Турист Kat Prokhorenko (Kat_Prokhorenko)
Kat Prokhorenko
была 13 февраля 2022 23:09

Исландия, Польша, Венгрия, Украина Апрель 2016

Со времен поездки по Исландии прошел год, а впечатление будто это было вчера. Если принять за аксиому выражение, что путешествие начинается, как только ты начинаешь к нему готовится, — наше путешествие началось задолго до 2016-го года.

Дорога в Исландию. Часть 1

Семена были посеяны еще в мае 14-го года, когда я поехала погостить к подруге в Барселону.

— А давай в следующий раз встретимся в Исландии, м? — выдает Урта, делая глоток белого сухого. — Давно хотела там побывать.

Меня уже пару лет как манила эта страна, и идея показалась отменной, хотя вряд ли это будет прям следующий раз.

Так и случилось: она успела погостить у меня в Киеве, я еще раз съездила в Барселону, в общем, слово за слово, Исландия незаметно отошла на второй план. Так же незаметно она вернула свои позиции в январе 16-го.

Этот январь запомнился мне и двум моим подругам надолго. Первые числа месяца. Ночной поезд 'Ивано-Франковск → Киев', плацкарт. За окном температура упала до -20-ти, но и в вагоне зима была в самом разгаре. Видимо, в честь праздников, решили, что пассажирам и так не холодно, и вагон отапливать незачем. Они, мол, и не заметят разницы.

Мы заметили.

Надев на себя всю имеющуюся одежду (от лыжных штанов до шапок, капюшонов и шарфов), мы укрылись всеми одеялами, которые были доступны, в надежде дожить до утра. «Летнее проветривание» слегка омрачало картину, но мы верили в единорогов. Стуча зубами, я пыталась сконцентрироваться на музыке в наушниках, когда на телефон пришло сообщение:

— Ты еще хочешь поехать в Исландию? Нашла классное предложение, — пишет Урта, а я лежу и думаю: «Да я как бы УЖЕ там!», но в ответ пишу:

— Конечно хочу, что за предложение?

Сокращая басенку, предложение было классным только для жителей ЕС. Но этого оказалось достаточно, чтобы разогреть во мне любопытство и поискать другие варианты.

В итоге, выбрав наобум даты 'Гданьск — Рейкьявик', мне выдало цену в 123 евро в обе стороны. «Да это же аттракцион невиданной щедрости!» — подумала я, и написала Урте о находке.

У нас ушло ровно 10 минут на согласование нюансов и покупку билетов: мне — из Гданьска, ей — из Барселоны. Невероятно, но факт: порой 10-ти минут вполне достаточно, чтобы перевернуть свою жизнь с ног на голову и осуществить действие о котором говорилось годами. Итого, в запасе было 4 месяца для решения финансовых и технических вопросов. В последнюю категорию входила также аренда машины, которую, кстати сказать, никто толком водить не умел. Но когда это кого-то останавливало?

Технически, права были у Урты. Они у нее были с 18-ти лет, и водила она последний раз в тот день как сдавала на эти права. В восемнадцать, именно. И вот, более 10-ти лет спустя, Урта говорит:

— Ладно, я сяду за руль. Попрошу парня на выходных научить, что там сложного. Да и все равно больше некому вести, а как мы в Исландию и без машины?

Ответ был очевиден: никак.

Других вариантов не было.

ПОДГОТОВКА

Ехать вдвоем было дороговато, так что мы решили испробовать силу Фейсбука и найти третьего человека: так и жить дешевле, и ездить тоже. Удача нам улыбнулась, и звали ее Аня. С Аней мы год проработали в одной компании, но так никогда толком не общались. Но ФБ и Исландия решили все за нас.

Описав в общем и целом ситуацию, Аня сразу сказала 'Еду!' и на этом вопрос был закрыт. Откровенно восхищаюсь людьми, которые могут быстро принимать подобные решения. Всегда приятно находить единомышленников.

Маршрут мы построили на 5+, руководствуясь следующей мыслью: «Давай так чтоб подешевле, ну и поинтересней», — и девочки пошли в отрыв.

Киев → Будапешт

Будапешт → Варшава

Варшава → Гданьск

Гданьск → Рейкьявик

КИЕВ → БУДАПЕШТ

В 16-м году, венгерский апрель выдался теплым. Так что, прилетев в 20-ти градусный Будапешт в пуховиках и зимних ботинках, мы слегка опухли. И все равно весь день гуляли по городу, наслаждались солнышком (пока в Киеве было мокро и зябко), валялись на травке и релаксировали. Мы были так расслабленны и изнеженны, что только к вечеру до меня дошло: зубную пасту я забыла дома. Пришлось быстро покупать первую попавшуюся, ибо магазин уже закрывался.

Дорога в Исландию. Часть 1

Вечером в хостеле иду я в ванну, чищу зубы и понимаю — что-то здесь не то. Паста какая-то странная, «носик» узкий, не пенится и консистенция более вязкая чем обычно. Беру упаковку, с трудом нахожу текст хотя бы на польском, читаю: бла-бла-бла-клей-для-зубных-протезов. Стоп. Что??))

В миг на меня накатывает приступ гомерического хохота. Смех, слезы, опять смех, живот скрутило, пресс болит. С трудом выползаю из ванны. Аня сидела на диване и копалась в своих вещах.

— Ань, — говорю я сквозь слезы, — знаешь что это? Это не паста.

— А что?. — оторвавшись от вещей, Аня смотрит на меня в недоумении, не понимая что вообще случилось.

— Это клей, Ань. Клей! Для зубных! Протезов!

На минут пять мы попрощались со здравым смыслом и катались по полу в слезах от смеха.

Оказалось, что пригревшись на солнышке, я перепутала «Blendamet» и «Blendadent», чем обеспечила нам веселую ночку.

Утром нас ждал самолет в Варшаву и жареные пельмени.

ВАРШАВА → ГДАНСЬК

Полдня в Варшаве фактически пролетели, и бОльшая часть — за тарелкой жареных пельменей. Городом я так и не прониклась, может потому что весь день шел дождь, хотя.. Польша просто не моя страна.

Дорога в Исландию. Часть 1

Вот что нас действительно покорило, так это размещение трансфера до аэропорта Модлин — второго варшавского аэропорта. Там нас ждал рейс Райанэйр в Гданьск, а мы, тем временем, наматывали круги по вокзалам Варшавы, силясь понять с какой же, с какой же стороны эта автобусная стоянка. Спустя, наверное, час, побывав на трех автовокзалах, мы обнаружили сие розовое чудо на колесах.

Запыхавшиеся, мы плюхнулись на свои места, и только выдохнули, как я прислушалась к музыке, звучащей из динамиков. Белыые розыы, бе-елые ро-озы, бе-е-ззащитны шипы. Мы переглянулись. Юрка Шатунов и здесь популярен. Окей, гугл.

Примечание автора: аэропорт Модлин может по праву считаться официальным аэропортом Преисподни. Добраться туда за полтора часа на автобусе еще полбеды, адище начинается внутри.

Приехав за пару часов до рейса, мы зашли в здание аэропорта с твердой уверенностью: добрались, успели, молодцы. Мне тогда сразу бросилась в глаза длинная очередь, которая шла куда-то в никуда, и я подумала: "Как хорошо, что это не наша". Никогда не делайте преждевременных выводов, господа. Очередь была очень даже наша. Она была общая и одна единственная длинной в плюс-минус 500 человек. Такой жести я не видела нигде и никогда, ни до, ни после Модлина.

Атмосфера стояла хоть куда: крошечное здание битком набитое людьми, и каждый третий пытается заснять все на телефон. Оно и неудивительно, где еще такое увидишь?

Дорога в Исландию. Часть 1

В прошлом году из Модлина летал только ирландский лоукост, с промежутком между рейсами в 10–15 минут. И каждые 10–15 минут объявили магическую фразу: «Посадка на … рейс заканчивается». И вот когда начиналось настоящее веселье.

Поток людей пытался прорваться на досмотр вещей «первыми», чтоб успеть на свой самолет. Самая горячая точка была у ленточных заграждений. Повторюсь, никогда, ни в одном аэропорту я не видела ничего подобного: народ срывал ленты с возгласами: «У нас самолет!» — и фактически штурмовал место досмотра.

Кто был спокоен как олень, так это персонал аэропорта. Привыкли, наверное. Моим фаворитом стал милейший дядечка-охранник. Не знаю что именно он охранял, сидя на стуле и читая книгу, но сейчас не о том.

Пока наш литературовед был поглощен произведением, один из горе-пассажиров крайне оскорбился фактом, что люди силой прут без очереди.

— Это же беспредел! Сделайте что-нибудь! — возмущался он с пеной у рта. — Я тоже опаздываю, но стою же в очереди!

Интеллигент нашелся.

Что же сделал наш бравый дядечка-охранник? Он взглянул на мужика исподлобья, обвел взглядом бушующую толпу, опять взглянул на интеллигента, и выдал:

— Вы же видите: люди на самолет опаздывают, что я сделаю?

Я откровенно хихикнула. Абсурд набирал обороты. Мы понимали, что неровен час, и настанет наш черед штурмовать очередь. Мысль «лишь бы в полицию не загребли» мелькнула всего раз, дальше никто не думал. Лавируя между простыми смертными и работниками Преисподни, мы кое-как прошли досмотр вещей и неслись по полю к трапу. Нам помогали найти нужный самолет языком жестов, потому как для разговоров мы не останавливались.

Запыхавшиеся, мы влетели в самолет, зашли в салон и ахнули. Не было заполнена и половина салона. Вылетели мы из Варшавы только через полчаса.

ГДАНСЬК → РЕЙКЬЯВИК

Прилетев в Гданьск ближе к ночи, мы долго думали как добраться до гестхауза, который был где-то на окраине города. Поэтому что? Выбор жилья из серии: «А давай у моря?» — не всегда лучший вариант.

Дорога в Исландию. Часть 1

Приняв как факт, что в такое время уже ничего не ходит, мы сделали то, чего я очень не люблю — взяли такси. Так уж складывается, что «такси» для меня давно синоним словам «стресс», «срач», и «тройной_тариф» если ты турист, а так как ты с рюкзаком и не знаешь местного языка. Вариантов не много. Однако, если вы любите общаться с людьми, торговаться, доказывать что не верблюд и играть в игру без правил — такси ваш лучший выбор, кладезь практик.

В полночь мы плюхнулись на кровать и были таковы. Завтра — финальный перелет, самолет до Рейкьявика, который из Гданьска летает раз в неделю. Мы хотели успеть все: понюхать балтийское море, осмотреть город и успеть на самолет. Особенно успеть на самолет.

Наш Гданьск выдался крайне занимательным:

• Завтрак в парке на лавочке паштетом, который оказался сыром (хоть не клеем для зубных протезов, уже хорошо);
  • Штаб-квартира Свидетелей Иеговы с камерами наблюдения по периметру;
  • Поездка на городской электричке. или поезде? Не суть важно.

Интереснее как мы на нее садились.

Гугл мэпс показала очень странный маршрут до станции поезда, сквозь узкие улочки, поля и обочины. Дойдя до «места назначения», нам ничего не оставалось как плестись через ЖД пути и вылезть на платформу, вспоминая школьные подтягивания на брусьях. Картина маслом: две грациозные, как лань, дамы перелазят знак «Прохода нет!» с его обратной стороны. К такому поляки явно были не готовы.

С главного вокзала отправлялся автобус в аэропорт. Накануне, мы проверили какой автобус туда идет, инструкции были четкие.

— Хм, понять не могу почему гугл мэпс отказывается показывать маршрут этого автобуса до аэропорта.

— Пишут он один такой, ошибки быть не может.

На место мы приехали часа за 4. Все продумали: покушать успеем, на автобус успеем. «Все будет четко», — думали мы.

Дорога в Исландию. Часть 1

Автобус опоздал на полчаса. Как только мысли «все, труба, надо искать такси» начали превращать мозг в отбивную, явился он — наш спаситель. Плюхнувшись на сидения рядом с водителем, мы расслабились. Теперь можно и подремать.

Проснулись мы от голоса водителя, который что-то вещал. Мы сразу не поняли почему все начинают выходить из автобуса.

— Пардоньте? Это уже аэропорт?.. — спрашиваю я.

— Аэропорт? — смотрит он на меня в недоумении, пока у меня холодеют ладони. — Он же в другую сторону!

У меня пересохло в горле. До конца регистрации оставался час. Стоим, как рыбы глотаем воздух, глаза судорожно дергаются, мозг спазмирует. Дедок смотрит на нас, машет рукой, мол, что с вами делать уже, и молвит:

— Та сидите, я ща обратно поеду!

Мы так и сели. Время еще есть, думаем, должны успеть. У меня уже был подготовлен скриншот со всеми остановками, мы следили за ходом событий в реальном времени. Шоу «За стеклом», буквально.

Чуть отъехав от города, ситуация накалялась. Мы тащились в тянучке из бесконечной вереницы машин и каждый светофор встречал красным светом. Велись ремонтные работы, мы паниковали как могли.

— Сколько еще остановок? — спрашивает побелевшая Аня.

— Двенадцать. — тихо отвечаю я, теребя в руках паспорт с распечатанным билетом, а Аня хватается за голову.

Мы сидим друг напротив друга: Аня смотрит на дорогу, я — на большие электронные часы в верхней части автобуса: они неумолимо отсчитывали минуты до конца регистрации. Дедок мельком посматривает на нас, и сам начинает ерзать.

Спектр эмоций, которые мы испытывали последние полчаса, сложно передать словами, но я попытаюсь: мы х.о.л.о.д.е.л.и от ужаса. Одна только мысль, что мы не успеем на самолет и вот_это_все было напрасно, заставляла волосы на голове шевелится, ладони потеть, а глаза нервно бегать. Со стороны мы явно смотрелись как два эпилептика на грани очередного припадка.

Дедок дай_боже_тебе_здоровьячка, видимо, проникся нашим отчаянием, потому как внезапно свернув на какую-то из невидимых ранее дорог, мы понеслись прямиком в аэропорт. Было уже 10 минут как регистрация закрылась.

Дальше было все как в тумане. Автобус тормозит, открывается дверь — до входа в терминал еще пара тройка дорог с курсирующими туда-сюда машинами. Я вылетаю из автобуса как пробка из бутылки шампанского на Новый год и несусь на всех парах ко входу в терминал, останавливая машины одной рукой. Очень похожая сцена была в Матрице, когда Нео останавливал рукой пули.

Влетаю в зал, тормозя у стойки регистрации, и вижу как сотрудник Визейра о чем-то болтает с запоздавшим пассажиром. При виде нас, он ухмыляется, достает 2 последних посадочных из-под полы и мы выдыхаем. Успели.

Дорога в Исландию. Часть 1

Страна ледников и вулканов теперь была всего в нескольких часах, а нашему счастью (и облегчению, чего уж там) не было предела. Впереди была мечта, и мы уже были готовы ко всему.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия, Экстремальный отдых