Турист Светлана (Svet-lanka)
Светлана
была 16 июля 2023 17:57

Сочи — Россия Июль 2017

Сочи… Это море, это солнце, это пышные пальмы и стройные кипарисы, это снежные горы, лыжные трассы, это Роза Хутор, это Олимпийский парк, это Формула один, «Новая волна» и «Кинотавр», это шашлыки на набережной, сладкая чурчхела… список можно продолжать и продолжать. Город — нескончаемого праздника и веселья. Город, в котором дорого-богато, ярко и красочно. Южная столица нашей страны с радостью встречает всех гостей самыми респектабельными отелями и самыми роскошными ресторанами, музыкальными концертами и спортивными шоу. Сочи давно пора сделать столицей праздников и фестивалей, впрочем для любителей отдыха поспокойней тоже здесь место найдется. Но обо всем по порядку.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Итак, Сочи. Редкий житель нашей страны не был в этом солнечном городе. Сочи — звучит престижно и даже немного пафосно. Ну не пафосно ли к примеру, взять билеты на самолет и на выходные улететь к морю и солнцу, арендовать яхту, пить какое-нибудь Моёt, смотреть как огненный шар закатывается за горизонт, а потом облачиться в самый красивый вечерний наряд и отправиться на красную дорожку Зимнего театра… там обязательно наткнешься на какого-то лысого дядьку, не иначе Федя Бондарчук со своей новой длинноногой пассией… а что? Все выгуливают то ли свои наряды на «Кинотавре», то ли себя в них, так сразу и не поймешь. А это что за звуки доносятся из «Фестивального»? Кто-то надрывается до хрипоты, не иначе как Лепс исполняет, родной город он жалует на радость своим поклонникам. Ах, грезы и мечты, смешанные наполовину с реальностью! Так сон это или не сон?! Думаешь ты, проснувшись в пушистых белоснежных простынях отеля «Родина», в номере всего лишь за каких-нибудь 36 тысяч рублей в сутки. Ах, нет. И проснулись мы сегодня не там… ну да ладно. Где еще, как не в Сочи смотреть самые сладкие сны. И совсем неважно в номере какого отеля вы это делаете. Намного важнее, что вся красота вокруг — бесплатно. Ну почти бесплатно. Бегом к морю!

Изучаем Сочи.

О главных достопримечательностях Сочи, наверное, многие читатели-путешественники знают лучше меня. Поэтому, поделюсь лишь своими общими впечатлениями от этой «жемчужины у моря».

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Я не была в Сочи 7 лет, изменился он прилично. Город растет, развивается, безусловно, становится краше, ярче, моднее. Как любой театр начинается с вешалки, так и город, начинается с аэропорта. Аэропорт (который находится в Адлере) мне понравился. Современный, аккуратный, красивый, приятно просто гулять по нему. Еще один бонус, если летишь самолетом, разглядывать в окошко иллюминатора морское побережье и олимпийские объекты. Подлетая, видишь совсем другой ракурс, чувствуется масштаб и ты уже в предвкушении чего-то интересного и нового.

Отдельно хочется отметить дороги, дороги — отличные. Разве может быть по-другому, не всегда же наш президент по воздуху добирается в свою летнюю резиденцию, а еще важные гости, многочисленные делегации, да что там, сами главы других стран не обходят стороной Сочи.

За эти 7 лет построили немало красивых современных высоток. Элитное жилье имеется. Так что у кого есть мысли прикупить квартирку в Сочи: «вэлком».

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Санаторно-гостиничная инфраструктура тоже на приличном уровне. Особенно впечатляют территории этих санаториев. У некоторых просто целые садово-парковые комплексы: с ажурными беседками и фонтанами, скульптурами и лавочками в тени роскошных реликтовых деревьев, все буквально утопает в зелени и цветах. Правда попасть на территорию этого райского уголка, если вы ты там не проживаете, увы, никак.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Хорошо, что ситуация с пляжами не такая. На некоторые отельно/санаторные пляжи пройти вполне реально. Пляж у той же гостиницы «Жемчужина» на порядок лучше, чем городские пляжи типа «у Цирка». И дело не в чистоте совсем, а в огромных валунах и каменистом береге, купаться там сложно. Вообще дикие пляжи куда приятнее за городом. Там тоже часто встречаются камни, но не такие большие, а вода просто чистейшая. И, главное, мало людей. Вот где действительно можно отдохнуть, расслабиться и насладиться шумом волн и пением птиц. В Сочи же придется забыть о тишине (только если вы не отдыхаете в каком-то элитном небольшом отеле со своей частной территорией). Людей в Сочи много. Очень много. И это факт от которого никуда не деться.

Зато море здесь особенно ласковое и теплое. Летняя температура — +25–27. Очень комфортная. Вроде бы и море одно — Черное, но в том же Крыму вода прохладнее на пару градусов.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

О том, что здесь дорого, долго расписывать не буду. Да, продукты в магазинах — дорого. Да, хорошее жилье -тоже дорого. Цены в ресторанах — московские. Но главное желание — можно найти и адекватные цены, вопрос в приоритетах. И потом, вы же не будете жаловаться на цены, если решите полететь отдыхать в Ниццу или Монако. Там же «респектабельно», можно и переплатить. Так и у нас. Не для кого ни секрет, что это наша русская Ницца. В конце концов, нужен людям курорт, где можно разгуляться и потратить, кому есть что тратить. Сервис, по-моему мнению, здесь стал выше за последние годы, и Крым пока явно проигрывает в этом вопросе. Согласитесь, удобно иметь по соседству огромный круглосуточный супермаркет, и нежиться на пляже в шезлонге под белоснежным зонтом тоже приятнее. Да, за это приходится платить, но как говорится, знаешь за что платишь. Все это я к чему, что просто нужно понимать, куда едешь, что Сочи это Сочи. И он такой.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Так куда же в первую очередь направляются приезжие отдыхающие в Сочи после пляжа? Если не набережную в шашлычную выпивать-закусывать и слушать Лепса. Правильно, в Дендрарий! Дендрарий — самое красивое место в Сочи. Это украшение города, а подарок такой преподнес один очень достойный человек, издатель «Петербургской газеты». Ну вы понимаете, и здесь не обошлось без влияния северной столицы. Вот уж точно, где Петербург, там красота!

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Такого разнообразия экзотических растений вряд ли где-нибудь еще найдешь у нас в стране. Представьте себе, более 1,5 тысячи видов! Какой экзотики здесь только не увидишь: от бамбука до редких видов сосен, а еще куча пальм, кипарисов, нежных магнолий, и прочих растений всевозможных форм и красок, даже японский сад имеется. Вот он, рай для ботаника. Хотя для простого смертного это не менее райское местечко. Как приятно укрыться в тени крепкого дуба или ветвистой пальмы в знойный солнечный день. Да только в Дендрарии и спасаться в жару! Посидеть в беседке, послушать журчание прохладного фонтана, полюбоваться французскими вазами и скульптурами, познакомиться с местными жителями парка — павлинами и эму, наконец, прокатиться на канатной дороге и подняться на смотровую площадку, с которой открываются потрясающие виды на Сочи и побережье. Прекрасный день вам гарантирован. Дендрарий для меня — это буйство красок, зелени, ароматов и сумасшедшей красоты. Наверное, это мое любимое место в Сочи.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

За что еще можно полюбить этот курорт?!

Каждый, кто посещает это место, первая мысль — нужно обязательно посмотреть олимпийские объекты. Но скажу вам откровенно, я увидеть олимпийский парк не горела желанием. Сколько раз я его видела на фотографиях, не счесть! Не сказать, что зацепило как-то. Да и на солнцепеке километры пешком наматывать не хотелось… а почему бы не посетить их вечером? Во-первых, все объекты уже с подсветкой, а еще, оказывается, на музыкальное шоу фонтанов можно попасть. Так и сделали.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

И что же фонтаны? Возможно, это не настолько впечатляет, как шоу в Барселоне, но все же очень красиво! Атмосфера праздника, яркого события определенно присутствует. Приехать в парк вечером я советую, вот только не на автобусе (поверьте на слово: это ад. Набитые донельзя людьми автобусы, в которых не вдохнуть — не выдохнуть, жара, пробки и прочие радости). Лучше на Ласточке (только обязательно нужно посмотреть расписание на Яндексе, так как электрички ходят редко), ну или на такси… если вы все же приехали отдыхать «на полную» в Сочи.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

После красот рукотворных, можно полюбоваться и природными. Например, подняться на гору Ахун. Гора совсем маленькая — 663 м, но виды имеются. На горе есть смотровая башня, мысленно отсылающая нас в… Грузию. И нет здесь ничего удивительного. Сталин, как известно, часто бывал в этих краях и поправлял свое здоровье на мацестинских сероводородных источниках. Вот башня и осталась наследием советского периода, на которую карабкаются за видами Лазаревского побережья и Кавказских гор. Еще здесь можно прикупить знаменитого Мацестинского чая и прочих горных травок (кстати, очень советую: чаи вкусные и экологически чистые), всяких сладостей, сувениров. В общем как и на любых других курортах — попробуй уйди с пустыми руками.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Когда надоест наслаждаться панорамами и захочется от красоты обзорной углубиться и пуститься в изучение красоты более детальной, можно отправиться к Агурским водопадам. Все эти достопримечательности находятся в пределах получаса езды от Сочи, но приготовьтесь к серпантинам — все-таки мы поднимаемся в горы.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Если вы ограничены во времени, то лучше сразу отправиться к Агурским водопадам. Есть вероятность, что Ахун на искушенного путешественника наведет скорее скуку, но Агурские водопады и ущелья вмиг ее прогонят. Вас ожидает прогулка по древнему лесу от которого веет приятной прохладной. Здесь и мхи, и извивающиеся лианы, и папоротники диковинные, и куча других растений-эндемиков, огромные глыбы камней-известняков, так и кажется, что вон там из-за куста сейчас выскочит маленький детеныш-динозаврик. Здесь можно смело снимать свой парк Юрского периода! Вообще влажность, присущая Сочинскому климату, сыграла свою роль в формировании столь удивительной растительной природы. Она здесь другая. Другая, чем во всей России (и это тоже отличает Сочинский край от Крыма, в котором преимущественно сухой климат). Так что за экзотическими тропическими лесами только сюда. Но учтите, что в дождливую погоду такие прогулки — дело рискованное. Скользкий известняк может сыграть злую шутку, лучше не подвергать себя опасности и ориентироваться по погоде, и конечно, не забыть об удобной обуви.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Любое красивое место на земле привлекает тысячи туристов, а для туристов придумываются что? Правильно, не менее красивые легенды. Так и с местной речкой Агурой. Считается, что это имя девушки, которая преданно и сильно любила одного юношу, а юноша был не из простых, сам Прометей. И чтоб легенда была поубедительней, заковали Прометея в скалах угадайте каких? Правильно, в Орлиных скалах близ Агурских водопадов. В общем девушка Агура на месте не сидела, полезла по горам напоить и накормить любимого. Орел, клевавший печень Прометею взял да и у нес девушку к богам на Олимп. Боги естественно разгневались и обратили девушку в реку. Прометей потом освободился, да как-то не оценил такой жертвенной любви, и девушку не вспоминал. Конечно, это все придумки местных, никакой Прометей не был прикован в Орлиных скалах. Но грустная легенда прижилась, а живописная речушка Агура никуда не делась.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Еще одно небольшие разочарование — водопадов мы так с вами и не увидим. В середине июля месяца, когда жара стоит +30 и выше, дождей мало, вода пересыхает… и остаются лишь голые острые камни. К водопадам лучше приезжать осенью или весной. Но! Это не значит, что мы здесь зря. Летом, кроме волшебного леса можно полюбоваться ущельями. Природные стихии, словно искусные мастера трудились, обтачивали веками камни таким образом, что смотришь на это явление затаив дыхание… Это необыкновенная неповторимая красота. Именно здесь окончательно понимаешь, зачем нужно приезжать в Сочи. За этой первозданной экзотической природой. А как вам перспектива увидеть молочные реки? Казалось бы, все просто: сероводородная река. Но, кажется, без магии не обошлось. Точно, лес волшебный! Так что если собрались в Сочи, то не только за развлечениями и шоколадным загаром, едем удивляться и открывать для себя что-то новое.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Может быть мы не так много увидели в Сочи, но для уик-энда этого вполне предостаточно, чтобы зарядиться положительными эмоциями, насладиться природой и морем, а между делом успеть позагорать и накушаться вкусных шашлыков, свежих морепродуктов и спелых фруктов. И еще раз прогуляться по этому уютному цветущему и очень зеленому городу.

Яркий праздник в бокале южного Сочи

Именно таким меня встретил гостеприимный Сочи. А провожал, как ему и полагается, роскошно: яркими огнями, белоснежными яхтами и сладким шампанским. Словно хотел, чтобы этот вечер, воздух которого наполнился романтикой, запомнился мне надолго. И знаете, у него это получилось. Сочи такой. Роскошный, модный, яркий, немного пафосный, немного шумный, немного романтичный, немного нелогичный… но мы то знаем, какой он настоящий. Именно поэтому этот курорт никогда не пустует и не скучает. Да разве можно скучать в этом городе-празднике?!

в Сочи