Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 14:11
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Предновогодние радости Финляндии, или Что приготовила Суоми к рождественскому столу

Иматра, Лаппеенранта — Финляндия Декабрь 2016

Доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать о необычной поездке в сказочную Финляндию, точнее, поездках. Живя в Петербурге, грех не воспользоваться упрощенными условями получения визы и кататься туда на выходные или перед праздниками, чтобы подышать чистейшим воздухом и прикупить вкусностей. О них, собственно, и пойдет речь. Сама страна Суоми будет раскрыта в отдельном рассказе, там есть, что посмотреть, и о чем написать. Этот же рассказ посвящен гастрономическому путешествию, да еще и предновогоднему.

Из Петербурга до границы с Финляндией ехать автобусом всего 2,5 - 3 часа, так что многие наши соотечественники проводят там и выходные и ездят за качественными и относительно недорогими товарами. Я не стала исключением, и очередную поездку приурочила к наступающему Новому году. За неимением возможности взять недельку отпуска, желание дороги и путешествия воплотилось в такой неожиданной форме, о чем ни разу не пожалела. Туда ходят и автобус от окнкретных станций метро и автовокзалов, и минивены прямо от порога дома. Привозят обратно туда же. Очень удобно и практично. Очень подходит для шоп-туров и для дневного глотка свежайшего хвойного воздуха и радостей покупок.

Предновогодняя Финляндия - это сказка, как и вся Европа. Это море мерцающих огоньков, запахи миллионов видов выпечки и напитков и то ощущение праздника, которого так не хватает.

Она встречает праздником уже на границе, пока не ярмарочным, а природным - вековые сосны, хмурое небо - настоящий суровый северный край!

А дальше минивен, забравший прямо от порога дома, мчит к предместьям городов Иматра и Лаппеенранта, где расположились крупейшие магазины - Raja market, Lids, Laplandia, Disas и другие. Это основные туристические и продовольственные места, где представлено все богатство гастрономии страны.

Во-первых, это рыба. Все виды, подвиды, все, что душа желает: сырая, копченая, соленая, вяленая... От такого выбора разбегаются глаза! Туда нужно приходить только сытыми)

И, конечно, икра - настоящая, вкусная, крупная.

Во-вторых, это, конечно, сыры, коих здесь немеренно - на любой вкус и кошелек.

Особо хочу отметить финский традиционный сыр. Его сразу можно заметить - выглядит, как блинчик) на вкус - нежнее творога, вкуснее брынзы и козьего сыра. Не знаю, с чем сравнить... А к новогоднему столу это был просто подарок!

В эту поездку мне попался и яркий привет из Италии - настойщий Parmigiano reggiano! Он сводил с ума меня еще в Италии, и тогда так жалела, что только пробовала и не купила. А в Финляндии уж не упустила эту возможность! И на праздничном столе красовался мой фирменный салат "Цезарь", посыпанный настоящим пармезаном! Стоит брусочек такой (130 г) 3,5 евро. Не так и дешево, но этот вкус стоит всего!

В-третьих, это сладости. Их столько видов, что писать можно бесконечно! Все мы помним вкусное печенье в жестяных коробках, так вот это финское, практически визитная карточка. И очень вкусное!

Есть и в простых, пластиковых, но не менее вкусное. Выделяются такие вот галеты с ароматом корицы. Стоят чуть больше 1 евро, а подарок выйдет хороший родным и знакомым!

И еще один известный вид печенья, тоже по цене не более 2 евро, а по вкусу - на 1000000.

Ну, конечно, еще шоколад - знаменитый Фазер, Линдт и еще сотни различных видов и названий. Есть также коробки конфет всевозможных видов и вкусов. Стоят опять же недорого, но очень качественные и тающие во рту.

Очень распространены и по вкусу ничего такие вот печенюшки в форме банана и с его вкусом, в шоколаде. Тоже неплохой подарок получится.

В-четвертых, разумеется, кофе. Куда же мне-кофеману без него?) да и вообще он считается качественным и достойным. Стоит дороже, чем в России, раза в 2, но и насыщенность больше, и вкус богаче. Но для меня все же он недостаточно крепкий. После Кубы не годится) Но в целом очень хороший.

В-пятых, разнообразие оливок. Я страстный их любитель, а в Финляндии их великое разнообразие - и фаршированные лимонами, перцами, чем угодно, и обычные. Вкуснее весго - в банках, они дольше сохраняют вкус и качественные очень.

Но главным украшением, уже для души, является, конечно же, праздничная атмофсера, которая царит в магазинах. Всевозможные рождественские подарки - Санты, эльфы, гномы, снежинки, ангелочки и еще миллион разных милых маленьких безделушек и не очень)

Все это создает такое новогоднее натсроение, ожидание чуда, что хочется вернуться в детстов, в мир грез и сказок, потому что видишь эту сказку наяву. И это важнее всех подарков и покупок. Про милые финские городки напишу отдельно, но даже если у вас такой шоп-тур, то и он станет прелюдией к новогодней сказке, задаст настроение, включит иллюминацию прямо у вас в сердце!