Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 18:10
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2017

Любой человек, оказавшийся в городе на Неве, рано или поздно слышит призывы промоутеров на экскурсии по рекам и каналам. Есть экскурсии с гидом, есть тематические, событийные… А есть просто катание на кораблике по воде, без экскурсий и историй, но под звуки живого саксофона! Слыхали о таком? Поплыли!

Кораблик отходит от пристани у коней Клодта и Аничкова моста в 23.50. Билет стоит 1000 рублей на человека. Летом это разгар белых ночей, туристов море, а в конце сентября — единицы, осень берет свое. Музыкальный кораблик проходит по рекам с выходом на разлив Невы как раз ко времени развода мостов! Имеет палубу внешнюю, смотровую, со стульчиками и пледами (осень в этом году очень холодная) и внутреннюю, застекленную и отапливаемую, со столиками, как в кафе. На пристани в сезон работает кафе, где можно взять кофе и снеки, многие туристы так и сделали. Пока народ собирался, я успела сфотографировать интерьеры кораблика — очень мило, тепло и уютно.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Вообще, о нем я узнала случайно: знакомый играет там на саксофоне, он и рассказал и пригласил составить компанию — можно пройти 2 людям бесплатно с ним. Мы и согласились. Я с выпускного не каталась, а это без малого 9 лет! Все что-то не получалось, а здесь — такая удача!

Круиз начинается, как уже писала, у Аничкова моста. Ночью и с подсветкой он выглядит потрясающе, из-за него выглядывает дворец Белосельских-Белозерских, ныне — концертный зал и резиденция 1 канала. Сказочный вид! Как давно я не была ночью в Питере…

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Вооружившись ароматным кофе, мы отчалили. Сначала сидели в закрытом помещении, слушали известные мелодии в живом исполнении, но уже через минут 20 не выдержали, пошли на открытую палубу созерцать окрестности. И не зря! А музыка проецировалась и наверх, даже громче, в динамики, так что на палубе было еще веселее и романтичнее.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Через какое-то время показались ворота университета им. Герцена, моей альма-матер, хотя и работаю в совершенно другой сфере. вспоминаю его с теплом. Студенчество — вообще лучшее время в жизни)

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Дальше по Мойке — Капелла, но она скрыта во дворе здания, с воды, да еще ночью не видно, зато сама река и подсветка прекрасны!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Немного поплавав по Мойке и Фонтанке, выходим, наконец, в акваторию Невы, чинно проплывая мимо огней Эрмитажного театра и арки.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Вот они, главные достопримечательности и виды города — Петропавловская крепость, с которой в 1703 году он и начался. Подсвеченная прожекторами, отражаясь в воде лунной дорожкой, она вызывает неподдельный восторг!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Вокруг на берегу тоже все в огнях! Кажется, что сейчас канун Рождества, но нет — здесь так круглый год! Город-сказка…

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

А вот и мое любимое место в городе — как на суше, так и с воды — стрелка Васильевского острова с Биржей и Ростральными колоннами, где любят гулять молодожены, гости города и сами петербуржцы.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Здесь же раскинулось не менее узнаваемое здание города — Кунсткамера. где собраны интереснейшие экспонаты еще с времен Петра Первого и им самим. В свете ночи здание просто завораживает!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Проплываем под Дворцовым мостом, который уже через 30–40 минут будет разведен, а пока есть время еще обозреть знаменитые окрестности.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Особое значение для Петербурга имеет Иссакиевский собор, как и любой символ города, он узнаваем далеко за пределами России и притягивает бесчисленное множество туристов со всего мира. Построенный в 1818 году и имеющий высоту в 101 метр (наверху находится красивейшая колоннада и смотровая плошадка, откуда город виден, как на ладони), собор является крупнейшим в Петербурге. Ночью он выступает из темноты, как немой страж города, благославляющий и оберегающий его.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Подплываем к Троицкому мосту, который тоже вскоре будет разведен, но необычно — лишь его часть будет поднята, в отличие от Дворцового. А пока — любуемся на меняющуюся изумительную его подсветку.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Она отражается в воде лунными дорожками, и кажется, что водная гладь тоже подсвечена изнутри, создавая яркий единый сверкающий ансамбль.

А рядом — знаменитый флигель Адмиралтейства на фоне темного неба и такой же воды, переливающийся светом.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

К этому времени стало заметно холоднее, все укутались в пледы, ожидая главное чудо Петербургской ночи. И вот мы разворачиваемся, и снова Дворцовый мост.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

На набережной у Зимнего дворца огромная толпа — видны только темные силуэты людей и вспышки камер — все ждут и отсчитывают минуты. Саксофонист временно прекращает играть, но музыка не затихает — мосты разводят в Петербурге под музыку! Уж открыда она там доносится, не знаю, но этот праздник никогда не забуду! Давно забытые впечатления…

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Три, два…стук сердец все слышнее… И вот — оно — ЧУДО! Воспоминания из детства и школы… Красота и главное событие ночи!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Медленно и плавно Дворцовый мост разводится, давая в полной мере насладиться моментом сказки… Через несколько минут створки достигают почти вертикального положения, и дальше вся ночь впереди — для фото, любования и эмоций — сведут его обратно только утром.

Мы радуемся, аплодируем, кто-то кричит «Ура», и это несмотря на глубокую ночь — сна ни в одном глазу, мы ликуем и греемся, сидя в теплых пледах и созерцая неземную ночную красоту воды и строений.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Но это не все — впереди снова Троицкий мост, разведение с разницей всего в 10 минут, а кажется, что прошла вечность!

И вот створка пошла!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

А мы в это время проплываем всего в нескольких десятках метров под мостом, лицезрея это действо с разных сторон! Невероятные ощущения!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Все, пора возвращаться… А так не хочется! Летом затерялась бы на набережных, гуляя вдоль реки и смотря на мосты и огни под разным углом зрения, но холод и усталость взяли свое, хочется спать и обязательно увидеть это чудо еще раз во сне!

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

На обратном пути проплыли еще мимо нескольких знаковых достопримечательностей города Петра, среди которых особо выделяется Михайловский замок и Летний сад, которые тоже в темноте совсем другие. Замок и так окружен мрачными легендами, а в ночи кажется еще более таинственным и загадочным.

Блистательный ночной Петербург — взгляд на город Петра с воды

Он стал финальной точкой нашего речного ночного круиза, который продлился в общей сложности 1 час 40 минут. Это были одни из лучших полутора часов в моей туристическо-путешественнической жизни! И самые необычные!

Петербург — особый случай, он похож на многие города Европы зданиями и архитектурными стилями, но в то же время не похож ни на что, его уникальность поражает! Нигде в мире нет настолько разного города — парадного и таинственного, радостного и грустного, пасмурного и солнечного одновременно. Он заслуживает всех его миллионных посещений! Он умеет удивлять днем и переворачивать сознание ночью яркими красками огней, прожекторов и фонарей, отражающихся в водной глади рек и каналов. Он по праву назван Северной Венецией, но, в отличие от несколько законсервированной итальянской коллеги, он настоящий, порывистый и бурный, тихий и уютный — для каждого свой, особенный.

И обязательно, будучи в нем, нужно рискнуть недосыпом (он у всех нас постоянный в свете забот и работ) и отправиться в сказку, пусть хоть на полтора часа, но ведь в знаменитой сказке тоже волшебный мир был с лимитом))) А этого времени вполне хватит, чтобы погрузиться в чудо и остаться там, хотя бы в душе и сердце…

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз

Санкт-Петербург: полезная информация