Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 21:36
...

Бремен, Ганновер — Германия Сентябрь 2017

Этой поездки никогда бы не случилось, если бы не дешевые билеты. Полет туда и обратно стоил всего то пятьдесят два евро. А автобус в Ганновер и обратно в Бремен еще дешевле — десять евро. Лететь из Вильнюса тоже недолго — час сорок. Квартира на трое суток 90 евро, так что вышло вполне себе недорого. Понравилось и то, что аэропорт совсем близко. Всего то шесть остановок на трамвае. Трамвай начинает рейсы с пол четвертого утра и до глубокой ночи, что тоже очень удобно. Весь центр вполне можно обойти и пешком, но так как мы хотели немного пошопиноговать, а торговый центр находился на другом конце города, то приобрели в информационном центре групповую Erlebnis card на три дня за 21.90 евро, которая с лихвой окупилась.

И так о самом городе — очень понравился! Особенно конечно главная площадь! На кафедральный собор святого Петра можно смотреть бесконечно долго!

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Здесь же находится и Шюттинг-старинное здание, где проходили собрания Купеческой гильдии. Во время Второй мировой оно полностью выгорела внутри. Поэтому снаружи отреставрировано как было раньше, а внутри всё по новому.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Новой Ратуши повезло больше-она осталась цела. Во время бомбежек, а их было аж 173 раза, возле здания караулили пожарные, чтобы предотвратить возможный пожар. Вообще от бомбардировок город был разрушен аж на 62процента. Это неудивительно, потому что здесь располагалась самая большая военно — морская база.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Еще оказалось, что мы попали на день бесплатных музеев и недолго думая встали в очередь к Ратуше.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Стояли минут сорок и, наконец, попали внутрь. Гид сказала, что экскурсия проводится целый час, но так как сегодня день открытых дверей, то экскурсия будет длиться всего двадцать минут.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

После экскурсии опять пофотографировали на главной площади.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Конечно сфотографировали статую Роланда-главного хранителя города.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

А потом пошли во внутрь кафедрального собора.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Потом перекусили булочкой с сосиской за 2.80 евро-дороговато. Зато потом купили вкусный кебаб у турков всего за три евро и наелись. В Бремене эмигрантов не видел, а вот турков очень много, но это уже онемеченные турки, интегрированные так сказать в местное сообщество.

Там же пришла мысль, что Ангела Меркель, приглашая новых эмигрантов, надеялась, что будет как с турками. Но на деле видим, что это далеко не так.

Потом пошли на знаменитую улицу Бётхерштрассе, которую отстроил изобретатель кофе без кофеина Людвиг Розелиус.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Сходили на вокзал, чтобы посмотреть откуда будет ехать автобус в Ганновер. Вокзал он везде вокзал. Много бомжей и всяких других подозрительных личностей. Здесь же находится музей дальних странствий, но мы сюда не добрались, оказалось уже закрыто и мы побрели домой.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Прошли мимо еще одной достопримечательности, мельницы. Так закончился наш первый день в Бремене.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

На следующий день с самого утра пошли погулять по кварталу Шноор. Интересные небольшие домики. Некоторые сувенирные лавки уже были открыты, но цены конечно высоковаты. Побродили минут двадцать и пошли на автобусную остановку, так как сегодня у нас была запланирована поездка на другой конец города в торговый центр.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

В торговом центре провели около трех часов. Цены более менее, но магазинов немного.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

После обеда было запланировано посетить еще один квартал — Фиртель. Квартал духа и свобод, где живут художники, актеры, профессора и студенты. Здесь находится четыре музея и шесть театров! Если Старый город это сердце Бремена, то Фиртель его душа!

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Лично мне здесь очень понравилось-домики, росписи на них — все в тему. Одним словом непередаваемая атмосфера, хотя, наверное, здесь не так безопасно как кажется.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Зашли в кафе одного из самых старых кинотеатров Бремена Шаубурга. Это я уже потом об этом прочитал, а вначале нам просто приглянулась эта кафешка

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

А уже совсем вечером зашли в знаменитый Ратскеллер-бременский винный погреб, традиционный паб в подвале ратуши. Он также является старейшим немецким винным магазином в Германии. Вино из бочек здесь продают аж с 1405 года, года основания винного погреба.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Назавтра у нас был запланирован выезд в Ганновер и намерение осмотреть Новую Ратушу, а также посетить королевские сады Херренхаузен. Всады мы поехали с самого утра. Комбинированный билет стоит восемь евро-сюда входит посещение садов, музея и ботанического сада.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

В сады не зря съездили, тут еще есть такой интересный грот-инсталляция.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Музей жиденький, смотреть там абсолютно нечего. Это вот план садов.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

В ботанический можно сходить, но тоже не ах.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Сам Ганновер во Второй мировой войне был сильно разрушен, поэтому особыми достопримечательностями похвастаться не может. Это макет -город в 1945году.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Старый город небольшой и его можно довольно быстро обойти пешком.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Новая Ратуша очень красивая, но половина строения в строительных лесах.

Из Вильнюса в Бремен и Ганновер

Если сравнивать эти два города, то Бремен мне понравился больше. Ганновер он больше город, а в Бремене чувствуется провинциальность, нету больших громоздких зданий. Хотя для жизни, в плане возможностей, Ганновер, наверное, больше подходит.

Более подробно о поездке напишу и покажу в последующих рассказах.