Турист Наталья Даниловцева (NaDanya)
Наталья Даниловцева
была 12 апреля 19:44

Вена — Австрия Сентябрь 2015

На этом сайте Веной можно удивить не знаю, только очень неопытного путешественника. Сколько было прекрасных, живописных, подробных рассказов об этом городе. Не сосчитать! Я конкуренции не боюсь, у меня есть свои особенности, особенно в фотоиллюстрации. Уж не зря, наверное, я этим на жизнь зарабатываю:)))))

В нашей семье родилось классное правило «В любой непонятной ситуации — лети в Вену».

Для меня она такой аналог Питера для моих друзей. В котором я тоже часто бываю, но не люблю его. Пусть многие скажут, что они похожи. Но это поверхностное впечатление. Питер — дама, которая пытаеться казаться красивой, но на ней уже виден слет старости, при этом эта дама активно закладывает за воротник и творит иногда черт знает что. Вена — дама капризная, всем подряд свое истинное лицо не показывает, появляется при массовой публике в золоте и блеске, чем некоторых от себя отпугивает. Но если подойти к ней не с позиции "я хочу увидеть все за 3 дня, ведь че там смотреть», а с медленным и правильным погружением, красотка вдруг показывает такие свои грани характера, которые никогда бы никто о ней и не предположили.

Не буду кривить душой, многое с городом складывается когда есть люди, живущие там и готовые тебе его показать. С этим у нас тоже сложилось и от этого еще теплее, приятнее приезжать в нее снова. За последние 4 года мы были в Вене 4 раза. Про первый раз я тут уже писала, он был неправильный, поверхностный и непонятный. Было всего 2 дня и мы особо ничего не поняли. Второй раз мы приехали осенью, в конце сентября- начале октября. Кстати, я считаю одним из лучших по времени посещения именно это время. Есть масса плюсов о которых я в процессе возможно еще расскажу. Третий, мы посетили Вену традиционно на мой день рождения, в конце апреля, особым поводом было то, что день рождения был двойной. И четвертый раз был в этом феврале, в рамках нашего зимнего «забега» от Вены до Санкт-Галлена.

В этой части, не буду я грузить вас огромным колличеством фотоматериала сразу, я хочу пройтись по классике. По Вене которую показывают нам гиды и путеводители. Но, конечно, со своей позицией к ним.

Начнем?

Я люблю некую манеру общения с читателем, поэтому будет много вопросов, на которые вы можете не отвечать. Или отвечать в комментариях. Первым из них будет: Что для вас Вена? Что первое представляется вам в голове, когда вы слышате название этого города? Быть может это сочный шницель размером со всю тарелку? Или чашечка горячего меланжа(фу-фу…нет, не капучино) с яблочным штруделем? Или может величестванная архитектура барочных дворцов? Возможно, это звучащий топот фиакров приближающихся, и скоро появляющихся на повороте. Или готической ракетой взмывающий ввех шпиль Св. Штефана?

Все эти вещи можно перечислять бесконечно, ведь классика она на то и классика. Она как Моцарт. Всем известна и некоторым скучна.

Выбирая фотографию для ассоциациии с классической Веной я выбрала эту…

Или еще возможно, эту…

Вена навсегда. Нескучная классика

Лично у меня это фото называется «Что, дорогу не подскажешь?" или " Как нет денег!»

Так, что же готова показать туристическая Вена своим многочисленным туристам. Я не берусь объять необъятное и показать 100% всех достопримечательностей, лишь самое на мой взгляд притягательное. Или популярное. Ведь популярное не всегда плохо?

Не будем далеко ходить, Венская опера.

Вена навсегда. Нескучная классика

Она большая, квадратная и все данные о ней вы можете найти в Википедии:) Из плюсов: в нее можно сходить не смотря оперу, борясь со сном. Посмотреть оперу в летнее время можно не заходя в саму оперу. И рядом с ней есть одна из лучших палаток с венскими сосисками. Ну и еще там есть розовый кролик.

Вена навсегда. Нескучная классика

Но мы с вами заглянем, так уж и быть внутрь. Честно вам признаюсь, мы просто сходили на экскурсию за 7 евро. С немецкой группой. Русская как-то в этот день уже кончилась. И там было как-то так…

Есть также, вариант для самых бюджетных путешественников. Сходите в туалет в переходе у Венской оперы. Чтобы вы не решили это делать прямо в переходе, прилагаю еще несколько фотографий.

Вена навсегда. Нескучная классика

Ну, все, можете с карты вычеркнуть, идем дальше. Допустим вы большой фанат изобразительного искусства. И вам ужас как хочеться посмотреть на картины великих(конечно, после сосиски) . Нам нужна, Альбертина.

Я лично в галерею не пойду наверное, ммм…никогда. Просто потому что не мое это сильно. Зато я каждый приезд собираю новую лесенку в коллекцию. Последний раз у меня был шок…(см. последнее фото)

Вена навсегда. Нескучная классика

После картин, вам конечно, опять захочется съесть сосиску захочеться погулять по так называемому Старому городу. В Вене это называется немножко по-другому. И звучит как внутри Ринга. Не того, конечно, на котором два мужика в коротких шортах бьют друг друга до полусмерти. А всего лишь в местном аналоге Садового кольца, только посимпатичнее(о вкусах не спорят), обозначающего центр города. Тут, я устрою вам легкую встряску из каледоскопа картинок, чтобы вы в полной мере ощутили, что чувствует человек, который решил и рыбку съесть… посмотреть все сразу и желательно за один день. Я, не говорю, что это нереально. Реально, но…зачем???

Вена навсегда. Нескучная классика

Вот величественный Хофбург, где вы можете посетить библиотеку, конюшни, музей Сиси… но тогда световой день точно кончится. Сиси кстати, будет приследовать вас везде, поэтому проявите уважения, купите хотя бы магнитик:) Если без иронии я безумно полюбила эту женщину, прониклась ее историей, посмотрела о ней мюзикл Элизабетт, купила сережки с эдельвесами и хочу назвать дочку в ее честь.

Вена навсегда. Нескучная классика

На главном фото я показала еще одну замечательную достопримечательность — Ратушу. У нее есть одна большая проблема, площадь перед ней никогда не бывает пустой. Мероприятия перетекают в другие мероприятия. На мой взгляд лучше всего она выглядит зимой:

Вена навсегда. Нескучная классика

Бежим дальше, церковь и площадь Am-Hof

Часы Анкер

Вена навсегда. Нескучная классика

Этой скульптурной композиции, к сожалению, на Грабене уже нет…

Вена навсегда. Нескучная классика

Но есть живые лошадки. Они изображают еще одну достопримечательность «Поцелуй» Климта.

Вена навсегда. Нескучная классика

После такой страсной сцены, только…в церковь! Здесь как раз справа от лошадок, что стоят и весной и летом на площади Михаила, не поверите есть церковь Св. Михаила

Вена навсегда. Нескучная классика

Сразу отмечу в внутри Ринга церквей не смотря на его не очень большой киллометраж много. Причем реально на любой вкус и цвет. Конечно, Вена вся тяготеет к барокко и некоторым излишествам, но скажите честно, это просто элементарно красиво!

Вот вам действительно бесподобная церковь св. Петра:

Одна из моих любимых, маленькая и скромная Рупрехтскирхе:

Церковь Миноритов:

Греко-католическая церковь св. Варвары:

Также, лично я специально одно утро посвятила замечательной троице церквей — Иезуитов, Францисканцев и Доминиканцев.

Карлскирхе:

Немного выходя за Ринг, есть моя любимая Votivkirche:

Вена навсегда. Нескучная классика

Чтобы сильно не отходить от темы помпезности Вены, давайте сразу перейдем к дворцам. По сути помимо Хофбурга, в Вене их два. Первый, до которого вполне по силам дойти, выйдя за пределы Ринга пешком — это Бельведер:

И Шонбрунн:

Вена навсегда. Нескучная классика

Если бы меня спросили какой мне нравится больше, то я без зазрения совести сказала бы, что второй. Учитывая то, что в третий наш приезд мы жили в уютной квартирке минутах в 10 хотьбы от него, и сумели погулять по почти безлюдному парку во второй раз. На территории есть все, что нужно. Хотите просто погулять по парку- гуляйте, хотитет посетить все локации -велком в кассу и вперед, но советую начинать прямо с открытия (с 10 утра). Хотитите посидеть с бокалом вина, штурма или кофе в кафе Глориетты и смотреть на всю Вену с холма — смотрите. И-де-аль-но… И пусть многие скажут, да у нас в Питере не хуже! Не хуже…но Шонбрунн это Шонбрунн…

Еще на территории парка находиться замечательный Зоопарк. Если вы приехали в детьми — идите не пожалеете. Ну, посмотрите как грозно на вас смотрит обезьянка!

Вена навсегда. Нескучная классика

Для детей и их родителей есть еще одно прекрасное место, мы его еще не посещали, но думаю, всем понравится Зоопарк Хаус дес Мерес — Аква Терра. Расположен он в бышей зенитной башне, наверху кафе со смотровой площадкой:

Вена навсегда. Нескучная классика

На утреннюю роматическую прогулку, или посмотреть и купить запрещенку отправляйтесь на Нашмаркт. Там еще домики в стиле арт-деко шикарные вокруг.

Вена навсегда. Нескучная классика

В этом же районе, можно занятся шоппингом на Марияхильферштрассе(ура, блин, я это научилась выговаривать!!!)

Перекусите принесенным с собой бутербродом на венской лавочке в Музейном квартале. В Музей современного искусства можно сходить только в бесплатный день. Потому что от экспозиции раздавленной на асфальте бельки мне до сих пор снятся кошмары.

Вена навсегда. Нескучная классика

Можете съездить пощекотать себе нервы в Пратер. Или как я, посмотреть как это делают другие. К Пратеру, я обязатеьно вернусь в следующих репортажах о нестандартной Вене, ведь ехать туда можно по разным причинам…но пока…тсссс…терпение))))

Вена навсегда. Нескучная классика

Я же вам рекомендую, возвращаясь к теме, с которой мы начали, театра… сходить на мюзикл! Во-первых, я например, только ради этого могу приехать в Вену. Во-вторых, у Вены замечательная полтика доступного театра. Поэтому если вы не готовы экперементировать за большие деньги, вы можете за 5 евро постоять. Мы пробовали эту категорию билетов. Вполне себе! И, в-третьих, я просто покажу интерьер одного из театров, который находится буквально в паре повторотов от Св. Штефана:

Вена навсегда. Нескучная классика

И как вам такая классика??? Еще пару сюжетов с улиц…

В следующих частях мы с вами больше удалимся от центра, будем глубже погружатся в город и надеюсь, что некоторыми местами я могу хотя бы некоторых здесь удивить. Надеюсь классическая прогулка со мной не была скучной!