Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была вчера 21:41
""

Париж — Франция Июль 2017

В Париж мы прилетели в час дня, и в этот день у нас еще оставалось время на знакомство с городом. Изначально до отеля планировали добираться на поезде и метро, но наш попутчик в самолете нас переубедил, и было решено взять такси. Из аэропорта Шарль де Голль в любой конец Парижа можно доехать на такси за 50 евро. Блестящее черное авто, водитель в униформе — и через 20 минут мы уже у отеля. Наш отель, Avenir Monmartr, как и следует из названия, находился в районе Монмартр. Сам отель с чистой совестью порекомендовать на могу — номер у нас был маленький, санузел — крошечный, да и район достаточно беспокойный — в здании напротив находится braisery, пользующаяся неизменным спросом местных, причем до полуночи — точно. Зато практически напротив входа в наш отель коротенькая улочка Брике словно раздвинула дома и кокетливо позволяла нам увидеть купола Сакре-Кёр. Вот оно волшебство, начинается.

Париж. Первые впечатления.

Но мы поднимались к базилике по соседней улочке — Стенкерк. По обеим ее сторонам расположились сувенирные лавки. Вообще, у меня создалось впечатление, что на Монмартре самый большой выбор сувениров. А еще улицу Стенкерк любят наперсточники. Поразительно, то, что в России давно осталось в прошлом, здесь пользуется большим упехом. Причем надо видеть, с каким азартом делаются ставки и как эмоционально проходит игра!

Париж. Первые впечатления.

Холм Монмартр, на вершине которого находтся базилика — самое высокое место Парижа. Его высота -130 метров. До строительства Эйфелевой башни купола Сакре — Кёр были самой высокой точкой в городе.

Париж. Первые впечатления.

К храму ведет широкая многоярусная лестница. Слева от лестницы расположен фуникулер. Мы на нем не ездили, так как неторопливый подъем по лестнице пешком занимает около 5 минут. Так что в данном случае фуникулер, время «в пути» которого составляет около двух минут-это скорее развлечение, чем транспорт. Для его оплаты подходит билет на метро. У самого начала лестницы расположилась карусель, которую снимали в фильме «Амели».

Париж. Первые впечатления.

Ну, а мы поднимаемся по лестнице, вдоль которой на травке расположились туристы разных национальностей, парочками и целыми семьями, отдыхая и наслаждаясь видом Парижа, открывающимся от подножия храма.

Париж. Первые впечатления.

Кроме туристов, здесь снуют подозрительные личности африканской и арабской наружности, торгующие водой и гроздьями Эйфелевых башен, а также готовые сплести вам ленточки на счастье. Твердо отвечаем «нет» на все домогательства и идем ко входу в собор.

Париж. Первые впечатления.

Желаюших войти в базилику досматривают два охранника, из-за этого создается небольшая очередь, но движется она быстро.

Париж. Первые впечатления.

Вход в базилику бесплатный. Читала, что фотосъемка внутри запрещена, но сурового вида негр афрофранцуз, следящий за порядком, как-то выборочно предлагал убрать телефоны или фотоаппараты, не забывая сердито шипеть на нарушителей тишины. На нас он внимания не обращал, и я свободно фотографировала.

Мозаика, украшающая купол апсиды Сакре-Кёр, выложена относительно недавно, в 1923 году, зато считается самой большой мозаикой во Франции.

Париж. Первые впечатления.

Кроме фигур Христа, Марии и Жанны Дарк, на мозаике присутствуют фигуры, символизирующие все континенты и планеты и изображения различных исторических событий.

Выйдя из базилики, по улочке Шевалье-де ла Бар прошли от меланхолично-мечтательного Монмарта Сакре-Кёр в шумный, полный ресторанчиков и сувенирных магазинов Монмартр площади Тертр.

Париж. Первые впечатления.

Оккупировавшие его уличные художники зазывают потенциальных моделей. Счастливые туристы прочесывают сувенирные магазинчики и дегустируют местные специалитеты в многочисленных кафе и ресторанах.

Париж. Первые впечатления.

А если кого-то уже не несут ноги-не беда, прогуляться по Монмартру можно и на паровозике!

Париж. Первые впечатления.

Между тем улочки Монмартра снова вывели нас к Сакре-Кёр. Прямо напротив знаменитой базилики находится еще одна церковь, намного более старинная, чем ее знаменитая соседка. Это Сен-Пьер-де-Монмартр. Находящаяся в тени Сакре-Кёр, представляющей собой смешение архитектурных стилей, эта церковь привлекает своей средневековой готикой.

Париж. Первые впечатления.

Эта церковь, одна из старейших католических церквей Парижа,-единственное, что сохранилось от построенного здесь в XII веке аббатства.

Париж. Первые впечатления.

Судьба аббатства была несчастливой — оно было уничтожено в 1790 году, во время революции, аббатиссу отправили на гильотину.

Париж. Первые впечатления.

Во время Второй Мировой войны погибли старинные витражи, а в 1953 году их заменили витражами в стиле неоготики.

А мы начинаем спускаться с холма по узеньким извилистым улицам.

Париж. Первые впечатления.

Заставив изрядно поплутать, они выводят нас на бульвар Клиши, к занменитому кабаре Мулен Руж.

Париж. Первые впечатления.

На этом в день прилета наше знакомство с Парижем закончилось.

Следующее утро было достаточно хмурым, и хотя сердце рвалось гулять по городу, было решено отправиться в Лувр. Перед поездкой я долго искала в интернете, как попасть в Лувр, минуя длительное стояние в очереди, которое мало того, что отнимает драгоценное время, так еще и отбирает уйму сил. В итоге было решено попытаться «прорываться» через подземный торговый центр «Карусель». Найти вход в Лувр оказалось очень легко — выходишь из вагона метро, а далее следуешь указателям, которые достаточно бстро выводят в торговый центр и к перевернутой пирамиде.

Париж. Первые впечатления.

Очередь была, но двигалась быстро — не прошло и десяти минут, как мы уже прошли досмотр и прошли в кассы. Хотя спаведливости ради стоит сказать, что когда мы в обед сидели на террасе кафе Лувра, очереди на вход у большой пирамиды не наблюдалось. Практически вообще никого не было.

Париж. Первые впечатления.

После покупки билетов мы оказались под знаменитой луврской пирамидой, где по трем сторонам большого зала находятся входы в разные отделы этого знаменитого музея. Основу экспозиции музея составляют три крыла: Denon, Sulli и Richelieu. У входа в каждый вас проверят и попросят предъявить билет. Мы пошли в первый попавшийся отдел, им оказался Richelieu.

Париж. Первые впечатления.

Ну, а дальше мы потерялись среди бесчисленного количества шедевров, перестав ориентироваться во времени, а иногда и пространстве.

Переходя из одного крыла в другое, постарались увидеть известнейших барышень Лувра.

Осмотрели бесчисленное количество нежных и задумчивых Мадонн.

Между тем время шло, а мы еще не видели Джоконду. Находится она в крыле Denon и найти ее достаточно легко, главное — следить за указателями. Чтобы протиснуться сквозь насколько слоев туристов, жаждущих сделать селфи с этой самой известной девушкой Лувра, нужно проявить настойчивость.

Париж. Первые впечатления.

На десерт оставили отдел, где мне хотелось побывать больше всего — египетский. Ну вот с детства люблю я все, что связано с этой древней и загадочной цивилизацией.

Париж. Первые впечатления.

Мы бродили среди саркофагов, мумий, статуй фараонов, жрецов и священных кошек, предметов ювелирного искусства и рельефов из гробниц.

Был уже шестой час вечера, в музее мы находились с десяти, уже накопилась усталось и настал момент, когда я продолжала идти по залам уже из чистого упрямства, по прямой, не отвлекаясь на экспонаты, расположенные в дальних уголках.

Мимо очередного ответвления я хотела тихонько проскользнуть, не заглядывая, но мама твердой рукой пресекла мое поползновение, и мы очутились в маленькой комнатушке, на потолке которой оказался (я не верила своим глазам!) потолочный зодиак из храма богини Хатхор в египетском городе Дендере.

Париж. Первые впечатления.

Десять лет назад мы посетили этот храм в Египте, и как сейчас помню я слова гида «на потолке храма сейчас расположена гипсовая копия зодиака, а оригинал был вывезен из Египта в 19 веке и в данное время находится в музее Лувр в Париже». Тогда у меня даже мысли не возникло, что когда-нибудь я увижу его своими глазами! Это было как встреча со старым знакомым. На фото внизу — тот самый храм богини Хатхор.

Париж. Первые впечатления.

Итак, дендерский зодиак — это до сих пор толком не объясненный барельеф с потолка часовни, посвященной богу Осирису в Храме богини Хатхор. Во второй половине XIX в. французские египтологи обнаружили заброшенный храм, на две трети занесенный песком (что спасло его от разрушения религиозными фанатиками), прямо в котором арабы построили хижины. На крыше были устроены конюшни. Уникальные изображения из подземных крипт храма можно встретить в учебниках по истории. Среди множества артефактов храма выделяется круглый зодиак. Датируется он 50 годом до нашей эры.

Париж. Первые впечатления.

Расшифровка осложняется тем, что в наши дни ученые не могут со значительной степенью достоверности отождествить все египетские символы Дендерского зодиака с конкретными звездами, что и порождает множество версий.

Париж. Первые впечатления.

Есть версия, что это календарь, определяющий смену эпох и трактующий взаимное расположение созвездий и планет солнечной системы как зашифрованную дату наступления вселенской катастрофы.

Париж. Первые впечатления.

Оигинальная версия расшифровки смысла круглого Дендерского зодиака предложена российским исследователем Виктором Травкиным. Он предполагает, что это схема космического корабля в разрезе. Люди, стоящие по окружности головой к центру, — обитатели аппарата, а центральная часть рисунка — это открывающийся вид из иллюминатора на звездное небо.

Париж. Первые впечатления.

Таким вот получилось наше знакомство с одним из самых посещаемых музеев мира.

в Париже