Могу сказать одно - недешево. Но побывать в США, определенно, стоит! Кругозор сильно расширяется.
ilsmirus
Сан-Франциско здорово выглядит на фото. На сколько дней стоит в Лас-Вегас ехать? 1-2 дня достаточно?
Elena_universe
Спасибо! Сан-Франциско нам очень понравился. Все никак не соберусь написать подробный рассказ - не хватает времени. Это Вы, Илья, молодец, публикуете рассказы один за другим. Я все читаю с большим интересом.
Про Лас-Вегас. Если не ехать в Гранд каньон и другие парки (а мы не ездили из-за недостатка времени, хотя жалеем об этом), то двух дней вполне достаточно. Тем более, что Вы были в Макао. Набор отелей и казино примерно тот же самый. Они и выглядят, и называются так же. Улица Стрип, на которой расположены все достопримечательности, имеет длину всего 7 км. Побывать, конечно, стоит, но мы ожидали большего.
ilsmirus
Спасибо за совет. Ну все-таки Лас-Вегас - это Лас-Вегас, хотя бы для галочки нужно посетить.

У меня материал копился несколько лет, и вот наконец-то решил выдать все сразу :)
Elena_universe
Согласна, Лас-Вегас - это must see для всех приезжающих в Штаты. К тому же это отправная точка для поездок в знаменитейшие национальные парки. Даст Бог, мы туда еще вернемся.
Уже и Америку для себя открыли - круто!
Elena_universe
Сами до сих пор удивляемся! Говорят, теперь стало сложнее получить визу.
Спасибо за отзыв! Очень приятно!
Tatiana_Dudarenko
Америка до сих пор остается моей мечтой и пока в список ближайших путешествий не входит. Спасибо, Леночка, за рассказ он пополнил мою копилочку "информации" - пригодится!
Elena_universe
Все мечты рано или поздно сбываются. Так что все впереди! Удачи! И спасибо!
Tatiana_Dudarenko
Elena_universe писала 13 июля 2017 г. 14:06
Все мечты рано или поздно сбываются.

Это аксиома для меня.
Отличное воплощение мечты, много посмотрели. Мы за два раза столько же мест посмотрели, только вместо Чикаго и Вашингтона, были Ниагара и Секвойя парк.
Elena_universe
Я тоже надеюсь на второй раз, чтобы увидеть еще больше Америки. Спасибо за отзыв,Ольга.
Сравнила со своими впечатлениями, согласна! Написала интересно, хорошие фотографии
Elena_universe
Спасибо, Анна! Я тоже люблю Ваши рассказы!
Keit
Отличное путешествие, все подробно расписали, спасибо! Интересен, конечно, общий бюджет такой поездки

финансовые затраты и много чего еще.

У меня примерно также ))
Но в фантазиях США уже есть
Elena_universe
Поверьте, игра стоит свеч. Америка это нечто. После второго путешествия туда в октябре 2017 года я еще месяц ходила счастливая.

Жаль, некогда писать. Но впечатлений хватит на целую жизнь.

От всей души желаю, чтобы фантазия стала реальностью!!!!!!!
Keit писала 17 июня 2018 г. 14:08
Интересен, конечно, общий бюджет такой поездки
Недешево, конечно, но если все спланировать заранее, то вполне реально.

Большое спасибо за отзыв!!!!
Keit
Elena_universe писала 28 июня 2018 г. 0:36
Но впечатлений хватит на целую жизнь.

Это уж точно! Не сомневаюсь!
Elena_universe писала 28 июня 2018 г. 0:36
От всей души желаю, чтобы фантазия стала реальностью!!!!!!!

Спасибо за пожелания!!! Буду надеяться!

Насыщенно и очень интересно. Молодцы!
Elena_universe
Да, мы старались. Большое спасибо за отзыв.
Elena_universe
И за юбилейный 50-й лайк!!! Свершилось! Впервые в моей туристеровской истории.
Радости нет предела.